Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (23)
- Ansichtskarten/Postkarten (8)
- Apotheke (4)
- Asiatika (9)
- Ausgrabungen (1)
- Autograph (3)
- Bein/Horn (4)
- Briefmarken (23)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (42)
- Dekoration und Garten (5)
- Dokumente (5)
- Erotica (2)
- Figürliches (11)
- Fotos/ Alben/ Kameras (8)
- Glas / Kristall (65)
- Ikone (3)
- Jagd (2)
- Keramik/Fayence/Steingut (26)
- Lampen (21)
- Landkarten/Pläne (9)
- Malerei / Graphik (216)
- Militaria (98)
- Möbel (31)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (91)
- Musikinstrumente (3)
- Porzellan (69)
- Rahmen (5)
- Religiöses (4)
- Schatullen/Kästchen (7)
- Schmuck (123)
- Silber/ Plated (23)
- Spielzeug (20)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (20)
- Textilien (6)
- Uhren (21)
- Varia (120)
- Volkskunst (3)
- Werbung (26)
- Zinn (15)
Kategorie
- Fine Art (221)
- Collectables (193)
- Jewellery (123)
- Arms, Armour & Militaria (98)
- Ceramics (95)
- Coins (91)
- Glassware (65)
- Books & Periodicals (50)
- Furniture (38)
- Metalware (32)
- Ethnographica & Tribal Art (23)
- Silver & Silver-plated items (23)
- Stamps (23)
- Lighting (21)
- Watches & Watch accessories (21)
- Models, Toys, Dolls & Games (20)
- Sculpture (11)
- Asian Art (9)
- Maps (9)
- Photographs (8)
- Religious Items & Folk Art (7)
- Textiles (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Russian Works of Art (3)
Sortieren nach:
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
1193 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Telefonzentrale
frühes 20. Jh., auf Holztisch montierte Verbindungsstation mit Telefon, separater Wählscheibe und Hörer sowie diversen Schaltern, H. 95 cm, B. 65 ...
Gründerzeit Wandregulator
um 1890, Federpendelwerk mit Schlagwerk, Holzgehäuse mit 2 Halbsäulen und geschnitzter Adlerkrone, H. 100 cm
Arthur Waagen
(1869 - 1910, Bildhauer um 1900)„Detresse“ (In Seenot)Metall/ bronziert, auf d. Plinthe bezeichnet, H. 43 cm (Fehlstelle am Tuch)
Pottsboutille
Mecklenburger Waldglas 18./19. Jh., grün gefärbtes Glas, H. 17 cm, D. 14 cm, Bodenabriss
Hoho Vorratsflasche
Mecklenburger Waldglas 18. Jh., braun gefärbtes Glas, H. 31 cm, D. 13 cm, großer Bodenabriss
Waldglasflasche
Mecklenburg 19. Jh., braun gefärbtes Glas, H. 25 cm, D. 7,5 cm
Emile Guillemin
(1841 - 1907, französische Bildhauer d. Belle Èpoque, Ausbildung bei seinem Vater)NapoleonBronze auf Marmorplinthe, auf d. Plinthe signiert Guille...
Zinnstitze
Mitte 19. Jh., Rautendekor, scharnierter Deckel mit Delphin und Engelsschild, H. 37 cm
Pokalvase
schwarz glasierte Fayence mit Reliefdekor, am Boden signiert RB Nr. 1453 u. No. 16, H. 35 cm
Aufsatzsekretär
Gründerzeit um 1890, Nussbaum furniert, 3-Schübig, 2 Türen und ausziehbare Schreibplatte, Aufsatz mit 2 Türen und Mittelfach, 125 x 73 x 143 cm
Hedwig Bollhagen
Hedwig Bollhagen 1956, Form 561, schwarz glasiert, am Boden gemarkt, 7 Teile
Restservice
Manufactur Adderleys / England, um 1870, Weißporzellan mit aufgelegten blauen Dekorelementen, 29 Teile
Hans Merz (Entwurf)
Stangenvase mit Struktur, Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1. Wahl), Weißporzellan, Entwurf 1957, H. 32,5 cm
3 geschnitzte Figuren
Petrus mit den Gesetzestafeln, 2 asiatische Schnitzereien, H. 27 - 31 cm
Designvase
Glashütte Joska/ Bodenmais, Silberbergkristall mundgeblasen, blau gefärbtes Glas mit Silbereinschmelzungen, H. 22 cm
Konvolut Weinkelche
4 Stück ab 1930er Jahre, 3 x Grünglasstengel u. 1 x mit grüner Kuppa, H. 12 - 15,5 cm
Bechervase
