- Meissen (56)
- KPM (19)
- Rosenthal (15)
- Royal Copenhagen (14)
- Bing and Gröndahl (7)
- Sitzendorf (7)
- Dresden (6)
- Nymphenburg (3)
- Bing & Gröndahl (1)
- Buren (1)
- Disney (1)
- George Grosz (1)
- Hokusai (1)
- Lomonosov (1)
- Ronson (1)
- Théophile Alexandre Steinlen (1)
- Worcester (1)
- Royal Doulton (1)
- Royal Worcester (1)
- Troika (1)
- villeroy (1)
1656 Los(e)/Seite
Jugendstil-Vase, Mutz Altona, grauer Scherben mit grüner Glasur, Nr. 187, leider oberer Rand bestos
Jugendstil-Vase, Mutz Altona, grauer Scherben mit grüner Glasur, Nr. 187, leider oberer Rand bestossen, H-17,8cm.
Kunstkeramik, gemarkt, Bontjes van Beek ?, grauer Scherben mit brauner Glasur, H-15cm.
Kunstkeramik-Vase, Bontjes van Beek, grauer Scherben braune Glasur, H-20cm.
hohe Kunstkeramik-Vase, Bontjes van Beek, grauer Scherben schwarze Glasur, H-30cm.
hohe schlanke Kunstkeramik-Vase, ungedeutet gemarkt, grauer Scherben m. blauer Glasur, H-33,8cm.
Kunstkeramik-Vase, ungedeutete Marke, brauner Scherben, H-14,5cm ca. D-17cm.
3x div. Wandbilder mit Bienenmotiven, Jinokera, 1x kl. Chip, ca. D-24,5cm.
Vase, Pressmarke "Keramische Handwerkskunst Velten", H-27cm.
10x Fliesen mit Hollandmotiven, 7 verschiedene Motive, 15x15 cm
grosse Bodenvase, Giertz Abendorf b.Bonn,
gr. bauchige Kunstkeramik.Vase, Ingeborg Zenker, signiert, brauner Scherben, ca. H-22cm.
ovoide Kunstkeramikvase, signiert, H-34 cm
braun glasierter Bergmanns-Bierkrug mit Zinndeckel , Entwurf?, H-11 cm, 0,3 L
Goebel Madonnenfigur Entw. Reinhold Unger 1935, um 1950, H-24cm.
22tlg. Teeservice, Villeroy & Boch, French Garden, Kanne H-16,5cm Tassen H-6cm.
Schäfer mit 2 Schafen, G.Schauneweg Worpswede, Schäfer H-26cm. 1xSchaf am Ohr bestossen
Keramik-Plakette "Heidelberger Zement", 21,5 x 22,5 cm
Wandfliese "Villeroy&Boch" Mettlach, Liebe betitelt, gerahmt, limit. Auflage Nr. 9981/10.000, RG 25
Wandfliese "Villeroy&Boch" Mettlach, Liebe betitelt, gerahmt, limit. Auflage Nr. 9981/10.000, RG 25x18 cm,
Wandfliese "Villeroy&Boch" Mettlach, Harmonie betitelt, gerahmt, limit. Auflage Nr. 934/10.000, RG
Wandfliese "Villeroy&Boch" Mettlach, Harmonie betitelt, gerahmt, limit. Auflage Nr. 934/10.000, RG 25x18 cm
2x div. kl. Goebel-Vogelfiguren, bemalt, ca. H-7cm.
Reh mit Kitz, gemarkt, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-16cm B-14cm.
weisser Teller mit Weinlaub-Relief, Blau-und Blindmarke? wohl Max Roesler H-4 cm, D-22 cm
4-flammiger Kerzenhalter "Max Roesler", gut erhalten, H-17 cm, L-26 cm
Collie-Figur, gemarkt "CTC ", H. 23,5 cm
Tonfigurengruppe Schneewittchen und die 7 Zwerge, H. Schneewittchen: 25,5 cm, mit Altersspuren, Far
Tonfigurengruppe Schneewittchen und die 7 Zwerge, H. Schneewittchen: 25,5 cm, mit Altersspuren, Farbe abgeplatzt, kleinere Chips
Steingutdose, am Boden nummeriert, 19 x 9,5 x 11,5 cm
Majolioka-Teller, wohl Frankreich 19. Jhd., Rosenbemalung, Altersspuren, D-24,5cm.
