- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
Rippenschale, dat. 1978Mattes, rauchfarbenes, gewölktes Glas. Halbkugelige Form, auf dem Boden
Vase, EischZylindrischer Korpus mit breit ausgestelltem, gewelltem Rand. Von Cremefarben nach
Konvolut GläserVier Wasserbecher, sieben Saftbecher, drei Biertulpen und ein Schnapsbecher.
Elf ChampagnerschalenH.11cm. Passend zu den vorigen. Vier mit Chip am Rand.
27 WeingläserPassend zu den vorigen. H.9,5cm. Sechs mit Chip am Rand. Dazu eine Glasschale (Durchm.
27 WeingläserPassend zu den vorigen. H.9,5cm. Sechs mit Chip am Rand. Dazu eine Glasschale (Durchm.19cm, Chip am Rand)
18 WeingläserPassend zu den vorigen. H.10cm. Eines mit Chip am Rand.
Sechs Schnapsgläser, BöhmenZylindrische Form mit dickem Boden. Auf der Schauseite Schliffdekor mit
Vase, BöhmenBauchige Form. Violettes, lüstrierendes Glas, breiter Blattgoldrand mit polychromer
Vase, BöhmenBauchige Form. Violettes, lüstrierendes Glas, breiter Blattgoldrand mit polychromer Floralmalerei. H.15,5cm.Aufrufpreis: 15 EUR
Bechervase, BöhmenRubinroter Überfang mit geometrischem Zierschliff und Schleuderstern. H.11,5cm.
Karaffe, BöhmenKonischer Korpus mit breitem Ausguss und originalem Hohlbalusterstopfen. Auf Wandung
Konvolut, BöhmenKratervase und Weithalsgefäß mit Schliff. Mattschliffdekor mit Rocaillen und
Konvolut, BöhmenKratervase und Weithalsgefäß mit Schliff. Mattschliffdekor mit Rocaillen und Tieren in Landschaft. Unterschiedliche Größen.
Zwölf Champagnerflöten, BöhmenSchlanke Form. Auf der Wandung Blüte in Mattschliff. H.21,5cm.
Zwölf Champagnerflöten, BöhmenSchlanke Form. Auf der Wandung Blüte in Mattschliff. H.21,5cm.Aufrufpreis: 70 EUR
Rubinglasvase, BöhmenAuf rundem Standfuß gedrückt kugeliger Standfuß. Bewegter Hals. Auf der Wandung
Kerzenleuchter, ThüringenAbstrahierende Form. Lampenglas. Auf dem Boden Diamantsignatur "Schmid".
Kerzenleuchter, ThüringenAbstrahierende Form. Lampenglas. Auf dem Boden Diamantsignatur "Schmid". H.31cm.
Paperweight, Bayerischer WaldDreikantig, mit drei unterschiedlichen Darstellungen. H.21cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Kristallvase, NachtmannBauchige, achtkantige Form. Farbloses Glas mit rotem Überfang und breitem
Kristallvase, NachtmannBauchige, achtkantige Form. Farbloses Glas mit rotem Überfang und breitem Schälschliff. H.29cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Karaffe, wohl BaccaratKonischer Vierkantkorpus aus dickwandigem Kristallglas mit getreppter,
Paar Wandlampen, Passavant-la-RochèreHalbrunde Form mit ausgestelltem Rand. Farbloses Glas mit
Zwölf Champagnerflöten, BaccaratFeiner Ätzdekor Rohan. Sign. H.14,5cm.Aufrufpreis: 200 EUR
Karaffe, BaccaratForm und Ätzdekor Rohan. Sign. Originaler Stopfen. H.31cm.Aufrufpreis: 70 EUR
Fünf Stengelgläser, DaumAuf rundem Standfuß schlanker Stengel mit geknotetem Nodus. Kugeliger
Tafelleuchter, MeisenthalKegelförmiger Standfuß, kanellierter Schaft mnit gekordelten Nodi.
Vase, LorrainBewegter Korpus. Glas mit Pulvereinschmelzungen, seitlich signiert. H.21cm.Aufrufpreis:
Vase, LorrainBewegter Korpus. Glas mit Pulvereinschmelzungen, seitlich signiert. H.21cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Künstlervase, SchwedenRechteckiger Korpus. Schlanker Röhrenhals mit ausgestellter Mündung. Farbloses
Künstlervase, SchwedenGegenstück zur vorigen, mit grünem Innenüberfang. H.32cm.Aufrufpreis: 20 EUR
RubinglaskaraffeKonischer, im unteren Viertel eingezogener Korpus mit gegliedertem Hohlbalusterstopfen. Zierschliff mit Agaven und Linsen. H.35cm.
Drei Balustervasen, in der Art von Jean BeckGraues, blaues bzw. rotes, irisierendes Pressglas. Auf
Zwei Bierkrüge, 19.Jhdt.Einer aus optisch geblasenem, farblosem Glas, flacher Haubendeckel mit
Fünf SalznäpfchenKristallglas. Unterschiedliche Größen.
GläsersatzNeun Weißweingläser, elf Champagnerschalen, zwei Sherrygläser, 14 Wasserbecher. Kristallglas.Aufrufpreis: 20 EUR
Zwei ÜberfangrömerSechskantiger, gezahnter Schaft. Kugelige Kuppa mit Steindelband und Schälschliff.
Zwei ÜberfangrömerSechskantiger, gezahnter Schaft. Kugelige Kuppa mit Steindelband und Schälschliff. Unterschiedliche Farben. H.19cm.
Elf StengelgläserUnterschiedliche Formen, Größen, Überfänge und Schliffdekore.Aufrufpreis: 35 EUR
FlakonRechteckige Form mit gewellter Wandung. Schraubdeckel und Montierung aus Silber (Tête-de-
Großes Konvolut GläserSechs Champagnerflöten, sechs Biergläser, sechs Weingläser, sechs Sherrygläser
KünstlerglasschaleAuf rundem Standfuß glockenförmiger Korpus mit zweifarbigen, eingeschmolzenen
KünstlerglasschaleAuf rundem Standfuß glockenförmiger Korpus mit zweifarbigen, eingeschmolzenen Spiralbändern. Durchm.12,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
KünstlervaseIn der Art von Tiffany. Farbloses Glas mit grünen Pulvereinschmelzungen. H.27cm.
KünstlervaseIn der Art von Tiffany. Farbloses Glas mit grünen Pulvereinschmelzungen. H.27cm.Aufrufpreis: 60 EUR
Zwölf BiertulpenAuf der Wandung Mattschliffdekor mit unterschliedlichen Tieren in Waldlandschaft.
Zwölf BiertulpenAuf der Wandung Mattschliffdekor mit unterschliedlichen Tieren in Waldlandschaft. H.17cm.
Sieben CognacschwenkerAuf rundem Standfuß kugelige Kuppa. Auf der Wandung Mattschliffdekor mit
Sieben CognacschwenkerAuf rundem Standfuß kugelige Kuppa. Auf der Wandung Mattschliffdekor mit unterschiedlichen Waldtieren. H.10cm.
Sieben CognacschwenkerAuf der Wandung Mattschliffdekor mit unterschiedlichen Waldtiere in Landschaft. H.9cm.
GläsersatzZwölf Champagnerschalen und 14 Weingläser. Kristallglas mit Steindelschliff. Dazu passende
Rumkaraffe, BleikristallTropfenförmiger Korpus mit schlankem Hals, gedrücktem Ausguss und dickem
KünstlervaseAuf rundem Standfuß mit ausgekugeltem Pfeifenabriss konischer Korpus mit gekämmtem,
TrinkgarniturKegelförmige Karaffe mit dickem Boden aus farblosem Glas. Eingeschliffener Stopfen in
Schale und Vase, Loetz (?)Klares Glas mit opalisierendem, weißen Innenüberfang. Auf der Außenwandung
Vase, sign. KasparZylindrischer, mittig eingezogener Korpus. Farbloses Glas mit hellgrünem Überfang.
Sechs Suppenlöffel, Vermeil, 18.Jhdt.Spitzovale Laffe, Griff in Spatenform. Ungedeutete Punzen und
Becher, Moskau 1751Konische Form mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Auf der Wandung gebogte
Anbietschale, P.C. Scheppich, Augsburg, um 1767 - 69Auf vier reliefierten Blattfüßen ovaler,
Miniatursessel, wohl 18./19.Jhdt.Reich bewegte Form mit durchbrochen gearbeiteter Rückenlehne und
Pastetenheber, Meister Knauer, Hannover, um 1817Durchbrochen gearbeitete Laffe mit gravierten Blüten
Fußbecher, Meister Weigel, Kassel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Auf profiliertem, rundem Standfuß bauchiger
Paar Leuchter, Meister Korock, Breslau, 1. Hälfte 19.Jhdt.Auf quadratischer Plinthe profilierter,
Vorlegelöffel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, schlanker Griff mit lanzettförmigem Abschluss.
1943 Los(e)/Seite