- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
Landschafter, um 1920Frühlingspartie im Schwarzwald. Blick von einer Anhöhe über die weiten Hügel
Norddeutscher Landschafter, 19.Jhdt.Blick über eine weite Moorlandschaft unter gewittrigem Himmel.
Landschafter, 19.Jhdt.Weite, sommerliche Landschaft, im Vordergrund ein kleines Bauernhaus im
LandschafterBaumumstandener Alpensee, im Hintergrund die schneebedeckten Gipfle der Alpen unter
LandschafterSüdländische Stadt am Ufer. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 61x90cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Unbekannter KünstlerHafen mit Fischerbooten. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 60x89cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Monogrammist, 20er JahreNorddeutsche Küstenlandschaft, im Vordergrund Möwen über den überwachsenen
Landschafter, 19.Jhdt.Blick auf Freiburg vom Dreisamtal aus, im Hintergrund das Münster. Öl/Holz,
Landschafter, 19.Jhdt.Blick auf Freiburg vom Dreisamtal aus, im Hintergrund das Münster. Öl/Holz, ger. Bildgröße 18x25cm.Aufrufpreis: 100 EUR
Landschafter, 20.Jhdt.Weide an einem wiesengesäumten Bach. Tusche und Aquarell, rechts unten
Landschafter, 20.Jhdt.Sommerliche Partie im Rheintal mit zahlreichen Äckern. Im Hintergrund zwei
Drei Landschaftsaquarelle, 20.Jhdt.Unterschiedliche Sujets und Größen.Aufrufpreis: 30 EUR
Landschafter, 20.Jhdt.Sommerliche Partie bei Oberkirnach im Schwarzwald. Öl/Lwd., rechts unten
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Südländische Landschaft bei Broggi. Aquarell, rechts unten bet.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Südländische Landschaft bei Broggi. Aquarell, rechts unten bet. 36x47cm.
Unbekannter LandschafterBlick auf die Gammburg an der Tauber. Aquarell, rechts unten undeutlich
Landschafter, 20.Jhdt.Sommerliche Partie im Taubergießen. Aquarell, unter Passepartout ger. Innenmaß
Landschafter, 20.Jhdt.Sommerliche Partie im Taubergießen. Aquarell, unter Passepartout ger. Innenmaß des Passepartouts 16x11,5cm.
Unbekannter KünstlerHerbstliche Partie im Kleinen Wiesental, im Hintergrund der Zeller Blauen
Unbekannter KünstlerBlick auf die Kirche in Rötteln. Gouache, links unten bet., rechts unten
Unbekannter KünstlerWinterlandschaft im Schwarzwald, im Vordergrund ein verschneites Bauerngehöft.
Unbekannter Künstler, dat. 1944Blick über die Höhenzüge des Schwarzwaldes, im Vordergrund zwei
Unbekannter Künstler, dat. 1950Blick durch ein Tal zwischen den Schwarzwaldbergen, im Dunst der
MonogrammistSommerliche Partie in der Rheinebene, im Vordergrund ein Bauarbeiter bei der Heuernte.
MonogrammistEinsam gelegenes Schwarzwaldgehöft, im Hintergrund die Berge im aufziehenden Nebel.
Landschafter, 19.Jhdt.Baumumstandener Bergsee in den Alpen. Am Ufer eine Schafherde und eine Kuh.
MonogrammistBlick auf ein Schwarzwaldgehöft an einem baumbestandenen Hang, im Hintergrund die
Monogrammist, 19.Jhdt.Weite Landschaft bei Sonnenuntergang. Gegen den roten Himmel sieht ma die
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Sommerliche Partie in einer Meeresbucht, im Vordergrund einige
Landschafter, 19.Jhdt.Studie mit der Ansicht eines südländischen Dorfes. Mischtechnik auf gelblichem
MonogrammistSitzender Akt. Lavierte Tusche. Blattgröße 28x23,5cm. Dazu Karikatur, Die Akrobatin
MonogrammistSitzender Akt. Lavierte Tusche. Blattgröße 28x23,5cm. Dazu Karikatur, Die Akrobatin kommt nicht aufs Pferd (Bleistiftzeichnung).
Zwei Familienportraits, um 1880Ältere Dame im dunklen Kleid mit Spitzenhäubchen, den Betrachter
Monogrammist, dat. 1953Portrait eines Lausbuben. Aquarell, rechts unten monogrammiert und dat., ger.