Fohlen, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-12cm B-15cm.
Windhund, farbig staffiert, älter, H-13,8cm L-27cm
kl. Löwe von "Goebel", H-4 cm, L-8 cm
kl. Ente von Goebel, H-5 cm, L-7 cm
2x Bozner-Kerzenengel, Thun, Gebrauchsspuren, H-15cm.
Hundepaar "C.Martiny", bemalt, H-14 cm, L-ca. 15 cm
Deckelvase, Kunstkeramik, gemarkt, H-23,5cm
gr.Deckelvase "Royal Sphinx" Delfts, Blaumalerei, H-38 cm
Schornsteinfeger "Goebel", H-13 cm
Hummel-Figur "Enzian Mädchen", H-11 cm
Hummelfigur "Der Angsthase", H-10 cm
kl. Hummelfigur "Ich bring dir was.." Club Ausgabe 1995/96, H-10 cm
Hummelfigur "Komm zu mir", H-6 cm
Hummel Figur "Mein kleiner Freund", H-9 cm
41 tg. Kaffeeservice "Villeroy&Boch" Jamaica, Milchkännchen Ausguss mit Chip
Murano-Fisch und 7 kleine Fische mit Schwimmkugeln in OVP, Muranofisch: 20,5 x 5 x 11 cm, kleine Fi
Murano-Fisch und 7 kleine Fische mit Schwimmkugeln in OVP, Muranofisch: 20,5 x 5 x 11 cm, kleine Fische Ø: ca. 4 cm
32tlg Gläsersatz, Rosenthal studio-linie, Lotus, 10x Sektschalen, 14x Rotweingläser, 8x Weissweingl
32tlg Gläsersatz, Rosenthal studio-linie, Lotus, 10x Sektschalen, 14x Rotweingläser, 8x Weissweingläser
schöne Karaffe auf Stand, Josephinenhütte, beschliffen, breiter Goldrand, H-36,5cm.
Murrinen-Henkelvase, Murano, H-17,4cm.
6x Weingläser, Buntglas, floral beschliffen, je H-19,5cm.
6x kl. Teller, Laliqué, farbloses Glas mit Noppenrand, je D-16,5cm.
schwere Kristallvase, aufwendiger Schliff, Disteln, sign. Sven o.ä. , H-26cm B-13,5cm.
6x Becher, Lalique, geschnittenes Blatt-Dekor, H-12cm.
Schaumglas-Vase, wohl Loetz, grün geädert, H-15cm D-14,5cm.
Henkelkrug, Kunstglas, signiert Heinz Pichotta, H-21cm.
Kunstglas, signioert Heinz Pichotta '83, H-21cm.
grosser, schwerer Kristall-Tafelaufsatz, Zackenrand und Sternschliff, zweiteilig, beide getrennt n
10x Gläser, Daum France, Serie Bolero, farbloses Glas, 1x Wein, 5x Sektschalen und 4x Süssweingläse
10x Gläser, Daum France, Serie Bolero, farbloses Glas, 1x Wein, 5x Sektschalen und 4x Süssweingläser, Größtes H-18cm
Kunstglasvase, Eisch, H-12,5cm.
kugelförmige Plastik , Schutz des ungeborenen Lebens, signiert Kristian Klepsch, farbloses Glas, fo
kugelförmige Plastik , Schutz des ungeborenen Lebens, signiert Kristian Klepsch, farbloses Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert, H-9cm.
Paperweight o.ä., in Form eines Kopfes, signiert Bertil Vallien für Kosta Boda, ca. L-7,5cm.
2x div. Vasen, Blockglas, Murano, H-18,5cm u. 7,5cm.
Glas-Bierkrug mit bemalten Porzellan- Deckel, Preussen-Adler mit Posthorn, innen Widmung des Dr.med
1656 Los(e)/Seite