Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (96)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (37)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (116)
- Glass (33)
- Graphics (108)
- Historica (6)
- Jewellery (402)
- Keramics (16)
- Paintings (268)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (25)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
1612 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Wandbarometer/Thermometer, England, im Mahagonigehäuse; Höhe 95 cm (Knopfregler fehlt, Krone mit
Wandbarometer/Thermometer, England, im Mahagonigehäuse; Höhe 95 cm (Knopfregler fehlt, Krone mit Fehlstellen)
Schreibgeräte-Konvolut: 1 Montblanc-Schreibset in Silber, und 1 Montblanc-Kugelschreiber in original
Schreibgeräte-Konvolut: 1 Montblanc-Schreibset in Silber, und 1 Montblanc-Kugelschreiber in original Box, u.a.
Kleiner Sammlerglobus, 'Ludwig Julius Heymann/Berlin, Geograph. Art. Anstalt', auf Holzstand,
Kleiner Sammlerglobus, 'Ludwig Julius Heymann/Berlin, Geograph. Art. Anstalt', auf Holzstand, Holzstand mit integriertem kleinem Kompass, mehrfach...
Loseblattsammlung: Sattler, Josef, 'Die Nibelungen', Nr. 167; Reprint/Korrektur der Druckbogen durch
Loseblattsammlung: Sattler, Josef, 'Die Nibelungen', Nr. 167; Reprint/Korrektur der Druckbogen durch Oberlehrer Dr. Ewald Frey, Dr. Reinhold Kern ...
Amethystdruse (Fundort Brasilien), großkristallin, Druse mit schöner Öffnung; Breite 37 cm
Damen-Pelzjacke, Rotfuchs, Kurzform/moderner Scbnitt, in gutem gepflegtem Zustand; Größe ca. 38/40
Damen-Pelzjacke, Rotfuchs, Kurzform/moderner Scbnitt, in gutem gepflegtem Zustand; Größe ca. 38/40
Damen-Pelzmantel, Rotfuchs, weiter moderner Scbnitt, in gutem gepflegtem Zustand; Größe ca. 38/40
Damen-Pelzmantel, Rotfuchs, weiter moderner Scbnitt, in gutem gepflegtem Zustand; Größe ca. 38/40
Kunstband, 'Moderne Kunst in Meisterholzschnitten, nach Gemälden und Skulpturen berühmter Meister
Kunstband, 'Moderne Kunst in Meisterholzschnitten, nach Gemälden und Skulpturen berühmter Meister der Gegenwart' (Berlin: Verlag Richard Bong), Bd...
'Kim II Sung'-Orden, (Nordkorea, höchster Orden des Landes - nur an Staatsoberhäupter/Generale
'Kim II Sung'-Orden, (Nordkorea, höchster Orden des Landes - nur an Staatsoberhäupter/Generale verliehen, sehr selten! - hier: Stück eines geflohe...
'König Leopold'-Orden, (Belgien, sehr hoher Orden), Hals-Ordenkreuz fein vergoldet/beidseitig
'König Leopold'-Orden, (Belgien, sehr hoher Orden), Hals-Ordenkreuz fein vergoldet/beidseitig emailliert, an beweglicher Krone, an original genäht...
Britisches Kommando-Kampfmesser, 'Fairbairn-Sykes' (nach seinen Entwicklern W.E. Fairbairn/E.A.
Britisches Kommando-Kampfmesser, 'Fairbairn-Sykes' (nach seinen Entwicklern W.E. Fairbairn/E.A. Sykes), in Lederscheide; Länge Klinge 18,5 cm, Ges...
Original Herren-Zylinder (um 1900), 'Hut-Schrader/Bremen', Innenleben und Schweißband in gutem
Original Herren-Zylinder (um 1900), 'Hut-Schrader/Bremen', Innenleben und Schweißband in gutem Zustand; in original Hutschachtel (mit Gebrauchsspu...
Briefmarkensammlung, 'Bund' und 'Berlin': 'Bund' gebraucht/gestempelt bis '2009', xx bis '2001';
Briefmarkensammlung, 'Bund' und 'Berlin': 'Bund' gebraucht/gestempelt bis '2009', xx bis '2001'; beide Gebiete ab '1953' xx (gebraucht/gestempelt ...
Briefmarkensammlung, ab 'AltdeutschlandÄ: darunter eine sehr umfangreiche Sammlung 'DDR' gebraucht/
Briefmarkensammlung, ab 'AltdeutschlandÄ: darunter eine sehr umfangreiche Sammlung 'DDR' gebraucht/gestempelt, und 'Besetzte Gebiete': '1914/1918'...
