Keine Abbildung Los 8012 1 Buch "Vollständiges und von neuem vermehrtes Trincier-Buch" von Georg Philipp HARSDÖRFFER Nürnberg 80121 Buch "Vollständiges und von neuem vermehrtes Trincier-Buch" von Georg Philipp HARSDÖRFFER Nürnberg Auktionshaus Weidler 1 Buch "Vollständiges und von neuem vermehrtes Trincier-Buch" von Georg Philipp HARSDÖRFFER Nürnberg wohl 1650er Jahre mit zahlreichen Kupferstich... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8013 8 Bücher 19./20. Jh.: z.B. "Kochbuch für Haushaltungen aller Stände" F.v. HAUPTNER Berlin 1852, "Das 80138 Bücher 19./20. Jh.: z.B. "Kochbuch für Haushaltungen aller Stände" F.v. HAUPTNER Berlin 1852, "Das Auktionshaus Weidler 8 Bücher 19./20. Jh.: z.B. "Kochbuch für Haushaltungen aller Stände" F.v. HAUPTNER Berlin 1852, "Das Buch der Tafelfreuden" von Curt Sigmar GUTKIN... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8014 8 Bücher/2 Fotoalben: z.B. "Kurtzer Begriff deß Lebens der Seel. Clarà von Monte Falco" v. F. Wolfga 80148 Bücher/2 Fotoalben: z.B. "Kurtzer Begriff deß Lebens der Seel. Clarà von Monte Falco" v. F. Wolfga Auktionshaus Weidler 8 Bücher/2 Fotoalben: z.B. "Kurtzer Begriff deß Lebens der Seel. Clarà von Monte Falco" v. F. Wolfgang EDER München 1698 "M. Tullii Ciceronis Sele... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8015 1 Buch (wohl Erstausgabe) "Augsburgisches Kochbuch" von S[ophia] J[uliana] W[eiler], Augsburg 1788 , 80151 Buch (wohl Erstausgabe) "Augsburgisches Kochbuch" von S[ophia] J[uliana] W[eiler], Augsburg 1788 , Auktionshaus Weidler 1 Buch (wohl Erstausgabe) "Augsburgisches Kochbuch" von S[ophia] J[uliana] W[eiler], Augsburg 1788 , Selbstverlag gedruckt bei Johann Jacob LOTTER... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8016 20 Sammelbilderalben v.a. 1930er Jahre je wohl vollständig bestückt: "Raubstaat England", "Vom Werde 801620 Sammelbilderalben v.a. 1930er Jahre je wohl vollständig bestückt: "Raubstaat England", "Vom Werde Auktionshaus Weidler 20 Sammelbilderalben v.a. 1930er Jahre je wohl vollständig bestückt: "Raubstaat England", "Vom Werden deutscher Filmkunst", "Der stumme Film", "De... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8017 25 Sachbücher zu Blechspielzeugen, Eisenbahnen, TRIX", "GAMA", "TIPP & Co.", u.a. sowie versch. Heft 801725 Sachbücher zu Blechspielzeugen, Eisenbahnen, TRIX", "GAMA", "TIPP & Co.", u.a. sowie versch. Heft Auktionshaus Weidler 25 Sachbücher zu Blechspielzeugen, Eisenbahnen, TRIX", "GAMA", "TIPP & Co.", u.a. sowie versch. Hefte und Kataloge zu versch. Blechspielzeugen, u.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8300 Miniaturbuch: Das Gebet des Herrn 8300Miniaturbuch: Das Gebet des Herrn Galerie Bassenge Miniaturbuch -- Das Gebet des HerrnMiniaturbuch. 8 Seiten Text. In Orig.-Lederband mit Goldprägung, lose in Plexiglas-Schatulle, dazu Messinghalte... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8312 Mineral: Pyrit-Cluster 8312Mineral: Pyrit-Cluster Galerie Bassenge Mineral -- Pyrit-ClusterCa. 9 x 9,5 x 8 cm. Gewicht 1280 gr. Spanien, La Rioja, Navajún, Mine Victoria.Von verwirrender Schönheit ist der aus nahe... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8314 Mineral: Fluorit-Mineral-Cluster 8314Mineral: Fluorit-Mineral-Cluster Galerie Bassenge Mineral -- Fluorit-Mineral-ClusterCa. 8,8 x 12 x 10 cm. Gewicht 660 gr. England, Cornwall, County Durham.Fluorit-Mineral-Cluster mit dunkelviolett... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8316 Mineral: Pyrit auf Basalt-Matrix 8316Mineral: Pyrit auf Basalt-Matrix Galerie Bassenge Mineral -- Pyrit auf Basalt-MatrixCa. 12 x 13 x 9 cm. Gewicht 1194 gr. Spanien, La Rioja, Navajún, Mine Victoria.Großer silbrig glänzender kubisch... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8337 Opalka, Roman: 1965 / 1 - ∞ 8337Opalka, Roman: 1965 / 1 - ∞ Galerie Bassenge Opalka, Roman -- 1965 / 1 - ∞Vinyl-Langspielplatte. Lose in Orig.-Plattencover. 1977.31,4 x 31,6 cm.Auflage 400 Ex.Diese Schallplatte, erschienen ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8502 Poesiealbum 18./19. Jh. 8502Poesiealbum 18./19. Jh. Auktionshaus Heickmann Poesiealbum 18./19. Jh., über 140 handschriftliche Einträge im Zeitraum 1798 bis 1850, teils durch gemalte oder gestickte Motive ergänzt, u.a. Ort... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8503 Zirkelkasten und Kaligrafieset 8503Zirkelkasten und Kaligrafieset Auktionshaus Heickmann Zirkelkasten und Kaligrafieset, Lineator, Tuschfüllhalter für Schrift und Zeichnung, in Etui mit Anleitung der VEB Schreibgerätewerk MARKANT Singw... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8504 Biedermeier-Klingelzug 8504Biedermeier-Klingelzug Auktionshaus Heickmann Biedermeier-Klingelzug, beiges Textilband, schauseitig mit Glasperlen und farbiger Stickerei verziert: Floralranke mit Vogelmotiven, facettierter ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8505 Goldstuckrahmen 8505Goldstuckrahmen Auktionshaus Heickmann Goldstuckrahmen, Holzrahmen, goldfarbene Stuckauflage mit Reliefdekor in Rokokomanier, dunkel abgesetzte Innenleiste herausnehmbar, min. best., Au... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8506 Goldstuckrahmen 8506Goldstuckrahmen Auktionshaus Heickmann Goldstuckrahmen, massiver Holzrahmen, mehrfach profilierte und stark gekehlte Leiste, umlaufend Reliefband aus Blättern, die Auskehlung mit Rillen... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8507 Ortsschild Lugau 8507Ortsschild Lugau Auktionshaus Heickmann Ortsschild Lugau, Hersteller Union-Werke A.-G. Radebeul, mehrfarbig emailliert, Ortseingangsschild: LUGAU (ERZGEB.) AMTSH. STOLLBERG, am unteren R... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8508 Prunkvoller Goldstuckrahmen 8508Prunkvoller Goldstuckrahmen Auktionshaus Heickmann Prunkvoller Goldstuckrahmen, massiver Holzrahmen, der äußere Reliefzierrat geschnitzt und min. aufgestuckt, umlaufender Floraldekor der inneren Le... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8509 Große Amethyst-Druse 8509Große Amethyst-Druse Auktionshaus Heickmann Große Amethyst-Druse, tiefe Druse mit tiefvioletten bis hellvioletten Amethyst-Kristallen, Boden plan geschliffen, H ca. 70 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8510 Werbeschild Mercedes Benz 8510Werbeschild Mercedes Benz Auktionshaus Heickmann Werbeschild Mercedes Benz, Hersteller Ernst Heene Emailschilderfabrik Germersheim a./Rh., rundes Blech leicht gewölbt, Schriftzug MERCEDES-BENZ PE... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8511 Golddoublé-Brillengestell 8511Golddoublé-Brillengestell Auktionshaus Heickmann Golddoublé-Brillengestell, Nitsche & Gunther Optische Werke K.-G., Rathenow, Nigura-Seitensteg-Brille, Kat.nr. 2592/46, Norm.nr. 64/22, vergoldete... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8512 Goldoublé-Brillengestell 8512Goldoublé-Brillengestell Auktionshaus Heickmann Goldoublé-Brillengestell, Nitsche & Gunther Optische Werke K.-G., Rathenow, Nigura-Seitensteg-Brille, Kat.nr. 2592/46, Norm.nr. 66/24, vergoldete ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8513 Golddoublé-Brillengestell 8513Golddoublé-Brillengestell Auktionshaus Heickmann Golddoublé-Brillengestell, Nitsche & Gunther Optische Werke K.-G., Rathenow, Nigura-Seitensteg-Brille, Kat.nr. 2595/46, Norm.nr. 68/24, vergoldete... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8514 Konvolut Petschaften 8514Konvolut Petschaften Auktionshaus Heickmann Konvolut Petschaften, insg. 13 Stück, untersch. Ausführungen, darunter Holz, Metall und Achat, 2 x freie Monogrammplatte, sonst versch. graviert, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8515 Amethyst-Druse 8515Amethyst-Druse Auktionshaus Heickmann Amethyst-Druse, längliche Druse mit hell- bis dunkelvioletten Amethystkristallen, beschliffene Front, L ca. 39 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8516 Paar florale Bronzesockel für Porzellanfiguren 8516Paar florale Bronzesockel für Porzellanfiguren Auktionshaus Heickmann Paar florale Bronzesockel für Porzellanfiguren, Bronze, goldfarben patiniert, flacher Sockel mit ovaler Standfläche auf reliefierten Volutenfüßen,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8517 Paar Bronzemontierungen für Porzellanfiguren 8517Paar Bronzemontierungen für Porzellanfiguren Auktionshaus Heickmann Paar Bronzemontierungen für Porzellanfiguren, Bronze, goldfarben patiniert, passig geschweifter Rocaillesockel, aufgesetzt gitterförmig durchbroch... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8518 Zwei Bronzesockel für Porzellanfiguren 8518Zwei Bronzesockel für Porzellanfiguren Auktionshaus Heickmann Zwei Bronzesockel für Porzellanfiguren, Bronze, goldfarben patiniert, flache Ausführungen mit Reliefdekor im Barock- bzw. Jugendstil, 1 x Weißguss... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8519 Kalliope-Spieluhr mit Lochplatte 8519Kalliope-Spieluhr mit Lochplatte Auktionshaus Heickmann Kalliope-Spieluhr mit Lochplatte, Holzgehäuse, im Deckel Figurenszene, Aufziehkurbel, Zungenspielwerk (2 Zungen fehlen), Gehäuse ca. 14,5 x 23 x 2... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8520 Konvolut Tischwäsche 8520Konvolut Tischwäsche Auktionshaus Heickmann Konvolut Tischwäsche, dabei 3 Tischdecken und 2 Sätze Servietten (6 bzw. 12 Stück) in untersch. Ausführungen, tlw. zusammengehörig, Halbleinen/Bau... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8527 NORDDEUTSCHER LLOYD-Werbetafel mit Barometer 8527NORDDEUTSCHER LLOYD-Werbetafel mit Barometer Auktionshaus Heickmann NORDDEUTSCHER LLOYD-Werbetafel mit Barometer, hochrechteckiger Holzkorpus frontseitig verglast, Motiv Dampfschiff auf hoher See farbig lithografie... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8528 Email-Straßenschild 8528Email-Straßenschild Auktionshaus Heickmann Email-Straßenschild, gewölbtes Blech, ERNST-THÄLMANN-STR. in Weiß auf dunkelblauen Grund emailliert, Ecken je gelocht, Alters- und Korrosionsspure... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8529 Zwei Taubenuhren / Konstatieruhren 8529Zwei Taubenuhren / Konstatieruhren Auktionshaus Heickmann Zwei Taubenuhren / Konstatieruhren, untersch. Hersteller, 1 x ISGUS (vormals Firma Schlenker-Grusen), Uhren für die fälschungssichere Dokumentatio... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8530 Fotoalbum mit Kabinettkarten 8530Fotoalbum mit Kabinettkarten Auktionshaus Heickmann Fotoalbum mit Kabinettkarten, rotbrauner Samtstoffeinband, schauseitige Blütenstängelapplikation versilbert, Seiten mit Goldschnitt und Halterunge... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8531 Fotoalbum mit Kabinettkarten 8531Fotoalbum mit Kabinettkarten Auktionshaus Heickmann Fotoalbum mit Kabinettkarten, dunkelbrauner Ledereinband geprägt, Goldschnitt, Einschiebepappen überwiegend bestückt mit Atelierporträts im Kabine... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8534 Werbeschild Motorradwerk 8534Werbeschild Motorradwerk Auktionshaus Heickmann Werbeschild Motorradwerk , Hersteller Felix Krokert & Co, Halle, gewölbtes Metallblech, runde Ausformung, Schriftzug ARDIE-WERK MOTORRÄDER, gepräg... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8535 Großes Konvolut Schriftverkehr und Dokumente 8535Großes Konvolut Schriftverkehr und Dokumente Auktionshaus Heickmann Großes Konvolut Schriftverkehr und Dokumente, zumeist Korrespondenzen und diverse Belege der Frau Kommerzienrat Elisabeth Busch-Rathgeber aus Chem... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8536 Konvolut Reisematerial und Ansichtskarten 8536Konvolut Reisematerial und Ansichtskarten Auktionshaus Heickmann Konvolut Reisematerial und Ansichtskarten, dabei Fahrplan Drahtseilbahn Muottas-Muraigl. Ober Engadin Schweiz, 1917, Broschüre Heimwehfluh-Bahn In... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8537 Konvolut Kalender und Katalog 8537Konvolut Kalender und Katalog Auktionshaus Heickmann Konvolut Kalender und Katalog, insg. 3 Kalender, 2 x Wandkalender Kunst und Leben, 12. Jahrgang 1920 sowie 13. Jahrgang 1921, Verlag Fritz Heyder,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8540 Feuerwehrhelm Sachsen 8540Feuerwehrhelm Sachsen Auktionshaus Heickmann Feuerwehrhelm Sachsen, schwarze Lederhelmglocke mit Messingkamm, Stirn- und Nackenschild, Innenfutter und Kinnriemen aus Leder, Stirnemblem mit Fe... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8541 Feuerwehrplakette 8541Feuerwehrplakette Auktionshaus Heickmann Feuerwehrplakette, Bronze geschwärzt, Schildform, im Hochrelief Darstellung Heiliger Florian als Schutzpatron über Feuerwehremblem, Schriftzug GOT... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8542 Jagdhauer 8542Jagdhauer Auktionshaus Heickmann Jagdhauer, Horngriff, 1 x Parierstange in Form von Adlerköpfen auslaufend, Klinge mit geätztem Jagdmotiv und Grußformel WAID MANS HEIL dekoriert, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8543 Perkusionssgewehr 8543Perkusionssgewehr Auktionshaus Heickmann Perkusionssgewehr, Nussholzschaft, Eisen- und Messingbeschlag, Ladestock fehlt, Altersspuren, L ca. 123 cm, zweite Hälfte 19. Jh. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8545 Drei Modellkanonen 8545Drei Modellkanonen Auktionshaus Heickmann Drei Modellkanonen, Metallguss, versch. Miniaturmodelle nach historischem Vorbild, je mit Lafette und Speichenrädern, L ca. 20-26 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8546 Zeiss Ikon-Kamera 8546Zeiss Ikon-Kamera Auktionshaus Heickmann Zeiss Ikon-Kamera, Zeiss Ikon Contax, Carl Zeiss Jena, Nr. 1827006, Sonnar 1:2 f=5 cm, nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft, Altersspure... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8547 Klosterarbeit 8547Klosterarbeit Auktionshaus Heickmann Klosterarbeit, Darstellung Heiliger Sebastian als Wachsbild, von floraler Ranke aus Gold- und Silberdraht umkränzt, hinter Glas gerahmt, Altersspu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8548 Balgenkamera 8548Balgenkamera Auktionshaus Heickmann Balgenkamera, Welta-Kamera-Werke, Freital, lederummanteltes Gehäuse, Vario-Verschluss, Weltar-Anastigmat 1:6.3 f=105 mm, nicht auf Funktion geprüf... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8549 Konvolut Schilder 8549Konvolut Schilder Auktionshaus Heickmann Konvolut Schilder, zumeist gewölbtes Blech, insg. 8 Stück, überwiegend zweifarbige Emailschilder, u.a. mit Schriftzug MÄNNER, VORSICHT FRISCH GEWA... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8550 Grubenlampe 8550Grubenlampe Auktionshaus Heickmann Grubenlampe, Gehäuse Messing und Eisen, gemarkt BS 81/83, Klarglaszylinder mit Zündvorrichtung, darüber verdeckter Netzaufsatz, Tragehaken, ungepr... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8551 Konvolut Stempel 8551Konvolut Stempel Auktionshaus Heickmann Konvolut Stempel, insg. 9 Stück, je Holzgriff, verstellbare Zahlen- und Datumsangabe, Alters- und Gebrauchsspuren, teils besch., ungeprüft, L ca. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8552 Konvolut Apothekengefäße 8552Konvolut Apothekengefäße Auktionshaus Heickmann Konvolut Apothekengefäße, insg. 8 Stück, zylindrische Holzgefäße in untersch. Ausführungen mit Deckel, zumeist beschriftet, Alters- und Gebrauchss... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8554 Zierschatulle 8554Zierschatulle Auktionshaus Heickmann Zierschatulle , Metallguss goldfarben gefasst, gefußter Korpus bombiert, im Stil des Rokoko reliefiert sowie mit Attributen der Musik gestaltet, S... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8557 Historismus-Obstmesserständer 8557Historismus-Obstmesserständer Auktionshaus Heickmann Historismus-Obstmesserständer, Zinnständer, gehöhlter Rundfuß floral-ornamental mit Maskarons reliefiert, abgehend zwei Volutenarme mit behelmten ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8558 Schalmei 8558Schalmei Auktionshaus Heickmann Schalmei, Metall, fünftönig, ein Ventil, insg. gut erhalten mit Gebrauchsspuren, L ca. 94 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8559 Zweiteiliges Frisierset 8559Zweiteiliges Frisierset Auktionshaus Heickmann Zweiteiliges Frisierset, Bronze goldfarben patiniert, bestehend aus Haarbürste und Handspiegel, reicher Reliefdekor mit Floral- und Ornamentmotive... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8561 Lackvase 8561Lackvase Auktionshaus Heickmann Lackvase, gestreckte Balusterform, erhabene, floral-ornamentale Lackschnitzerei mit Chrysanthemenblüten in Rot, innen und im Boden blau emailliert... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8563 Langschwert 8563Langschwert Auktionshaus Heickmann Langschwert, Klinge mit Hohlschliff, spitz zulaufend, langer Handgriff mit Parierstange und Nietkopf, nach historischem Vorbild gefertigt, Scheid... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8564 Grubenlampe 8564Grubenlampe Auktionshaus Heickmann Grubenlampe, Messinggehäuse, Klarglaszylinder gestempelt SCHOTT U GEN, MAINZ, JENAER GLAS, Benzin-Sicherheitsgrubenlampe mit Zündvorrichtung und N... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8565 Grubenlampe 8565Grubenlampe Auktionshaus Heickmann Grubenlampe, sog. Freiberger Blende, Holzgehäuse mit Bogenabschluss, ursprüngliche Frontverglasung fehlend, innen Messingverkleidung, herausnehmba... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8566 Zwei Grubenlampen 8566Zwei Grubenlampen Auktionshaus Heickmann Zwei Grubenlampen, Schmiedeeisen, Öllampen mit flachem Ölbehälter in untersch. Ausführungen, mehrteilig gefertigt und montiert, Tragebügel, 1 x so... Auf die Merkliste Live