- Asiatika (42)
- Beleuchtungskörper (41)
- Bücher (54)
- Dosen und Schatullen (13)
- Gemälde (143)
- Glas und Kristall (204)
- Grafik und Drucke (128)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (82)
- Keramik und Fayencen (99)
- Möbel (119)
- Plated (34)
- Porzellan (192)
- Schmuck (98)
- Silber (79)
- Skulpturen (58)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (85)
- Uhren (45)
- Varia (160)
- Waffen und Militaria (44)
- Zinn (32)
1783 Los(e)/Seite
Vasegrau glasiert, blau/braun bemalt, geritzt, im Boden monogr. WF, H 40 cm
Ölkrug grau glasiert, gebaucht, Wandung aufwendig blau bemalt, dat. 1847, mit Brennschaden, H 26 cm
Ölkruggrau glasiert, gebaucht, Wandung aufwendig blau bemalt, dat. 1847, mit Brennschaden, H 26 cm
Vasegrau glasiert, blau bemalt, gebaucht, aufwendig geritzt, am Boden besch., H 49 cm
Krug brauner Ton, Wandung verziert, Zinndeckel, innen glasiert, H 27 cm, FM Villeroy & Boch,
Krugbrauner Ton, Wandung verziert, Zinndeckel, innen glasiert, H 27 cm, FM Villeroy & Boch, Mettlach, Nr. 21
Krug beigefarbener Ton, gebaucht, Wandung mit Trinkszenen verziert, verzierter Griff, braun/blau
Krugbeigefarbener Ton, gebaucht, Wandung mit Trinkszenen verziert, verzierter Griff, braun/blau bemalt, H 33 cm, um 1880, FM Gerz, Höhr-Grenzhausen
Bierkrug grauer Ton, beigefarben glasiert, Zinndeckel, mit Ranken verziert, H 14 cm, Westerwald,
Bierkruggrauer Ton, beigefarben glasiert, Zinndeckel, mit Ranken verziert, H 14 cm, Westerwald, um 1880
Historismuskrug grau glasiert, Wandung mit Rittern und Spruch verziert, blau bemalt, H 33 cm, Ww.,
Historismuskruggrau glasiert, Wandung mit Rittern und Spruch verziert, blau bemalt, H 33 cm, Ww., um 1880
Weinkrug beigefarbener Ton, Wandung mit Rittern und Ornamenten verziert, blau/braun bemalt,
Weinkrugbeigefarbener Ton, Wandung mit Rittern und Ornamenten verziert, blau/braun bemalt, Zinndeckel, H 38 cm, um 1880
Petroleumlampe runder Metallfuß, Schaft Keramik, mit bunter Blumenbemalung, farbl. Glasfass, bunt
Petroleumlamperunder Metallfuß, Schaft Keramik, mit bunter Blumenbemalung, farbl. Glasfass, bunt bemalter Milchglasschirm, H 49 cm, um 1880
Bierkrug beigefarbener Ton, mit Aufschrift "Gruß aus Graz", Zinndeckel mit Daumendrücker, H 18 cm,
Bierkrugbeigefarbener Ton, mit Aufschrift "Gruß aus Graz", Zinndeckel mit Daumendrücker, H 18 cm, 19. Jh.
Wandteller mit Ranken verzierter Rand, Spiegel mit Ansicht der Albrechtsburg in Meissen, Dm 50 cm,
Wandtellermit Ranken verzierter Rand, Spiegel mit Ansicht der Albrechtsburg in Meissen, Dm 50 cm, um 1880
Ringkanne grau glasiert, runder Fuß, gebaucht, blau bemalt, ein Griff, Ausgießer mit Schnabel,
Ringkannegrau glasiert, runder Fuß, gebaucht, blau bemalt, ein Griff, Ausgießer mit Schnabel, Ring fehlt, im Boden besch., H 66 cm, Ww., um 1880
Familienglück Vater, Mutter und Kind, auf einer Bank sitzend, brauner Ton, glasiert, im Boden
Ziervase runder Fuß, gebauchte Wandung, braun/gelber Verlauf, im Boden sign. Seifert, H 18 cm,
Ziervaserunder Fuß, gebauchte Wandung, braun/gelber Verlauf, im Boden sign. Seifert, H 18 cm, 70er Jahre
Vase grau glasiert, geritzt, blau bemalt, im Boden monogr. R und dat. 91, Paul Kruft, Hillscheid,
Vasegrau glasiert, geritzt, blau bemalt, im Boden monogr. R und dat. 91, Paul Kruft, Hillscheid, H 30 cm
Krug grau glasiert, geritzt, mit Wappen und Ranken, blau bemalt, Zinndeckel mit Daumendrücker, H
Kruggrau glasiert, geritzt, mit Wappen und Ranken, blau bemalt, Zinndeckel mit Daumendrücker, H 21 cm, Ww., 18. Jh.
Konvolut drei Vorratsgefäße graue Salzglasur, blau bemalt, mit zwei Griffen, verschiedene Formen und
Konvolut drei Vorratsgefäßegraue Salzglasur, blau bemalt, mit zwei Griffen, verschiedene Formen und Ausführungen, um 1900
Krug beigefarbener Ton, gebauchte Wandung mit Vogel- und Blumenmotiven blau verziert, Fußrand und
Ringkanne grau glasiert, runder Fuß, Wandung mit Jagdszenen, Löwen und Weinranken verziert, blau
Vier Vorratsgefäße Essig und Öl, Erbsen und Nudeln, grau glasiert, blau/braun bemalt, aufwendig
Vier VorratsgefäßeEssig und Öl, Erbsen und Nudeln, grau glasiert, blau/braun bemalt, aufwendig mit Ranken und Ornamenten verziert, um 1880
Konvolut drei Vorratstöpfe graue Salzglasur, blau bemalt, mit zwei Griffen, verschiedenen Größen und
Konvolut drei Vorratstöpfegraue Salzglasur, blau bemalt, mit zwei Griffen, verschiedenen Größen und Ausführungen
Vasegrauer Ton, Dekor Pfauenauge, leicht gebaucht, H 21 cm
Jugendstil-Ziervase Gips, braun bemalt, figürliche Darstellung einer jungen Frau im Jugendstil-
Jugendstil-ZiervaseGips, braun bemalt, figürliche Darstellung einer jungen Frau im Jugendstil-Gewand, H 47 cm, um 1900
Sechs Teller breiter, mit Barock-Ornamenten und Blumen verzierter Rand, Spiegel mit Szenen des
Sechs Tellerbreiter, mit Barock-Ornamenten und Blumen verzierter Rand, Spiegel mit Szenen des Handwerks verziert, Dm 22 cm, um 1900
Die Sitzenderotbrauner Ton, sitzender weiblicher Akt, H 29 cm, FM, 30er/40er Jahre
KachelbildDer einsame Baum, bunt glasiert, 34 X 46 cm, FM Karlsruhe
Konvolut sechs Teller Dekor blaues Zwiebelmuster, verschiedene Ausführungen, Dm ca. 23 cm, um 1900
Konvolut sechs TellerDekor blaues Zwiebelmuster, verschiedene Ausführungen, Dm ca. 23 cm, um 1900
Bowle Ton, beigefarben, mit sieben Krügen, Wandung mit Rheinburgen verziert, blau/grün bemalt,
BowleTon, beigefarben, mit sieben Krügen, Wandung mit Rheinburgen verziert, blau/grün bemalt, Deckel mit Burg, H 32 cm, 20er Jahre
Auerhahn runder Sockel, auf Ast sitzend, beigefarben, gold bemalt, H 25 cm, L 33 cm, 40er Jahre
Auerhahnrunder Sockel, auf Ast sitzend, beigefarben, gold bemalt, H 25 cm, L 33 cm, 40er Jahre
Paar Wandreliefbilder breiter Goldrand, mit Ornamenten verziert, Spiegel mit Ansicht der Wartburg
Krug beigefarbener Ton, Wandung mit biblischen Szenen, mit Spruchband und Weinranken, blau und beige
Wandteller beigefarben , Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, rückseitig blau verziert, Dm 36
Wandtellerbeigefarben , Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, rückseitig blau verziert, Dm 36 cm, 19. Jh.
Wandteller breiter, mit Ranken verzierter Rand, Spiegel mit holländischer Landschaftsbemalung, Dm 32
Wandtellerbreiter, mit Ranken verzierter Rand, Spiegel mit holländischer Landschaftsbemalung, Dm 32 cm, FM Delft
Wandteller beigefarben glasiert, Rand und Spiegel und Rückseite mit blauer Blumenbemalung, am Rand
Wandtellerbeigefarben glasiert, Rand und Spiegel und Rückseite mit blauer Blumenbemalung, am Rand leicht best., Dm 36 cm, 18./19. Jh.
Bowle und sechs Becherrund, beigefarben glasiert, mit bunter Blumenbemalung
Krug grau glasiert, Wandung mit Kaiserportraits, verzierter Zinndeckel, H 23 cm, Höhr-Grenzhausen,
Kruggrau glasiert, Wandung mit Kaiserportraits, verzierter Zinndeckel, H 23 cm, Höhr-Grenzhausen, um 1880
Wandteller beigefarben glasiert, breiter Rand, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 36 cm,
Wandtellerbeigefarben glasiert, breiter Rand, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 36 cm, 18./19. Jh.
Vorratsgefäßgrau glasiert, zylindrische Form, H 28 cm, um 1900
Ziervase grau glasiert, runder Fuß, gebaucht, mit Ranken und Ornamenten verziert, blau/braun bemalt,
Bartmannskrug rotbrauner Ton, leicht gebaucht, mit Bartmann, besch., H 40 cm, Frechen, 18. Jh.