PortraitistBrustbild des Michael Oechsner. Öl/Holz, verso bet., monogrammiert und dat. 1830,
Portraitist, 30er JahreBrustbild einer alten Frau mit Brille. Impressionistische Bildauffassung.
Soldatenportrait, 30er JahreLavierte Kreide auf Papier, ger. Bildgröße 37x29cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Monogrammist, 19.Jhdt.Brustbild einer vornehmen Dame mit Hut, den Betrachter anblickend. Öl/Lwd.,
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Surreale Landschaft, im Vordergrund einbeiniges Mädchen, in ein
Portraitist, 20.Jhdt.Brustbild eines Herrn mit schütterem Haar. Öl/Kt, rechts unten undeutlich
Portraitist, 20.Jhdt.Brustbild eines Herrn mit schütterem Haar. Öl/Kt, rechts unten undeutlich sign., ger. Bildgröße 38x30cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Gartenblumenstrauß in blauer Tonvase. Aquarell, ger. Blattgröße
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Gartenblumenstrauß in blauer Tonvase. Aquarell, ger. Blattgröße 34x24cm.
Blumenstilleben, dat. 1929Prächtiger Rosenstrauß in bauchiger Glasvase. Öl/Lwd., links unten
Blumenstilleben, dat. 1929Prächtiger Rosenstrauß in bauchiger Glasvase. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildmaß 45x38cm.Aufrufpreis: 80 EUR
Unbekannter KünstlerRosenstrauß in blauer Glasvase auf gefälteltem Tuch. Im Hintergrund blickt man
Unbekannter KünstlerVier Clematisblüten mit Blattwerk. Aquarell, links unten undeutl. sign., ger.
Unbekannter KünstlerClematisblüten am Zaun. Aquarell, rechts unten undeutl. sign., ger. Innenmaß des
Unbekannter KünstlerClematisblüten am Zaun. Aquarell, rechts unten undeutl. sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 24,5x24,5cm.
BlumenstilllebenAquarell auf Papier, ger. Bildausschnitt 12,5x7,5cm.
Stillebenmaler, 20.Jhdt.Früchte und Gemüse zwischen Tonschalen. Öl/Lwd., rechts unten undeutl. sign.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Abstrakte Komposition. Tempera auf Papier, ger. Innenmaß des Passepartouts 19,5x29,5cm.
Unbekannter Künstler, 70er JahrePalastfront. Tusche, Aquarell und Blattgold, sign. Paolo Cencine, in
Konvolut StudienUnterschiedliche Ausführungen und Größen.
Großes Konvolut Studien und HolzschnitteUnterschiedliche Formate.Aufrufpreis: 20 EUR
Alt, Otmar, geb.1940 Werningerode/HarzAbstrakte Komposition. Farblithographie, rechts unten
Amiet, Cuno, 1868 - 1961Mann mit Melone in einer Kunstgalerie (Selbstportrait). Lithographie, in der
Armbruster, Hermann, 1880 - 1917Flussufer, im VOrdergrund eine einsame Bank unter einem mächtigen
Barlach, Ernst, 1870 - 1938Originalholzschnitt aus Goethes "Walpurgisnacht", bet. "Faust im
Bizer, Emil, 1881 - 1957Blick auf die verschneite Rheinebene mit den Bergen des Schwarzwaldes.
Braque, Georges, 1881 - 1963Ausstellungsplakat zu Ausstellung 1988 in München. Ger. Außenmaß des
Braque, Georges, 1881 - 1963Ausstellungsplakat zu Ausstellung 1988 in München. Ger. Außenmaß des Rahmens 84x59cm.
Brüning, Max, 1887 - 1968Farbaquatinta, bet. "Die Puppen", rechts unten handsign., ger. Plattengröße
Brüning, Max, 1887 - 1968Farbaquatinta, bet. "Die Puppen", rechts unten handsign., ger. Plattengröße 28,5x28,5cm.Aufrufpreis: 200 EUR
Chagall, Marc, 1887 Witebsk - 1985 Paul de VenceDie Vertreibung aus dem Paradies. Farblithographie
Christo, geb. 1935 GabrovoOffsetdruck nach einer Zeichnung zum "Gates"-Projekt im Central Park in
1943 Los(e)/Seite