- Asiatika (42)
- Beleuchtungskörper (41)
- Bücher (54)
- Dosen und Schatullen (13)
- Gemälde (143)
- Glas und Kristall (204)
- Grafik und Drucke (128)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (82)
- Keramik und Fayencen (99)
- Möbel (119)
- Plated (34)
- Porzellan (192)
- Schmuck (98)
- Silber (79)
- Skulpturen (58)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (85)
- Uhren (45)
- Varia (160)
- Waffen und Militaria (44)
- Zinn (32)
1783 Los(e)/Seite
Gebäckschale oval, Goldrand, Dekor indische Blume, L 24 cm, blaue Schwertermarke Meissen, zwei
Gebäckschaleoval, Goldrand, Dekor indische Blume, L 24 cm, blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche
VaseGoldrand, in Trompetenform, Dekor roter Drache, H 9,5 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Elegante Dame runder verzierter Sockel, auf Hocker sitzend, mit Buch und Taschenuhr, bunt bemalt,
Elegante Damerunder verzierter Sockel, auf Hocker sitzend, mit Buch und Taschenuhr, bunt bemalt, H 10 cm, Wien, 1843
Wappenteller durchbrochener blauer Rand, Spiegel mit Wappen und Monogramm AR, dat. 1828-1898 und
Prunkteller gelb glasiert, Goldrand, Rand mit halbplastischen goldenen und weißen Blättern verziert,
Der Bananenschneider auf achteckigem Sockel, Japaner mit Bananenstaude und großem Messer, bunt
Gebäckschalegewellter Goldrand, Dekor Rothschild, L 20 cm, FM Herend
Schale und Platteoval, gewellter Goldrand, Dekor indische Blume, L 36 cm bzw. 27 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Sitzendes elegantes Mädchenauf ovalem Sockel, im Tüllkleid, mit Taube und Blumenkorb, bunt bemalt, besch., H 22 cm, FM Capodimonte
Liegender Hund mit Knochen auf ovalem Sockel, bunt bemalt, im Sockel sign. G. von Döring, H 6 cm,
Liegender Hund mit Knochenauf ovalem Sockel, bunt bemalt, im Sockel sign. G. von Döring, H 6 cm, L 18 cm, FM Schwarzburger Werkstätten
EichhörnchenBiskuitporzellan, auf Blatt sitzend, bunt bemalt, H 15 cm, L 22 cm
Vaseoval, weiß/blau, H 11 cm, FM Rosenthal, 70er Jahre
Paar Aufsatzschalenoval, durchbrochen, breiter, verzierter Goldrand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, H 6 cm, B 27 cm, T 21 cm, um 1880
Vase oval, Wandung mit grüner, blauer und goldener Bemalung, H 30 cm, FM Rosenthal, 70er Jahre
Vaseoval, Wandung mit grüner, blauer und goldener Bemalung, H 30 cm, FM Rosenthal, 70er Jahre
Aufsatzschale runder Fuß, Schale durchbrochen, mit fünf Medaillons, Dekor Roter Drache, H 15 cm,
Aufsatzschalerunder Fuß, Schale durchbrochen, mit fünf Medaillons, Dekor Roter Drache, H 15 cm, Dm 19 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Blumenübertopf rund, gelb, Medaillons mit bunter Blumenbemalung, Goldrand, H 15 cm, Dm 18 cm, FM
Blumenübertopfrund, gelb, Medaillons mit bunter Blumenbemalung, Goldrand, H 15 cm, Dm 18 cm, FM
BlattschaleGoldrand, Dekor rote Rose, Dm 19 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Zwei Eierbecher Wandung mit bunter Blumenbemalung, Metalldeckel, verschiedene Ausführungen, H 9
Zwei EierbecherWandung mit bunter Blumenbemalung, Metalldeckel, verschiedene Ausführungen, H 9 cm, FM
Aufsatzschale oval, mit zwei Griffen, Wandung mit halbplastischen Blüten verziert, Spiegel mit
Aufsatzschaleoval, mit zwei Griffen, Wandung mit halbplastischen Blüten verziert, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, H 9 cm, B 24 cm, FM Dresden
Vase Goldrand, in Trompetenform, mit bunter Feldblumenbemalung, H 24 cm, blaue Schwertermarke
VaseGoldrand, in Trompetenform, mit bunter Feldblumenbemalung, H 24 cm, blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit
Bodenvase rund, Wandung mit bunten Blumen und Vogel bemalt bzw. verziert, H 67 cm, FM Kaiser
Bodenvaserund, Wandung mit bunten Blumen und Vogel bemalt bzw. verziert, H 67 cm, FM Kaiser
Ziervase rechteckiger Fuß, gebauchte Wandung, mit bunten Blumen bemalt, Medaillons mit spielenden
Ziervaserechteckiger Fuß, gebauchte Wandung, mit bunten Blumen bemalt, Medaillons mit spielenden Hunden, zwei verzierte Metallgriffe, H 36 cm
Zwei Pierrots auf ovalem Sockel sitzend, bunt bemalt, mit Musikinstrument, besch., H 20 cm, FM, um
Zwei Pierrotsauf ovalem Sockel sitzend, bunt bemalt, mit Musikinstrument, besch., H 20 cm, FM, um 1900
Musizierendes Figurenpaar Biskuitporzellan, auf rundem Sockel sitzend, mit Flöte bzw. Gitarre, H
Musizierendes FigurenpaarBiskuitporzellan, auf rundem Sockel sitzend, mit Flöte bzw. Gitarre, H 21 cm, FM
Konvolut vier Eierbecherbraun meliert
Mokkaservice23 Teile, für sechs Personen, mit Jugendstil-Dekor, FM Tettau
