- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (96)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (37)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (116)
- Glass (33)
- Graphics (108)
- Historica (6)
- Jewellery (402)
- Keramics (16)
- Paintings (268)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (25)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1612 Los(e)/Seite
Fischer, 'Stillleben mit Sonnenblumen', Öl/Lw, unten rechts signiert, gerahmt; Maße 80 x 70 cm,
Fischer, 'Stillleben mit Sonnenblumen', Öl/Lw, unten rechts signiert, gerahmt; Maße 80 x 70 cm, Gesamtmaße 86 x 96 cm
Ogem, Gertrud (1919 Göttingen - 1985 Berlin), 'Musizierende Familie', Öl auf Papier, unten rechts
Nowak-Cavon, Bernhard (1904 - 1985), 'Theaterszene', Aquarell/Zeichnung, signiert, ungerahmt;
Nowak-Cavon, Bernhard (1904 - 1985), 'Theaterszene', Aquarell/Zeichnung, signiert, ungerahmt; Bildmaße 39,5 x 26 cm, Gesamtmaße 56,5 x 44,5 cm
Madjid, Rahnavard (*1943), 'Junge Frau im Park', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80 x 70
Madjid, Rahnavard (*1943), 'Junge Frau im Park', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80 x 70 cm, Rahmenmaße 98 x 87 cm
Wunderlich, Paul (1927 Berlin - 2010 St. Pierre de Vassols), 'Goldener Torso', Farblithografie,
Fuchs, Ernst (1930 - 2015), 'Weiblicher Rückenakt' (Bucheinlage für die Monografie 'Ernst Fuchs'),
Lukas-Larsen, Gerhard (*1911 Schwinemünde), 'Fischerboote auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts
Lukas-Larsen, Gerhard (*1911 Schwinemünde), 'Fischerboote auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 60 x 80 cm
Merre, Johanna (1867 - 1947, München), 'Schneeschmelze im Wald', Öl/Lw, unten links signiert; Maße
Merre, Johanna (1867 - 1947, München), 'Schneeschmelze im Wald', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 70 x 60 cm
Helmert, Herbert (1924 Dresden - 1997 München, Meisterschüker von Karl Schmidt-Rottluff), 'Interieur
Sievers, Hermann (1884 Altona - 1956 Neuenkirchen/Kreis Stade), 'Herbst im Moor', Öl/Lw, unten links
Maatsch, Thilo (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter, studierte am Bauhaus in Weimar), 2 Blätter,
Rogge, Emy (1866 Schweewarden - 1959 Worpswede), 'Sommerblumenstrauß in Glasvase', Öl/Lw, unten
Rogge, Emy (1866 Schweewarden - 1959 Worpswede), 'Sommerblumenstrauß in Glasvase', Öl/Lw, unten links signiert 'E. Rogge'; Maße 40 x 50 cm
Krummacher, Karl (1867 Eberfeld - 1955 Worpswede), 'Tischstillleben - Sommerblumenstrauß in
Hundt, Walter (1697 Siegen - 1975 Ohlenstedt), 'Baumgruppe am See im Winter', Öl/Lw, unten rechts
Hundt, Walter (1697 Siegen - 1975 Ohlenstedt), 'Baumgruppe am See im Winter', Öl/Lw, unten rechts signiert 'W. Hundt'; Maße 36 x 51 cm
Wallat, Paul (1879 Rostock - 1964 Sonderburg), 'Mühle hinter dem Deich', Öl/Lw, unten rechts
Wallat, Paul (1879 Rostock - 1964 Sonderburg), 'Mühle hinter dem Deich', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1957'; Maße 38 x 42,5 cm
Jackstädt, Erich (1892 Berlin - ?), 'Alte Eiche', Öl auf Malpappe/gerahmt, unten rechts signiert 'E.
Gemälde, 'Kornhocken auf abgeerntetem Feld', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Maße 50 x 37 cm
Frahm-Pauli, Wilhelm (1879 - 1960, Hamburg), 'Alte Bäuerin beim Spinnen - Arbeit mit der Haspel',
Keil, Peter Robert (*1942 Züllerau/Pommern), 'Metropol Berlin - Zwei Hustler im Gespräch', Öl/Lw,
Stöver, Paula (*1918 Bremen), 'Fachwerkhaus mit Bauerngarten in der Abendsonne', Öl/Lw, unten
Stöver, Paula (*1918 Bremen), 'Fachwerkhaus mit Bauerngarten in der Abendsonne', Öl/Lw, unten links signiert 'P. Stöver'; Maße 50 x 40 cm
Geyer, Fritz (1875 Nürnberg - 1947 Tübigen), 'Schwäbisches Städtchen', Öl auf Holz/gerahmt, unten
Agner, Hans-Peter (1933 - 1979, München), 'Kahle Bäume - Rote Häuser', Öl auf Papier, oben rechts
Vogel, Willy (1909 Bremen - 1987 Worpswede), 'Mohnblumen in Vase', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Vogel, Willy (1909 Bremen - 1987 Worpswede), 'Mohnblumen in Vase', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 57 x 41 cm
Vogel, Willy (1909 Bremen - 1987 Worpswede), 'Lüneburger Heide', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Marcks, Gerhard, 'Neujahrsgruß 1976/Die Uhr', original Holzschnitt (1970, aus Privatbesitz - vgl.
