Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

1193 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 1193 Los(e)

Los 542

Telefonzentrale

Los 544

Arthur Waagen

Los 545

Pottsboutille

Mecklenburger Waldglas 18./19. Jh., grün gefärbtes Glas, H. 17 cm, D. 14 cm, Bodenabriss

Los 547

Waldglasflasche

Los 548

Emile Guillemin

Los 549

Zinnstitze

Los 550

Pokalvase

Los 551

Tischlampe

20. Jh., in Form einer Kanne, in Tiffany-Art, H. 16 cm

Los 553

Schreibgarnitur

Tintenfaß u. Stiftablage um 1880, Bronzeguß

Los 555

Restservice

Los 557

Blauglas

2 Stück, königsblaue Glasmasse, 1 x Tasse, 1 x Vase

Petrus mit den Gesetzestafeln, 2 asiatische Schnitzereien, H. 27 - 31 cm

Los 559

Designvase

Los 561

Bechervase

Böhmen um 1920, handgeschliffenes Kristallglas mit Blumen-Emailmalerei, H. 16 cm

filigrane volkstümliche Handmalerei, D. 12 cm

Los 564

Tintenfass

für Damenschreibtisch um 1900, handgeschliffenes Kristallglastintenfaß auf Marmorplatte mit Stiftablage, Messingmontierung, 11,5 x 8 cm

Los 566

Künstlervase

Los 567

Paar Lackdosen

wohl China 20. Jh., filigrane Handmalerei, z.T. mit stilisierten Drachenmotiven, D. 9 cm

Los 569

Kaviarschale

Klarglas mit breitem Silberband, Original Glaseinsatz, D. 13 cm

Los 570

Zigarettendose

Japan, reliefierter Korpus mit traditionellen japanischen Motiven, Metall, innen mit Holz ausgekleidet, 15 x 9 x 6 cm

Los 571

Zigarettendose

Japan, reliefierter Korpus mit traditionellen japanischen Motiven, Metall, innen mit Holz ausgekleidet, 10 x 8,5 x 4,5 cm, 1 Scharnier gelöst

Los 572

4 Weinkelche

Kristallglas geschliffen, H. 15 cm

Los 573

Tischvase

Porzellanmanufaktur Ph. Rosenthal/ Selb vor 1945, Weißporzellan blau u. gold staffiert, H. 12,5 cm

Los 574

Porzellanfigur

Schäferhund, Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb, Weißporzellan, L. 10 cm

Los 576

Wandteller

1920er Jahre, handgemalte Vedute mit Mühle, Goldrand, D. 45 cm, Randchip

Los 577

Porzellanfigur

Kaiser Porzellan/ Staffelstein um 1970er Jahre, auf d. Plinthe signiert S.Bachmann, H. 21 cm

um 1920er Jahre, Glas versilbert, Kugelform, mit großem Bodenabriss, H. 17 cm

Los 582

Serviergabel

Los 583

Gebäckzange

Biedermeier um 1850, Silber (ungestempelt, geprüft), durchbrochene Laffe mit Rosendekor, L. 18,5 cm, G. 62g

um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip

Los 585

Jugendstil Vase

wohl versilbertes Gestell, mit rot eingefärbter Stangenvase, H. 23 cm

Ernst Bohne Söhne in Rudolstadt, handgemalter Dekor d. Porzellanmalerei Sontag & Söhne/ Geiersthal ...[more]

Los 589

Schnapskelch

um 1850, mundgeblasene, rote Glasmasse, Bodenabriß, H. 8,5 cm

um 1840, mundgeblasene rote Glasmasse, von Hand aufgebrachte Emailmalerei, Balusterschaft und Bodenabriß, H. 11,5 cm

Silbermanufaktur Koch & Bergfeld/ Bremen um 1900, 800er Silber mit vergoldeter Laffe, schöner Jugendstildekor, L. 22 cm, G. 100g ...[more]

Los 595

Saucenkelle

versilbert, gemarkt F. Diercks, Laffe mit Restvergoldung

Los 596

Rotweinkelch

um 1920er Jahre, mit gouillochierter Bordüre, H. 18 cm

erfunden 1816 von Renè Laennec, hier wohl 1. Hälfte 20. Jh., Holz, L. 18 cm

frühe Kanone, schweres, aufwändig handgeschliffenes Kristallglas mit üppigen Logensymbolen, Namensgravur im Boden, H. 14 cm, kleinere Chips

Kraterform mit Deckel, umlaufendes Dekorband und handgeschliffenes Rankendekor, Klarglas, H. 26 cm

Los 600

Tischleuchter

800er Silber mit Meistermarke „TM“, Glockenfuß, H. 5,5 cm, G. 30g

  • 1193 Los(e)