- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
KlapplorgnonFassung und Gestell aus Schildpatt. L.19,8cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Necessaire, 19.Jhdt.Gehäuse aus Muschelschalen. Im Inneren Messerchen mit Perlmuttgriff, silberner
Konvolut FächerAus gesägtem Bein, floral bemaltem, gesägtem Holz und bemaltem Papier. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Größen.Aufrufpreis: 35 EUR
Großes Konvolut GürtelschnallenTeilweise 20er Jahre. Mit Strassbesatz, Farbemail etc.Aufrufpreis: 80
Großes Konvolut GürtelschnallenTeilweise 20er Jahre. Mit Strassbesatz, Farbemail etc.Aufrufpreis: 80 EUR
AbendtäschchenPetit-Point-Stickerei, mit vergoldeten Bügeln. Dazu fein gesägter Holzfächer.
Haarkamm, 20er JahreHorn, mit Strasssteinen besetzt.Aufrufpreis: 25 EUR
HandspiegelPlastisch geschnitzt. Nussbaum. H.43cm.
Zwei Gürtelschnallen, Lanvin, ParisVerso bez. "Lanvin, Paris, Made in France". Metall, vergoldet.
Kettennetztäschchen, 19.Jhdt.Silber (?).
Werbeflacon, Eau de GucciH.32cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Werbeflakon, Captain Molyneux, Paris.H.27,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Werbeflakon, Paris.Reliefiertes, geeistes Glas. H.29cm. Spannungsriss am Hals.
Werbeflakon, L'Arte di Gucci, ParisH.21,5cm.Aufrufpreis: 60 EUR
Werbeflakon, Senso, UngaroH.26cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Werbeflakon, Femme, RochasH.30cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut PafumflakonsJoy de Jean Patou, Gucci nobile, Eau de Caron, Miss Dior, Nahema von Guerlain
Konvolut PafumflakonsJoy de Jean Patou, Gucci nobile, Eau de Caron, Miss Dior, Nahema von Guerlain und L'arte di Gucci.Aufrufpreis: 50 EUR
Konvolut PafumflaconsMille de Jean Partou, Pomellato Giuliano Mailand, Nocturnes de Caron, Solo
Konvolut PafumflakonsRuffels von Oscar de la Renta, Gucci III, Diva von Ungaro.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut PafumflaconsTres von Jourdan, Mambo, First von van Cleef & Arpels, Gucci Nobile, Solo tu
Konvolut PafumflaconsTres von Jourdan, Mambo, First von van Cleef & Arpels, Gucci Nobile, Solo tu von Tristano Inovri.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut PafumflakonsMiss Dior Parfum, Tres von Jordan, L'Arte di Gucci und Mambo.Aufrufpreis: 30
Konvolut PafumflakonsMiss Dior Parfum, Tres von Jordan, L'Arte di Gucci und Mambo.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut PafumflaconsMambo, Naj-Oleari, Byzance von Rochas, NocTurnes von de Caron und L'Arte di
Konvolut PafumflaconsMambo, Naj-Oleari, Byzance von Rochas, NocTurnes von de Caron und L'Arte di Gucci im Originalkarton.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut PafumflakonsL'Arte di Gucci; Eau de Parfum (Originalflasche, gefüllt, im Originalkarton);
Konvolut PafumflakonsMambo Tester, dreiviertelvoll; Byzance von Rojan; Salvador Eau de toilette;
Konvolut PafumflakonsDali, Mambo, L'Arte di Gucci im Originalkarton und ein Parfumsprayer von
Konvolut PafumflakonsDali, Mambo, L'Arte di Gucci im Originalkarton und ein Parfumsprayer von Limoges.
Konvolut PafumflakonsCoco von Chanel, Gucci Nobile, Pavlova, Majorica, Solo Tu von Tristano Onovri.
Zwei Zigarettenspitzen, 19.Jhdt.Figürlich geschnitzer Meerschaum mit plastisch geschnitztem Hund
Vier Zigarren, Davidoff Nr.1, 70er JahreOriginalversiegelt, im Humidor gelagert.Aufrufpreis: 100
Vier Zigarren, Davidoff Nr.1, 70er JahreOriginalversiegelt, im Humidor gelagert.Aufrufpreis: 100 EUR
Stammtischaschenbecher, 19.Jhdt.Schmiedeeisen und Steinguss. In Form eines Brunnens mit Drachen
Zigarettenspitze, 19.Jhdt.Gebogte Form mit plastisch geschnitztem Pferd. Meerschaum, Mundstück aus
Jägerpfeife, 19.Jhdt.Auf dem Porzellankopf in polychromer Malerei Jäger, seinem Hund einen Hasen
Brieföffner, 20er Jahre,Geschwungene Klinge aus geschnitztem Elfenbein. Griff in Form einer Muschel.
Brieföffner, 20er Jahre,Geschwungene Klinge aus geschnitztem Elfenbein. Griff in Form einer Muschel. L.28,5cm. Spitze gebrochen.
Paar Buchstützen, 30er JahreCremefarbener Marmor mit plastisch gearbeiteten Vögeln aus Metallguss.
Paar Buchstützen, 30er JahreCremefarbener Marmor mit plastisch gearbeiteten Vögeln aus Metallguss. H.10cm.Aufrufpreis: 15 EUR
Schreibtischlampe, 20er JahreAuf achtkantigem Sockel achtkantiger, gebauchter Schaft mit Nodus.
Schreibtischlampe, DP Design, 70er JahreAcrylglas und verchromtes Metall. Elektrifiziert. H.27cm.
Schreibtischlampe, DP Design, 70er JahreAcrylglas und verchromtes Metall. Elektrifiziert. H.27cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Konvolut SchreibgeräteVergoldeter Filzschreiber, Parker, dazu ein vergoldeter Kugelschreiber,
Konvolut SchreibgeräteVergoldeter Filzschreiber, Parker, dazu ein vergoldeter Kugelschreiber, Cross.
Füllfederhalter, Waterman Man 100Blau changierend. Vergoldete Metallmontierungen. Im Originalkasten,
Brieföffner, 19.Jhdt.Elfenbein, mit gedrechseltem Griff. L.10,5cm.
Holzdose, 18./19.Jhdt.Faßförmiger Korpus mit integriertem Deckel, umlaufende Zierrillen mit Resten
Holzdose, 18./19.Jhdt.Faßförmiger Korpus mit integriertem Deckel, umlaufende Zierrillen mit Resten roter Bemalung. Nussbaum. H.9,5cm.
Deckeldose, 20er JahreOvaler Korpus mit eingelassenem Haubendeckel. Blech, schwarz lackiert. Auf
Deckeldose, dat. 1907Asymmetrischer Glaskorpus. Scharnierdeckel mit dem Relief eines Jagdhundes, der
Lackdeckeldose, RusslandAuf vier Kantfüßen rechteckiger, gebauchter Korpus mit Scharnierdeckel.
Lackdeckeldose, RusslandDreiviertelsrunde Form mit integriertem Scharnierdeckel, außen schwarz,
Kassette, um 1900Rechteckiger Korpus, integrierter Scharnierdeckel mit abgerundeten Breitseiten.
Lackdose, Russland, 19.Jhdt.Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel
Kassette, um 1900Auf vier gesägten Füßen rechteckiger Korpus mit gesägten Zierelementen. Gewalmter
KassetteRechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Hölzerner Druckverschluss. Dickwandige
Schnupftabaksdose, norddeutsch, Mitte 19.Jhdt.Geschnitztes Horn mit eingebautem Kompass, wohl aus
Kassette, 2. Hälfte 19.Jhdt.Eisen, mit Holzoptik bemalt. 17x40x28cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Deckeldose, BrienzAuf vier Kugelfüßen achtkantiger Korpus mit Scharnierdeckel. Geschnitzte Holzoptik
Kassette, 19.Jhdt.Auf vier Tatzenfüßen mit Blattwerk rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel.
1943 Los(e)/Seite