Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

1193 Los(e)

Sortieren nach:

  • Oberkategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 1193 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 781

Likörflasche

„Burweiss“, Burmester & Vollbrecht/ Uetersen i. H.,Grünglas mit Reliefschrift, H. 26 cm ...[more]

„Jacobiner“, Frankreich um 1930er/ 40er Jahre, grün gefärbtes Glas mit hochgezogenem Boden (Betrügerli), H. 29 cm

Los 783

Weinflasche

Frankreich um 1930er/ 40er Jahre, grün gefärbtes Glas, H. 29 cm

PGH Elektro Medizin Vakuum Technik, Leipzig/ Leutzsch, seltene Infrarotbirne, L. 38 cm

Los 787

Obstschale

Villeroy & Boch Mettlach um 1930er Jahre, seltene vierpassige Form mit 2 Handhaben, handstaffiert mit Laufglasur, 29 x 35 cm ...[more]

um 1920, Messing auf Holz, elektrifiziert, auf Magnetschalterbasis, L. 30 cm

um 1920, Glocke vernickelt, auf Holz, elektrifiziert, auf Magnetschalterbasis, L. 27 cm

Los 791

Paar Wandblaker

bäuerliche Wandkerzenhalter mit Blakern, Norddeutsch frühes 19. Jh., Blech geprägt, H. 27 cm

Los 792

Maulsperre

19. Jh., für die Zahnbehandlung von Huftieren, geschmiedet, mit Gegengewicht an Kette

frühes 19. Jh., geschmiedet, mit Gewichtsplatte

Friesland, Holz, Eisenkufe, mit Lederriemen, L. 40 cm, dazu 1 einzelner antiker

um 1930er Jahre, mit Holzsohle und Filzfutter, Schusterhandarbeit, L. 30 cm

Los 796

Aufsatzvitrine

Louis Philippe um 1870, 2türiges Unterteil mit 2 Schüben und Glasaufsatz, goldfarben gefasst, 120 x 52 x 220 cmEin normaler Versand ist nicht mögl...

Los 797

Paar Becher

antike Prunkbecher mit Edelsteinbesatz, Museumsrepliken, H. 12 cm

Los 798

Kerzenleuchter

Ende 19. Jh., Bauernsilber, balusterförmig, H. 24 cm

Los 799

Pokalvase

Steingutfabrik Franz Anton Mehlem/ Bonn um 1900, goldfarben mit erhabenen japanischen Blütenzweigen staffiert, altrestauriert am oberen Rand, H. 3...

Los 800

4 Weinkelche

Klarglas handgeschliffen, mit Glockenförmiger Kuppa, H. 13 cm ...[more]

Los 801

Tischvase

Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen/ Dänemark, blaugrundig, Kopenhagenansicht mit Kleiner Meerjungfrau, gedrückte Form, H. 24 cm

Los 802

Obstschale

Porzellanmanufaktur Rosenthal AG Selb um 1920er Jahre, Weißporzellan mit reichem Früchtedekor, 35 x 24 cm im Oval

„Putlitz - Älteste Stadt der Prignitz - Erstmals 946 urkundlich erwähnt“, großes , z.T. handgemaltes Wappen im Spiegel, Umschrift auf der Fahne, D...

Los 804

Künstlervase

wohl Italien um 1950er Jahre, Bernsteinfarbenes Glas, mit verschiedenen Fadeneinschmelzungen, H. 29 cm

Los 805

Künstlervase

wohl Italien um 1950er Jahre, Bernsteinfarbenes Glas, mit verschiedenen Fadeneinschmelzungen, H. 24,5 cm

Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal/ Kronach, Dekor Goldrose, D. 20 cm

Los 807

Obstschale

Porzellanmanufaktur Rosenthal AG Selb, Form Sanssouci, D. 29,5 cm

Los 808

Konvolut

4 Weinkelche, 3 Sektflöten, handgeschliffener Schuppendekor

Frankreich um 1900, höhenverstellbar, vernickelter Lampenfuß, H. 53 cm

Los 810

Tischlampe

bronzierter Metall-Lampenfuß um 1930er Jahre, mit Messingfassung, H. 43 cm

UdSSR 1960/1970, Porzellan mit halbplastischem Wappen von Leningrad, im griechischen Stil, H. 18,5 cm

Los 812

Teekanne

Etain/ Frankreich um 1890, scharnierter Deckel und Holz- Wärmegriff, Zinn

Los 813

Wasserkrug

um 1930er Jahre, grün eingefärbtes Glas, mundgeblasen mit angesetztem Henkel und ausgemugeltem Abriß, H. 20 cm

Los 814

Paar Vasen

1 x Entwurf Professor Franz Josef Karl (1899-1969) Neuerer KG/ Oberkotzau und 1 x Fürstenberg Porzellan, beide mit Silberdekor und farbiger Glasur...

Los 815

Prunkteller

Porzellanmanufaktur Hertel, Jacob & Co./ Rehau 1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Golddekor, im Spiegel Handmalerei von Hertwig/ München im S...

Los 816

Teeglashalter

UdSSR, Kartusche mit Weltkugel und der Aufschrift „Mir“ (Frieden), H. 9,5 cm

Los 817

3 Brieföffner

1 x Werbebrieföffner „Möbelfabrik G.Hencke Stettin“, 1 x französischer Jugendstil u. 1 x afrikanisch

in Truhenform, mit Stirnholzscheiben belegt, innen mit Seide ausgeschlagen, 20 x 12 x 8 cm

Mecklenburg frühes 19. Jh. (Fundort Raum Schönberg), braunglasierte 2-henklige Keramik mit getupftem Dekor, altrestauriert mit Drahtgeflecht, D. 2...

um 1920er Jahre, intarsiertes Obstholzfurnier, gewölbte Front, kleine Vitrine mit Glasoberteil (95 x 45 x 176 cm), 2 Säulenvitrinen mit Glasoberte...

um 1930er Jahre, mit gouillochierter Bordüre, H. 19 cm

Los 827

Konvolut

2 Weinkelche und 1 Sektflöte, mit handgeschliffenem Sternendekor

Rußland 18. Jh., Rückwand eines Pferdeschlittens, Eiche mit bäuerlicher Schnitzerei, Reste farbiger Fassung, 109 x 67 cmEin normaler Versand ist n...

4 Lederstreifen mit Zierknöpfen besetzt, gegossene Halterung mit Darstellung eines Juden beim Pferde füttern, L. 80 cm

Los 832

Schiffsuhr

Seith Thomas/ Thomaston Conn. USA, Schlagwerk auf Glocke, H. 27 cm

Los 833

Tafelaufsatz

versilberter, glockenförmiger Fuß mit späterer Blauglasschale, D. 28 cm

Los 834

Künstlervase

Schwedisches Glasdesign, wohl Kosta Boda, dickwandiges, mundgeblasenes Klarglas mit eingestochenen Luftblasen u. Farbeinschmelzung, geschwungene L...

um 1910, handgeschliffenes Kristallglas mit Facetteschliff, 800er Silbermontur, eingeschliffener Stopfen, H. 24 cm

Ditmar Urbach Tschechoslowakei um 1930er Jahre, Porzellan, mehrfarbig glasiert, mit Eisbär bekrönt, H. 18 cm

Art Deco um 1910, Weißporzellan mit schönem Dekor der Zeit, je 6 Speise- und Suppenteller, Sauciere, Suppenterrinen und Gemüseschale

Art Deco um 1910, Eiche mit Deckelintarsien u. Perlmutteinlage, Original Schloss u. Schlüssel, 28,5 x 15,5 x 14,5 cm

Los 839

Weinkaraffe

Kristallglas geschliffen, H. 28 cm

Klarglas mit guillochierter Borte, H. 9,5 cm

Loading...Loading...
  • 1193 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose