Auktion beendet (2 Tag(e) Verkauf)
Kempten
Live Übertragung

Auktionstag(e)


  • (Lose: 1-727)

  • (Lose: 728-1585)

Besichtigungstermin(e)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

1585 Los(e)
  • Liste
  • Galerie
  • 1585 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Weihnachtspyramide Holz, teilweise farbig gefasst, H= 44 cm

Werbeaufsteller, 5 Stück Karton, H= 42-50 cm, Werbung für Rauchutensilien

Wetzsteinhalter, 2 Stück - Kumpfe Holz, verschiedene Formen, H= 22/28 cm

Wirtsordnung - Edikt des Maximilian I., Kurfürst von Bayern Blatt ca. 67 x 46 cm, dat. 1631, beschädigt, Altersspuren

Zierstickereien, 2 Stück auf grünbraunem Samt, reiche, florale Stickereien aus Gold- und Silberfaden, L= ca. 160 cm, wohl 19. Jh.

Zunfthumpen - Schuster Zinn, Front mit plastischer Schusterfigur, konische Form, auf 3 Füßen, H= 31 cm, mit Widmung und Dat. 1736, minimal verformt

Adam, Heinrich, 1787 Nördlingen - 1862 München Aquarell, 21 x 15,5 cm, " München - Ludwigskirche ", u.r. sign., dat. 1838, R, Lit.: Thieme-Becker...

Arnold, Christian, 1889 Fürth -1960 Bremen Rötelzeichnung, 44 x 27 cm, " Adam und Eva im Paradies ", u.l. monogr., R, Lit.: Saur, Artprice, Mageda

Bakof, Julius, 1819 - 1857 Hamburg monochromes Aquarell, 27 x 24 cm, " Dorfstraße mit flüchtendem Fuchs ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bö...

Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee Aquarell, 46 x 59 cm, " Blüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice

Chinesischer Künstler des 19. Jh. Gouache, 16,5 x 14,5 cm, " Junges Paar ", aufgezogen, beschädigt, R

Dagner, Bernhard, geb. 1961 Windischeschenbach Farbstiftzeichnung, 41,5 x 56 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 27.09.(19)93, bez. 3, R

Dagner, Bernhard, geb. 1961 Windischeschenbach Farbstiftzeichnung, 42 x 55 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 21.09.(19)93, bez. 3, R

Endres, Karl, 1911 Augsburg - 1992 Eisenberg/Allgäu Aquarell, 61 x 75 cm, " Landschaft mit Blick auf den Aggenstein ", u.l. sign., dat. (19)77, L...

Erbe, Robert, 1844 Gera - 1903 Oberlölßnitz Aquarell, 21,5 x 28,5 cm, " Der Eindringling ", u.r. sign., dat. 1882, R, Lit.: Thieme-Becker, Böttic...

Genremaler des 18. Jh. Gouache, 19 x 25,5 cm, " Kücheninterieur mit jungem Paar ", R

Genremaler des 19. Jh. monochromes Aquarell, 13,5 x 12,5 cm, " Rastender Bauernjunge mit Hund ", P

Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten Kreidezeichnung-Mischtechnik, 43 x 61 cm, " Schlafendes Kind ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressl...

Hofmeier, Heinrich, geb. 1869 Nürnberg Gouache, 23 x 16,5 cm, " Waldweg ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur

Hohlwein, Ludwig, 1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden Aquarell, 23,5 x 21 cm, betit. " Das Haus für Qualitätsdruck ", u.r. sign., Ortsbez. "Münch...

Hoinville, Sandrah, Künstlerin des 20. Jh. Aquarell, 15 x 22,5 cm, rücks. betit. " Boats at Anchor on the River Dart ", u.l. sign., gebräunt, R

Indo-Persischer Künstler des 19./20. Jh. Gouache, 20,5 x 9 cm, " Palastszene ", Schriftzeichen, aufgezogen, P

Isenring, Johann Baptist, zugeschr., 1796 Lüttisburg - 1860 St. Gallen 4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 10 x 8 cm, " Lindauer Ansichten: Bierkeller...

Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf Aquarell, 47 x 67 cm, " Sonnenblumen in einem Krug ", u.l. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling

Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz Gouache-Mischtechnik, 31 x 24,5 cm, " Krippenszene ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur

Kilian, L., Künstler, 1.H. 20. Jh. Gouache-Mischtechnik, 23,5 x 18 cm, betit. " St. Georg ", u.r. sign., fleckig, kleinere Farbfehlstellen, R

Konze, Klaus, geb. 1942 Augsburg Gouache, 57,5 x 82 cm, rücks. betit. " Küstenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)90, R

Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt Gouache, 36 x 50 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)83, R, Lit.: Saur, Artp...

Kubecka, Sylvia, 1955 Stuttgart - ans. in Kempten Aquarell-Mischtechnik, 52 x 37 cm, rücks. betit. " Am Nabel der Welt ", u.r. sign., dat. (19)91...

Kubecka, Sylvia, 1955 Stuttgart - ans. in Kempten Aquarell-Mischtechnik, 82 x 65,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling

Landschaftsmaler des 18./19. Jh. 2 Gouachen, je ca. 14 x 20 cm, " Flusslandschaften ", kleinere Farbfehlstellen, angeschmutzt, R

Landschaftsmaler des 19./20. Jh. Aquarell, 6 x 9 cm, " Uferlandschaft ", R

Landschaftsmaler des 19./20. Jh. Aquarell, 8 x 10,5 cm, oval, " Kloster Blaubeuren ", u.r. sign. "A. Bohnenberger", gebräunt, R

Landschaftsmaler des 19./20. Jh. monochromes Aquarell, 19,5 x 28,5 cm, " Heidelberg - Schloss ", auf Karton montiert dort undeutl. bez., beigegebe...

Landschaftsmaler des 20. Jh. Gouache-Mischtechnik, 54 x 84 cm, rücks. betit. " Dachauer Moorlandschaft ", u.r. undeutl. sign., R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Aquarell, 28,5 x 40 cm, " Seelandschaft im Abendrot ", u.r. undeutl. sign., R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Aquarell, 34,5 x 46 cm, " Weite Landschaft ", fleckig, R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Aquarell, 47,5 x 67,5 cm, " Blühende Waldlichtung ", u.r. undeutl. bez., R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Aquarell, 53,5 x 68 cm, betit. " Sant Angelo b. Ischia ", u.r. undeutl. sign., auf Karton montiert, R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Aquarell, 58 x 75 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, gebräunt, R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Aquarell, 8,5 x 11 cm, " Blick auf eine Stadt ", R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Bleistiftzeichnung, 30,5 x 24,5 cm, betit. " Die Riedkapelle ", u.r. sign. "C. Molter", dat. (19)39, R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Farbkreidezeichnung, 29 x 23 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.l. dat. 1951, R

Löffler, Eduard, geb. 1900 - unbek. Bleistiftzeichnung, 51 x 70 cm, " Herbstliche Moorlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice

Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen Aquarell, 37 x 27 cm, " Memmingen - Rathaus ", u.r. monogr., gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme...

Marinemaler des 20. Jh. Gouache, 43,5 x 62 cm, " Fischerboote in Küstennähe ", u.r. undeutl. sign., R

Miller, Robert Maximilian, 1904 Mindelheim - 1991 Frauenstetten Tempera, 45 x 57 cm, " Heimkehrende Bauern ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling

Miniaturmaler des 19. Jh. Aquarell, 6 x 5 cm, rücks. betit. " Großmutter Katharina Multerer geb. Schörg ", Holzrahmen

Miniaturmaler des 19./20. Jh. Aquarell-Gouache, 12,5 x 9,5 cm, " Maria mit Kind ", u.l. sign. "G. Spalding", undeutl. dat., R

Miniaturmaler des 20. Jh. 2 Gouachen, je 6 x 5 cm, " Zwei Damen aus der Schönheitengalerie König Ludwig I ", Rahmen im Boulle Stil

Miniaturmaler des 20. Jh. 3 Aquarelle/Gouachen, verschiedene Größen, " Napoleon I und zwei Damen ", R

Modinger, A., Künstler des 19. Jh. Aquarell, 15 x 21 cm, " Uferlandschaft mit Turm ", u.l. sign., dat. (18)45, gebräunt, R, Lit.: Artprice

Monogrammist des 19. Jh. Aquarell, 26,5 x 28 cm, rücks. betit. " Castell Gandolfo ", u.r. monogr. W. B., dat. 1869

Monogrammist des 20. Jh. Aquarell, 30,5 x 37,5 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütte ", u.r. mongogr. C. M., dat. (19)09, R

Monogrammist des 20. Jh. Aquarell, 35 x 46 cm, " Flusslandschaft mit Boot ", u.l. undeutl. monogr., gebräunt, R

Monogrammist des 20. Jh. Aquarell, 95,5 x 67 cm, " Landschaft mit Schierling ", u.r. monogr. "H. F.", dat. (19)44, R

Multerer, Carl, Künstler des 20. Jh. Aquarell-Mischtechnik, 36,5 x 28 cm, " Bettelmusikanten ", u.r. sign., dat. 1927, beschädigt, R

Multerer, Carl, Künstler des 20. Jh. Aquarell, 15 x 22 cm, " Uferpartie mit Haus ", u.r. sign., R

Multerer, Carl, Künstler des 20. Jh. Aquarell, 25 x 25,5 cm, rücks. betit. " Brünnstein-Gipfel ", u.r. monogr., dat. 1903, R

Loading...Loading...
  • 1585 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose