- Meissen (56)
- KPM (19)
- Rosenthal (15)
- Royal Copenhagen (14)
- Bing and Gröndahl (7)
- Sitzendorf (7)
- Dresden (6)
- Nymphenburg (3)
- Bing & Gröndahl (1)
- Buren (1)
- Disney (1)
- George Grosz (1)
- Hokusai (1)
- Lomonosov (1)
- Ronson (1)
- Théophile Alexandre Steinlen (1)
- Worcester (1)
- Royal Doulton (1)
- Royal Worcester (1)
- Troika (1)
- villeroy (1)
1656 Los(e)/Seite
Dackel, Hutschenreuther, Unterglasurfarben, H-13,5cm L-23cm.
Zierdose, Meissen, Böttger, Weißporzellan, 1x min. bestossen, H-10cm D-16,5cm.
Giuseppe Tagliariol, Bisquitporzellanfigur, Kaiser, Langohr Eule auf rundem Holzsockel, limitierte
9x div. Weihnachtsteller, Bing & Gröndahl, 1976, 78, 80, 81, 82, 83, 84, 87 und 88, D-18,5cm.
kl. Hase, Rosenthal, H-7cm L-9cm.
Hundedame mit Fächer "Unterweissbach" H-18 cm,
Hundekavalier mit Blumen und Hut "Unterweissbach", weiss, H-20 cm
Pfeiferauchender Hund als Wachmann" Unterweissbach", H-19 cm
grosse Porzellangruppe "Troika" Schlittenfahrt, Sitzendorf, beidseitig Blaumarke, bemalt, gut erhal
grosse Porzellangruppe "Troika" Schlittenfahrt, Sitzendorf, beidseitig Blaumarke, bemalt, gut erhalten, H-20 cm, L-40 cm, B-15 cm
Dame mit Flinte "Royal" bemalt, H-17 cm
Postillion mit Hund "Royal" bemalt, H-17 cm
3x Motivteller, 1x Royal Copenhagen, 2x Bing u. Gröndahl, je ca. 13 x 13cm.
4x kompl. Gedecke sowie Milchkännchen, Royal Copenhagen, blaue Blume, Tassen H-6,5cm Kännchen H-9,3
4x kompl. Gedecke sowie Milchkännchen, Royal Copenhagen, blaue Blume, Tassen H-6,5cm Kännchen H-9,3cm.
ovale Krebsschale, Royal Copenhagen, Dänemark, Entw. Erik Nielson, Modellnr. 2465, ca. 24 x 19cm
grosse Deckelvase "Meissen", H-54 cm, 1.Wahl, Aquatinta
Gärtner mit Schaufel "Stadt Meissen" bemalt, H-19 cm
hohe Musketier-Figur "Porthos", undeutl. gemarkt?, H-ca. 32 cm
Musketier "Unterweissbach" signiert H.Schreiber, Daumen und Zeigefinger bestossen, H-ca. 25 cm
Musketier mit Duellpistolen "Unterweissbach", H-25,5 cm
gr. Deckeldose "Limoges" mit umlaufend Putti-Reliefs, H-7,5 cm, B-17,5 cm
Spatz, Bing & Gröndahl, polychrome Bemalung in Unterglasur, H-7cm.
Vogel, Bing & Gröndahl, Copenhagen, Mod. Nr. 2322, Unterglasurbemalung, ca. H-9,5cm.
Spatz, Royal Copenhagen, Modellnr. 1519, polychrom bemalt in Unterglasur, H-5,5cm.
Sitzende Katze, "Bing & Gröndahl", H- 12m, Modellnr. 1876
Utensilo in Eiform "Limoges", H-12 cm, D-9,5 cm, Kobalt/Gold
Gänsemagd, Royal Copenhagen, Entw. Christian Thomsen, u. sign., Modellnr. 527, polychrom bemalt in
Gänsemagd, Royal Copenhagen, Entw. Christian Thomsen, u. sign., Modellnr. 527, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, auf rundem Sockel, H. 4,5 cm
Rehkitz, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Entw. Niels Nielsen, Modellnr. 1929, H-17cm.
3x kl. Teller, Royal Copenhagen, Musselmalet Halbspitze, 1x Gebrauchsspuren, ca. D-16cm.
Keulenvase, Royal Copenhagen, florales Dekor in Unterglasur, Nr. 1659, ca. H-19,5cm.
Motiv-Vase, Royal Copenhagen, Segelboot, Modellnr. 2730, H-17,5cm.
Motivvase, Royal Copenhagen, Fischerhütte, Modellnr. 2894, H-17,5cm.
Motivvase, Royal Copenhagen, Unterglasurbemalung, König Frederik Monument vor dem Palast Amalienbor
Motivvase, Royal Copenhagen, Unterglasurbemalung, König Frederik Monument vor dem Palast Amalienborg, Modelnr 4566, H-17,5 cm.
Krebs-Schale, Royal Copenhagen, Modellnr. 3131, ca. D-16cm.
Schale mit plastischem Hummer, Royal Copenhagen, polychrome Unterglasurmalerei, Entw. Erik Nielsen, Modellnr. 3277, D-16,5cm
9 Teile Maria Weiß, Rosenthal, Classic Rose, 2x kompl. Gedecke, Milch und Zucker, längl. Schale, Kä
9 Teile Maria Weiß, Rosenthal, Classic Rose, 2x kompl. Gedecke, Milch und Zucker, längl. Schale, Kännchen H-11cm.
gr. Zierteller, Blumen- u. Goldbemalung, ungemarkt, D-27,5cm.
2x Mokkatassen mit U.T., KPM Berlin, Rocaille, Weißporzellan,. Tassen H-6cm.
6x kl. Teller, KPM Berlin, Rocaille, Weißporzellan, je D-77,5cm.
6x Mokkatassen mit U.T., Weimar, blaues florales Dekor, Tassen H-8,5cm.
12x kl. Ascher sowie kl. Kännchen auf Teller, Fürstenberg, Lottine, Kännchen H-5,5cm, Ascher L-9,5
12x kl. Ascher sowie kl. Kännchen auf Teller, Fürstenberg, Lottine, Kännchen H-5,5cm, Ascher L-9,5cm.
24x Kuchenteller, Fürstenberg, Lottine, D-18,5cm.
12x kl. Schalen, Fürstenberg, Lottine, je D-14cm.
3x div. Kannen, Fürstenberg, Lottine, H-26,5cm > 10cm.
4x kl. Vasen, Fürstenberg, Lottine, H-11cm.
16 Serviceteile, Füstenberg, Lottine, 12x flache Teller, 3x div. Platten, 1x Gemüseschale
3x div. Krüge, Fürstenberg, Lottine, H-20cm > 9,5cm.
Rauchverzehrer-Gehäuse, Eule, H-21cm.
Vase, Rosenthal, Björn Wiinblad, H-18,5cm.
kl. Bärenfigur, wohl Russland, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-10,5cm.
Vase, Rosenthal studio.linie, Porcelaine Noir, H-19cm B-11cm.
Vase, Rosenthal studio-linie, Weißporzellan, H-24cm B-16cm.
schöne Vase, Dresden Handmalerei, H-28cm.
Keulenvase, Royal Copenhagen, Kirschblüten, H-22,5cm.
Teller mit Silbermalerei, Rudolf Wächter Bavaria, Handarbeit, Ø 31 cm, mit Alters- und Gebrauchsspu
Teller mit Silbermalerei, Rudolf Wächter Bavaria, Handarbeit, Ø 31 cm, mit Alters- und Gebrauchsspuren, Silberfarbe teilweise abgerieben, zerkratzt
Schale/ Tafelaufsatz, Tirschenreuth, mit Blumendekor, Ø 31,5 cm, H. 5,5 cm
2 Egg Coddlers, Royal Worcester, mit Früchtedekor, H. 8 cm
Kaffeedose mit Vogeldarstellung, Allois Dallmayr, ca. 1960, leichte Altersspuren, Haarriss an der L
Kaffeedose mit Vogeldarstellung, Allois Dallmayr, ca. 1960, leichte Altersspuren, Haarriss an der Lippe, Deckel fehlt
2passige Saliere, Meissen, Schwertermarke, Weißporzellan, 4 Schleifstriche, H-6cm B-11,5cm.
Tafelaufsatz, Meissen, Schwertermarke, Weißporzellan, 4x Schleifstriche, H-14,2cm D-14,5cm.
1656 Los(e)/Seite