Keine Abbildung Los 1087 Beyer, Otto (Kattowitz/Schlesien 1885 - 1962 Berlin, der Brücke-Gruppe nahestehender Expressionist, 1087Beyer, Otto (Kattowitz/Schlesien 1885 - 1962 Berlin, der Brücke-Gruppe nahestehender Expressionist, Auktionshaus Plückbaum Beyer, Otto (Kattowitz/Schlesien 1885 - 1962 Berlin, der Brücke-Gruppe nahestehender Expressionist, studierte an der Kunstschule Breslau und der K... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1088 Bies, Marinus Johan (1894 Aare-Rixtel - 1975 ebenda), 1088Bies, Marinus Johan (1894 Aare-Rixtel - 1975 ebenda), Auktionshaus Plückbaum Bies, Marinus Johan (1894 Aare-Rixtel - 1975 ebenda),"Markttag auf dem Kirchenvorplatz", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Bies, 60 x 70 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1088 [House of Orange] Queen Wilhelmina and Queen Mother Emma's visit to Rotterdam, fourteen photographs 1088[House of Orange] Queen Wilhelmina and Queen Mother Emma's visit to Rotterdam, fourteen photographs Zwiggelaar Auctions 1899. Silver gelatine prints, var. (large) sizes, all mounted on thick paper, together in (orig.?) hleather gilt green portfolio. Photos depicting... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1088 Monogrammist Otto von Wille 1088Monogrammist Otto von Wille Auktionshaus Lux Monogrammist Otto von Wille, 23.12.1901 Düsseldorf - 4.1.1977 Neuenrade, Hütte im Gebirge, u.l. monogr. FG dat. 2.8.30, Öl/Lwd., 40 x 50 cm, Rahme... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1089 Japan, India and Indonesia, 25 glass plate negatives 1089Japan, India and Indonesia, 25 glass plate negatives Zwiggelaar Auctions Ca. 1870-1890. Mostly topographical views, but also a fair amount of images of people (working) and a very early image of the Konark Temple in Ind... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1089 Maria Oppmann 1089Maria Oppmann Auktionshaus Lux Maria Oppmann, 20.Jh., Innenhof in sommerlicher Landschaft, Öl/Malpappe, u.r. sign., 47 x 47 cm, Rahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1089 Binet, Georges Jules Ernest (1865 Le Havre - 1949 Toulon, besonderes Interesse an den Impressionist 1089Binet, Georges Jules Ernest (1865 Le Havre - 1949 Toulon, besonderes Interesse an den Impressionist Auktionshaus Plückbaum Binet, Georges Jules Ernest (1865 Le Havre - 1949 Toulon, besonderes Interesse an den Impressionisten, den atmosphärischen Bedingungen der Seine, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1090 Unbekannter Maler 1090Unbekannter Maler Auktionshaus Lux Unbekannter Maler, 20.Jh., Blumenstillleben in lila Vase, mit rot blauen Blüten, Öl/Lwd., u.l. sign., 40 x 50 cm, Rahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1090 An Anton Heyboer Etching 1090An Anton Heyboer Etching Veilinghuis de Jager Partly coloured, signed Anton Heyboer, January 1975, depicting symbolism, 100 x 64 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1090 Joling, Gerard. Photo album of a fan 1090Joling, Gerard. Photo album of a fan Zwiggelaar Auctions Binder signed by Gerard Joling, incl. 220 amateur photos of (early) Joling concerts incl. some photos of Joling and his loyal fan, the negatives a... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1090 Bischoff, Georg Friedrich (1819 Ansbach - 1873 Erlangen, deutscher Genremaler, Studium an der Akade 1090Bischoff, Georg Friedrich (1819 Ansbach - 1873 Erlangen, deutscher Genremaler, Studium an der Akade Auktionshaus Plückbaum Bischoff, Georg Friedrich (1819 Ansbach - 1873 Erlangen, deutscher Genremaler, Studium an der Akademie der bildenden Künste München, Mitglied des ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1090 Ewald Brandt 1090Ewald Brandt Kunst & Auktionshaus Kastern Ewald BrandtHannover 1928 - 1983 Hannover - Unikat Knabenkopf - Steinmasse. Grüngrau gefärbt. Holz. H. o./m. Sockel 38/43,5 cm. Unterm Holzsockel ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1091 William Langley zugeschrieben 1091William Langley zugeschrieben Auktionshaus Lux William Langley zugeschrieben, 1880 - 1920, schottische Landschaft mit See, im Hintergrund Kuhherde, hügelige bewaldete Landschaft, Öl/Lwd., 50 x ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1091 Seidenteppich Bidjar 1091Seidenteppich Bidjar Dr. Fischer Kunstauktionen Seidenteppich Bidjar Persien Rotgrundiger Teppich mit sehr fein geknüpftem geometrischem Dekor. Hellgrundige Bordüre. 160 x 90 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1091 Blaas, Carl Theodor von ( Kreuth 1866-1960 Salzburg, Studium an den Akademien in Wien, München und 1091Blaas, Carl Theodor von ( Kreuth 1866-1960 Salzburg, Studium an den Akademien in Wien, München und Auktionshaus Plückbaum Blaas, Carl Theodor von ( Kreuth 1866-1960 Salzburg, Studium an den Akademien in Wien, München und Paris, ab 1923 Mitglied des Künstlerhauses, bel... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1091 Koninklijke Nederlandsche Hoogovens en Staalfabrieken N.V. 1091Koninklijke Nederlandsche Hoogovens en Staalfabrieken N.V. Zwiggelaar Auctions (Royal Netherlands Blast-Furnaces and Steelworks). Booklet of 32 photographic views of the factory in Ijmuiden. Mid 20th cent. Each photo w. capti... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1092 Amlash Bronze Pin with Solid Sphere Finial 1092Amlash Bronze Pin with Solid Sphere Finial TimeLine Auctions Limited 1st millennium B.C. Plain shank with a pointed end and a heavy, bulbous terminal atop a ribbed baluster collar; surface worn, the pin repaired at ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1092 Blaas, Julius von d.Ä. (Albano Laziale 1845 - 1922 Bad Hall), 1092Blaas, Julius von d.Ä. (Albano Laziale 1845 - 1922 Bad Hall), Auktionshaus Plückbaum Blaas, Julius von d.Ä. (Albano Laziale 1845 - 1922 Bad Hall),"Mädchen mit Hund", Öl auf Leinwand, doubliert, signiert rechts unten J. von Blaas, c... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1092 Ku Klux Klan, three glass negatives 1092Ku Klux Klan, three glass negatives Zwiggelaar Auctions Depicting members of this racist and white supremacist group in their traditional outfits. Early 20th cent. All 9 x 12 cm. -and 4 modern prints of... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1092 Sarough 1092Sarough Dr. Fischer Kunstauktionen Sarough Persien, 20. Jahrhundert Rotgrundiger Teppich. Flächendeckende florale Musterung. Mehrreihige Bordüre mit Blütendekor. 112 x 65 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1092 Paul Stöver 1092Paul Stöver Auktionshaus Lux Paul Stöver, 1. Hälfte 20.Jh., felsige Küste, rollendes Meer unter bewölktem Himmel, Öl/Lwd., r.u. sign. P. Stöver, 61 x 81 cm, Rahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1093 Otto Greis 1093Otto Greis Auktionshaus Lux Otto Greis, 1913 Frankfurt a. Main - 2001 Ingelheim, "Eselssprung", Öl/Hartfaserplatte, rückseitig sign. und dat. Greis 45, Wertschätzung und Expe... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1093 Bles, Joseph (Den Haag 1825 - 1875 ebda., künstlerische Ausbildung bei S.L. Verweer, in Voorburg un 1093Bles, Joseph (Den Haag 1825 - 1875 ebda., künstlerische Ausbildung bei S.L. Verweer, in Voorburg un Auktionshaus Plückbaum Bles, Joseph (Den Haag 1825 - 1875 ebda., künstlerische Ausbildung bei S.L. Verweer, in Voorburg und Den Haag tätiger Maler von Genreszenen und St... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1093 Seidenteppich Ghom 1093Seidenteppich Ghom Dr. Fischer Kunstauktionen Seidenteppich Ghom Persien, 20. Jahrhundert Seide, handgeknüpft. Zentrales Medaillon in Form einer Blüte mit floral verschlungenen Ornamenten auf ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1093 Magic lantern plates, series of eleven entitled "Mooi Nederland" 1093Magic lantern plates, series of eleven entitled "Mooi Nederland" Zwiggelaar Auctions Ca. 1900. Plates depicting views of a.o. the Dutch countryside, a market, harbours and Dutch people (in traditional clothing). 1 plate cracked, ot... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1094 Evert Kooy 1094Evert Kooy Auktionshaus Lux Evert Kooy, Junge Schönheit im eleganten Kleid mit Hut, Öl/Lwd., u.r. sign. Evert Kooy, 1905 Amsterdam, 51 x 41 cm, Rahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1094 Bleyl, Fritz (Zwickau 1880 - 1966 Iburg, Mitbegründer der Künstlergruppe "Brücke", Zeichner u. Graf 1094Bleyl, Fritz (Zwickau 1880 - 1966 Iburg, Mitbegründer der Künstlergruppe "Brücke", Zeichner u. Graf Auktionshaus Plückbaum Bleyl, Fritz (Zwickau 1880 - 1966 Iburg, Mitbegründer der Künstlergruppe "Brücke", Zeichner u. Grafiker, v.a. Natur, Landschaft, Figürliches und A... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1094 A 17th Century Painting Stick 1094A 17th Century Painting Stick Veilinghuis de Jager Holland, 17th century, length 141 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1094 Mengelberg, Willem. Signed photograph 1094Mengelberg, Willem. Signed photograph Zwiggelaar Auctions 'Aan Johanna C. Stuttenheim, Willem Mengelberg 28 maart 1931, Amsterdam' in ink. Photo card, photo T.H. Voigt, Hofphotograph, Bad Homburg. Verso w... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1094 Teppich Ghiassabad 1094Teppich Ghiassabad Dr. Fischer Kunstauktionen Teppich Ghiassabad Persien, 20. Jahrhundert Rotgrundiger Teppich mit feinem floralen Dekor. Mittig zentrales, verschlungenes Blüten-Medaillon. Dun... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1095 [Militaria] Dutch navy photo album 1095[Militaria] Dutch navy photo album Zwiggelaar Auctions Early/ mid 20th cent. Album of approx. 50 photographs depicting ships and sailors in the Royal Netherlands Navy; most photos related to/ taken in ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1095 Bock, Théophile Emile Achille de (1851 Den Haag - 1904 Haarlem, Schüler von J.W. van Borselen und J 1095Bock, Théophile Emile Achille de (1851 Den Haag - 1904 Haarlem, Schüler von J.W. van Borselen und J Auktionshaus Plückbaum Bock, Théophile Emile Achille de (1851 Den Haag - 1904 Haarlem, Schüler von J.W. van Borselen und J.H. Weißenbruch, in Haag und Barbizon tätiger L... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1095 Elle 1095Elle Dr. Fischer Kunstauktionen Elle Moldau, 16. Jh. Holz. An einem Ende eingeritztes Wappentier. L. 27,8 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1095 A Signed Lithograph 1095A Signed Lithograph Veilinghuis de Jager 7/100, signed Guy Vandenbranden, abstract representation, 60 x 80 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1095 Rudi Inden 1095Rudi Inden Auktionshaus Lux Rudi Inden, 1897 Gmünd - 1951 Rosenheim, Kirchdorf an der Mosel, Häuser vor Weinbergen, Öl/Lwd./Holz, u.l. sign. Rud. Inden, 33,5 x 46,5 cm, Rahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1096 Western Asiatic Bronze Elephant 1096Western Asiatic Bronze Elephant TimeLine Auctions Limited Circa 18th-19th century A.D. In advancing pose with trunk extended, tail draped along the hindleg; old inked number '27' to underside; supplied wi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1096 [Militaria] Photo album "In memory of P.A. van Haltum 1096[Militaria] Photo album "In memory of P.A. van Haltum Zwiggelaar Auctions died 7 juli 1938" (handwritten title on front cover, in Dutch). Album of approx. 80 military-related photographs, 1919-1931, presumably relating t... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1096 Heilnoyes 1096Heilnoyes Auktionshaus Lux Heilnoyes, um 1900, Strassenzug in Paris mit Kutschen und Figurenstaffagen, Öl/Holz, u.r.sign., 28 x 33 cm, Goldrahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1096 Böcker, Boeker, Carl (Barmen 1836 - 1905 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, nach einem Studiena 1096Böcker, Boeker, Carl (Barmen 1836 - 1905 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, nach einem Studiena Auktionshaus Plückbaum Böcker, Boeker, Carl (Barmen 1836 - 1905 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, nach einem Studienaufenthalt in Willingshausen (1863-1874) malte B... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1097 Spinnzubehör 1097Spinnzubehör Dr. Fischer Kunstauktionen Spinnzubehör 19. Jh. Bestehend aus Spinnrocken und Spindel. Holz, ornamental geschnitzt, mit bunten Glasperlen verziert. L. 38,5 und 79,5 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1097 Koch 1097Koch Auktionshaus Lux Koch, Liebfrauenkirche in Koblenz, im Vordergrund Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.r. sign. Koch und dat. 57, 46 x 61 cm, Rahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1097 An Oil on Canvas 1097An Oil on Canvas Veilinghuis de Jager Oil on canvas, after the Kiss by Francesco Hayez, 59 x 80 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1097 Bollé, Martin (1912 Vilvoorde - 1968 Schaerbeek), 1097Bollé, Martin (1912 Vilvoorde - 1968 Schaerbeek), Auktionshaus Plückbaum Bollé, Martin (1912 Vilvoorde - 1968 Schaerbeek),"Lesender in Interieur", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts M. Bollé, 71 x 91 cm. Beiliegend:... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1097 Militaria, three albums: (1) Album of the Second Regiment of the New Jersey National Guard 1097Militaria, three albums: (1) Album of the Second Regiment of the New Jersey National Guard Zwiggelaar Auctions The photographs in this book represent a pictorial history of Co. F. 2Reg. N.G.N.J. from the date of its organisation, Feb. 12. 1912. J.K. Leeds, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1098 Cotta-Bibel 1098Cotta-Bibel Dr. Fischer Kunstauktionen Cotta-Bibel Johann Georg und Christian Gottfried Cotta, Tübingen, 1729 Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Nac... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1098 Natkiel, M. (b. 1942). Paradiso Stills 1098Natkiel, M. (b. 1942). Paradiso Stills Zwiggelaar Auctions Artist's proof silver gelatine print from Natkiel's famous photobook. Signed, dated (1983-1-10) and titled in pen verso. 46.5 x 35 cm (sheet size)... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1098 Unbekannter Maler 1098Unbekannter Maler Auktionshaus Lux Unbekannter Maler, 20. Jh., Auerhahn auf Ast sitzend, Öl/Lwd., 40 x 50 cm, Rahmen besch. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1098 Bouché, Louis Alexandre (1838 Luzancy - 1911 ebenda, Genre-, Landschafts- und Porträmaler, darunter 1098Bouché, Louis Alexandre (1838 Luzancy - 1911 ebenda, Genre-, Landschafts- und Porträmaler, darunter Auktionshaus Plückbaum Bouché, Louis Alexandre (1838 Luzancy - 1911 ebenda, Genre-, Landschafts- und Porträmaler, darunter eines des Jean-Baptiste Camille Corot),"Blumen... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1098 An 18th Century Oil on Canvas 1098An 18th Century Oil on Canvas Veilinghuis de Jager 18th century, depicting the dock at Schoonhoven, 86 x 65 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1099 Unbekannter Maler 1099Unbekannter Maler Auktionshaus Lux Unbekannter Maler, 19.Jh., sitzender Geistlicher (Bischof) in roter Robe auf einem Sessel, Öl/Holz, 9,5 x 15,5 cm, dek. Goldrahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1099 Drei Klosterarbeiten 1099Drei Klosterarbeiten Dr. Fischer Kunstauktionen Drei Klosterarbeiten Wohl Österreich, 19. Jahrhundert In Wachs gearbeitete, plastische Heiligen- bzw. Christuskinddarstellungen. Teilweise hinter ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1099 Natkiel, M. (b. 1942). Paradiso Stills 1099Natkiel, M. (b. 1942). Paradiso Stills Zwiggelaar Auctions Silver gelatine print from Natkiel's famous photobook. Signed, dated (1982-1-10) and titled in pen verso. 46.5 x 35 cm (sheet size). Taped along t... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1099 Brandis, August von (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, deutscher Impressionist, Interieurmaler, Studiu 1099Brandis, August von (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, deutscher Impressionist, Interieurmaler, Studiu Auktionshaus Plückbaum Brandis, August von (Haselhorst 1862 - 1947 Aachen, deutscher Impressionist, Interieurmaler, Studium an der Königlich-Preußischen Akademie der Kün... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1100 A Signed Lithograph 1100A Signed Lithograph Veilinghuis de Jager 7/100, signed Roger Somville, depicting two people at the table, 79 x 60 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1100 Braque, Georges (Argenteuil 1881 - 1963 Paris, Studium an der Académie Humbert bei Marie Laurencin 1100Braque, Georges (Argenteuil 1881 - 1963 Paris, Studium an der Académie Humbert bei Marie Laurencin Auktionshaus Plückbaum Braque, Georges (Argenteuil 1881 - 1963 Paris, Studium an der Académie Humbert bei Marie Laurencin und Francis Picabia, französischer Maler, Grafi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1100 Unbekannter Maler 1100Unbekannter Maler Auktionshaus Lux Unbekannter Maler, 20. Jh., holländische Landschaft, mit See und Windmühle, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 30 x 39 cm, breiter Goldrahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1100 Mondsichelmadonna 1100Mondsichelmadonna Dr. Fischer Kunstauktionen Mondsichelmadonna Süddeutsch, 19. Jahrhundert Holz, Glas. Auf einem vereinfachtem Säulenkapitell die Mutter Gottes als Halbfigur auf der Mondsiche... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1100 Natkiel, M. (b. 1942). Paradiso Stills 1100Natkiel, M. (b. 1942). Paradiso Stills Zwiggelaar Auctions Silver gelatine print from Natkiel's famous photobook. Signed, dated (1980-1-10) and titled in pen verso. 46.5 x 35 cm (sheet size). Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1101 Western Asiatic Terracotta Votive Idol Group 1101Western Asiatic Terracotta Votive Idol Group TimeLine Auctions Limited 2nd millennium B.C. Comprising: columnar figure with arms raised; similar with stub arms and applied mouth and ears; tabular figure with hands hel... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1101 Natkiel, M. (b. 1942). Paradiso Stills 1101Natkiel, M. (b. 1942). Paradiso Stills Zwiggelaar Auctions Artist's proof silver gelatine print from Natkiel's famous photobook. Signed, dated (1984) and titled in pen verso. 51 x 41 cm (sheet size). Edges... Auf die Merkliste Live