Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

1193 Los(e)

Sortieren nach:

  • Oberkategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 1193 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 901

Maske

Afrika, Holz, geschnitzt, mit Beineinlagen (Augen und Zähne, fehlen teilweise), L. 28 cm

Afrika, Holz, beschnitzt, mit farbiger Bastumwicklung und Beineinlage, L. 34 cm

Los 903

Zierstab

Afrika, Holz, geschnitzt, mit Maskenornament, L. 30 cm

Los 904

Maske

Afrika, Holz, geschnitzt, L. 36 cm

Los 905

Maske

Afrika, Holz, geschnitzt, L. 29 cm

Los 906

Krokodil

Afrika, Holz, geschnitzt, Reste weißer Bemalung, einige der eingelegten Zähne fehlen, an Schnauze beschäd., L. 35 cm

Los 907

Zierstab

Afrika, Holz, geschnitzt, stilisierte Darstellung eines Mannes, H. 37 cm

Los 908

Maske

Afrika/Kenia, Holz, geschnitzt, teilw. schwarz gefasst, mit Fellbesatz, L. 35 cm

Los 909

Vogel

Afrika, Holz, geschnitzt, beschäd., H. 33 cm

Los 911

Krokodil

Afrika, Holz, geschnitzt, am Rücken eingelegte Partien aus Bein, an Schnauze beschäd., L. 55 cm

Los 912

Becher

Afrika, Holz, beschnitzt, mit 2 Handhaben, H. 20 cm

Holz-Schellen, beschnitzt und mit Brandmuster, auf Aststücke gezogen, zum Rasseln, L. ca. 40 c,

Los 914

Köcher

Afrika, Holz/Bambus, mit farbigen Sisalfäden umwickelt sowie Tierfell beklebt, L. 35 cm

Ägypten, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Klangkörper mit Tierhaut bespannt, Saiten sowie Bogenbespannung aus Tierhaar, L. 61 cm

Kupfer mit reichem Gründerzeitdekor, 2 Messing - Bartmänner als Handhaben, 4 Tatzenfüsse, D. 41 cm, H. 19,5 cm

Brustporträt eines Mädchens, wohl Ebenholz, H. 17 cm

Los 918

Kette

Volkskunst Afrika, Kettenglieder aus getrockneten Bohnen, Anhänger: geschnittener Stein mit geschnitztem Pferdekopfmotiv, L. 78 cm (Kette doppelt)

Columbus Verlag Paul Oestergaard K.-G. Berlin Lichterfelde 1941(mit den damaligen Grenzen des Deutschen Reiches), Modell 200 politisch-physisch mi...

Ende 19. Jh., Eiche mit Metallbeschlägen, 31 x 22 x 27 cm

Los 921

Vitrinenaufsatz

Louis-Phillipp, um 1870, Eiche, 2 Glastüren, mit Messingapplikationen, 105 x 144 x 37 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren...

sogn. Affenfaust, Leder und Leinen, 840 g, L. 66 cm

von Captain D. Reimers/ Hamburg, Herst. Dennert & Pape Altona bei Hamburg/ Fabrik wissenschaftlicher Instrumente um 1930er Jahre, Holz mit Messing...

wohl England um 1880, Messing mit Lederbezug (beschädigt), Blendschutz und Staubkappe, Ausziehlänge ca. 90 cm, auf Holzständer

zum Aufsetzen auf Kompass, Bronze, mit verstellbarem Prismendiopter und 2 Blendgläsern, 19,5 x 5,5 cm

Los 926

3 lose Rollen

Schiffzubehör, 19./20. Jh., Holz/ handgeschmiedetes Eisen

Los 927

Peildiopter M25

zum Aufsetzen auf einen Kompass, Bronze geschwärzt, wohl deutsche Kriegsmarine, mit 3 Blendgläsern, 14,5 x 3,5 cm

Los 929

Oktant

D. Filby/ Hamburg, Anfang 19. Jh., Ebenholz mit Bronze-Alhidate, Bein Limbus mit Winkelskala 0 - 100 Grad, 5 Blendgläser, H. 28 cm

Los 930

Oktant

Anfang 19. Jh., Ebenholz mit Bronze-Alhidate, Limbus Bein mit Winkelskala 0 - 98 Grad, 3 Blendgläser, H. 32 cm

Los 931

Oktant

um 1780, Ebenholz mit Bronze-Alhidate, Bein Limbus mit Winkelskala 0 - 97 Grad, 3 Blendgläser, H. 38 cm

Los 932

Oktant

Mitte 18. Jh., Ebenholz mit Ebenholz-Alhidate, Buchsbaum Limbus mit Winkelskala 0 - 90 Grad, 2 Kimmspiegel und Blendgläser, H. 42 cm

Karl Peters „Vom Astrolab zum Chronometer“/ Kapt. Johs. Müller „Die Entwicklung der Nautik und ihrer Hilfsmittel“/ National Maritime Museum Londo...