Böhmen um 1920, handgeschliffenes Kristallglas mit Blumen-Emailmalerei, H. 16 cm
Tintenfass
für Damenschreibtisch um 1900, handgeschliffenes Kristallglastintenfaß auf Marmorplatte mit Stiftablage, Messingmontierung, 11,5 x 8 cm
Künstlervase
um 1920, mundgeblasenes Klarglas mit aufgelegtem blauen Faden, großer Bodenabriss, H. 22,5 cm
Paar Lackdosen
wohl China 20. Jh., filigrane Handmalerei, z.T. mit stilisierten Drachenmotiven, D. 9 cm
Kaviarschale
Klarglas mit breitem Silberband, Original Glaseinsatz, D. 13 cm
Zigarettendose
Japan, reliefierter Korpus mit traditionellen japanischen Motiven, Metall, innen mit Holz ausgekleidet, 15 x 9 x 6 cm
Zigarettendose
Japan, reliefierter Korpus mit traditionellen japanischen Motiven, Metall, innen mit Holz ausgekleidet, 10 x 8,5 x 4,5 cm, 1 Scharnier gelöst
Tischvase
Porzellanmanufaktur Ph. Rosenthal/ Selb vor 1945, Weißporzellan blau u. gold staffiert, H. 12,5 cm
Porzellanfigur
Schäferhund, Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb, Weißporzellan, L. 10 cm
Kaffeegeschirr Fortuna
Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1950er Jahre, Entwurf Elsa Fischer-Treyden (1901 - 1995, deutsch-russische Produktdesignerin, Std. u.a. b...
Wandteller
1920er Jahre, handgemalte Vedute mit Mühle, Goldrand, D. 45 cm, Randchip
Porzellanfigur
um 1930er Jahre, Putto auf Gepard, wohl Thüringer Manufaktur, Weissporzellan, H. 16,5 cm
Porzellanfigur Flamingo
Kaiser Porzellan/ Staffelstein um 1970er Jahre, auf d. Plinthe signiert S.Bachmann, H. 21 cm
Bauernsilber Vase
um 1920er Jahre, Glas versilbert, Kugelform, mit großem Bodenabriss, H. 17 cm
Ingeborg Plockross-Irminger
(Kopenhagen 1872 - 1962 ebenda, dänische Künstlerin), Entwurf, ausgeführt bei Bing & Gröndahl Kopenhagen, „Verschmähte Liebe“, Modell 1614, Porzel...
Schimpfender Spatz
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, KPM, Weißporzellan, Entwurf 1825, L. 12 cm
Serviergabel
Sheffield/ England um 1800 (Jahresbuchstabe „G“), 925er Silber, gemarkt, gesägt u. ziseliert, L. 25,5 cm, G. 112,5 cm
Gebäckzange
Biedermeier um 1850, Silber (ungestempelt, geprüft), durchbrochene Laffe mit Rosendekor, L. 18,5 cm, G. 62g
1 Paar Mokkatassen
um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip
Jugendstil Vase
wohl versilbertes Gestell, mit rot eingefärbter Stangenvase, H. 23 cm
Art deco Moccatasse
Ernst Bohne Söhne in Rudolstadt, handgemalter Dekor d. Porzellanmalerei Sontag & Söhne/ Geiersthal ...[more]
Taschen-Sonnenuhr
um 1800, Holz beschnitzt, klappbar, mit integriertem Kompass (funktioniert nicht), 7 x 5,5 cm
Biedermeier Weinkelch
um 1840, mundgeblasene rote Glasmasse, von Hand aufgebrachte Emailmalerei, Balusterschaft und Bodenabriß, H. 11,5 cm
Kleiderbürste u. Kammschiene
835er Silber mit Meistermarke, Kordelbanddekor, L. 12 cm
5 Dessertlöffel
1847 Roger Brothers & Co. Silver Company/ USA, galvanisch versilbert, um 1870, mit Muscheldekor, L. 18 cm ...[more]
Jugendstil-Sahnelöffel
Silbermanufaktur Koch & Bergfeld/ Bremen um 1900, 800er Silber mit vergoldeter Laffe, schöner Jugendstildekor, L. 22 cm, G. 100g ...[more]
Monaurales Stethoscope
erfunden 1816 von Renè Laennec, hier wohl 1. Hälfte 20. Jh., Holz, L. 18 cm
Freimaurer-Logenglas
frühe Kanone, schweres, aufwändig handgeschliffenes Kristallglas mit üppigen Logensymbolen, Namensgravur im Boden, H. 14 cm, kleinere Chips
Jugendstil-Bonbonniere
Kraterform mit Deckel, umlaufendes Dekorband und handgeschliffenes Rankendekor, Klarglas, H. 26 cm
Tischleuchter
800er Silber mit Meistermarke „TM“, Glockenfuß, H. 5,5 cm, G. 30g
-
1193 Los(e)/Seite