Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

1315 Los(e)

Sortieren nach:

  • Oberkategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 1315 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 541

Pastetenheber

deutsch, 800er Silber, durchbrochene Laffe mit Rebendekor und Putti, G. 64g

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), Weißporzellan, Marseille Relief, handgemalter Blumendekor

um 1910, Kupfer/ Messing mit Original geschliffenem Glaseinsatz u. Henkel, rund, D. 15,5 cm

um 1900, Bronze im Empire-Stil, ovaler Bildausschnitt, 17 x 11,5 cm

Bronze auf Marmorsockel, auf der Plinthe Pariser Handelsmarke, unsigniert, H. 22 cm

Los 547

Leuchter

einflammiger Bronzeleuchter mit Scheibenfuß, H. 15,5 cm

Los 548

Kneipenglas

um 1890, Spitzkelch 0,5 Liter mit Eichstrich, Pressglas mit Schaftnodus u. Schälschliffoptik, H. 28 cm

Los 549

Konfektdose

Porzellanfabrik Schaubachkunst Unterweißbach um 1940er Jahre, Weißporzellan rotbraun staffiert, Deckel mit Rosenbekrönung, D. 12 cm

Los 550

Schmuckdose

um 1890, Kristallglas mit Messingmontierung, Altersspuren, 7.5 x 7,5 x 6,5 cm

Los 551

Traubenteller

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), reliefiertes Weißporzellan mit Weinblattwerk, zarter Golddekor, D. 19,5 cm

Büste des griechischer Philosophen, Ton gebrannt, um 1920, H. 24 cm

Frankreich um 1900, vergoldeter Lampenfuß auf rautenförmigen Stand, H. 32 cm

Los 554

Bierseidel

Hofbräuhaus München, graue Salzglasur mit kobaltblauem Brauereilogo, Zinndeckel, 1 Liter Eichmaß

Los 555

Bergmannslampe

Antike Grubenlampe um 1900, Eisen, H. 17 cm

Los 556

Bergmannslampe

Antike Grubenlampe - Frosch, um 1800, Eisen, H. 20 cm

Los 558

Keramikkrug

Manufaktur Utzschneider & Cie/ Sarregumines um 1900, rosèfarbener Scherben mit Kupferumdruckdekor, H. 20 cm ...[more]

Los 559

Obstpflücker

1920er Jahre, Holz, bäuerliche Handarbeit

Herst. J.G.Mehne/ Schwenningen ab 1938, Metallgehäuse mit mechanischem Federaufzugswerk (Werk läuft)

Los 562

Waschbrett

Norddeutsch um 1900, Buche, 66 x 24 cm

um 1930er - 1950er Jahre, braunes Leder mit langen Stulpen

sogn. Affenfaust, Leder und Leinen, 840 g, L. 66 cm

Los 565

Dielenbank

Süddeutsch um 1800, Eiche, beschnitzt, klappbare Sitzfläche mit Original Schloss u. Schlüssel, 135 x 42 x 98Ein normaler Versand ist nicht möglich...

von Captain D. Reimers/ Hamburg, Herst. Dennert & Pape Altona bei Hamburg/ Fabrik wissenschaftlicher Instrumente um 1930er Jahre, Holz mit Messing...

Los 567

Netzkugel

Grünglas in Form geblasen, mit Siegel „P.C.F“ verschloßen, mit Netz, D. 12 cm

Los 568

Antiker Stein

bearbeiteter Sandstein mit Eisenöse, Funktion unbekannt (Gewicht/ Lot o. ähnliches?), 10 x 10 cm, H. 17 cm, Gewicht 2,64 kg

19. Jh., mit geschmiedeten Wandhalterungen, Gläser gerissen

klappbar, Holz beschnitzt und gedrechselt, H. 23 cm, D. 29 cm

Gründerzeit um 1890, Nussbaum furniert, 3-Schübig, 2 Türen und ausziehbare Schreibplatte, Aufsatz mit 2 Türen und Mittelfach, 125 x 73 x 143 cm

um 1890, Federpendelwerk mit Schlagwerk, Holzgehäuse mit 2 Halbsäulen und geschnitzter Adlerkrone, H. 100 cm