Marcks, Gerhard, 'Neujahrsgruß 1974/Jäger im Wald', original Holzschnitt (1972, aus Privatbesitz -
Eglau, Otto, 'Netze - Portugal', Farbradierung (1958), Auflage: 100 Exemplare, handsigniert und
Sillner, Manfred, 'Stadttheater Regensburg', original Radierung (Auflage unbekannt), unten rechts
Marcks, Gerhard, 'Bildnis Kurt-Wolf von Borries' (Bildhauer, Schüler von Marcks an der Hamburger
Schultze, Bernard, Radierung (Titel unbekannt), Auflage: nur 60 Exemplare, handsigniert und
Weichberger, Tobias, 'Meine Madames', Radierung von 9 Platten (2004), Auflage: 44 Exemplare;
Matisse, Henri, 'Elements vegetaux', Farblithografie,, unten rechts im Druck signiert, unter
Matisse, Henri, 'Elements vegetaux', Farblithografie,, unten rechts im Druck signiert, unter Passepartout/ungerahmt; Blattmaße 80 x 60 cm
Janssen, Horst, 'Tantchen 10.5.65', Lithografie auf Velin, Auflage: 30 Exemplare (vgl. WVZ Vogel
Gemälde, 'Paar in der Stube', Öl auf Platte, unten rechts signiert; Bildmaße ca. 43 x 60 cm,
Gemälde, 'Paar in der Stube', Öl auf Platte, unten rechts signiert; Bildmaße ca. 43 x 60 cm, Rahmenmaße 60,5 x 78,5 cm
Christen, C., 'Seestück', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 72 x 100 cm
Gemälde (Anfang 19. Jahrhundert), 'Herrenportrait', Öl/Lw, unsigniert, im Rahmen der Zeit; Maße 55,5
Gemälde (Anfang 19. Jahrhundert), 'Herrenportrait', Öl/Lw, unsigniert, im Rahmen der Zeit; Maße 55,5 x 47,5 cm
Gemälde, 'Seenlandschaft mit Häuserzeile', Öl auf Holz/gerahmt, unten links (nicht eindeutig
Gemälde, 'Seenlandschaft mit Häuserzeile', Öl auf Holz/gerahmt, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 24,8 x 30,8 cm
Gemälde, 'Tischstillleben mit Weinglas', Öl/Lw, unten rechts signiert 'Johnny R.' und datiert '
Gemälde, 'Tischstillleben mit Weinglas', Öl/Lw, unten rechts signiert 'Johnny R.' und datiert '1989'; Maße 40 x 50 cm
Gemälde, 'Flusslandschaft mit Bauerngehöft', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts signiert 'H.
Gemälde, 'Flusslandschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 60
Gemälde, 'Flusslandschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 72 x 92 cm
Beyerlein, Kurt (zugeschrieben), 'Stube mit Interieur', Gouache, unter Passepartout hinter Glas
Beyerlein, Kurt, 'Weinlese - Traubenernte', Öl/Lw; Bildmaße 36 x 49,5 cm, Rahmenmaße 50 x 63,5 cm
Mappensammlung, Ludwig Roselius, 'Deutsche Kunst' (Bremen: Angelsachsen-Verlag), Drucke in 7x
Mappensammlung, Ludwig Roselius, 'Deutsche Kunst' (Bremen: Angelsachsen-Verlag), Drucke in 7x Mappen
Farbholzschnitt-Diptychon, 'Gingkoblätter', unsigniert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
Farbholzschnitt-Diptychon, 'Gingkoblätter', unsigniert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 42 x 50,5 cm
Monogrammist, 'Bahnhofsszene', Zeichnung, unten rechts monogrammiert 'NSM' und datiert (19)'96',
2 moderne Grafiken/Farbholzschnitte(?), unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 42 x 35
2 moderne Grafiken/Farbholzschnitte(?), unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 42 x 35 cm
2 Druckgrafiken, 'Sonnenblume', und 'Flughafen', jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Rahmenmaße 75 x
2 Druckgrafiken, 'Sonnenblume', und 'Flughafen', jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Rahmenmaße 75 x 85,5 cm, und 1x Rahmenmaße 74,5 x 97,5 cm
Grandt, Didier, 'Sacre Coeur Paris', Öl/Lw, oben rechts signiert und datiert (19)'63', verso
Grandt, Didier, 'Sacre Coeur Paris', Öl/Lw, oben rechts signiert und datiert (19)'63', verso bezeichnet; Maße 88,5 x 48 cm
1612 Los(e)/Seite