- Asiatika (42)
- Beleuchtungskörper (41)
- Bücher (54)
- Dosen und Schatullen (13)
- Gemälde (143)
- Glas und Kristall (204)
- Grafik und Drucke (128)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (82)
- Keramik und Fayencen (99)
- Möbel (119)
- Plated (34)
- Porzellan (192)
- Schmuck (98)
- Silber (79)
- Skulpturen (58)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (85)
- Uhren (45)
- Varia (160)
- Waffen und Militaria (44)
- Zinn (32)
1783 Los(e)/Seite
BowlenkelleKelle in Muschelform, schwarzer Holzgriff, L 39 cm, 2. Hälfte 19. Jh.
Zwölf KuchengabelnGriff mit Blumenranken verziert, deutsch, 835er Silber
Eierbechergravierter Rand, Frankreich, gepunzt, 950er Silber, H 6,5 cm, 19. Jh.
Tischkerzenleuchter 2-lichtig, oval, zwei geschwungene verzierte Arme, H 13 cm, B 21 cm, deutsch,
Tischkerzenleuchter2-lichtig, oval, zwei geschwungene verzierte Arme, H 13 cm, B 21 cm, deutsch, 925er Sterlingsilber
Schatulle oval, auf vier verzierten Füßen stehend, Wandung und Deckel mit Ranken verziert, Deckel
Tabatiere rechteckig, leicht gebaucht, Deckel mit Barock-Ornamenten verziert, innen vergoldet, im
Tabatiererechteckig, leicht gebaucht, Deckel mit Barock-Ornamenten verziert, innen vergoldet, im Rand gepunzt, L 9 cm, um 1880
Obstbesteckfür sechs Personen, 12 Teile, graviert verziert, gepunzt, im originalen Karton, Frankreich, um 1900
Konvolut 22 Vorlegeteile teilweise Dekor Friesenrose, Kuchengabeln, Löffel, Zuckerzangen etc., 800er
Konvolut 22 Vorlegeteileteilweise Dekor Friesenrose, Kuchengabeln, Löffel, Zuckerzangen etc., 800er Silber
Vaserunder Fuß, gebauchte Wandung, gewellter Rand, 1070 g, H 26 cm, 800er Silber
Zwei Gewürzschälchen oval, Wandung mit Blütenranken, farbl. Glaseinsatz, leicht best., kleiner
Zwei Gewürzschälchenoval, Wandung mit Blütenranken, farbl. Glaseinsatz, leicht best., kleiner Löffel, H 4 cm, B 7 cm, gepunzt, 19. Jh.
Tranchierbesteckzwei Messer, zwei Gabeln und ein Schleifstein, Griff Bein, geschnitzt, mit Silber, im originalen Etui, England, um 1900
Paar Salz- und Pfefferstreuer auf drei Füßen stehend, Wandung mit orientalischer Blütenverzierung, H
Paar Salz- und Pfefferstreuerauf drei Füßen stehend, Wandung mit orientalischer Blütenverzierung, H 5,5 cm, 800er Silber
Spardose Mahagoni/Ebenholz, Tür Silber, in Form eines Tresors, H 15 cm, B 8 cm, T 6 cm, um 1900
SpardoseMahagoni/Ebenholz, Tür Silber, in Form eines Tresors, H 15 cm, B 8 cm, T 6 cm, um 1900
Aufstellrahmen leicht abgerundete Ecken, rechteckiges Hochformat, Außenmaß 15,5 X 20,5 cm, 925er
Aufstellrahmenleicht abgerundete Ecken, rechteckiges Hochformat, Außenmaß 15,5 X 20,5 cm, 925er Sterlingsilber
Kernstück 4-teilig, ovales Tablett, breiter mit Barock-Ornamenten verzierter Rand, Kaffeekanne,
Salatbesteckschwarzes Horn, Gabel besch., Griff mit Blütenranken verziert, um 1900
Napoleon Bonaparte auf Sockel stehend, graviert verziert, im Sockel gepunzt, H 12 cm, 1. Hälfte
Napoleon Bonaparteauf Sockel stehend, graviert verziert, im Sockel gepunzt, H 12 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Lupe verzierter Griff, gepunzt, England, um 1900 ...[more]
