- Asiatika (92)
- Briefmarken/Postkarten (107)
- Bücher (82)
- Design (87)
- Ethnologie (19)
- Gemälde (174)
- Glas (101)
- Grafik (129)
- Historika/Militaria (80)
- Jugendstil/Art déco (156)
- Keramik (101)
- Metall (161)
- Möbel (147)
- Moderne Gemälde (189)
- Münzen/Medaillen (62)
- Porzellan (180)
- Schmuck/Kleinuhren (928)
- Silber (133)
- Skulpturen (96)
- Spielzeug (212)
- Teppiche (51)
- Textilien/Vintage/Mode (91)
- Uhren (19)
- Varia (179)
- Wein/Spirituosen (18)
- Zeichnungen/Aquarelle (50)
- Jewellery (928)
- Collectables (528)
- Silver & Silver-plated items (294)
- Arms, Armour & Militaria (269)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (225)
- Fine Art & Antiques (224)
- Models, Toys, Dolls & Games (214)
- Furniture (150)
- Carpets & Rugs (142)
- Prints (129)
- Glassware (105)
- Ceramics (101)
- Sculpture (99)
- Asian Art (94)
- Books & Periodicals (82)
- Clocks, Watches & Jewellery (19)
- Ethnographica & Tribal Art (19)
- Wines & Spirits (18)
- Lighting (4)
- Nur Lose mit Abbildungen
3644 Los(e)/Seite
Seidenmalerei20.Jh., Seide, polychrome Malerei, Holzträger auf einer Hängebrücke vor einer Fluss- u.
Snuff Bottle2 St., rote Stempelmarke, weißes Porzellan, polychromer Umdruckdekor, 1x m. Insekten- u.
Snuff Bottle2 St., rote Stempelmarke, weißes Porzellan, umlaufend polychromer Umdruckdekor,
Snuff Bottleum 1900, milch- u. rostfarbener Glaskorpus, beids. feine Hinterglasmalerei, Mädchen m.
Snuff Bottleum 1900, brauner Glaskorpus, beids. feine Hinterglasmalerei, Kriegsszene m. Samurai,
Snuff Bottleum 1900, Beinkorpus, Wandung umlaufend geschnitzt, Genreszenen im Garten, Ornamente,
Snuff Bottlevollplastische Beinschnitzerei, Knabe auf einem Karpfen sitzend, Alterssp., L ca. 7,5cm
Snuff Bottlevollplastische Beinschnitzerei, Knabe auf einem Karpfen sitzend, Alterssp., L ca. 7,5cm ...[more]
Speckstein - Schnitzereium 1900, vollplastische Schnitzerei, 3x Gefäße umgeben v. Affen- u.
Speckstein - Schnitzereium 1900, vollplastische Schnitzerei, 3x Gefäße umgeben v. Affen- u. Hundefiguren, min. Alterssp., H ca. 25cm ...[more]
Stoffpuppe20.Jh., Japan, Figur einer jungen Geisha im traditionellen Kleidung, m. Streuhuf, auf
Tafelaufsätze2 St., 19.Jh., 1x rote Stempelmarke, weißes Porzellan, umlaufend polychromer Dekor,
Teedose20.Jh., China, Bodenmarke, Zinn, runder Stand, zylindrischer Korpus, 2x Deckel, davon 1x
Tellerwohl 18.Jh., China, rote Stempelmarke, weißes Porzellan, polychrome Emaillemalerei, runde
Tellerwohl 18.Jh., ungem., weißes Porzellan, Unterglasurblau, Imari-Stil, partiell goldstaff.,
Tellerwohl 18.Jh., ungem., weißes Porzellan, Unterglasurblau, Imari-Stil, partiell goldstaff., Blumenzweige, ber., Alterssp., D ca. 31cm ...[more]
Tierfigurwohl Indien, vollplastische Beinschnitzerei, stehender Elefant m. einem Schmuck, partiell
Großer Krug20.Jh., Kupfer, wohl Orient, runder erhöhter Stand, konischer Korpus, langer Hals,
Zwei Bilder - China20.Jh., Mischtechnik/weißer Marmor, detailreiche feine Darstellung, Sagen- u.
Zwei Kannen19./20.Jh., Nepal/Indien, Bronze, Messing, patiniert, 1x große Kanne, bauchige Form,
Zwei Lacktafelnum 1900, rechteckige Holztafeln, schwarz lackiert, feine Bein- u. Perlmuttreliefs,
Zwei Snuffbottlenzl., Metallkorpus, polychrome Einlage, Sonnenmotiv u. Yin/Yang, tlw. Fehlstellen,
Zwei Snuffbottlenzl., Metallkorpus, polychrome Einlage, Sonnenmotiv u. Yin/Yang, tlw. Fehlstellen, min. Alterssp., H ca. 9cm ...[more]
Zwei Teile - Porzellan20.Jh., 1x Bodenmarke, polychrom bemalt, 1x zylindrische Deckeldose, 1x kl.
Figur20.Jh., vollplastische Hartholzschnitzerei, stilisierte Fruchtbarkeitsfigur, min. ber.,
Figur20.Jh., vollplastische Hartholzschnitzerei, stilisierte Fruchtbarkeitsfigur, min. ber., Alterssp., H ca. 31cm ...[more]
Figuren3 St., vollplastische Hartholzschnitzerei, versch. Formen, 1x Indianer-Jäger m. Vogel u.
Fruchtbarkeitsfigur-Mali/Burkina Fasubraunes Tropenholz, geschnitzt, runder abgetreppter Sockel,
Fruchtsbarkeitsfigur-Togo/Burkina Fasodunkles Tropenholz, geschnitzt, stehende weibl. Figur m. Kind,
Giebelmaske20.Jh., plastische Holzschnitzerei, lackiert, stilisierter menschlicher Antlitz m. halb
Große Handtrommel - AfrikaMahagoni u. Ziegenfellbespannung, runder Stand, zylind. Korpus m.
Häuptlingsstock - TansaniaBein u. ebonisiertes Tropenholz, platisch gestalteter Schaft, mittig in
Maracas20.Jh., Kopus aus Maße, Messingappliken u. mit versch. Halbedelsteinen, Amethyst, Rosenquarz,
Maske20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, polychrom gefasst, partiell goldstaff., Kopf eines
Masken - Togo/Mali2 St., Tropenholz geschnitzt, polychrom bemalt, gegengeschlechtliches Pendant,
Reiseandenkenca. 9 St., versch. Formen u. Materialien, 1x Vase, Keramik, 2x Holzschnitzerei,
Zwei Figuren20.Jh., Bronze, dunkel patiniert, 1x stilisierte Darstellung, Mutter m. Kind in den
Amphoren - Paarwohl Gips, rot gefasst, reliefierte Wandung, Renaissancestil mit Maskeronen, best., H
Amphoren - Paarwohl Gips, rot gefasst, reliefierte Wandung, Renaissancestil mit Maskeronen, best., H 39 cm ...[more]
Analysekofferum 1920, Regalinnenleben, gefüllt mit Reagenzgläser, Trichtern, Flaschen u. a. wohl für
Arzttaschebraunes Leder, ber., Gebrauchssp., L ca. 42 cm ...[more]
Asiatisches VorhängeschlossMessing, für kl. Schrank, Truhe o. ä., Schloss mit Schlüssel, Alterssp.
Asiatisches VorhängeschlossMessing, für kl. Schrank, Truhe o. ä., Schloss mit Schlüssel, Alterssp. ...[more]
BarockschlossEisen, mit Schlüssel dazu 2 Schlüsselschilder, Messing, getrieben, Barockdekor,
BarockschlossEisen, mit Schlüssel dazu 2 Schlüsselschilder, Messing, getrieben, Barockdekor, Alterssp., L 15 cm ...[more]
Barometer/ThermometerMetall/Naturstein, durchbrochen gearbeiteter Fuß m. vollplastischem Mädchen
Blattgoldlose Briefchen, 9 x 10 u. 14 x 14 cm, Stoßhöhe 3,5 cm ...[more]
BrieföffnerMessing, Vogelklaue (wohl Huhn) als Griff, Alters- u. Gebrauchssp., L 33 cm ...[more]
Buttermodeln19./20.Jh., 5 St., Holz, versch. Ausformungen u. Dekore, Pflug, Floral u.a., tlw. alte
Deckeldose19.Jh., Bein, geschnitzt, gedrechselt, oval, auf dem Deckel eingesetztes fein gearbeitetes
Deckeldosen - Vier StückLack, Bakelit, 1x Made in USSR, rund mit Flusslandschaft, sign., D 6 cm,
Emaille - Eimergrün, vs u. rs brauner Aufdruck "Horch 8 Oldmobile um 1911", Metallhenkel mit
Emaille - Eimergrün, vs u. rs brauner Aufdruck "Horch 8 Oldmobile um 1911", Metallhenkel mit Holzgriff, Abplatzer, korr., H 38 cm ...[more]
Emaille - Eimergrün, vs u. rs "Mädchen beim Wäsche aufhängen", Metallhenkel mit Holzgriff, Abplatzer, korr., H 30 cm ...[more]
Emaille - Eimer2 St., weiß u. hellgrau, Metallhenkel mit Holzgriff, Abplatzer, korr., H 30 u. 28,5
Emaille - Eimer2 St., weiß u. hellgrau, Metallhenkel mit Holzgriff, Abplatzer, korr., H 30 u. 28,5 cm ...[more]
Emaille - Topfgrün, 10 l, Einwecktopf?, konische Wandung, 2 Henkel, Deckel mit Luftlöchern, erhöhter
Emailleeimercremeweiß, mit Deckel, Metallhenkel mit Holzgriff, am Stand Abplatzer, korr., H ges.
Emailleeimercremeweiß, mit Deckel, Metallhenkel mit Holzgriff, am Stand Abplatzer, korr., H ges. 38 cm ...[more]
3644 Los(e)/Seite