- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
KonvolutUhrkettenanhänger mit Kamee (defekt); vergoldete Plastronnadel, 20er Jahre, mit Glascabochon
SchmuckgarniturAnhänger und Paar Orhstecker. Silber 835, besetzt mit Smaragden.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Toledo-SchmuckZwei Broschen, Anhänger und Paar Manschettenknöpfe.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut ModeschmuckArmband, Armreif und Brosche, dazu Paar Ohrclips, Rech, Paris.Aufrufpreis: 30
Konvolut ModeschmuckArmband, Armreif und Brosche, dazu Paar Ohrclips, Rech, Paris.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Schmuck, größtenteils 19.Jhdt.Teilweise Silber, teilweise vergoldet.Aufrufpreis: 40 EUR
SchmuckgarniturArmband und Kollier. Facettierte Strasssteine und versilbertes Metall.
SchmuckgarniturKollier und Armband. Bewegt gearbeitete Kettenglieder mit Rhodochrositen als Zentralstein bzw. Pendeloque.Aufrufpreis: 80 EUR
Konvolut ModeschmuckDiverse Herrenarmbanduhren, Armbänder etc.
Konvolut SchmuckSilberne Museumsreplik eines antiken Anhängers, Silberbrosche, sowie diverse
StrasskollierDazu passendes Paar Ohrclips.
Modellhaus, um 1900Pappe, bemalt. H.8, L.10cm.
Drei Fingerfiguren, 20er JahreSchimpansenclown, Katze bzw. Clown. Pappe, farbig bemalt, mit Pelzkrägen. Unterschiedliche Größen.
Zwei Kasperlepuppen, wohl Kersa, 30er JahreAbgenähte Stoffkörper. Kopf, Schuhe und Hände aus Filz,
Zwei Kasperlepuppen, wohl Kersa, 30er JahreAbgenähte Stoffkörper. Kopf, Schuhe und Hände aus Filz, teilweise bemalt. Metallaugen. H.33cm.
Gehäuse eines Figurenautomaten, Erzgebirge, 19.Jhdt.Gehäuse in Form eines Käfigs. Türen und Figur
Bodenläufer, 40er JahreZweiachsiger Wagen mit Pferd. Holz, bemalt. L.33cm. Dazu Mülleimer aus
Bodenläufer, 40er JahreZweiachsiger Wagen mit Pferd. Holz, bemalt. L.33cm. Dazu Mülleimer aus Aluminium und Kutscher.
Konvolut Reifentiere, Erzgebirge, 50er JahreNeunzehn Tiere, Schäfer, Schäferkarren, acht Bäume und
Konvolut Reifentiere, Erzgebirge, 50er JahreNeunzehn Tiere, Schäfer, Schäferkarren, acht Bäume und Zaunelemente. Holz, teilweise farbig bemalt.
Konvolut Spielstäbchen, 19.Jhdt.Elfenbein. Im originalen Holzköcher. Köcherlänge 15cm.Aufrufpreis:
Konvolut Spielstäbchen, 19.Jhdt.Elfenbein. Im originalen Holzköcher. Köcherlänge 15cm.Aufrufpreis: 15 EUR
Spielesammlung, 19.Jhdt.Originaler Holzkasten, darin diverse Spielfelder aus lithographiertem Karton
Drei SpielzeugdörferTeliweise Erzgebirge, unterschiedliche Größen. Holz, bemalt. Dazu großes
Drei SpielzeugdörferTeliweise Erzgebirge, unterschiedliche Größen. Holz, bemalt. Dazu großes Konvolut gesägter Zootiere.
Zwei Schilderhäuser, 1.WKUnterschiedliche Größen, Holz, bemalt. Dazu zwei Kanonen mit Federzugmechanismus. L.13cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Zwei Turnierpferde, ElastolinFür Ritterspiele. H.9cm.
Zehn div. Soldatenfiguren, 1./2.WKU.a. ein SA-Fanfarenbläser aus Zinn und ein Gebirgsjäger. Unterschiedliche Größen.Aufrufpreis: 30 EUR
Bodenläufer, 20er JahreIn Form eines flügelschlagenden Vogels. Holz, bemalt. H.18cm.
Militärjeep, 50er JahreBlech, farbig lackiert. Auf der Stoßstange bez. "ALX 1950". L.15cm.Aufrufpreis: 30 EUR
VW Käfer, Arnold, 50er JahreGeteiltes Heckfenster. Originale, lithographierte Blechinnenausstattung.
Mercer 1225, SchucoBlech, bordeauxrot lithographiert. Wenig bespielt. Originaler Schlüssel. Windschutzscheibe fehlt. L.18,5cm.Aufrufpreis: 40 EUR
1943 Los(e)/Seite