Zigarettenschatulle.
Zigarettenschatulle. 925/000 Sterlingsilber. Rechteckform, Deckel mit Rillendekor. Innen mit Holz. Mz. "JF", 20. Jh. Ca. 3x 12x 9 cm.
Kelle. 800/000 Silber, 160 g. Profilierter Griff. Kratzer. Mz. "BSF", 20. Jh. L. 30 cm.
Kelle. 800/000 Silber, 239 g. Profilierter Griff. Kratzer. Mz. Bremen, 20. Jh. L. 35 cm.
Untersetzer. 830/000 Silber, 93 g. Profilierte Fahne, monog. Kratzer. 20. Jh. D. 12 cm.
6 Teelöffel. 800/000 Silber, 149 g. Griffe mit Bandrelief. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. L. 13,5 cm. In Etui.
Bratenbesteck und Messerschärfer. 925/000 Sterlingsilber-Griffe mit Kannelierung. Metallaufsätze. 20. Jh. L. 27 bis 34 cm. In Etui.
Konvolut Silberbesteck. Verschiedene Ausführungen und Legierungen, überwiegend 800/000 Silber, ca. 750 g.
8 Besteckteile. 800/000 Silber, 54 g. Überwiegend in der Art der Hildesheimer Rose. L. ca. 9 bis 10 cm.
Schale. 925/000 Sterlingsilber, 95 g. Rund, Fahne mit Reliefdekor. Gedellt, Kratzer. 20. Jh. D. 17 cm.
2 Ascher und Halter. 835/000 Silber, 126 g. Glatte Form bzw. 2x mit Bandrelief. 1 Bügel lose. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 6 bis 12,5 cm.
Brieföffner. Profilierter 925/000 Sterlingsilber-Griff, Klinge Edelstahl. 20. Jh. L. 21 cm.
Handspiegel im Barockstil. 800/000 Silber. Facettierter Spiegeleinsatz. 20. Jh. L. 26 cm.
5 Schälchen. 800/000 bzw. 830/000 Silber, 117 g. Runde Formen mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 7 bis 9 cm.
4 Tierskulpturen: Hirsch, Vogel, Katze und Schwan als Saliere. 3x 925/000 Sterlingsilber, 108 g. Plastische Ausführungen. 20. Jh. H. 2,5 bis 8 cm.
4 Pillendosen. 925/000 Sterlingsilber. Farbig emailliert oder mit Steinbesatz. 20. Jh. D. 2,5 bis 4 cm.
6 Pillendosen. Meist 925/000 Sterlingsilber, 125 g. Verschiedene Formen mit Reliefdekor (1x als Korb). 20. Jh. D. 1,5 bis 4,5 cm.
Geldklammer, Tiffany & Co. 925/000 Sterlingsilber, 29 g. Monog. Kratzer. Mz. Tiffany & Co, New York. L. 8,5 cm.
Henkelschale im Barockstil. Silber, 54 g. Godronierte Laibung, Rocaillenhenkel. D. 10 cm.
Dose und kleine Fußschale. Silber, 91 g. Reliefdekor. Indien, 20. Jh. D. 5,5 bzw. 9,5 cm.
10 div. Besteckteile. Silber, 84 g. Dabei Paar russische Teelöffel. 2x mit Messingaufsätzen. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Schale. Silber, 152 g. Vollflächiges Blumenrelief. Füße fehlend, da Lötstellen. 20. Jh. D. 19,5 cm.
2x Kaffeegedecke "Meissen" gelber Drache, 1.Wahl
Kaffeegedeck "Meissen" blauer Drache, 1.Wahl
Paar Mokkatassen mit U.T. in herzförmiger Geschenkbox, ca. H-6,8cm
Meissen-Teller, Schwertermarke, Dekor KAKIEMON, 1. Wahl, D-18,3cm.
schwarz/weisse Autovase "Lindner", H-20 cm
4 Frühstücksbretter, ungemarkt, , florales Dekor, je ca. 22 x 14cm.
2x Wandteller, Melitta, Küchenszenen, D-24,7cm.
hoher Saftkrug, Melitta, 50er Jahre, H-21,5cm
liegendes Reh, Royal Copenhagen, Nr. 20183, braun, H-7,3cm.
Elefantenjunges, Royal Copenhagen, braun, H-6,8cm
Kanninchen, Royal Copenhagen, braun, Nr. 22685, ca. H-8cm.
Elefant, Royal Copenhagen, braun, Nr. 20225, ca. H-5,5cm
Affe, Royal Copenhagen, braun, Nr. 20187, ca. H-8,5cm.
Zicklein, Royal Copenhagen, braun, Nr. 20212, H-8,5cm.
Figur, Spatz, Royal Copenhagen, Modellnr. 1081, polychrom bemalt, H- 8 cm, L- 8,5 cm
Möwe, gemarkt, polychr. Bemalung in Unterglasur, ca. H-8,5cm L-18cm, verschmutzt sonst guter Zustand
Elefant von Heubach, Weißporzellan, ca. H-12cm L-18cm.
sitzender Welpe, farbig staffiert in Unterglasur, undeutl. Pressmarke, ca. H-8,5cm
sitzender Welpe, Royal Copenhagen, Nr. 1311, bemalt in Unterglasur, H-5,5cm.
Vier spielende junge Bären, Royal Copenhagen, Dänemark, 20. Jhd., Entw. Knud Kyhn, ca. H-8,5cm.
4x div. kl. Motiv-Teller, Royal Copenhagen, 1x Chip, ca. 10,6 x 10,6cm.
6x kl. Wandteller, Royal Copenhagen, je D-11,5cm.