- Spielzeug, Modelle & Puppen (212)
- Porzellan (123)
- Gemälde & Mischtechniken (82)
- Druckgrafiken & Multiples (40)
- Zeichnungen & Pastelle (24)
- Asiatische Kunst (18)
- Silber & Versilbertes (17)
- Münzen (16)
- Russische Kunst (14)
- Glas & Kristall (13)
- Kunst (12)
- Skulpturen (12)
- Schmuck (11)
- Möbel (10)
- Varia (7)
- Großuhren (6)
- Ethnographie & Stammeskunst (4)
- Teppiche & Läufer (2)
- Meissen (62)
- Porcelain Makers & Brands (62)
- Rosenthal (35)
- Roco-Modelleisenbahnen (33)
- KPM (15)
- Fleischmann (10)
- Rivarossi (6)
- Benin (4)
- Trix (4)
- Glassware Makers / Brands (3)
- Murano (3)
- Märklin (3)
- Yoruba (3)
- Royal Copenhagen (3)
- Jaeger-LeCoultre (2)
- Leonor Fini (2)
- Venini (2)
- Archimede Seguso (1)
- Auguste Rodin (1)
- Gaspard Dughet (1)
- Germany (1)
- Gio Ponti (1)
- Hermes (1)
- Lesney Products & Co. (1)
- Lima (1)
- Limoges (1)
- Pablo Picasso (1)
- Rodin (1)
- Seguso (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
623 Los(e)/Seite
3 Untertassen Meissen
3 Untertassen MeissenPorzellan, 2 Mokka-UT (Ø 10,5 cm) und 1 Kaffee-UT (Ø 13,7 cm), farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,
Konvolut Meissen
Relief-Hexenbecher KPM Berlin
Relief-Hexenbecher KPM BerlinPorzellan, Entwurf von Gerhard Gollwitzer aus dem Jahr 1937, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 9,5 cm
Likörkaraffe Cristal d'Arques
Likörkaraffe Cristal d'ArquesKristallglas, H: 26,5 cm
Aimo OKKOLIN (1917-1982)
Aimo OKKOLIN (1917-1982)finnische Designerglasschale "Wasserlilie", Modell 6556Riihimäen Lasi, Ø 19 cm, H: 12 cm
Schwanenfigur
Schwanenfigur finnisches Designerglasobjekt, weißer Schwan, wohl Littala, 13 cm x 8 cm, H:13 cm
Schwanenschale Studio Lasi
Schwanenschale Studio Lasifinnisches Designerglas, Studio Lasi, Designerschale,H: 12 cm x 9 cm x 8,5 cm
Fisch Gränna Glasbruk
Fisch Gränna Glasbrukschwedisches Designerglasobjekt Gränna Glasbruk,H: 13 cm, L: 20,5 cm, B: 5,5 cm
Gio Ponti, Vase Venini Murano
Gio Ponti, Vase Venini MuranoGlas mit blau grünen Einschmelzungen, unterm Signiert, H: 23,5 cm
Archimede Seguso, Murano Vase
Archimede Seguso, Murano Vase Glas, dreifarbig, blau-weiß-grün, H: 25 cm, unterm Stand signiert
Vase Venini Murano
Vase Venini MuranoGlas, rot mit dunklem Stand, H: 27 cm, unterm Stand signiert
Vase Rosenthal Studioline
Vase Rosenthal StudiolineGlas, gelb-blau, H: 25 cm, gemarkt
4 Weingläser Theresienthal
4 Weingläser Theresienthalfarbig staffiert mit floralem und Art Deko Dekor, handbemalt, 2 Gläser H: 20,5 cm und 2 Gläser 21,5 cm
Niger/Benin Bronze Afrika
Yoruba Gelede - Aufsatzmaske
Yoruba Maske Afrika
Perlensaphirring
PerlensaphirringWG 333/000, RG ca. 56, Gesamtgewicht ca. 2,7 g
Brosche Russland
Brosche Russland
Brillantarmband
BrillantarmbandWG 750/000, Brillanten zusammen ca. 2,00 ct, L: 18 cm, B: 4 mm, Gesamtgewicht ca. 19,5 g
Chrysopras-Brillantring
Chrysopras-BrillantringWG 585/000, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, RG ca. 57, Gesamtgewicht ca. 8,2 g
Chrysopras-Brillantanhänger
Chrysopras-BrillantanhängerWG 585/000, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, 28 mm x 11 mm, Gesamtgewicht ca. 6,3 g
Smaragd-Brillantring
Smaragd-BrillantringWG 585/000, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Smaragd über 1,00 ct, RG ca. 57, zweiteiliger Steckring, Gesamtgewicht ca. 18,1 g
Rubin-Brillantring
Rubin-BrillantringWG 585/000, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Rubin über 1,00 ct, RG ca. 57, Gesamtgewicht ca. 5,5 g
Konvolut Bernstein
Bernstein-Schmuckschatulle Königsbergaufklappbar, scharniert, 3,5 cm x 13,5 cm x 9,2 cm, Gesamtgewicht 152 g
Silberschale um 1900
Silberschale um 1900Silber 800/000, verziert mit Rokokoszene, 4 cm x 25 cm x 20,5 cm, Gewicht ca. 280 g.
Historismus Tafelaufsatz
Historismus TafelaufsatzKristall mit versilberter Montur, Bonboniere mit Deckel, H: 33 cm
6 Cocktaillöffel
6 CocktaillöffelSilber geprüft, L: 18 cm, Gesamtgewicht ca. 110 g.
Kernstück um 1900 wohl England
Kernstück um 1900 wohl Englandversilbert, Teekanne (H: 15,5 cm), Zuckerdose (H: 10 cm) und Sahnegießer (H: 8 cm), mehrfach punziert
Zigarrenkiste England
Zigarrenkiste EnglandSilber 925/000, 4 cm x 16 cm x 10,5 cm, Gesamtgewicht ca. 310 g
große Zigarrendeckeldose
12 Kaffeelöffel
12 Kaffeelöffel Silber 800/000, jeweils 6 Stück im Etui, L: 12,5 cm, Gesamtgewicht ca. 265 g
Silberschale
SilberschaleSterlingsilber, 925/000, innen vergoldet, H: 5,5 cm, Ø 16 cm, Gesamtgewicht ca. 250 g
3 Silberschalen
3 SilberschalenSilber 800/000, Ø 11, cm, 13,5 cm und 18 cm, Gesamtgewicht ca. 318 g
Kernstück
KernstückSterlingsilber, 925/000, 1 Kanne (H: 22 cm), 1 Zuckerschale (H: 5,5 cm, Ø 9,5 cm), 1 Sahnegießer (H: 10 cm), Gesamtgewicht ca. 860 g
Paar Kerzenständer
Paar KerzenständerSterlingsilber, 925/000, H: je 7,5 cm, Gesamtgewicht ca. 170 g
Konvolut Silberbesteck
Konvolut SilberbesteckSilber 800/000, 30 Teile, Löffel, Gabeln und Zangen, Gesamtgewicht ca. 800 g
Empire - Uhr Frankreich um 1800
Jugendstiluhr Frankreich um 1900
Konvolut Zinnfiguren 30er, 40er Jahre28-tlg, alle farbig staffiert, von 3,5 cm bis 5 cm x 15 cm x 1,5 cm
Reliefbild Wilhelm II.
Reliefbild Wilhelm II.Metall versilbert auf Holz fixiert, Gesamtmaß: 48 cm x 35 cm
Pietà 18./19. Jhd.
Pietà 18./19. Jhd.Lindenholz, mit alter Fassung, H: 35,5 cm
623 Los(e)/Seite