Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

1315 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 1315 Los(e)

Los 781

Salontisch

Los 782

Madonna

um 1920er/ 30er Jahre, Amor mit Pfeil u. Bogen, auf Nußbaum Sockel, H. 38 cm

Los 784

Tischlampe

Fuß in Form einer Steinvase, mit Bronzemontierung, H. 50 cm

Los 785

Serviceteile

nach C. Pittaluga (Bildhauer 18./ 19. Jh.), Bronze auf Marmorsockel, auf der Plinthe signiert, französische Handelsmarke, H. 35 cm

Los 787

Kaminuhr

Los 789

Butler`s Desk

Los 791

Ziervase

zum Aufsetzen auf Kompass, Bronze, mit verstellbarem Prismendiopter und 2 Blendgläsern, 19,5 x 5,5 cm

Los 793

Peildiopter M25

zum Aufsetzen auf einen Kompass, Bronze geschwärzt, wohl deutsche Kriegsmarine, mit 3 Blendgläsern, 14,5 x 3,5 cm

Los 794

Oktant

Los 795

Oktant

Los 796

Sextant

Mitte 19. Jh., Bronze, Limbus Silber mit Winkelskala 0 - 140 Grad, 7 Blendgläser, mit Messingfernrohr und Griff, H. 22 cm

Los 797

Sextant

der Kaiserlichen Marine (M 2587), (H. Haecke, Neukölln 8593), Silber Limbus mit Winkelskala 0 - 130 Grad, 7 Blendgläser, H. 22 cm

Los 798

Tischlampe

Los 799

Kaminuhr

Los 800

Altarleuchter

nach 1945, Schlangenlederschuhe Gr. 3 1/2, dazu Schlangenoptik-Schuhe Gr. 5 1/2 m(vor 1961)

Los 803

Teedose

China um 1900, Bronzeguß mit Blütenzweigen u. Vögeln im Halbrelief, ziselierte Schriftzüge, am Boden gemarkt, H. 16 cm (mit Henkel)

Los 804

Empire Leuchter

um 1800, Bronze mit ziseliertem Dekor, runder Tellerfuß, H. 22 cm

Los 805

Bonboniere

um 1890, Porzellan, violett staffiert mit Bronzemontierung, D. 12 cm

Los 806

3 Rosenkränze

unterschiedliche Perlen mit verschiedenen Kreuzen

Los 808

Porzellanschale

Los 809

Garderobenset

Los 810

6 Likörgläser

um 1920er Jahre, Klarglas mitr geätztem Dekor auf Balusterschaft, H. 8,5 cm

Los 811

Beinzahn

figürlich geschnitzt, gebrochen u. loser Holzsockel aus Holz, ca. 1,7 kg

Los 812

Fußschale

Porzellanmanufaktur, Karl Krister, D 25,5 cm, H 14 cm

um 1920er Jahre, Holz geschnitzt, mit Fehlstelle, H. 50 cm

Los 814

Tischlampe

um 1920, schwerer Bronzefuß mit Milchglasschirm, H. 47 cm

Los 815

Mörser

19. Jh., Bronze, Glockenguss, mit Pistill, H. 9 cm

Los 817

Schreibtischset

Los 819

Pendule

Frankreich um 1900, schwerer Bronzerahmen mit Puttimedaillon, ovaler Bildausschnitt, 22 x 16 cm

Los 823

Porzellanfigur

Los 829

Obstschale

Ilsenburg/ Harz um 1900, Keramik mit Laufglasur, H. 12 u. 10 cm

Los 831

Keksdose

Los 832

Deckeldose

Los 833

Deckeldose

Los 834

Keksdose

Los 835

Kanne

Los 836

Deckeldose

Los 837

Deckeldose

Los 838

Kartoffelpresse

Blech, mit Stempel, H. 12 cm, D. 11,5 cm

antik, Messing, gedrechselter Holzgriff

Los 840

Blaubeerharke

19./20. Jh., Holz, 17 x 10,5 x 6,5 cm

  • 1315 Los(e)