- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
Sechs ButterstempelUnterschiedliche Formen und Motive. Holz, geschnitzt. Unterschiedliche Größen.
Sechs ButterstempelUnterschiedliche Formen und Motive. Holz, geschnitzt. Unterschiedliche Größen.Aufrufpreis: 30 EUR
Kaffeemühle, 19.Jhdt.Eisenguss, Antrieb über seitliches Rad, Holzschublade. H.22cm.Aufrufpreis: 30
Kaffeemühle, 19.Jhdt.Eisenguss, Antrieb über seitliches Rad, Holzschublade. H.22cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Mörser, Spanien, 18.Jhdt.Kugeliger, gebauchter Korpus mit umlaufenden Zierrillen. Wohl originales
Mörser, Spanien, 18.Jhdt.Kugeliger, gebauchter Korpus mit umlaufenden Zierrillen. Wohl originales Pistill. H.4,5cm ohne Pistill.Aufrufpreis: 30 EUR
Mörser, Spanien, 18.Jhdt.Konischer Korpus mit seitlicher Ringfixierung, originales Pistill. H.9cm
Mörser, Spanien, 18.Jhdt.Konischer Korpus mit seitlicher Ringfixierung, originales Pistill. H.9cm ohne Pistill.Aufrufpreis: 30 EUR
KonvolutZinnerne Blumensteckschale, zinnerne Blumenvase und messingnes Teekännchen. Unterschiedliche
KonvolutZinnerne Blumensteckschale, zinnerne Blumenvase und messingnes Teekännchen. Unterschiedliche Größen.
Konvolut Kupfergefäße, 18.-20.Jhdt.Unterschiedliche Größen und Provenienzen.Aufrufpreis: 20 EUR
KonvolutZwei Springerlemodel, um 1900; vier Holzlöffel; zwei Salièren aus Kristallglas mit versilberten Untersetzern; versilbertes Teesieb.
Zwei LebkuchenmodelMit zwei bzw. fünf Motiven. Holz, geschnitzt. H.40cm.
LebkuchenmodelMann in barocker Tracht. Holz, geschnitzt. H.39cm.
LebkuchenmodelMit Frau in mittelalterlicher Kleidung. Gussmaterial. H.39cm.
LebkuchenmodelMit sechs Motiven. Holz, geschnitzt. H.56cm.
Lebkuchenmodel, neuzeitlichAus altem Holz beidseitig geschnitzt. H.62cm.
Salatbesteck, Afrika, 20er/30er JahreLöffel und Gabel. Glatte Griffe mit eingearbeiteten Hornscheiben. Elfenbein, L.27cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Desbois, Jules, 1851 - 1935Bronzeschale in Form eines Blattes, der Stiel als bewegter Henkel
Sektkühler, 1. Hälfte 20.Jhdt.Gelacktes Papier mit unterschiedlichen Etiketten. H.21,5cm.
ZierschaleOvale Schale aus grünem Onyx. Auf dem Rand sitzender, Männchen machender Elefant aus
KonvolutSechs Schnapsstengelpokale aus vergoldetem Metall, dazu siebenarmiger Tischleuchter und
KonvolutSechs Schnapsstengelpokale aus vergoldetem Metall, dazu siebenarmiger Tischleuchter und Piccolokühler.
Tischkehrgarnitur, England, 19.Jhdt.Muschelförmige Schale und geschwungener Besen. Pappmaché,
Samowar, 19.Jhdt.Auf asymmetrischem Tablett Samowar mit gebuckelter Wandung, bewegten Handhaben
Erinnerungsschale, FrankreichIm Spiegel Portrait des jugendlichen Napoleon. Kupfer, versilbert.
Erinnerungsschale, FrankreichIm Spiegel Portrait des jugendlichen Napoleon. Kupfer, versilbert. Durchm.11cm.
SamowarKugelförmig, in Form eines stilisierten Huhnes. Auslauf als Kopf. Metall, vernickelt. H.
SamowarKugelförmig, in Form eines stilisierten Huhnes. Auslauf als Kopf. Metall, vernickelt. H.33cm.Aufrufpreis: 30 EUR
SamowarBirnenförmig, mit umlaufendem Schriftband. Auslauf mit durchbrochen gearbeitetem Hahn.
SamowarBirnenförmig, mit umlaufendem Schriftband. Auslauf mit durchbrochen gearbeitetem Hahn. Metall, vernickelt. H.31cm.
Sechs Tafelmesser, 19.Jhdt.Griffe mit Elfenbein. In der originalen Kassette.Aufrufpreis: 30 EUR
Samowar, Russland, wohl um 1910Auf drei Kugelfüßen dreifach eingezogene Sockelplatte. Darauf ovoider
KonvolutSalz- und Pfefferstreuer aus Glas und Zinn, Miniaturwindlicht, Untersetzer, Zierkorken in
Konvolut MessingDrei Fingerwaschschalen mit vegetabilen Reliefbändern. Dazu ein türkisches Schälchen
Konvolut PlatedZwei Rechtecktabletts, ein Rundtablett, dazu zwei kleine Buttermesser und ein
Konvolut PlatedZwei Rechtecktabletts, ein Rundtablett, dazu zwei kleine Buttermesser und ein Kinderschieber. Unterschiedliche Hersteller.
KonvolutVersilberter Untersetzer, zwei Ovaltabletts, Schälchen und Gebäckzange. Unterschiedliche
KonvolutVersilberter Untersetzer, zwei Ovaltabletts, Schälchen und Gebäckzange. Unterschiedliche Größen.
KonvolutDrei Schnapslöffel, drei Serviettenringe und ein Flaschenöffner, teilweise aus Zinn,
Zwei Häkel-TischdeckenDurchm.114 bzw. 64cm.
HirschlederdeckeSeidengefüttert. 235x240cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Leder-PatchworkdeckeGefüttert. 220x256cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Stickarbeit, wohl 19.Jhdt.Gold- und Silberfäden auf Wollstoff. L.73cm.
Nussknacker, ErzgebirgeHolz, farbig lackiert. H.33cm.
Dekorationsfigur, 50er JahreWeihnachtsmann mit Stoffkleidung und Kiepe. Masse. H.20cm.
Sechs Weihnachtsbaumdekorationen, ErzgebirgeHolz, farbig bemalt.
Weihnachtsmannfigur, 30er JahrePappe, farbig bemalt und geglimmert. H.20cm.
Großes Konvolut Schwarzwälder Christbaumkugeln23 Stück, größtenteils mit weißem Schneedekor.
Großes Konvolut Schwarzwälder Christbaumkugeln23 Stück, größtenteils mit weißem Schneedekor. Unterschiedliche Größen und Farben.Aufrufpreis: 15 EUR
Konvolut Christbaumschmuck, Schwarzwald, um 1900Erdbeere, zwei Tannenzapfen, Glocken etc.Aufrufpreis: 20 EUR
Weihrauchgefäß, byzantinischÄhnlich wie das vorige. Eisen.Aufrufpreis: 20 EUR
Wicker, H., um 1910Hausaltar mit einer Darstellung der Madonna nach Botticelli, flankiert von
Konvolut Ex Voto, wohl 19.Jhdt.Unterschiedliche Motive und Größen. Metall, versilbert.Aufrufpreis:
Konvolut Ex Voto, wohl 19.Jhdt.Unterschiedliche Motive und Größen. Metall, versilbert.Aufrufpreis: 30 EUR
Fragment eines Altarbildes, wohl griechisch, 19.Jhdt.Madonna mit Kind. Eitempera auf Holz, Nimben
Altardecke, 2. Hälfte 19.Jhdt.Mit Kelchabdeckungen. Handgesticktes Leinen.
Ikone, Griechenland, 19.Jhdt.Dunkelhäutige Madonna mit dem Jesusknaben. 40x27,5cm.Aufrufpreis: 70
Ikone, Griechenland, 19.Jhdt.Dunkelhäutige Madonna mit dem Jesusknaben. 40x27,5cm.Aufrufpreis: 70 EUR
Ikone, Russland, 19.Jhdt.Madonna mit dem Jesuskind. Eitempera auf Holz. Versilberter, reliefierter
Daguerreotypie, 19.Jhdt.Bildnis eines alten Herrn im Gehrock. Geprägte Metallabdeckung, Kassette
Daguerreotypie, 19.Jhdt.Bildnis eines alten Herrn im Gehrock. Geprägte Metallabdeckung, Kassette fehlt. 8,1x7cm.
Zwei Fotografien, 19.Jhdt.Blick in eine Stellmacherwerkstatt mit Kutsche und Figurenstaffage bzw.
Fotografie, 30er JahreIm Originalrahmen mit Floralreliefs (als Spiegelrahmen geeignet). Außenmaß
Fotografie, 30er JahreIm Originalrahmen mit Floralreliefs (als Spiegelrahmen geeignet). Außenmaß 48x38cm.
FensterbildPolychrome Darstellung eines Landsknechts mit der Freiburger Fahne. 36x28cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Wandbild, GusseisenDarstellung eines vierspännigen Kaufmannsgespanns. L.56cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Fensterbild, 19./20.Jhdt.Rechteckige Form mit abgerundetem Abschluss. Mittig teilweise gemalte
FensterbildRechteckige Form mit gezeichnetem Portrait des Nikolaus von Flüe. 32x22,5cm.
Fensterbild, 20.Jhdt.Darstellung des Nikolaus von Flüe. Farbiges Glas, partiell bemalt. 38x23cm.
Drei LandschaftsansichtenSchwarz-Weiß-Fotografien. Als Pendants ger.
Rahmen, 19.Jhdt.Vegetabil reliefiert, vergoldet. Innenmaß 36x30cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Rahmen, um 1900Profilierte, gezahnte Leiste. Innenmaß 42x29,5cm.
Drei div. StandrahmenDazu eine Puderdose und eine Tierfigurine. Unterschiedliche Größen.
1943 Los(e)/Seite