Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

1315 Los(e)

Sortieren nach:

  • Oberkategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 1315 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 482

Deckeldose

Oscar Schaller & Co. Nachf./ Kirchenlamitz um 1970er Jahre, Weißporzellan mit Umdruckdekor, H. 14 cm ...[more]

Los 483

Obstschale

Fußschale mit Henkel u. 1890, versilbert, Herst. J. H. Peters & Co/ Hamburg, D. 26 cm ...[more]

Los 484

W. Skelnik

(Polnischer Holzbildhauer, lebt und arbeitet in Gdansk)Fischer mit Netz und FangH. 40 cm

Los 486

Tischlampe

um 1900, Bronze, dunkel patiniert, schmaler langer, kannelierter Schaft, getragen von 3 Sphingen als Sockel mit grünem Glasschirm, H. 65 cm

um 1860, Mahagoni furniert, 2 verglaste Türen, 2 Einlegeböden, 119 x 48 x 158 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns...

Los 488

Tafelleuchter

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb „Abteilung für Kunst“ um 1930er Jahre, Entwurf Karl Tutter (1883-1969), am Boden Prägesignatur, Weißporz...

Metallwarenfabrik Wellner, Patent Glimmex, 15,5 x 11 cm

Los 490

8 Weinkelche

um 1920er Jahre, mit handgeschliffenem Dekor, H. 19 cm

Los 491

Figurenvase

„Kämpfende Steinböcke“, Porzellanmanufaktur Heinz & Co/ Gräfenthal, 26m x 14 x 19 cm ...[more]

um 1900, typischer floraler Dekor der Zeit, H. 23 cm

Los 494

Fischbesteck

für 6 Personen, Laffen mit asiatisch ziseliertem Dekor, Bakkelithgriffe, im Original Kasten

Los 495

Jardiniere

um 1880, polychrom glasierte Fayence mit Bronzemontierung, 54 x 24 cm

Stabpuppe/ Marionette, Indonesien um 1910, Holz farbig gefaßt, Teile der Bekleidung ergänzt, H. 50 cm

Mahagonie Holzschatulle mit Intarsien u. geschnitzter Zierleiste, Deckel mit Spiegel, innen unterteiltes Zwischenfach, Original Schloß mit Schlüss...

Los 498

Lot

4 Wachsmodel u. 2 Druckplatten, unterschiedliche Maße u. Darstellungen

Los 499

Laterna Magica

Ernst Plank/ Nürnberg, elektrisch mit Zubehör, 57 Glasplatten, verschiedene Serien, bewegliche Bilder usw.

Los 500

Bildschnitzer

(Unbekannter orientalischer Bildschnitzer des frühen 20. Jh.)Knieender Orientale mit SchilfbündelTropenholz, geschnitzt, H. 43 cm

Los 501

Eis-Kanne

Piston Freezing Machine & Ice Company/ London seit 1869, doppelwandige Kanne mit Eiseinsatz, teilversilbert, H. 32 cm ...[more]

wohl Louis Poulsen um 1970er Jahre, Space Age Stil, Metall mit Glasschirm, H. 44 cm

Los 503

Ofenkrone

um 1930er Jahre, reliefiertes Erntemotiv, B. 46,5 cm

Los 504

Teekanne

England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 15 cm (Deckel wohl von der Zuck...

um 1900, Obstschale mit reichem Jugendstildekor, 2 seitliche Handhaben mit Nymphenköpfen, L. 36 cm

Los 506

Milchkrug

England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 13 cm (innen minimaler Randchip)

Los 507

Milchkrug

England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 11,5 cm (innen minimaler Randch...

Zinn, gemarkt, verschiedene Scalierung Fahrenheit/ Celsius/ Reaumur, 20 x 16 cm

Los 509

Wandplatte

Fischlandkeramik um 1970er Jahre, mehrfarbig glasiert, L. 52 cm

Historismus um 1880, Bronze, auf Holzbrett aufgebracht, H. 12 cm

Los 511

Tabakpfeife

„Pfeifen - Club: Zug fest - Klecken“, handbemalter Porzellankopf mit Inschrift „Tabak und Bier behagen mir“, zugehöriges Foto Photo

Los 512

Erinnerungsbild

um 1900, 2 Fotos „Insel Poel/ Mecklenburg“ hinter gewölbtem Glas, ungerahmt, 12 x 46 cm

nach Franz Carl Naegele (1778-1851), Hersteller wohl Aesculap, L. 38 cm

Los 514

Jägerpfeife

Porzellankopf mit Jagddarstellung u. seltenem Glutkorb, Holzschäftung, L. 76 cm

Friesland, Holz, Eisenkufe, mit Lederriemen, L. 40 cm, dazu 1 einzelner antiker

Los 516

Tortenplatte

um 1930er Jahre, Porzellan, auf Standfuß, mit Druckdekor, D. 34,5 cm

Los 517

2 Speiseteller

Porzellan- u. Ofenfabrik, vormals Carl Teichert Meissen vor 1930, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 23 cm

Los 518

Obstmesserset

um 1930er Jahre, 6 Messer in Metallständer mit Porzellangriffen, handgemalter Strohmusterdekor

Los 519

Porzellanfigur

„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm

Klarglas mundgeblasen und handgeschliffen, mit eingestochener Luftblase, H. 26 cm

Los 521

Öllampenfuß

Sheffield/ England 1865, Sterlingsilber, Silberschmied F.Bs Ltd., runde Form auf 3 Löwentatzen, 190g (ohne Ölbehälter)

China 20. Jh., Weißporzellan mit Drachendekor

Los 523

Garderobenset

Handspiegel u. Kleiderbürste, deutsch, 835er Silber mit Meistermarke, L. 21 u. 25,5 cm

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 3 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 8 cm

Los 525

Posten Glas

unterschiedliche Schliff- Dekore, 4 Teile

Los 527

Discobolus

um 1900 nach dem klassischen Vorbild von 455 v. Chr. für die Stadt Sparta, Bronze auf Marmorsockel, H. 15 cm

Porzellanmanufaktur ALKA Kunst Kronach, kobaltblauer Fond mit reichem Golddekor, 3 Teile

Los 529

Reisewecker

England 1964, Sterlingsilber- Gehäuse, Silberschmied „C.D.“, Gehäuse mit Hammerschlagdekor, Wecker mit Handaufzugswerk, 8 x 5,5 x 4,5 cm

Los 530

Kaffeetasse

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen), Weißporzellan mit Schwanenhalshenkel und handgemaltem Streublumendekor

Los 531

Zigarrenspitze

um 1930er Jahre, Kunststoff mit 835er Silbermontur, L. 8 cm

Los 532

Damen Ascher

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume 3, D. 9 cm

Los 533

Deckeldose

Heinrichporzellan, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 11 cm

Los 534

4 Weinkelche

2 x mit grünem Schaft (1 x gechipt)/ 2 x mit grüner Kuppa, H. 11,5 u. 14,5 cm

Los 535

Teedose

Porzellanmanufaktur Herend/ Ungarn, Dekor Apponyi rot, H. 20 cm

Deutscher Werkbund um 1915, Klarglas, H. 13 cm

um 1900, Alpacca, innen mit gelber Seide ausgeschlagen, 21 x 14 cm

Los 539

Moccatassae

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), Weißporzellan mit handgemaltem indischen Dekor

Loading...Loading...
  • 1315 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose