- Asiatika (42)
- Beleuchtungskörper (41)
- Bücher (54)
- Dosen und Schatullen (13)
- Gemälde (143)
- Glas und Kristall (204)
- Grafik und Drucke (128)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (82)
- Keramik und Fayencen (99)
- Möbel (119)
- Plated (34)
- Porzellan (192)
- Schmuck (98)
- Silber (79)
- Skulpturen (58)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (85)
- Uhren (45)
- Varia (160)
- Waffen und Militaria (44)
- Zinn (32)
1783 Los(e)/Seite
Knabe mit Pinguinauf ovalem Sockel, bunt bemalt, im Boden besch., H 12 cm, L 14 cm, um 1920
Gebäckschale rund, durchbrochen, Goldrand, Spiegel mit Vogelmotiv, Dekor Rothschild, zwei Astgriffe,
Gebäckschalerund, durchbrochen, Goldrand, Spiegel mit Vogelmotiv, Dekor Rothschild, zwei Astgriffe, H 7 cm, Dm 18 cm, FM Herend
Ansichtsteller breiter Rand, mit Blumen, Girlanden und goldenen Ornamenten verziert, Spiegel mit
Ziereirunder verzierter Metallfuß, vergoldet, Wandung mit Liebesszenen verziert, H 15 cm
Hirte mit Flöte auf ovalem Sockel sitzend, in ungarischer Tracht, mit Hund, bunt bemalt, im Boden
Hirte mit Flöteauf ovalem Sockel sitzend, in ungarischer Tracht, mit Hund, bunt bemalt, im Boden sign., H 23 cm, FM
Vase rund, leicht gebaucht, Goldrand, Wandung mit Blumen- und Insektenbemalung, H 14 cm, im Boden
Vaserund, leicht gebaucht, Goldrand, Wandung mit Blumen- und Insektenbemalung, H 14 cm, im Boden sign. R. Kessler, FM KPM Berlin
Acht Vorratsdosen rund, Dekor blaues Zwiebelmuster, Goldrand, mit div. Aufschrift, teilweise besch.,
Acht Vorratsdosenrund, Dekor blaues Zwiebelmuster, Goldrand, mit div. Aufschrift, teilweise besch., H 18 cm
Schale rund, gewellter Rand, Dekor blaues Zwiebelmuster, Dm 17 cm, blaue Schwertermarke Meissen, ein
Schalerund, gewellter Rand, Dekor blaues Zwiebelmuster, Dm 17 cm, blaue Schwertermarke Meissen, ein Schleifstrich
Kaffeeservice für acht Personen, 34 Teile, Goldrand, Dekor Moosrose, teilweise leicht best., FM
Kaffeeservicefür acht Personen, 34 Teile, Goldrand, Dekor Moosrose, teilweise leicht best., FM Rosenthal
Platte oval, Korbrand mit gold, Rand und Spiegel mit rotem Kirschblütendekor, 28 X 37 cm, FM Herend
Platteoval, Korbrand mit gold, Rand und Spiegel mit rotem Kirschblütendekor, 28 X 37 cm, FM Herend
Fuß einer Schale Putto mit Girlande, auf Sockel stehend, weiß glasiert, gold bemalt, im Boden
Fuß einer SchalePutto mit Girlande, auf Sockel stehend, weiß glasiert, gold bemalt, im Boden sign. K. Tutter, H 19 cm, FM
Vier Wandteller Goldrand, Spiegel mit Märchenszenen blau verziert, verschiedene Jahrgänge, Dm 26 cm,
Vier WandtellerGoldrand, Spiegel mit Märchenszenen blau verziert, verschiedene Jahrgänge, Dm 26 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Hirsch und Jagdhundauf Sockel, bunt bemalt, H 22 cm, L 27 cm, FM Dux
Schale oval, durchbrochener Goldrand, Medaillons und Spiegel mit Blüten und Insekten blau und gold
Drei Teller weiß, Spiegel mit Handwerksszenen bzw. Rosen verziert, im Rand beschriftet, Dm 15 cm, in
Drei Tellerweiß, Spiegel mit Handwerksszenen bzw. Rosen verziert, im Rand beschriftet, Dm 15 cm, in originaler Verpackung, FM Herend
Zehn Serviettenringe rund, mit Buchstaben, verschiedene Farben und Ausführungen, Dm ca. 6 cm, 19.
Zehn Serviettenringerund, mit Buchstaben, verschiedene Farben und Ausführungen, Dm ca. 6 cm, 19. Jh.