Bartmannskrugrotbrauner Ton, leicht gebaucht, mit Bartmann, besch., H 40 cm, Frechen, 18. Jh.
Krug rotbrauner Ton, leicht gebaucht, mit Lilie und der Aufschrift Nr. 4, H 44 cm, Frechen, um 1800
Krugrotbrauner Ton, leicht gebaucht, mit Lilie und der Aufschrift Nr. 4, H 44 cm, Frechen, um 1800
Krugrotbrauner Ton, beige glasiert, mit blauer Landschaftsbemalung, Zinndeckel, H 20 cm
Vase beigefarben glasiert, leicht gebaucht, mit blauen Weinranken bemalt, H 34 cm, FM Merkelbach
Vasebeigefarben glasiert, leicht gebaucht, mit blauen Weinranken bemalt, H 34 cm, FM Merkelbach Höhr-Grenzhausen
Kanne braun, leicht gebaucht, Wandung mit Kreisen und Sternen, Zinndeckel, H 27 cm, FM Reinhold
Kannebraun, leicht gebaucht, Wandung mit Kreisen und Sternen, Zinndeckel, H 27 cm, FM Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen, Nr. 2179
Krugbeigefarben, blau bemalt, im Barock-Stil, Zinndeckel mit Monogramm ED, H 20 cm
Aufsatzschale grau glasiert, blau bemalt, oval, auf vier verzierten Füßen stehend, Medaillons mit
Deckeldoserund, rotbrauner und blauer Verlauf, mit Art Deco Ornamenten verziert, H 16 cm
Die Hockende rotbrauner Ton, auf ovalem Sockel hockender weiblicher Akt, H 35 cm, FM, 40er/50er
Die Hockenderotbrauner Ton, auf ovalem Sockel hockender weiblicher Akt, H 35 cm, FM, 40er/50er Jahre
Krugrotbrauner Ton, mit Griff und Ausgießer, im Boden sign. Rudi Stahl (1918-1987 Höhr-Grenzhausen), H 10 cm
Barock-Krug beigefarben glasiert, blau bemalt, mit Ranken geritzt, Zinndeckel, an der Seite
Barock-Krugbeigefarben glasiert, blau bemalt, mit Ranken geritzt, Zinndeckel, an der Seite besch., mit rundem Daumendrücker, H 24 cm, Ww., 18. Jh.
Deckelschale sechseckig, auf sechs geschwungenen Füßen stehend, Wandung und Deckel mit blauen Ranken
Deckelschalesechseckig, auf sechs geschwungenen Füßen stehend, Wandung und Deckel mit blauen Ranken und Blumen bemalt, H 28 cm, FM Delft
Ziervase gebauchte Wandung, braun/beiger Verlauf, im Boden sign. Seifert, H 15 cm, 70er Jahre
Ziervasegebauchte Wandung, braun/beiger Verlauf, im Boden sign. Seifert, H 15 cm, 70er Jahre
TellerRand und und Spiegel bunt bemalt, Dm 44 cm, im Boden sign.
Konvolut vier Teller und zwei Schalen Dekor blaues Zwiebelmuster, verschiedene Ausführungen, 19.
Konvolut vier Teller und zwei SchalenDekor blaues Zwiebelmuster, verschiedene Ausführungen, 19. Jh.
Deckeldose rund, Wandung geritzt, graue Salzglasur, blau bemalt, Deckel mit Datum 1976, H 12 cm,
Deckeldoserund, Wandung geritzt, graue Salzglasur, blau bemalt, Deckel mit Datum 1976, H 12 cm, Dm 17 cm
Krug mit sechs Bechern grau glasiert, blau bemalt, mit Ranken, Ornamenten und Rittern verziert,
Putto auf Fisch auf rechteckigem Sockel, auf Fisch reitender Putto mit kleinem Fisch, grün/beige
Putto auf Fischauf rechteckigem Sockel, auf Fisch reitender Putto mit kleinem Fisch, grün/beige glasiert, H ca. 47 cm, L 49 cm, wohl FM Karlsruhe
Putto auf Echse auf rechteckigem Sockel, auf Echse liegender Putto mit Muschel, grün/beige glasiert,
Putto auf Echseauf rechteckigem Sockel, auf Echse liegender Putto mit Muschel, grün/beige glasiert, H ca. 60 cm, L ca. 60 cm, wohl FM Karlsruhe
Schnapsflasche grau glasiert, rund, Wandung mit Rittern und Spruch, mit Ranken und Ornamenten
Schnapsflaschegrau glasiert, rund, Wandung mit Rittern und Spruch, mit Ranken und Ornamenten verziert, blau und braun bemalt, H 21 cm
1783 Los(e)/Seite