Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

1315 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 1315 Los(e)

Los 902

Konvolut

2 Weinkelche und 1 Sektflöte, mit handgeschliffenem Sternendekor

4 Lederstreifen mit Zierknöpfen besetzt, gegossene Halterung mit Darstellung eines Juden beim Pferde füttern, L. 80 cm

Los 907

Tafelaufsatz

versilberter, glockenförmiger Fuß mit späterer Blauglasschale, D. 28 cm

Los 908

Künstlervase

um 1910, handgeschliffenes Kristallglas mit Facetteschliff, 800er Silbermontur, eingeschliffener Stopfen, H. 24 cm

Los 913

Nelkenvase

um 1900, Kristall geschliffen, H. 35 cm

Los 914

Weinkaraffe

Kristallglas geschliffen, H. 28 cm

Klarglas mit guillochierter Borte, H. 9,5 cm

Los 917

Löffelbrett

Los 918

Bowletopf

Los 919

Goldwaage

mit zahlreichen Gewichten, im Lederetui, Dekoobjekt

Los 920

Gewichtssatz M1

Los 921

Werbeascher

Los 922

Antiker Schuh

wohl Frühes Mittelalter, museales Stück, Leder

Bakelit und Metall, dazu 1 Handrasierer von „Golf“ in Orig.-Schachtel

Los 925

Tabaktopf

um 1900, beige Keramik mit halbplastischem Reliefdekor, H. 15 cm

Los 927

Schüttmaß

deutsch, um 1915, 0,5 Liter, mit Eichstempeln, Holz

Los 929

Herdsäge

16. Jh., handgeschmiedet, L. 110 cm

Los 930

Herdsäge

18. Jh., handgeschmiedet, L. 120 cm

Los 931

Kaffeeröster

19. Jh., Metall für Herdfeuer, L. 70 cm

Los 932

Flachsharke

Eisen, L. 33 cm, L. Zinken 11,5 cm

Los 933

Tragehilfe

19. Jh., Holz/ Eisen/ Leder, L. 23 cm

Los 934

Kupfertiegel

Mitte 19. Jh., mit geschmiedetem Eisengriff, D. 23 cm

Los 936

Barograph

für Uhrmacher, Herst. Seitz/ Schweiz um 1950er Jahre, Kasten mit 40 Glasampullen, größtenteils mit Inhalt

19. Jh., Amphorenform, je zweihenklig, braun glasierte Keramik, H. 45 cm

Los 940

Heugabel

Los 941

Nähklohm

Los 942

Klaftermaß

19. Jh., für Vermessungstechniker, Holz, H. 108 cm

Los 944

Wandplatte

für Elektrozäune, Blech lithografiert, ca. 25 x 15 cm

Los 948

Wandregal

Louis-Philippe um 1860, Mahagonie, 3 Etagen, 76 x 20 x 75 cm

Los 949

Straßenschild

„Albrecht-Dürer-Straße“, emailiert, 100 x 15 cm

Los 950

Werbeschild

„Tiko Eiskrem“, Blech lithografiert, 36 x 25 cm

Los 951

Bier Werbung

19. Jh., Weißglas, mundgeblasen mit großem Bodenabriß, eingeschliffener Original Stopfen, H. 22 cm

süddeutsch 18. Jh., mundgeblasenes Grünglas, Vierkantform, großer Bodenabriß, H. 25 cm

Los 955

Werbetafel

aus Mecklenburger Gutshaus, klappbar, für Wandmontage, H. 54 cm

Los 959

Werbeschild

„Ceresan“, Blech lithografiert, Bayer Fabriken, 51 x 74 cm

Los 960

Werbeschild

„Dapolin Benzin“ Frankfurter Emailierwerke, emailiert, gewölbt, stark ausgebessert, 55 x 55 cm

  • 1315 Los(e)