- Meissen (56)
- KPM (19)
- Rosenthal (15)
- Royal Copenhagen (14)
- Bing and Gröndahl (7)
- Sitzendorf (7)
- Dresden (6)
- Nymphenburg (3)
- Bing & Gröndahl (1)
- Buren (1)
- Disney (1)
- George Grosz (1)
- Hokusai (1)
- Lomonosov (1)
- Ronson (1)
- Théophile Alexandre Steinlen (1)
- Worcester (1)
- Royal Doulton (1)
- Royal Worcester (1)
- Troika (1)
- villeroy (1)
1656 Los(e)/Seite
Poster, nach Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923), BG 50 x 70cm
Lithographie, wohl George GROSZ (1893-1959), verso bezeichnet "wählt K.P.D.", ger./Glas, RG 33 x 26
Lithographie, wohl George GROSZ (1893-1959), verso bezeichnet "wählt K.P.D.", ger./Glas, RG 33 x 26cm.
Litho, signiert Rehder ?, datiert `71, Nr. 14/350, BG 30 x 21,5cm.
Stickbild "2 Studenten mit Hund" in Glasrahmen, 50x45 cm
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Abend im Moor" betitelte grosse Radierung, MG 38x51 cm,in PP, von frem
Richard EGGERS (1905-1995) "Werftanlage" , Linolschnitt, ger/glas, RG 42x55 cm
2x antike Holzschnitte, Japan, wohl HOKUSAI (1760-1849), je gerahmt/Glas, ca. RG 32,5 x 42,5cm.
anonyme Radierung "Indianer" Nr. 16/50, ger/glas, RG 28x33 cm
2x Darstellungen antiker Medaillen, wohl 18. Jhd., verso beschrieben, Altersspuren, ger. Glas, RG 1
2x Darstellungen antiker Medaillen, wohl 18. Jhd., verso beschrieben, Altersspuren, ger. Glas, RG 16,5 x 19,5cm.
unleserl. signierte Lithografie, Hafenstadt, Nr. 164/350, ger/Glas, RG 54x76 cm
unleserl. sign. grosse Lithografie, Nr. 91/125, ger/Glas, RG 62x81 cm
unleserl. signiert 1968 , ohne Titel, Aquatinta Radierung, Nurglasrahmen, 42x64 cm, Nr. 7/20
Albert SCHINDEHÜTTE (1939) , Alice besucht Carolls Kater (1968), Radierung, Nr. III/XXXIII, ger/gla
Albert SCHINDEHÜTTE (1939) , Alice besucht Carolls Kater (1968), Radierung, Nr. III/XXXIII, ger/glas, RG 71x51 cm
Kunstdruck "Villa am Meer", ger/Glas, RG 39x54 cm
anonyme Zeichnung "Mädchen mit Gänsen", ger/glas, dieses gerissen, RG 16x20 cm
Adam JANKOWSKI (1948), 1975? "Studium" betitelte gr. Zeichnung, dat. 1968, ger/Glas, RG 89x68 cm
Aage SIKKER-HANSEN (1897-1955) "über den Dächern", Lithografie, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG
Aage SIKKER-HANSEN (1897-1955) "über den Dächern", Lithografie, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG 45x63 cm
Fritz BAUER (1937) "Der Garten der Lüste" 1975, Aquatinta-Radierung, MG 29x24 cm ,ger/Glas, RG 80x6
Fritz BAUER (1937) "Der Garten der Lüste" 1975, Aquatinta-Radierung, MG 29x24 cm ,ger/Glas, RG 80x61 cm
Monogramm, Stierkampf-Studie, Radierung, ger/Glas, RG 26x30 cm
Elisabeth RÖGNER-SEECK (1904-1997), 1962, Collage in PP, 52x65 cm
Pierre OZANNE (1737-1813), maritime Radierung, ger./Glas, RG 20 x 25,5cm MG 8 x 11cm.
Pierre OZANNE (1737-1813), maritime Radierung, ger./Glas, RG 20 x 26cm MG 7,5 x 9cm.
altes Album um 1900, div. eingeklebte Zeichnungen, Grafiken und Karten
alte Grafik, Napoleon fayant de Moscou, alt gerahmt/Glas, Blatt stockfleckig, RG 18,5 x 26,5cm.
alte Grafik, Tombeau de Jean Jacques Rousseau, Blatt stockfleckig und wasserrandig, ger./glas, RG
alte Grafik, Tombeau de Jean Jacques Rousseau, Blatt stockfleckig und wasserrandig, ger./glas, RG 33,5 x 40,5cm.
2x div. engl. Jagdgrafiken, je ger. /Glas, RG 34 x 48cm.
Suzanne RUNACHER (1912-?), Decor, Nr. 8/50, ungerahmt in Passepartout, 40 x 50cm.
Martin Paul Müller, Mappenwerk, leider nur 2 von 6 Radierungen vorhanden, ca. 22 x 27cm.
3x Drucke mit Auto-Werbung, Neuauflagen, ungerahmt, je ca. 40,5 x 30cm.
Mathias und Clauß Petersen , Karte von Helgoland, 1649 handcoloriert, MG 44x29 cm, in PP, 60x50 c
Mathias und Clauß Petersen , Karte von Helgoland, 1649 handcoloriert, MG 44x29 cm, in PP, 60x50 cm
Reiseführer "Guide through Europe" 1913, presented by the Hamburg-America-Line, gut erhalten
Sammelalbum "Olympia 1936" im Schuber, komplett
Das Buch Judith. Bücher der Bibel in der Übersetzung von M. Luther. Mit 22 farb. (8 ganzseit.) Orig
Sammelalabum, Deutsche Kolonien, Alters-u. Gebrauchsspuren, nicht komplett
Werftgeschichte Bremer Vulkan Schiffschronik, 1955.
Kimmle, Ludwig , Das Deutsche Rote Kreuz. Entstehung, Entwicklung und Leistungen der Vereinsorganis
22x div. Stadtpläne, 5x Ausland, nach 1945
11x div. Wanderkarten, Deutschland, ca. 1920-1986, einige mit Gebrauchsspuren
über 50 div. Straßenkarten, Deutschland/Österreich, ca. 60 Jahre
6 alte Kinderbücher/ -hefte, "Grimms Märchen", "Dr. Oetker Kinderkochbuch", "Fritz und Liesel", "De
5 x Disney "Lustiges Taschenbücher", Nr. 99, 117, 132, 147, 153, leichte Gebrauchsspuren
Gordon Williamson, Die SS. Hitlers Instrument der Macht, Neuer Kaiser Verlag Klagenfurt, 1998, ca.
Robin Lumsden, SS-Regalia, Grange Books, London 1995, Umschlag mit Altersspuren
Sammelalbum "Deutscher Sport. Vorschau auf 1936", Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, 1934,
Sammelalbum, Gestalten der Weltgeschichte, kompl.
7x Piccolo-Comics, 4x Falk und 3x Carnera
Steinitzer/Michel, Der Krieg in Bildern, 1912
Karl Helferich, Der Weltkrieg, 1919
Reichsadressbuch der Staatl. und Kommunal. Baubehörden und Baubeamten, 1930
Hadler Chronik, 2. Aufl. 1979
Hadler Chronik, 2. Aufl. 1979
Gartenlaube Kalender 1935, Altersspuren
J.H. Pratje, Altes und Neues, 1. Ausgabe 1993
Georg Besell, Bremen- Die Geschichte einer Deutschen Stadt, 1935
J.Scheibert, Der Freiheitskampf der Buren, 1. Band, 1903, Alters-u. Gebrauchsspuren
Sammelbilder Album Technik und Verkehr 1876 - 1951
Potsdamer Bote 1942/43, Paperback, Gebrauchsspuren
Der Krieg - Illustrierte Chronik des Krieges, 1915, 3. Band0
Nos Soldats du Siécle par Caran´d Ache, Alters-u. Gebrauchsspuren, einoge Seiten lose aber wohl kom
Nos Soldats du Siécle par Caran´d Ache, Alters-u. Gebrauchsspuren, einoge Seiten lose aber wohl kompl.
2x div. Kurzschrift und Geschäftsbriefe in Redeschrift, 1903/1913
Fotoalbum, um 1900, mit 37 Porträtaufnahmen, ca. 12 x 15 x 5,5 cm, mit Altersspuren, Einband lose
1656 Los(e)/Seite