Los 574

Arthur Waagen

(1869 - 1910, Bildhauer um 1900)„Detresse“ (In Seenot)Metall/ bronziert, auf d. Plinthe bezeichnet, H. 43 cm (Fehlstelle am Tuch)

Los 575

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Grünglas, H. 21,5 cm

Los 576

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Abriß, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 21 cm, innen an der Lippe angeschlagen

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 12,5 cm

Los 578

Kirschglas

Mecklenburger Waldglas 19. Jh., dunkelgrüne Glasmasse, zylindrische Form mit verjüngtem Hals, dieser mit umgelegtem Binderand, H. 22 cm

Los 579

Waldglasflasche

Mecklenburg 19. Jh., braun gefärbtes Glas, H. 25 cm, D. 7,5 cm

Los 580

Glasform

Holz (wohl Deckel) für Glasschale, D. 15 cm

Los 581

Zinnstitze

Mitte 19. Jh., Rautendekor, scharnierter Deckel mit Delphin und Engelsschild, H. 37 cm

Los 582

Pokalvase

schwarz glasierte Fayence mit Reliefdekor, am Boden signiert RB Nr. 1453 u. No. 16, H. 35 cm

Los 583

Tischlampe

20. Jh., in Form einer Kanne, in Tiffany-Art, H. 16 cm

Los 584

Schreibgarnitur

Tintenfaß u. Stiftablage um 1880, Bronzeguß

Los 585

Barograph

mit mechanischem Uhrwerk (funktionstüchtig), im Glasgehäuse, 17,5 x 10 x 13,5 cm

Hedwig Bollhagen 1956, Form 561, schwarz glasiert, am Boden gemarkt, 7 Teile

Skandinavien 1950er Jahre, mit Spiegel als Blaker, H. 21 cm

Los 588

Azimut-Stab

um 1910, R. Nelting/ Hamburg, Holz/ Bein, 28,5 x 5,5 cm, im Orig.-Etui

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 3 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Weinlaubdekor, Schwanenhalshenkel, H. 22 cm

Los 590

Vorlegeplatte

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 3 Schleifstriche, Weißporzellan mit handgemaltem Weinlaubdekor, 2 Handhaben, D. 27 cm

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen), Weißporzellan mit handgemaltem Weinlaubdekor, D. 15 cm

Los 592

Korbrandteller

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 3 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Weinlaubdekor, D. 21 cm

Los 593

Oktant

um 1780, Ebenholz mit Bronze-Alhidate, Bein Limbus mit Winkelskala 0 - 97 Grad, 3 Blendgläser, H. 38 cm

Los 594

Oktant

Mitte 18. Jh., Ebenholz mit Ebenholz-Alhidate, Buchsbaum Limbus mit Winkelskala 0 - 90 Grad, 2 Kimmspiegel und Blendgläser, H. 42 cm

Hersteller Franz Kuhlmann/ Wilhelmshaven, No. 1653, Bronze, Außenskala 0 - 2900 Grad, Innenskala 2900 - 5800 Grad, mit Peildiopter (wohl Artilleri...

Stangenvase mit Struktur, Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1. Wahl), Weißporzellan, Entwurf 1957, H. 32,5 cm

Los 598

Telefonzentrale

frühes 20. Jh., auf Holztisch montierte Verbindungsstation mit Telefon, separater Wählscheibe und Hörer sowie diversen Schaltern, H. 95 cm, B. 65 ...

Los 599

Designvase

Glashütte Joska/ Bodenmais, Silberbergkristall mundgeblasen, blau gefärbtes Glas mit Silbereinschmelzungen, H. 22 cm

4 Stück ab 1930er Jahre, 3 x Grünglasstengel u. 1 x mit grüner Kuppa, H. 12 - 15,5 cm

Loading...Loading...
  • 1315 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose