LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,68%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (30) 821 69 79

2505 Los(e)
  • 2505 Los(e)

Ikone (Russland, 19. Jh.). Heiligen-Darstellungen. Eitempera/Holztafel (best., Bruch). D. 39x 31 cm.

Fernglas "derby", Eschenbach. 8x 40 Ww. Hersteller Eschenbach. In Tragetasche von Eschenbach.

Historismus-Stellrahmen. Bronzierter Zinkguss (besch.). Facettierter Spiegel. 19. Jh. 22x 19 cm.

Büste eines Jungen mit Pfeife. Gold-braun patinierte Bronze. Sign. Gamboge. 1. Hälfte 20. Jh. Roter Marmorsockel (min. best.). H. 14 bzw. 16 cm.

3 Kleinbronzen (20. Jh.) Bär, junger Fischer und kleiner Kavallier. Sign./Monog. 2x auf Marmorsockel (l. best.). H. 9 bis 13,5 cm.

Los 5129

3 Brieföffner.

3 Brieföffner. Bronze. Reliefdekor von kämpfenden Wisenten, Kolibri-Kopf und Säulenform mit Lyraaufsatz. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 21 bis 31 cm.

Aschenbecher mit Entenaufsatz. Marmor (best.)/Bronze. 1. Hälfte 20. Jh. D. 20 cm.

Jugendstil-Schale von Ludwig Vierthaler (1875-1967) Messing. Gehämmerte Oberfläche mit Fisch- und Rankendekor. Angelötete Öse. D. 27 cm.

Los 5133

4 Stifte.

Los 5134

Büste "Wagner".

Büste "Wagner". Bronzierter Zinkguss. Mitte 20. Jh. Marmorsockel. H. 19 bzw. 22 cm.

Los 5135

Spardose,

Spardose, in Form eines Farbigen. Eisen, teils farbig bemalt. H. 16 cm.

Ikone (Russland, um 1900). Christus mit Mutter. Eitempera/Holz (l. best.). D. 27x 22 cm.

Ausgefallener Thorazeiger. Silber mit Halbedelsteinbesatz und gewundenem Holzgriff. 20. Jh. L. 23,5 cm.

Nadelkissen als Wildschwein. Metall mit Borstenrücken, Halterung für 8 Ansteck- bzw. Krawattennadeln. 20. Jh. Ca. 11x 7x 4 cm.

Los 5139

Opernglas.

Kleiner Papierkorb. Leder, bemalt und punziert. L. Alters- u. Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 15, H. 24,5 cm.

Posten versilberter Besteckteile, dabei Wilkens. Verschiedene Dekore und Formen. Gebrauchsspuren. 20. Jh.

Los 5142

Rotlackschale.

Bügeleisen-Untersatz. Messingestell, seitlich mit gravierten Landschaften. Best. Dat. 1890. L. 22 cm.

Charpentier, Alexandre Louis M. (1856 Paris - Neuilly 1909) Badende Frau. Bronzerelief (Bohrung), re. u. sign. D. ca. 17x 13 cm.

Spardose "Deutscher Lloyd". Metall. Leipzig. Mit Schlüssel. 7x 9x 5 cm.

Miniatur-Stellrahmen im Barockstil. Gold-braun patinierte Bronze. Rocaillenform mit Amor und Vogelaufsatz. Ende 19. Jh. 19x 13 cm.

Los 5148

Beuteltasche,

Beuteltasche, mit Glasperlenstickerei. L. 18 cm.

Los 5149

Carré.

Carré. Seide mit schwarz-weißem Dekor. Schmale, weiße Bordüre, handrolliert. Flecken und Tragespuren. D. ca. 78x 76 cm.

Wiener Bronze "Frosch an Staffelei". Bronze, farbige Kaltemailbemalung. 20. Jh. H. 8 cm.

Skulptur eines Skarabäus. Aus Lapislazuli geschnitzt. Auf poliertem, halbrunden Achatsockel. D. 15 cm.

Tischkehrset, 2-teilig. Metall. Reliefdekor. 21. Jh. L. 22 bzw. 23 cm.

Unbekannter Künstler (um 1995) Skulptur "maternity". Bronze, braune Patina. Verso monog. "MDP" und dat. (19)95 sowie bez. "p.a". H. 16 cm.

Los 5155

3 Dosen.

3 Dosen. Horn (besch.)/Bakelit. Gebrauchsspuren. 19./Anf. 20. Jh. L. 8 bis 11 cm.

Querflöte, Conrad Mollenhauer. Weißmetall. Zerlegt in originalem Kasten. Kratzer. Serien-Nr. 62409. Hersteller CONRAD MOLLENHAUER FULDA.

Liegender Setter und stehender Löwe. Bronze bzw. Zinkguss, dunkel patiniert. 20. Jh. Weißer Marmorsockel. L. ca. 16,5 bzw. 15 cm.

Kleine Wandkonsole. Holz in geschnitzter Rocaillenform. Gebrauchsspuren, rep. Ende 19. Jh. 28x 18x 13 cm.

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.) Schlangenbeschwörer. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf Alabastersockel (l. best.). H. 27 cm.

Unbekannter Künstler nach der Antike. Venus im Bade. Schwarz patinierte Bronze, Bronzesockel. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.

Los 5165

Spieldose.

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.) Holländermädchen mit Tonkrug. Braun patinierte Bronze. 2-farbiger, gestufter Marmorsockel. H. 16 bzw. 21 cm.

Los 5167

Stehender Löwe.

Stehender Löwe. Braun patinierte Bronze. Schwarzer Marmorsockel (l. best.). Anf. 20. Jh. H. 9 cm.

Briefbeschwerer "Schweizer Löwe". Massive Bronze mit brauner Patina. Wohl Anf. 20. Jh. 4,5x 10,5x 3,5 cm

2 Eisbären auf Felsen. Zinkguss mit Bronze- und Silberpatina. 20er/30er Jahre. H. 11,5 cm.

Auf Felssockel unter Palmen stehender Löwe. Bronzierter Zinkguss. 20er/30er Jahre. H. 17,5 cm.

Unbekannter Künstler nach der Antike. Büste eines römischen Herrschers. Grün-braun patinierte Bronze. 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 cm.

Auf Kugel stehend Minerva. Bronze mit brauner Patina. Nach dem Denkmal in Wien. L. besch. Marmorsockel. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-H. 22 cm.

Kleiner Historismus-Ausleger. Messing mit reichem Relief- und ziselierten Dekor. Verschraubung locker. Ende 19. Jh. L. 27 cm.

Paar Skulpturen "Spielende Knaben". Bronze mit brauner Patina. Roter Marmorsockel (Kanten best.). Um 1900. H. ca. 10 bzw. 13 cm.

Los 5177

Briefbeschwerer.

Briefbeschwerer. Greifenklaue mit Kugel. Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Beiger Marmorsockel. Anf. 20. Jh. 8x 15x 7 cm.

Los 5178

2 Blechdosen.

Los 5179

Schiffsglocke.

Schiffsglocke. Bronze. Bez. "Queen Mary 1934". Verwittert. L. 22 cm.

Skulptur "Kutsche in voller Fahrt". Spritzguss. Bunt bemalt. Altersspuren und teils berieben. 20. Jh. 18x 35x 3 cm.

Miniaturist (19. Jh.) Portrait eines älteren Herren. Gouache. Ca. 6,5x 5,3 cm (im Oval). Rechteckiger Holzrahmen.

  • 2505 Los(e)