- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
JugendstilbroscheBewegte, asymmetrische Form aus Silber 800, im Zentrum milchiger, honigfarbener
JugendstilbroscheBewegte, asymmetrische Form aus Silber 800, im Zentrum milchiger, honigfarbener Bernsteincabochon.Aufrufpreis: 20 EUR
Zwei JugendstilbroschenVegetabile Formen, mit Granaten bzw. Bernsteincabochons besetzt. Silber
Zwei JugendstilbroschenVegetabile Formen, mit Granaten bzw. Bernsteincabochons besetzt. Silber 800, ungedeutete Meistermarken.Aufrufpreis: 30 EUR
JugendstilbroscheIn Form eines Blütenzweiges, besetzt mit Korallcabochons. Silber 835, ungedeutete
JugendstilbroscheIn Form eines Blütenzweiges, besetzt mit Korallcabochons. Silber 835, ungedeutete Meistermarke. Handarbeit.Aufrufpreis: 40 EUR
BroscheSilber 835 und Gold (?). Barockisierende Form mit facettiertem Granat im Zentrum. Feine
Brosche, 19.Jhdt.GG/RG 18kt. Bewegte, durchbrochen gearbeitete Form, im Zentrum fein gearbeitete
BroscheGG/WG 14kt. Ringförmig, abwechselnd besetzt mit kleinen Rubinen und Zuchtperlen.Aufrufpreis: 50 EUR
Granatbrosche, 19.Jhdt.Mondsichel mit Stern, ausgefasst mit zahlreichen facettierten Granaten.
Granatbrosche, 19.Jhdt.Mondsichel mit Stern, ausgefasst mit zahlreichen facettierten Granaten. Tombakfassung.Aufrufpreis: 60 EUR
Brosche, England, 19.Jhdt.RG 9kt. Durchbrochen gearbeitete, ovale Form mit Blattwerk und kleinen
BroscheFassung aus GG 14kt. Schauseite in Form eines Veilchenstraußes mit drei Amethystblüten,
BroscheFassung aus GG 14kt. Schauseite in Form eines Veilchenstraußes mit drei Amethystblüten, Blätter aus Nephrit.Aufrufpreis: 200 EUR
Brosche, 20er JahreIn Form eines radschlagenden Pfaus. Silberfiligran mit farbigem Email.Aufrufpreis: 50 EUR
Zwei GrandelbroschenSilber 800.Aufrufpreis: 50 EUR
Stabnadel, 19.Jhdt.RG 15kt. Mittig Blüte, besetzt mit kleinen Diamanten und acht grauen Flussperlen.
MondsteinbroscheMit sechs Mondsteincabochons in Fassung aus Silber 800.
BroscheSilber 800. Schleifenförmig, besetzt mit Jade und Markasiten.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Broschen, 20er/30er JahreTeilweise mit Markasiten besetzt.
Trauerbrosche, England, 19.Jhdt.Ovale Fassung aus vergoldetem Silber (?). Auf der Vorderseite
Brosche, 20er JahreIn Form einer Schwalbe, im Schnabel eine Laterne tragend. Doublé. In altem,
Brosche, 20er JahreIn Form einer Schwalbe, im Schnabel eine Laterne tragend. Doublé. In altem, englischem Etui.Aufrufpreis: 20 EUR
Clip, China, um 1900Rechteckige Elfenbeinplatte in silberner (?) Filigranfassung. Auf der Platte
Drei div. Medaillons, 19.Jhdt.Unterschiedliche Materialien. Dazu ein Münzgeldbeutel als Anhänger,
Drei div. Medaillons, 19.Jhdt.Unterschiedliche Materialien. Dazu ein Münzgeldbeutel als Anhänger, 19.Jhdt.Aufrufpreis: 60 EUR
Zwei Broschen, 19.Jhdt.Feuervergoldet.Aufrufpreis: 30 EUR
Brosche, 20er/30er JahreOvale, asymmetrische Form mit glatter Fassung aus Silber 925, darin klarer
Fahrner, Theodor (1859 - 1919)Brosche, Silber 925, vergoldet. Oberfläche mit Spiralen und Markasiten
KorallketteDrei gedrehte Stränge aus kurzen Stäbchen. Silberschließe. L.39cm. Dazu zwei passende
KorallketteDrei gedrehte Stränge aus kurzen Stäbchen. Silberschließe. L.39cm. Dazu zwei passende Ohrclips.Aufrufpreis: 35 EUR
Zwei HalbedelsteinkettenDie eine aus getrommelten Tansaniten, die andere aus Labradoritscheiben.
Zwei HalbedelsteinkettenDie eine aus getrommelten Tansaniten, die andere aus Labradoritscheiben.Aufrufpreis: 30 EUR
Lapislazuli-HalsketteMit Zwischenkugeln aus vergoldetem Silber. L.100cm.Aufrufpreis: 100 EUR
HalsketteAus linsenförmigen Saphiren. L.45cm.Aufrufpreis: 100 EUR
HalsketteAus getrommelten, hellen Tansaniten. L.44cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Zweireihige ElfenbeinketteFederringverschluss aus GG 14 bzw. 18kt. L.60cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Korallkette, 19.Jhdt.Schloss aus RG 8kt. Kugeln aus rötlichweißen Korallen. L.38cm.Aufrufpreis: 40
Korallkette, 19.Jhdt.Schloss aus RG 8kt. Kugeln aus rötlichweißen Korallen. L.38cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Zwei ZuchtperlkettenKleine Perlen, Silberschließen. Unterschiedliche Längen.Aufrufpreis: 30 EUR
HalsketteGG 14kt. Stabförmige Kettenglieder, unterbrochen von getrommelten Türkisen. L.46cm, Gew.
HalsketteGG 14kt. Stabförmige Kettenglieder, unterbrochen von getrommelten Türkisen. L.46cm, Gew. ca. 21g.Aufrufpreis: 120 EUR
HalsketteGG 14kt. Verlaufende Kettenglieder aus dreifach geschlungenen Ringen. Federringverschluss. L.40,5cm, Gew. ca. 37g.Aufrufpreis: 450 EUR
ZuchtperlketteSchloss aus GG/WG 14kt mit Perle. Chokerform. L.48cm.Aufrufpreis: 100 EUR
ZuchtperlketteMit Schloss aus WG14kt, besetzt mit kleinem Saphir. L.54cm, Perldurchm. ca. 6mm mit
Halskette, 30er JahreKugeln und Kuben aus rotem Bandachat. L.76cm.Aufrufpreis: 30 EUR
HalsketteRhodonitkugeln in Chokerform. Verschluss aus GG 8kt. L.46cm.Aufrufpreis: 30 EUR
ElfenbeinketteChokerform. Federringverschluss aus GG 8kt. L.42cm.Aufrufpreis: 20 EUR
HalsreifVierfach geteilt. Bajonettverschluss. GG/WG 8kt, L.43cm.Aufrufpreis: 30 EUR
HalsketteGG 18kt. Gedrehte, gekordelte Form. Federringverschluss. L.80cm, Gew. ca. 37g.Aufrufpreis: 650 EUR
HalsketteAus kugelig facettierten Madeiratopasen. Handgearbeitetes Schloss aus GG 14kt. L.64cm.
HalsketteAus kugelig facettierten Madeiratopasen. Handgearbeitetes Schloss aus GG 14kt. L.64cm.Aufrufpreis: 200 EUR
Zuchtperlkette96 Perlen von feinem Lüster, Durchm. je ca. 7mm. Handgearbeitetes Schloss aus WG 18kt,
MalachitketteLeicht asymmetrische Kugeln in Chokerform. Schraubverschluss.Aufrufpreis: 60 EUR
MalachitketteGroße Kugeln in Chokerform. Federringverschluss. L.62cm. Dazu passender Armreif mit
MalachitketteGroße Kugeln in Chokerform. Federringverschluss. L.62cm. Dazu passender Armreif mit Messingfassung.Aufrufpreis: 180 EUR
Zuchtperlkette83 Perlen von feiner Farbe, teilweise minimal barock. Handgearbeitetes, kugeliges
Zuchtperlkette83 Perlen von feiner Farbe, teilweise minimal barock. Handgearbeitetes, kugeliges Karabinerschloss aus WG 14kt.Aufrufpreis: 200 EUR
OrientperlketteCa. 100 asymmetrische Perlen von weißem Lüster. Schloss gearbeitet aus spitzovaler
Zwei KorallkettenKettenglieder bestehend aus hell- bzw. dunkelroten Korallstäben. L. 40 bzw. 45cm.
Zwei KorallkettenKettenglieder bestehend aus hell- bzw. dunkelroten Korallstäben. L. 40 bzw. 45cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Zwei BernsteinkettenHonigfarbener Bernstein, in Chokerform. Kettenglieder grob facettiert. L. 63
Zwei BernsteinkettenHonigfarbener Bernstein, in Chokerform. Kettenglieder grob facettiert. L. 63 bzw. 64cm.Aufrufpreis: 50 EUR
VenezianerketteGG 8kt. L.46cm, Gew. ca. 2g.Aufrufpreis: 15 EUR
Halskette, 30er JahreBakelit.Aufrufpreis: 20 EUR
Halskette, MuranoGrünes, marmoriertes Glas.
ElfenbeinketteGeschnitzter Anhänger in Form einer Rose.Aufrufpreis: 30 EUR
KorallketteUnterschiedliche Koralläste. L.48cm.Aufrufpreis: 20 EUR
ChrysopraskollierGleichlaufende Kugeln. L.70cm.Aufrufpreis: 140 EUR
Zwei KolliersEines mit Perlen, Rosenquarz- und Amethystkugeln und großer Rosenquarzpampel, das
Zwei KolliersEines mit Perlen, Rosenquarz- und Amethystkugeln und großer Rosenquarzpampel, das andere mit gelber Jade.Aufrufpreis: 30 EUR
KollierSilber 925. Mittelstück besetzt mit fünf facettierten, matten Rubinen.Aufrufpreis: 50 EUR
Granatkollier, um 1910Rechteckige Kettenglieder mit je sechs facettierten Granaten. Integriertes
KollierAus facettierten Smaragden unterschiedlicher Farbtöne. L.45cm.Aufrufpreis: 100 EUR
KollierAus facettierten Hämatiten. L.43cm.Aufrufpreis: 50 EUR
1943 Los(e)/Seite