„Lauwers Amsterdam“, Bronzegehäuse mit Öse, D. 5 cm

um 1905 - 1910, Verner`s Pattern VI, Messinggehäuse, Perlmuttrose, Gradteil und Diopter, D. 5,5 cm

Los 937

Azimut-Stab

um 1910, R. Nelting/ Hamburg, Holz/ Bein, 28,5 x 5,5 cm, im Orig.-Etui

Los 938

Barograph

mit mechanischem Uhrwerk (funktionstüchtig), im Glasgehäuse, 17,5 x 10 x 13,5 cm

Los 939

Schiffslampe

C.M Hammar/ Göteborg 19. Jh., gemarkt u. Nr. 46656, Kupfer mit Eisengitter, H. 57 cm

Los 940

Schiffslampe

C.M Hammar/ Göteborg 19. Jh., gemarkt u. Nr. 46653, Kupfer, H. 49 cm

Los 941

Schiffsblock

Talje/ Umlenkrolle, mit Holzrolle und Seil, H. 37 cm

Los 942

Bremsschuh

frühes 19. Jh., Zubehör für Kutschen, Eiche, 30 x 14 x 12 cm

19. Jh., Talje/ Umlenkrolle, Holz/ 4 Holzrollen, H. 52 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen...

Los 944

Couchtisch

Deutscher Werkbund, um 1930er Jahre (III. Reich), Eichenplatte mit Kasetten, geschmiedetes Gestell, 150 x 50 x 52 cm

Los 945

Getreidemörser

norddeutsch 17./ 18. Jh., museales bäuerliches Gerät, Pistill 98 cm/ Behälter 78 cm, wohl EicheEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte konta...

Los 947

Konvolut

Bakelit-Telefon, SA./St.115, Sfss 2204, 31W9, Detektor-Apparat 1001 - Baduf, Badische Uhrenfabrik und Buch „Das Fräulein vom Amt“, Prestel Verlag ...

um 1860, Wurzelholzfurnier mit Intarsien mit 3 Schüben mit Orig.Messingbeschlägen, 89 x 85 x 46 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte ko...

Los 949

Transistorradio

Regia 6 Transistor-Radio, Herst. Swing Interelectronic Ltd. Hongkong um 1965, mit Ohrhörer in Original Verpackung

2 große Netzsenker, roter Ton, D. 40 mm, Mecklenburg vor 1750, 2 kleine Netzsenker, roter Ton D. 40 mm, Kroatien/ Istrien um 1600, 2 Netzschwimmer...

4-schübig, Mahagoni funiert, 101 x 99 x 47 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abhol...

Los 952

Barockkommode

Nürnberg um 1780, Nadelholzkorpus funiert, 5-schübig (1 verdeckte Besteckschublade), seitliches Schloss m. Schlüssel, sehr guter Original Zustand,...

Los 953

2 Preislisten

„Das Bad in Wort und Bild“ u. „Wasserleitungs- und Installations-Gegenstände“, Sanitätswerke Moosdorf & Hochhäusler Berlin 1907/ 1902, 424 u. 24 S...

Los 954

Preis-Liste

„Preis-Liste der Musik-Instrumenten-Manufactur Schuster & Co. Markneukirchen i.S.“, o.J. (um 1895), 181 S., durchgehend schön lithografierte Abb.,...

„Zweihundert Bildnisse und Lebensabrisse berühmter deutscher Männer“, Verlag von Georg Wigand/ Leipzig 1870, 200 S. u. 200 Abb., OLn.

„Onkel Tom`s Hütte oder Negerleben in den Sklavenstaaten von Nord-Amerika“, J.J.Weber/ leipzig 1853 (2. Auflage), 786 S. mit Fünzig Illustrationen...

Los 957

Gustav Schwab

„Gedichte“, Philipp Reclam/ Leipzig 1892, 588 S., OLn. mit Goldprägung, marmorierter Schnitt

„Geschichten des deutschen Reiches und Volkes bis auf unsere Tage“, Wiegands Verlag/ Leipzig 1948, 312 S. mit 50 ganzseitigen Stichen, OLn.

„Goethes Werke“ - Verlag von Ludwig Schroeter/ Berlin 1924/25, Band 1-4, mit zahlreichen Federzeichnungen von Franz Stassen, OHLdr.

„Lessings Werke in 6 Bänden“, Verlag Th. Knaur/ Leipzig o.J (wohl 1890), 6 Bände in 3 Büchern, OLn.

Loading...Loading...
  • 1193 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose