- Asiatika (92)
- Briefmarken/Postkarten (107)
- Bücher (82)
- Design (87)
- Ethnologie (19)
- Gemälde (174)
- Glas (101)
- Grafik (129)
- Historika/Militaria (80)
- Jugendstil/Art déco (156)
- Keramik (101)
- Metall (161)
- Möbel (147)
- Moderne Gemälde (189)
- Münzen/Medaillen (62)
- Porzellan (180)
- Schmuck/Kleinuhren (928)
- Silber (133)
- Skulpturen (96)
- Spielzeug (212)
- Teppiche (51)
- Textilien/Vintage/Mode (91)
- Uhren (19)
- Varia (179)
- Wein/Spirituosen (18)
- Zeichnungen/Aquarelle (50)
- Jewellery (928)
- Collectables (528)
- Silver & Silver-plated items (294)
- Arms, Armour & Militaria (269)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (225)
- Fine Art & Antiques (224)
- Models, Toys, Dolls & Games (214)
- Furniture (150)
- Carpets & Rugs (142)
- Prints (129)
- Glassware (105)
- Ceramics (101)
- Sculpture (99)
- Asian Art (94)
- Books & Periodicals (82)
- Clocks, Watches & Jewellery (19)
- Ethnographica & Tribal Art (19)
- Wines & Spirits (18)
- Lighting (4)
- Nur Lose mit Abbildungen
3644 Los(e)/Seite
Fächer3 St., Sandelholz, Kunststoff, versch. Ausführungen dabei "Damenkonfektion S. Gutmann",
Fächer3 St., Sandelholz, Kunststoff, versch. Ausführungen dabei "Damenkonfektion S. Gutmann", Alterssp. ...[more]
FeldflascheE.19. Jh., Holz, polychrome bäuerliche Blumenmalerei, gebauchter Korpus auf Füßen, m.
Figur - Stier1. H. 20. Jh., wohl Holz mit braunem Leder überzogen, vollplast., naturalistische Figur
Figuren - Konvolut4 St., 2 Musikanten, Holz, geschnitzt, humoristisch, vollplast., Mandoline u.
Flachskamm18.Jh., Eisen, handgeschmiedet, mit Schmiedezeichen, min. korr., ca. 31 x 28 cm ...[more]
Fotoalbumum 1900, Ledereinband mit Metallapplikation, Löwe mit Wappen, gefüllt mit Familienfotos,
Fotoalbumum 1900, vollständig gefüllt, Deckel mit Metallapplikationen, besch. ...[more]
GeldbörseE. 19./A. 20.Jh., Muschel m. Metallmontierung, innen violett ausgekleidet, 3 Fächer,
GeldbörseE. 19./A. 20.Jh., Muschel m. Metallmontierung, innen violett ausgekleidet, 3 Fächer, Alterssp., L ca. 10cm ...[more]
GlasdeckeldoseFrankreich, Glas geschliffen, Messing, 5seitig verglast, Boden verspiegelt, 1 Ecke
GlasdeckeldoseFrankreich, Glas geschliffen, Messing, 5seitig verglast, Boden verspiegelt, 1 Ecke best., Alterssp., ca. 9,5 x 9,5 x 8 cm ...[more]
Globusum 1900, gedrechselter Holzfuß, Erdglobus bearbeitet von Oberrealschuldir. Dr. Neuss, gest. im
Große Schieblehreum 1800, 0,5 Meter, Messingmanschette, Holzgriff, Alterssp., L 66 cm ...[more]
HinterglasbildVier Jahreszeiten, gerahmt, ges. 27,5 x 20,5 cm ...[more]
Hobel2 St., 1x Holz, bez. 1813, 1 Griff, m. Führungsfalz, Alterssp., Löcher im Holz, Riss, best.,
Holzmodelum 1820, Reiter/Soldat zu Pferd, Alterssp., 36,5 x 27 cm ...[more]
Holzmodel19.Jh., Soldat zu Pferd einen Türken besiegend, Engel/Christkind mit Putti u. einer Burg,
Holzmodel19.Jh., Oblatenmodel, kreisrundes Medaillon mit Wappen u. Krone, flankiert von 2 Engeln,
Holzmodeln2 St., 1x Herz mit floralen Ornamenten, 18,5 x 16 cm, 1x rechteckig mit Fruchtzweig, 25
Holzmodeln2 St., 1x Herz mit floralen Ornamenten, 18,5 x 16 cm, 1x rechteckig mit Fruchtzweig, 25 x 15 cm ...[more]
Holzschatulleum 1925, furniert, Wurzelholz u.a., in Buchform, Deckel zum Aufklappen, auf dem Deckel,
Holzschatullen3 St., 1x rund, glatte Wandung, gedrechselt, 1x rund, gerillte Wandung, gedrechselt,
KrampusmaskeBerchtesgadener Land, Fell, Tierhörner, bemalt, Nase besch., Alterssp. ...[more]
Lackschatullen1990er Jahre, 2 St., Russland, Deckel handbemalt, sign., 1x Troika, Fedoskino, K.
Lorgnongoldfarbenes Metall, Emailledekor in schwarz/weiß ...[more]
LorgnonPerlmutt, silberfarbenes Metall, rechteckige Gläserfassung, im Etui, Scharnier etwas locker
LorgnonPerlmutt, silberfarbenes Metall, rechteckige Gläserfassung, im Etui, Scharnier etwas locker ...[more]
Mangelbrettdat. 1781, Holz, profiliert, geschnitzt, gedrechselte Handhaben, bez. CES 17 CECE 81,
Messer - Konvolut5 St., 3x Taschenmesser, 2x gem. Eberspächer, 2 Messer gem. Solinger, 1x Horngriff,
Miniatur19.Jh., wohl Tempera auf Bein, rund, in einem Park sitzende junge Dame einen Lorbeerkranz
Miniatur19.Jh., Gouache auf Bein, rund, wohl Brustporträt von Marie Luise von Preussen, rs bez.,
MiniaturGouache, rechteckig, rs. bez., Brustporträt von Benedetta d´Este, Prinzipessa di Modena,
Miniatur19. Jh., Gouache, Bein, oval, monogr. V.H., Brustporträt einer Dame mit Blumen in der
Miniatur19. Jh., Gouache, Bein, oval, monogr. V.H., Brustporträt einer Dame mit Blumen in der Hand, Holzrahmen, H ca. 5 cm ...[more]
MiniaturPorzellan, rund, gewölbt, polychrom bemalt, Stadtansicht, barocker goldgefasster Holzrahmen,
MiniaturPorzellan, rund, gewölbt, polychrom bemalt, Stadtansicht, barocker goldgefasster Holzrahmen, min. Alterssp., D ca. 6 cm ...[more]
Miniatur - Adolf Reindlgeb. 1944 Karlshud, lebt in Augsburg, "Damenportrait", Mischtechnik, rs. bez.
ModelHolz, 48 Felder m. feinen Schnitzereien, Tier- u. Pflanzenmotive, Kruzifix u.a., seitl.
ModelHolz, 48 Felder m. feinen Schnitzereien, Tier- u. Pflanzenmotive, Kruzifix u.a., seitl. Besitzermonogr., Alterssp., ca. 28x15cm ...[more]
Modelwohl Biedermeier, Holz, fein geschnitzte Darstellungen, volkstümliches Herz u. Raute, Storch u.
Modelwohl Biedermeier, Holz, querrechteckige Form, Hochzeitsschuh, min. Risse, ca. 15x20cm ...[more]
Modeln10 St., Holz, für Springerle, mehrfach, tlw. doppelseitig, dabei 1 Buttermodel, Alterssp.
Modeln10 St., Holz, für Springerle, mehrfach, tlw. doppelseitig, dabei 1 Buttermodel, Alterssp. ...[more]
Modeln19.Jh., Holz, Metallrahmen, 2 St., 1x Osterhase mit Korb, 1x Reiter, Alterssp., korr., 26 x 15
Modeln19.Jh., Holz, Metallrahmen, 2 St., 1x Osterhase mit Korb, 1x Reiter, Alterssp., korr., 26 x 15 u. 20 x 14 cm ...[more]
Nussknackerum 1920, ungem., Messing, abstrahierte Hundeform, korr., Alterssp., L ca. 26 cm ...[more]
Öllampen2 St., Warnlampen, Metall, Glas, orange u. rot, "Landesbauamt Weissenfels", "BAT Brand",
Öllampen2 St., Warnlampen, Metall, Glas, orange u. rot, "Landesbauamt Weissenfels", "BAT Brand", korr., Fkt. ungepr., H 38 cm ...[more]
Petrefakten - Konvolut1 Handbuch, Fraas, Petrefakten-Sammler, Lutz-Verlag Stuttgart, 1910, 1
Petrefakten - Konvolut1 Handbuch, Fraas, Petrefakten-Sammler, Lutz-Verlag Stuttgart, 1910, 1 Belemnit, 8 kl. Ammoniten, Alterssp. ...[more]
Pfeife19.Jh, großer beschnitzter Pfeifenkopf, wohl aus Buchsbaum, Silbermontierung, 13 Lot, Punze
Pfeifen3 St., Horn, Hirschhorn, Haselnussschaft, Porzellanköpfe, polychrom bedruckt, Gänse,
PlaketteZinn, "Die Vereinigung nordwestdeutscher Künstler ihrem Ehrenmitgliede", Relief des hl.
PlaketteZinn, Schweizer Löwe, tiefes Relief, runde Form, Aufhängeöse, min. Alterssp., Dca.11cm
PlaketteZinn, Schweizer Löwe, tiefes Relief, runde Form, Aufhängeöse, min. Alterssp., Dca.11cm ...[more]
PlaketteZinn, Heilige, Relief mit Spruch: "Da gerieth ich am Tage des Herrn in eine Entzückung...", Aufhängeöse, min. Alterssp. ...[more]
Raucher - Konvolut12 Teile, 5 Pfeifen, Denicotea, Bruyere u.a., 3 Pfeifenständer aus Holz, 2
RüböllampeMessing, runder Fuß, Balusterschaft, Alterssp., H 24 cm ...[more]
Salz/Pfefferstreuerum 1900, Paar, Bein, gedrechselt, jagdlich, umlaufend beschnitzt, ein Löwe eine
SchachspielStein, grün, weiß, Stein, Figuren u. Brett, Figuren geschnitzt im Inka-Design, Brett
SchachspielStein, grün, weiß, Stein, Figuren u. Brett, Figuren geschnitzt im Inka-Design, Brett mit Riss, 44 x 44 cm ...[more]
3644 Los(e)/Seite