- Asiatika (42)
- Beleuchtungskörper (41)
- Bücher (54)
- Dosen und Schatullen (13)
- Gemälde (143)
- Glas und Kristall (204)
- Grafik und Drucke (128)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (82)
- Keramik und Fayencen (99)
- Möbel (119)
- Plated (34)
- Porzellan (192)
- Schmuck (98)
- Silber (79)
- Skulpturen (58)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (85)
- Uhren (45)
- Varia (160)
- Waffen und Militaria (44)
- Zinn (32)
1783 Los(e)/Seite
Bella und Anton Bronze, auf Platte sitzendes Hundepaar, sign. Paul Wunderlich (1927 Eberswalde-
Rehbock Bronze, auf rechteckigem grau/schwarzen Marmorsockel stehend, im Sockel sign. FRP Zimmer und
RehbockBronze, auf rechteckigem grau/schwarzen Marmorsockel stehend, im Sockel sign. FRP Zimmer und dat. 1920, H mit Sockel 24 cm, L 20 cm
Ritter in Rüstung mit Lanze Metall, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, Helm mit geflügeltem
Putto Gusseisen, auf Rocaillensockel sitzender Putto, schwarz gefasst, H 44 cm, B 19 cm, 17./18.
PuttoGusseisen, auf Rocaillensockel sitzender Putto, schwarz gefasst, H 44 cm, B 19 cm, 17./18. Jh.
Die kleine Eva Bronze, auf ovalem Sockel stehender Akt mit Schlange, im Sockel monogr. PW (Paul
Stehendes PferdBronze, patiniert, H 68 cm, L 73 cm
LiebespaarHartholz, geschnitzt, nacktes verschlungenes Paar, H 103 cm, 70er Jahre
Der Schmied auf Sockel stehend, Bronze, patiniert, im Sockel sign. H. Müller, H 29 cm, um 1930
Der Schmiedauf Sockel stehend, Bronze, patiniert, im Sockel sign. H. Müller, H 29 cm, um 1930
Skulptur Sandstein, quadratisch, mit Gesichtern, Entwurf Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015
SkulpturSandstein, quadratisch, mit Gesichtern, Entwurf Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen, H 50 cm, B 23 X 23 cm
Ochse rotbrauner Ton, Entwurf Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen, H 32 cm,
Ochserotbrauner Ton, Entwurf Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen, H 32 cm, L 40 cm
Liebespaar auf Eisensockel stehend, roter und blauer Ton, Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.
Liebespaarauf Eisensockel stehend, roter und blauer Ton, Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen, H 58 cm
Stehender weiblicher Akt Bronze, patiniert, auf rundem Marmorsockel stehend, mit Gießerstempel, H 46
Stehender weiblicher AktBronze, patiniert, auf rundem Marmorsockel stehend, mit Gießerstempel, H 46 cm
Drei SchweineBronze, patiniert, Mutterschwein mit zwei Ferkeln, monog. MB, 9 von 299, verschiedene Größen
Acht "Kowelenzer" Originale Masse, bunt, teilweise im Boden sign. Berlin, im Sockel beschriftet,
Acht "Kowelenzer" OriginaleMasse, bunt, teilweise im Boden sign. Berlin, im Sockel beschriftet, verschiedene Größen
Madonna mit Kind auf achteckigem Sockel stehend, Gips, bunt gefasst, rechte Hand fehlt, H 59 cm, 19.
Madonna mit Kindauf achteckigem Sockel stehend, Gips, bunt gefasst, rechte Hand fehlt, H 59 cm, 19. Jh.
Der Eisengießer auf rechteckigem schwarz/grauem Marmorsockel stehend, Bronze, patiniert, mit
Der Eisengießerauf rechteckigem schwarz/grauem Marmorsockel stehend, Bronze, patiniert, mit Gießschale, H mit Sockel 52 cm, 20er/30er Jahre
GemseBronze, bunt bemalt, H 10 cm, L 10 cm, sign., Wien, um 1900
Liegende Gemse Bronze, bunt bemalt, in Form einer Schale, H 9 cm, L 14 cm, sign., Wien, um 1900
Liegende GemseBronze, bunt bemalt, in Form einer Schale, H 9 cm, L 14 cm, sign., Wien, um 1900
Schädel eines Krokodils auf schwarzem Sockel, Bronze, Zähne vergoldet, H mit Sockel 25 cm, B 26
Schädel eines Krokodilsauf schwarzem Sockel, Bronze, Zähne vergoldet, H mit Sockel 25 cm, B 26 cm, L 54 cm
WildschweinBronze, bunt bemalt, H 3,5 cm, L 6,5 cm, sign., Wien, um 1900
ReliefbildEisen, Petrus mit Buch, 17 X 19 cm, um 1800
Die Heilige Familie fünf Krippefiguren, Bronze, patiniert, Maria und Josef mit Jesuskind, mit Esel
Die Heilige Familiefünf Krippefiguren, Bronze, patiniert, Maria und Josef mit Jesuskind, mit Esel und Ochse
Stehender weiblicher Akt auf Steinsockel runde Marmorschale, mittig stehender weiblicher Akt auf
Büste einer Frau mit Kopftuch auf ovalem Marmorsockel, Bronze, patiniert, rückseitig sign. Mino da
Büste einer Frau mit Kopftuchauf ovalem Marmorsockel, Bronze, patiniert, rückseitig sign. Mino da Fiesole, H 24 cm, 20er Jahre
Aufstellkreuz mit Christuskorpus Kupfer/Bronze, runder Sockel, mit Totenschädel, H 37 cm, 17./18.
Aufstellkreuz mit ChristuskorpusKupfer/Bronze, runder Sockel, mit Totenschädel, H 37 cm, 17./18. Jh.
David mit dem Haupt des Goliath auf rundem Messingsockel stehend, Bronze patiniert, David mit
Stehendes MädchenBronze, auf rechteckigem Sockel stehend, mit angewinkeltem Knie, H 28 cm
Pieta Hartholz, auf Sockel sitzende Mutter Gottes mit sterbendem Christus, bunt gefasst, H 76 cm,
PietaHartholz, auf Sockel sitzende Mutter Gottes mit sterbendem Christus, bunt gefasst, H 76 cm, 18. Jh.
Paar Puttos Stein, auf rechteckigem Sockel stehend, Blattwerk verziert, an einigen Stellen best.,
Paar PuttosStein, auf rechteckigem Sockel stehend, Blattwerk verziert, an einigen Stellen best., H 100 cm, 18./19. Jh.
Das Trinkgelage auf schwarzem achteckigen Holzsockel, drei Zecher am Tisch, mit Gläsern und Pfeifen,
Schreibtischaufsatz Bronze, patiniert, Mädchen mit zwei Körben und Pferd, Tintenfass mit farbl.
Ritter zu Pferd Bronze, patiniert, auf rechteckigem vergoldeten Holzsockel stehend, H mit Sockel
Ritter zu PferdBronze, patiniert, auf rechteckigem vergoldeten Holzsockel stehend, H mit Sockel 25 cm, L 17 cm, um 1800
Kelim-Brücke206 X 146 cm, 3,00 qm
Belutsch-BrückePersien, 117 X 92 cm, 1,07 qm
Suna-BrückeIndien, 157 X 91 cm, 1,42 qm
Keshan-GaleriePersien, 316 X 102 cm, 3,22 qm
Saruk-Mir-Galerie267 X 69 cm, 1,84 qm
MeschkinPersien, 154 X 212 cm, 3,26 qm
Hamadan-BrückePersien, 96 X 70 cm, 0,67 qm
Galerie China, 90 X 343, 3,08 qm
GalerieChina, 90 X 343, 3,08 qm
Seiden-Ghom-BrückePersien, Seide auf Seide, 640000 Knoten pro qm, 175 X 112 cm, 1,96 qm
Nain-BrückePersien, mit Seide, 88 X 135 cm, 1,19 qm
Gebets-BelutschPersien, 60-70 Jahre alt, 82 X 130 cm, 1,07 qm
GalerieKaukasus, 104 X 298 cm, 3,09 qm
Bachtiar-BrückePersien, 60-80 Jahre alt, 200 X 133 cm, 2,66 qm
Seiden-Ghom-BrückePersien, 153 X 95 cm, 1,45 qm
ReihengebetsteppichTürkei, 84 X 220 cm, 1,84 qm
HerizPersien, 440 X 354 cm, 15,57
BucharaTurkmenien, 60-70 Jahre alt, 108 X 163 cm, 1,76 qm
Heriz-Galerie252 X 72 cm, 1,81 qm
BrückeTurkmenistan, 140 X 193 cm, 2,70 qm
HerizPersien, pflanzenfarben, 80-100 Jahre alt, 310 X 410 cm, 12,7 qm
Saruk-Mir-BrückePersien, 60 X 92 cm, 0,55 qm
Belutsch-BrückePersien, 100 X 193 cm, 1,93 qm
Afghan-Galerie80-100 Jahre alt, 220 X 515 cm, 11,33 qm
KeshanPersien, 267 X 376cm, 10,04 qm
Nain-GaleriePersien, auf Seide, 72 X 290 cm, 2,09 qm
NainKork mit Seide, 279 X 179 cm, 4,99 qm, Neupreis 18.500 DM
1783 Los(e)/Seite