- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
Zwölf Obstmesser, München, 1830Sechskantige Griffe. Klingen und Griffe aus vergoldetem Silber.
Sechs Obstmesser, um 1835Gefüllte Griffe mit reliefierten Fruchtkörben und Blütenarrangements. 13-
Teeglashalter, 19.Jhdt.Wandung aus fein gearbeitetem Filigran. Reste alter Vergoldung. Silber (?),
Teeglashalter, 19.Jhdt.Wandung aus fein gearbeitetem Filigran. Reste alter Vergoldung. Silber (?), verschlagene Punzen. H.9cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Teeglashalter, 19.Jhdt.Gegenstück zum vorigen.Aufrufpreis: 20 EUR
Teeglashalter, 19.Jhdt.Reich reliefiert mit Blüten, Blattwerk und Rocaillen. Innen vergoldet. H.8,
Teeglashalter, 19.Jhdt.Reich reliefiert mit Blüten, Blattwerk und Rocaillen. Innen vergoldet. H.8,5cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Fischbesteck für sechs Personen, England, 19.Jhdt.Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Gravierte
Deckeldose, 19.Jhdt.Spitzovaler Korpus mit integriertem, reliefiertem Scharnierdeckel. Im Inneren
Fischvorlegebesteck, wohl Frankreich, 19.Jhdt.Fein gravierte Griffe, durchbrochen gearbeitete und
Tafelleuchter, Frankreich, 19.Jhdt.Auf profiliertem Sockel mit Pflanzen- und Palmettenreliefs
Punschkelle, WMF, 19.Jhdt.Querovale, innen vergoldete Laffe. Griff mit reliefierten Blüten und
Vorlegelöffel, um 1850Spitzovale Laffe und Griffende. 13-lötiges Silber, Meistermarke J. Siebler.
Großes Konvolut Vorleger, 19.Jhdt.15 Teile, reliefierte Griffe aus Silber 800 (gefüllt). Laffen
Großes Konvolut Vorleger, 19.Jhdt.15 Teile, reliefierte Griffe aus Silber 800 (gefüllt). Laffen teilweise vergoldet.Aufrufpreis: 50 EUR
Mokkakern, WMF, 19.Jhdt.Mokkakanne, Zuckerschale, zwei Tassen mit Untertassen. Stiltypische
Drei Serviettenringe, Christofle, 19.Jhdt.Mittig eingezogene Form mit sechs Zierrillen. Auf der
Tafelbesteck, 19.Jhdt.Je sechs Messer, Gabeln und fünf Suppenlöffel. Floral gearbeitete Griffe mit
Teekessel, England, 19.Jhdt.Vegetabil reliefierte Halterung mit Brenner. Kugelige Kanne mit
Schenkkanne, 19.Jhdt., wohl WMFAuf massivem Standfuß mit Bodenstern. konischer Korpus mit reichem,
Kaffeekanne, England, 19.Jhdt.Konischer Korpus mit gerippter Wandung und reliefierter Tülle.
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt.Auf kegelförmigem, profiliertem Standfuß balusterförmiger Schaft mit
Sechs Suppenlöffel, 19.Jhdt.Spatenförmige Griffe mit graviertem Maiglöckchendekor. Silber 800,
Bestecksatz für sechs Personen, 19.Jhdt.Je sechs Messer, Gabeln, Suppenlöffel, Fischmesser und -
Tafelleuchter, CristofleAuf mehrfach profiliertem, rundem Standfuß Balusterschaft mit abschließendem
Sechs Mokkalöffel, 19.Jhdt.Silber 800. Griffe in Form einer Knospe, vergoldete Laffen. Ungedeutete
Tablett, 19.Jhdt.Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und breitem Palmettenrand. Reliefierte
Suppenkelle, 19.Jhdt.Tiefgemuldete, innen vergoldete Laffe, Griff mit spitzovalem Abschluss. 13-
Puderzuckerlöffel, Russland 1854Griff und Laffe floral reliefiert. Solotnikimarke, ungedeutete
Puderzuckerlöffel, Russland 1854Griff und Laffe floral reliefiert. Solotnikimarke, ungedeutete Meistermarke. Gew. ca. 50g. Griffansatz gelötet.
Teetasse, London, 1899Porzellanunterteller und -einsatz aus Staffordshire, kobaltblau glasiert,
Kettennetztäschchen, um 1900Bügel mit reliefierten Blüten und Blattwerk. Originale Quaste. Bügel aus
Tortenmesser, WMF, um 1900Floral reliefierte Klinge, passend reliefierter Griff. Hirschstangenmarke.
Tortenmesser, WMF, um 1900Floral reliefierte Klinge, passend reliefierter Griff. Hirschstangenmarke. L.28cm.Aufrufpreis: 15 EUR
Taschenflasche, um 1900Gebogter, rechteckiger Korpus mit Schraubverschluss. Später angelötete
Fischbesteck für sechs Personen, Right & Fairbairn, Sheffield, um 1900Klingen mit floraler Gravur.
Fünf Serviettenringe, um 1900Glatte Form mit Eierstabfries. Silber 800. Gew. zus. 13g.Aufrufpreis:
Fünf Serviettenringe, um 1900Glatte Form mit Eierstabfries. Silber 800. Gew. zus. 13g.Aufrufpreis: 30 EUR
Zwölf Messerbänkchen, WMF, um 1900Cavalettoform.Aufrufpreis: 50 EUR
Bestecksatz, um 1900Je zwölf Messer, Gabeln und Suppenlöffel, je sechs Vorspeisenmesser und -gabeln.
Bestecksatz, Bruckmann, um 1900Je sechs Messer, Gabeln, Suppenlöffel, Kuchengabeln und Kaffeelöffel,
Salzstreuer, um 1900In Form eines Fisches. Silber 925, ungedeutete Meistermarke. L.5,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Vorlegebesteck, um 1900Tortenschaufel, Buttermesser, Käsemesser, zwei Fleischgabeln. Griffe aus
Fingerhut, Birmingham 1903Mit Carré- und Blütenreliefs. Stadt- und Meistermarken. H.2,3cm, Gew.
Zuckerschale, um 1905Auf profiliertem Standring runder, gegliederter Korpus mit reliefierten und
Zuckerschale, WMF, 1906Auf rundem, reliefiertem Standfuß halbrunder, durchbrochen gearbeiteter
Salière, Russland, um 1910Runder Korpus. Umlaufender, rot und weiß emaillierter Palmettendekor.
Vorschneidebesteck, um 1910Griffe mit Perlstab. Metall, versilbert. Im Originalkasten.Aufrufpreis:
Vorschneidebesteck, um 1910Griffe mit Perlstab. Metall, versilbert. Im Originalkasten.Aufrufpreis: 30 EUR
Tafelbesteck für zwölf Personen, um 1910Je zwölf Messer, Gabeln, Suppenlöffel und Kaffeelöffel.
Salatbesteck, um 1910Floral gravierte Griffe aus Silber 835. Laffen aus Horn.Aufrufpreis: 20 EUR
Zigarettenetui, Moskau, um 1910Rechteckige Form mit abgerundeten Kanten und Rubin(?)cabochon als
Sechs Suppenlöffel, dat. 1912Spitzovale Laffe, spatenförmiges Griffende mit gravierten Ährenmotiven.
Vase, 20er JahreAuf gekehltem Standfuß bauchiger Korpus. Umlaufende Zierbänder mit reliefierten
Vase, 20er JahreAuf gekehltem Standfuß bauchiger Korpus. Umlaufende Zierbänder mit reliefierten Rosen. Metall, versilbert. H.28cm.
Restbesteck, 20er JahreJe sechs Messer, Gabeln und Suppenlöffel, fünf Vorspeisengabeln, vier
Großer Bestecksatz, WMF, 20er/30er JahreElf Messer, je zwölf Gabeln, Suppenlöffel, Fischmesser
Tafelleuchter, 30er JahreAuf vier Kugelfüßen quadratische Plinthe. Rechteckiger Sockel, ovaler
Bestecksatz für sechs Personen, 30er JahreJe sechs Messer, Gabeln, Suppenlöffel, Vorspeisenmesser
Sechs Obstmesser, Spanien, 30er JahreGekantete Griffe. 15-lötiges Silber, Staatsstempel. Griffe
Zucker-/Sahnegarnitur, WMF, 50er JahreZuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Ränder vegetabil
Zucker-/Sahnegarnitur, WMF, 50er JahreZuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Ränder vegetabil reliefiert. Metall, versilbert. Bodenmarke.
PillendoseRunde Form mit fein guillochiertem Deckel. Silber 835. Durchm.2,8cm, Gew.10g.Aufrufpreis: 20 EUR
MokkakernKonische Kanne mit Haubendeckel, angesetzter Tülle und Ohrenhenkel aus Bakelit (?). H.17cm.
MénageGeometrische Halterung aus SIlber 835, darin Salz- und Pfefferstreuer sowie Senftopf aus
13 MokkalöffelGriffe aus reliefierten Rosenzweigen mit Blüten. Silber 835. Gew. zus. 132g.Aufrufpreis: 40 EUR
Fischbesteck für zwölf PersonenGriffe aus Perlmutt, Laffen und Klingen fein graviert mit Fischen und
1943 Los(e)/Seite