Deckeldose rund, grün und gold verziert, Dekor Victoria, mit bunter Blumen- und Insektenbemalung,
Deckeldoserund, grün und gold verziert, Dekor Victoria, mit bunter Blumen- und Insektenbemalung, mit Schleifengriff, H 7 cm, Dm 16 cm, FM Herend
Blattschale Dekor blaues Zwiebelmuster, verzierter Griff, L 19 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 19.
BlattschaleDekor blaues Zwiebelmuster, verzierter Griff, L 19 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Die Näherin sitzendes Mädchen beim nähen, im Sockel sign. Beuter 1917, bunt bemalt, H 23 cm, FM
Die Näherinsitzendes Mädchen beim nähen, im Sockel sign. Beuter 1917, bunt bemalt, H 23 cm, FM Kopenhagen
Prunk-Wandteller breiter Goldrand, mit bunten Blüten und Insekten verziert, Spiegel mit bunter
Kaffeekanne gebaucht, Wandung mit Blumenbemalung, mit Aufschrift "Zur Erinnerung", verzierter
Kaffeekannegebaucht, Wandung mit Blumenbemalung, mit Aufschrift "Zur Erinnerung", verzierter Griff und Ausgießer, H 25 cm, FM, 19. Jh.
Senftöpfchen mit Unterteller, Goldrand, Wandung und Spiegel mit buntem Obst und Insekten bemalt, H
Senftöpfchenmit Unterteller, Goldrand, Wandung und Spiegel mit buntem Obst und Insekten bemalt, H 12 cm, Dm 16 cm, FM
"Übermut" Putto mit Widder auf ovalem Sockel stehend, gold verziert, im Sockel sign. K. Tutter, H 25
"Übermut" Putto mit Widderauf ovalem Sockel stehend, gold verziert, im Sockel sign. K. Tutter, H 25 cm, L 27 cm, FM Hutschenreuther
Teller rund, Korbrand mit gold, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 25 cm, FM Herend
Tellerrund, Korbrand mit gold, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 25 cm, FM Herend
Tablett, Vase und Ascher Goldrand, mit grüner Blumenbemalung, in originaler Verpackung, blaue
Tablett, Vase und AscherGoldrand, mit grüner Blumenbemalung, in originaler Verpackung, blaue Schwertermarke Meissen
ReliefbildVenus und Cupido am Brunnen, im Holzrahmen, 24 X 24 cm, FM
Kaffeeservice für acht Personen, 27 Teile, Goldrand, rotes Kirschblütendekor, Deckel mit plastischer
Kaffeeservicefür acht Personen, 27 Teile, Goldrand, rotes Kirschblütendekor, Deckel mit plastischer Blüte, FM Herend
Konvolut sechs Andenkentassen mit Stadtansichten bunt verziert, verschiedene Ausführungen und
Konvolut sechs Andenkentassenmit Stadtansichten bunt verziert, verschiedene Ausführungen und Größen, um 1900
Zwei Deckeldosen rund, blau, Wandung und Deckel mit halbplastischen Weinranken bzw. Szenen aus der
Terrine runder Fuß, gebaucht, Goldrand, Wandung und Deckel mit bunter Blumenbemalung, Deckel mit
Terrinerunder Fuß, gebaucht, Goldrand, Wandung und Deckel mit bunter Blumenbemalung, Deckel mit Blüte verziert, zwei Griffe, H 22 cm, 19. Jh.
Konvolut fünf Figurenverschiedene Ausführungen und Größen, sign. M.J. Hummel, FM Goebel
Speiseteller gewellter Rand, Dekor blaues Zwiebelmuster, Dm 21 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Speisetellergewellter Rand, Dekor blaues Zwiebelmuster, Dm 21 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Konvolut Kaffeeservicefür fünf Personen, 26 Teile, grün, mit spielenden Puttos verziert, FM
Knabe auf Braunbär auf ovalem Sockel, bunt bemalt, H 13 cm, L 13 cm, FM Metzler & Orloff, um 1900
Knabe auf Braunbärauf ovalem Sockel, bunt bemalt, H 13 cm, L 13 cm, FM Metzler & Orloff, um 1900
Kleine Terrine rund, Wandung und Deckel mit Schmetterling und Blüten bemalt, zwei Griffe, leicht
Kleine Terrinerund, Wandung und Deckel mit Schmetterling und Blüten bemalt, zwei Griffe, leicht best., H 19 cm, mit verziertem Löffel, um 1900
Konvolut sechs Tiere zwei Hasen, Katze, Maus, Schwein und Robbe, blau und gold bemalt, FM Herend
Konvolut sechs Tierezwei Hasen, Katze, Maus, Schwein und Robbe, blau und gold bemalt, FM Herend
Flakon und Ziervase rund, durchbrochen verziert, Flakon mit Stab, doppelwandig, mit Blumen und
Flakon und Ziervaserund, durchbrochen verziert, Flakon mit Stab, doppelwandig, mit Blumen und Ranken bunt bemalt, H 18 cm, FM Herend
Wandteller rund, durchbrochen, bunt bemalter Rand, Spiegel mit Teilansicht eines Dorfes im Tal,
Tischdekorationkantiger verzierter Sockel, stehende Tänzerin, bunt bemalt, H 24 cm, FM Gräfenthal, um 1906
Stehender Eisbär weiß glasiert, teilweise bunt bemalt, H 13 cm, L 18 cm, FM Bing & Grohndal,
Stehender Eisbärweiß glasiert, teilweise bunt bemalt, H 13 cm, L 18 cm, FM Bing & Grohndal, Kopenhagen
Deckeldoserund, Wandung und Deckel mit bunter Blumenbemalung, H 15 cm, Dm 13 cm, FM
Liebespaar am Brunnen mit halbplastischen Blüten und Ranken verziert, bunt bemalt, leicht best., H
Liebespaar am Brunnenmit halbplastischen Blüten und Ranken verziert, bunt bemalt, leicht best., H 50 cm, um 1900
Mädchen in hessischer Tracht auf achteckigem Sockel stehend, weiß glasiert, mit kleiner Katze,
Sechs Teller weiß, mit Portraits berühmter Personen, Kennedy, Lenin etc., im Rand beschriftet und
Die Furcht auf ovalem Sockel, stehendes ängstliches Mädchen mit Frosch, weiß glasiert, Entwurf
Die Furchtauf ovalem Sockel, stehendes ängstliches Mädchen mit Frosch, weiß glasiert, Entwurf Hugo Meisel, H 26 cm, FM Schwarzburger Werkstätten
Darstellung der Diana, Göttin der Jagd auf rundem Sockel stehend, weiß, teilweise glasiert, im
Großer Teller aufwendig verzierter Rand, Spiegel mit bunten Blumen und Pfauen bemalt, Dm 28 cm, in
Großer Telleraufwendig verzierter Rand, Spiegel mit bunten Blumen und Pfauen bemalt, Dm 28 cm, in originaler Verpackung, FM Herend
Paar Ansichtstellerbreiter Goldrand, Spiegel mit Gebäuden bemalt, Dm 19 cm, 19. Jh.
Gebäckschale rechteckig, breiter, mit goldenen Ranken und Ornamenten verzierter Rand, zwei verzierte
Eierbechersetfünf Eierbecher auf Tablett, mit Salz und Pfefferstreuer in Form eines Küken, geflochtener Griff, H 20 cm, um 1900
VaseGoldrand, in Trompetenform, Dekor grüner Drache, rot/gold verziert, H 24 cm, blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit
Das Narrenspiel auf rundem Sockel sitzender Narr mit Flöte, weiß glasiert, im Sockel sign. Mauritius
Das Narrenspielauf rundem Sockel sitzender Narr mit Flöte, weiß glasiert, im Sockel sign. Mauritius Pfeiffer, H 33 cm, FM Schwarzburger Werkstätten
Vase runder Fuß, Goldrand, in Trompetenform, kobaltblau, Medaillon mit bunter Feldblumenbemalung,
Sechs Prunk-Mokkatassen mit Untertasse, Goldrand, Spiegel mit Medaillons, mit bunter Blütenbemalung,
Sechs Prunk-Mokkatassenmit Untertasse, Goldrand, Spiegel mit Medaillons, mit bunter Blütenbemalung, im originalen Karton, FM Herend
Nacktes Mädchen mit Frosch auf achteckigem Sockel stehend, weiß glasiert, im Sockel sign. Eugen
Nacktes Mädchen mit Froschauf achteckigem Sockel stehend, weiß glasiert, im Sockel sign. Eugen Wagner, H 22 cm, FM Schwarzburger Werkstätten
Vase runder Fuß, Goldrand, in Trompetenform, Wandung mit bunter Feldblumenbemalung, H 16,5 cm, blaue
Vaserunder Fuß, Goldrand, in Trompetenform, Wandung mit bunter Feldblumenbemalung, H 16,5 cm, blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche
GebäckschaleGoldrand, Dekor indisch Purpur, L 18 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Gebäckschale oval, Goldrand, mit weiß/goldenem Blattwerk und Ranken verziert, Spiegel mit bunter
Vase runder Fuß, Goldrand, Wandung mit bunter Feldblumenbemalung, H 9,5 cm, blaue Schwertermarke
Vaserunder Fuß, Goldrand, Wandung mit bunter Feldblumenbemalung, H 9,5 cm, blaue Schwertermarke Meissen
1783 Los(e)/Seite