Körbchenrund, durchbrochen, Goldrand, mit roter Blütenbemalung, zwei verzierte Griffe mit halbplastischen Blüten, H 11 cm, Dm 20 cm, FM Herend
Zwei Zierdosen in Eiform, Wandung und Deckel bunt bemalt, verschiedene Ausführungen und Größen, FM
Zwei Zierdosenin Eiform, Wandung und Deckel bunt bemalt, verschiedene Ausführungen und Größen, FM
Kleiner Übertopf durchbrochen, mit halbplastischen Blüten verziert, leicht gebaucht, H 10 cm, FM
Kleiner Übertopfdurchbrochen, mit halbplastischen Blüten verziert, leicht gebaucht, H 10 cm, FM Dresden
Wandteller breiter durchbrochener Rand mit Medaillons, blaues Zwiebelmuster, Dm 29 cm, blaue
Wandtellerbreiter durchbrochener Rand mit Medaillons, blaues Zwiebelmuster, Dm 29 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Vase Goldrand, in Trompetenform, Dekor grüner Drache, rot/gold verziert, am Rand besch., H 24 cm,
VaseGoldrand, in Trompetenform, Dekor grüner Drache, rot/gold verziert, am Rand besch., H 24 cm, blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit
Deckeldoserund, mit goldenen Insekten und dem Buchstaben N verziert, H 16 cm, FM Limoges
PuttokopfBiskuitporzellan, H 3 cm, Schwertermarke Meissen
Reservistenkrug Wandung mit Soldaten, Dragonerregiment Nr. 13, Metz 1906-1909, Zinndeckel mit
ReservistenkrugWandung mit Soldaten, Dragonerregiment Nr. 13, Metz 1906-1909, Zinndeckel mit Reiter, H 31 cm, um 1900
Schalegewellter Goldrand, Dekor Indisch Grün, Dm 18 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Prunkvase runder gewellter Fuß, Wandung leicht gebaucht, mit roter Rosenbemalung und goldenen Ranken
Drei Tänzerinnen auf gold verziertem Sockel stehend, im Tüllkleid, bunt bemalt, mit plastischen
Drei Tänzerinnenauf gold verziertem Sockel stehend, im Tüllkleid, bunt bemalt, mit plastischen Blüten verziert, besch., im Boden sign., H ca. 10 cm
Paar Prunkvasen kobaltblau, runder gold verzierter Sockel, Vase in Amphorenform, ovales Medaillon,
Kaffeeservicefür zehn Personen, 40 Teile, mit blauem Blütendekor, FM Rosenthal, 70er Jahre
Vaseweiß glasiert, leicht gebaucht, H 33 cm, FM KPM Berlin
Vaseweiß glasiert, runder Fuß, leicht gebaucht, H 27 cm, FM KPM Berlin
Dose und Tintenfass mit plastischer höfischer Szene verziert, bunt bemalt, besch., H ca. 13 cm, um
Dose und Tintenfassmit plastischer höfischer Szene verziert, bunt bemalt, besch., H ca. 13 cm, um 1900
Deckeldose rund, Goldrand, mit Korbgeflecht und halbplastischen Blüten verziert, H 12 cm, Dm 14
Deckeldoserund, Goldrand, mit Korbgeflecht und halbplastischen Blüten verziert, H 12 cm, Dm 14 cm, FM Scheifele
Zwei sitzende Engel auf verziertem Postament sitzend, mit Trompete bzw. mit Zweig, bunt bemalt,
Liegende Katze auf rechteckigem Sockel, bunt bemalt, ehemaliger Entwurf Etha Richter, H 9 cm, L 21
Liegende Katzeauf rechteckigem Sockel, bunt bemalt, ehemaliger Entwurf Etha Richter, H 9 cm, L 21 cm, FM Schwarzburger Werkstätten
Teller durchbrochener Rand, gold verziert, Spiegel mit bunter Feldblumenbemalung, Dm 26 cm, FM
Tellerdurchbrochener Rand, gold verziert, Spiegel mit bunter Feldblumenbemalung, Dm 26 cm, FM Herend
Tanzende Mädchen auf Rocaillensockel stehend, zwei Mädchen im Tüllkleid, bunt bemalt, leicht
Tanzende Mädchenauf Rocaillensockel stehend, zwei Mädchen im Tüllkleid, bunt bemalt, leicht best., H 17 cm
Drei JahrestellerAnsichten von Neuwied, kobaltblau, Dm 24 cm, FM Fürstenberg
Liegender Schäferhund auf rechteckigem Sockel, bunt bemalt, im Sockel sign. Neuhäuser (Wilhelm
Schale oval, gold verzierter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, 25 X 38 cm, 19. Jh.
Schaleoval, gold verzierter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, 25 X 38 cm, 19. Jh.
Mädchen mit Katze auf rechteckigem Sockel stehend, bunt bemalt, H 10 cm, blaue Schwertermarke
Mädchen mit Katzeauf rechteckigem Sockel stehend, bunt bemalt, H 10 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Prunktasse mit Untertasse, aufwendig gold verziert, Tasse auf drei Tatzenfüßen stehend, Wandung
Falkeauf rechteckigem Sockel sitzend, weiß glasiert, H 24 cm, FM Schwarzburger Werkstätten
Steinadler auf rundem Steinsockel, mit gespreizten Flügeln, bunt bemalt, im Boden sign. K. Tutter, H
Steinadlerauf rundem Steinsockel, mit gespreizten Flügeln, bunt bemalt, im Boden sign. K. Tutter, H 43 cm, B 23 cm, FM Hutschenreuther
Prunk-Vase runder Fuß, breiter Goldrand, Vase in Amphorenform, mit Ansicht des japanischen Palais zu
Konvolut Speiseservice50 Teile, Rand und Spiegel mit Rosenverzierung, FM
1783 Los(e)/Seite