Kernstück Teekanne, Milchgießer und Zuckerschale, auf Tatzenfüßchen stehend, aufwendig graviert
Puderzuckerlöffelmuschelförmig, Griff graviert verziert, 800er Silber, um 1900
Pastetenhebergraviert verziert, gepunzt, Frankreich, um 1900
Sechs Kaffeelöffel graviert verziert, Griff mit Tulasilber, gepunzt, Russland, 878, teilweise
Sechs Kaffeelöffelgraviert verziert, Griff mit Tulasilber, gepunzt, Russland, 878, teilweise vergoldet
Teekanne mit Stövchen mit dreieckigem Tablett, auf drei verzierten Füßen stehend, aufwendig mit
GlätteisenGriff mit Blumenranken verziert, Sterlingsilber
Tablett oval, Perlrand, zwei aufwendig verzierte Griffe, ca. 1940 g, 40 X 64 cm, deutsch, 835er
Tablettoval, Perlrand, zwei aufwendig verzierte Griffe, ca. 1940 g, 40 X 64 cm, deutsch, 835er Silber, FM Rastal, dat. 1976
Saftkrug mit Tablett rundes verziertes Tablett, mit halbplastischen Ornamenten, Krug farbl. Glas,
Art-Deco Sektkühler runder Fuß, gewellter Rand, zwei Griffe mit Bein, in Form eines Fisches, innen
Zierei auf drei Hufen stehend, Wandung mit Schwänen und Blumenranken emailliert und bunt verziert,
AnhängerBein, geschnitzt, mit Topas, 20er/30er Jahre
Halsketterote Kugeln, goldener Verschluss, L 43 cm
BroscheSchaumgold, oval, ehemals Ohrstecker, mit schwarz/goldenem Emaille, 19. Jh.
Halskette und OhrsteckerDubleekugeln
Zwei Krawattennadeln14 kt. Gelbgold, mit Perle bzw. Edelstein
AnstecknadelDublee, mit rotem Stein und zwei Babyperlen, um 1900
Damenring8 kt. Gelbgold, mit Aquamarin, in Form einer Träne
Anhänger9 kt. Gelbgold, mit Opal und Bergkristallen
Giftring925er Sterlingsilber, aufklappbar, mit farbl. Glasstein, FM Joop
Paar Ohrstecker14 kt. Gelbgold, mit Lapislazuli
Anhänger9 kt. Gelbgold, mit ovalem facettierten Blautopas
Anhänger mit Kette14 kt. Gelbgold, Anhänger mit facettierten Rubinen, L 42
BrautschmuckMetall vergoldet, in Blütenform, Haarschmuck und Anstecknadel, im roten Schmuckkästchen
Damenring18 kt. Weiß- und Gelbgold, mit Brillant ca. 0,10 ct.
Kolliermit Turmalinkugeln, Verschluss 8 kt. Gelbgold
Damenhalskettemit Amethysten, Karabinerverschluss 14 kt. Gelbgold, L ca. 61 cm
Damenring925er Sterlingsilber, mit schwarzen und weißen Zirkonia
Damenarmband18 kt. Gelbgold, mit Sicherheitsverschluss, ca. 47 g
Armreif, Anhänger und paar OhrclipsBein, teilweise geschnitzt
DamenhalsketteAmethysten, mit Goldelementen, 14 kt. Gelbgold, L 56 cm
Damenring9 kt. Gelbgold, mit Aquamarin, Blautopas und einer Perle
Halskette14 kt. Weiß- und Gelbgold, mit 15 goldenen Kugeln
Damenring14 kt. Weiß- und Gelbgold, mit vier Brillanten ca. 0,22 ct.
Paar Ohrstecker9 kt. Gelbgold, mit Blautopas und Perle
Damenarmband8 kt. Gelbgold, dreireihig, mit Sicherheitsverschluss
Damenring14 kt. Weißgold, mit drei Amethysten, Größe 56
Anhänger mit Kette14 kt. Gelbgold, Anhänger in Tropfenform, mit Brillanten ca. 0,16 ct.
Damenring14 kt. Weißgold, mit drei Brillanten und zwei Saphiren
Paar Ohrsteckeroval, 9 kt. Gelbgold, mit rundem facettierten Blautopas
1783 Los(e)/Seite