Briefmarkensammlung: 'Frankreich', 'Griechenland', 'Polen', 'USA', 'UdSSR'. 'Europa/Alle Welt', in
Briefmarkensammlung: 'Frankreich', 'Griechenland', 'Polen', 'USA', 'UdSSR'. 'Europa/Alle Welt', in 7x großen Alben gesammelt; sowie umfangreiches ...
Teufelsgeige, antik, Stab massives Holz mit figürlichem Aufsatz, mit 2x Becken/übereinander liegend,
Teufelsgeige, antik, Stab massives Holz mit figürlichem Aufsatz, mit 2x Becken/übereinander liegend, und 8x Schellen und Glöckchen (Saite miss er...
Schiffsuhr, Wempe Chromometerwerke/Hamburg, Messing-Gehäuse, Uhr an Mahagoniplatte montiert,
Schiffsuhr, Wempe Chromometerwerke/Hamburg, Messing-Gehäuse, Uhr an Mahagoniplatte montiert, Funktion ungeprüft; Durchmesser Ø 13 cm und Schiffsgl...
Fuchs, Ernst, Band, 'Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments', limitierte/einmalige
Fuchs, Ernst, Band, 'Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments', limitierte/einmalige Vorzugsausgabe - hier: die Nr. '5908' (Patloch Verl...
Wandtapisserie (Frankreich/Italien? - wohl 18. Jahrhundert), mit Samtstickerei und Brokatstickerei; Maße 234 x 180 cm
Ose, Reinhard, Kunstobjekt/Zimmerbrunnen (in Handarbeit gefertigt), 'Der kleine König', schwere
Ose, Reinhard, Kunstobjekt/Zimmerbrunnen (in Handarbeit gefertigt), 'Der kleine König', schwere Kupfer-Ausführung mit partieller Vergoldung, Mecha...
Wega, Stereo-Bar 'Studio 3300 Hifi' (1960er/1970er Jahre), weißer Schleiflack, Entwurf: Verner
Wega, Stereo-Bar 'Studio 3300 Hifi' (1960er/1970er Jahre), weißer Schleiflack, Entwurf: Verner Panton, Höhe 61 cm, Breite 43 cm, Tiefe 43 cm; mit ...
Hifi-Anlage, Braun 'Quadrofonie' (Bj. 1973), 4-teilig: 1 Vorverstärker, Braun 'CSQ-1020', Serial-No.
Hifi-Anlage, Braun 'Quadrofonie' (Bj. 1973), 4-teilig: 1 Vorverstärker, Braun 'CSQ-1020', Serial-No. '11480'; 1 Radio, Braun 'CE-1020', Serial-No....
Briefmarken, ab ca. 1855 - 2013: Sammlung 'Schweiz', in gestempelter Erhaltung zusammengetragen (mit
Briefmarken, ab ca. 1855 - 2013: Sammlung 'Schweiz', in gestempelter Erhaltung zusammengetragen (mit einigen Lücken)
Briefmarken, 1949 - 1990: 'BRD', in gestempelter Erhaltung, gesammelt in 3x Alben (nach Sichtung
Briefmarken, 1949 - 1990: 'BRD', in gestempelter Erhaltung, gesammelt in 3x Alben (nach Sichtung alle Marken aus dieser Zeit enthalten - spätere J...
Original Schuldverschreibung (1921), 'Bundeshauptstadt Wien/Österreich, '2.000 Kronen' und Original Anleihe 'Stadt Moskau, 1912', 'Obligation 189 ...
Pferdeschädel (Timor/Indonesien, um 1900 - zur Abwehr böser Geister am Haus aufgehängt), mit
Pferdeschädel (Timor/Indonesien, um 1900 - zur Abwehr böser Geister am Haus aufgehängt), mit Gravuren/Oberseite mit Flachrelief, diverse stilisier...
Schweineschädel (wohl Ozeanien), alt, Tierschädel-Teile durch Bastkordel verbunden; Länge ca. 31 cm
Schweineschädel (wohl Ozeanien), alt, Tierschädel-Teile durch Bastkordel verbunden; Länge ca. 31 cm
Kamera, Leica, No. '497481', Ernst Leitz/Wetzlar (Funktion ungeprüft)
Paar Kutscherlampen, anthrazitfarben lackiert, mit schmiedeeiserner Wandhalterung; Höhe 46 cm (1x
Paar Kutscherlampen, anthrazitfarben lackiert, mit schmiedeeiserner Wandhalterung; Höhe 46 cm (1x mit Sprung im Glas)
Figürliche Wandglocke, 'Adler-Kopf', Eisen, braun gefasst; Höhe 20 cm, Breite 17,5 cm
Tischdekoration, 'Totenkopf', Eisenguss; Höhe 16 cm
LP-Sammlung: Deutsche Grammophon, 'Beethoven'-Gesamtedition 1970 (in Zusammenarbeit mir dem
LP-Sammlung: Deutsche Grammophon, 'Beethoven'-Gesamtedition 1970 (in Zusammenarbeit mir dem Beethoven-Archiv Bonn - zum 200. Geburtstag des Kompon...
Umfangreiche Sammlung Bremer BSAG-Karten, unterschiedliche Motive, ca. 300 Stück, in 2x Alben
Umfangreiche Sammlung Bremer BSAG-Karten, unterschiedliche Motive, ca. 300 Stück, in 2x Alben gesammelt
Reisewecker (England, um 1860), ovales Messing-Gehäuse, 5-fach verglast, mit Tragegriff, Werk
Reisewecker (England, um 1860), ovales Messing-Gehäuse, 5-fach verglast, mit Tragegriff, Werk läuft an, Schlüssel anbei; Höhe 11,5 cm, Breite 9 cm...
Schiffsmodell, Holz, 'Midnatsol', Maßstab 1:134 (maßstabsgerechter detailreicher Nachbau des
Schiffsmodell, Holz, 'Midnatsol', Maßstab 1:134 (maßstabsgerechter detailreicher Nachbau des Passagier-Postschiffs/Fähre von 2003), mit Elektrik (...
Schiffsmodell, Holz, 'Amerigo Vespucci', Maßstab 1:100 (maßstabsgerechter detailreicher Nachbau
Schiffsmodell, Holz, 'Amerigo Vespucci', Maßstab 1:100 (maßstabsgerechter detailreicher Nachbau des Dreimast-Segelschulschiffs von 1930), im Schau...
Abosammlung, 'Deutsche Mark', Sieger Verlag: '50 Jahre Deutsche Mark 1998' (mit zahlreichen
Abosammlung, 'Deutsche Mark', Sieger Verlag: '50 Jahre Deutsche Mark 1998' (mit zahlreichen Marken, Sätzen, Blöcken, auch Vignetten, SST-Belegen, ...
Braun AG/Frankfurt a.M., Designer-Radio, Modell 'TS 31', Teakholz-Gehäuse, Entwurf: Herbert
Braun AG/Frankfurt a.M., Designer-Radio, Modell 'TS 31', Teakholz-Gehäuse, Entwurf: Herbert Hirche, mit Beleuchtung, funktionstüchtig; Maße 33,5 x...
Müller, Dr. Heinrich, 'Evangelischer Herzens-Spiegel' - Erklärung der sonntäglichen Evangelien (
Müller, Dr. Heinrich, 'Evangelischer Herzens-Spiegel' - Erklärung der sonntäglichen Evangelien (Druck und Verlag: Sigismund Hofmann, 1697), Band i...
Kleine Figurensammlung (Azteken, wohl Puebla/Mittelamerika - aus Nachlass Bodo Spranz, 1920 - 2007);
Kleine Figurensammlung (Azteken, wohl Puebla/Mittelamerika - aus Nachlass Bodo Spranz, 1920 - 2007); Höhe 13 cm - Höhe 38 cm
Modelleisenbahn, Märklin 'CM 805/3', Lok mit 3x Waggons, mit Gleismaterial, im original Karton (alle
Modelleisenbahn, Märklin 'CM 805/3', Lok mit 3x Waggons, mit Gleismaterial, im original Karton (alle Teile und Umkarton in recht gutem Sammlerzust...
Villeroy & Boch, Glas-Schachspiel, Bleikristall-Figuren in klarem und blauem Glas, mit Glas-
Villeroy & Boch, Glas-Schachspiel, Bleikristall-Figuren in klarem und blauem Glas, mit Glas-Spielbrett/partiell verspiegelt, in sehr gutem Zustand...
3 Ofenplatten, Eisen, jeweils mit Bemalung; 1x Maße 53 x 47 cm, 1x Maße 52 x 44 cm, und 1x Maße 58 x
3 Ofenplatten, Eisen, jeweils mit Bemalung; 1x Maße 53 x 47 cm, 1x Maße 52 x 44 cm, und 1x Maße 58 x 49 cm
Damen-Pelzmantel/Langjacke, Darknerz, in gepflegtem Tragezustand; Größe ca. 40 - 42
Reisesekretär, antik, verschiedene Edelhölzer, 1-schübig, im Deckel monogrammiert 'AA', Deckel
Reisesekretär, antik, verschiedene Edelhölzer, 1-schübig, im Deckel monogrammiert 'AA', Deckel aufstellbar; Maße 19 x 48 x 34,5 cm (unten links ei...
Original Samsonite-Kofferset, alt: 3x Reisekoffer und Kosmetikkoffer, verschiedene Größen, jeweils
Original Samsonite-Kofferset, alt: 3x Reisekoffer und Kosmetikkoffer, verschiedene Größen, jeweils mit schönen alten Reiseaufklebern; Maße Koffer/...
Figürliche Jardinière, antik, Metallguss mit eingelegter Kupferschale, Schale gehalten von 2x
Figürliche Jardinière, antik, Metallguss mit eingelegter Kupferschale, Schale gehalten von 2x Engelsfiguren; Durchmesser ca. Ø 30 cm, Länge 24 cm ...
Tischuhr, Bulle-Patent (elektrisch angetriebenes mechanisches Uhrwerk), auf Holzsockel, Funktion und
Tischuhr, Bulle-Patent (elektrisch angetriebenes mechanisches Uhrwerk), auf Holzsockel, Funktion und Vollständigkeit ungeprüft; Höhe 33 cm, Breite...
'Universal-Klimagerät', Messing, in Tischform (Elektrik ungeprüft); Höhe 75 cm, Durchmesser Ø 70 cm
'Universal-Klimagerät', Messing, in Tischform (Elektrik ungeprüft); Höhe 75 cm, Durchmesser Ø 70 cm
Salonuhr/Kaminuhr (Art déco-Ausführung), Werk-Nr. '67587', im Marmorgehäuse, auf Stand aus 4x
Salonuhr/Kaminuhr (Art déco-Ausführung), Werk-Nr. '67587', im Marmorgehäuse, auf Stand aus 4x Kugeln/vergoldet, Schlag auf Glocke, Funktion ungepr...
Kleines Flacon-Konvolut, Glas, alt, unterschiedlich geschliffen, 6 Stück; und 2x Metallgefäße (für
Kleines Flacon-Konvolut, Glas, alt, unterschiedlich geschliffen, 6 Stück; und 2x Metallgefäße (für Puder?) auf antikem Tablett; verschiedene Größen
Design-Radio, Wega 'Brion TS 505', funktionsfähig, in gutem Zustand
Buffetuhr (Frankreich), Bulle 'Clockette', im Holzgehäuse, elektromechanisches Werk ungeprüft (
Buffetuhr (Frankreich), Bulle 'Clockette', im Holzgehäuse, elektromechanisches Werk ungeprüft (wohl unvollständig - für Bastler interessant?); Höh...
Kleines Lot Bronze-Applikationen (wohl Kaminverzierungen), alt, 8 Stück; Länge 25 cm, Durchmesser
Kleines Lot Bronze-Applikationen (wohl Kaminverzierungen), alt, 8 Stück; Länge 25 cm, Durchmesser ca. Ø 18 cm
Blumenübertopf (Jugendstil), Zinngefäß, mit Hammerschlagdekor und floralem Reliefdekor, seitlich mit
Blumenübertopf (Jugendstil), Zinngefäß, mit Hammerschlagdekor und floralem Reliefdekor, seitlich mit 2x Handhaben, auf figürlichem Stand (4x 'Pfer...
Reise-Kosmetiktasche, alt, Leder, innen mit diversen Flaschen/Flacons (ungefüllt); Höhe 22 cm,
Reise-Kosmetiktasche, alt, Leder, innen mit diversen Flaschen/Flacons (ungefüllt); Höhe 22 cm, Breite 35 cm, Tiefe 22 cm
2 Bambus-Behälter, zylindrischer Korpus, mit figürlichem Deckel; Höhe jeweils 20,5 cm (1x Behälter
2 Bambus-Behälter, zylindrischer Korpus, mit figürlichem Deckel; Höhe jeweils 20,5 cm (1x Behälter mit Riss/offen)
Große Bodenvase, Messing, versilbert; Höhe 50 cm
Holzschatulle/Kasten, 'Remy Martin', mehrfach aufklappbar, innen verspiegelt; Höhe 32,5 cm, Maße
Holzschatulle/Kasten, 'Remy Martin', mehrfach aufklappbar, innen verspiegelt; Höhe 32,5 cm, Maße 40 x 26 cm (frontseitig mit Fehlstelle - ehemals ...
-
1612 Los(e)/Seite