Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

1193 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 1193 Los(e)

Los 481

Ofenkrone

um 1930er Jahre, reliefiertes Erntemotiv, B. 46,5 cm

Los 483

Teekanne

um 1900, Obstschale mit reichem Jugendstildekor, 2 seitliche Handhaben mit Nymphenköpfen, L. 36 cm

Los 485

Teekanne

Los 486

Milchkrug

Los 487

Erinnerungsbild

Überwurftücher u. Tischdecken, alle mit handefertigter Kreuzstickerei, 4 Stück

Los 489

Lot Wäsche

2 Damen-Deckelhosen um 1910, Weißleinen, 1 x mit Spitze

Historismus um 1880, Bronze, auf Holzbrett aufgebracht, H. 12 cm

nach Franz Carl Naegele (1778-1851), Hersteller wohl Aesculap, L. 38 cm

Los 492

Jägerpfeife

Porzellankopf mit Jagddarstellung u. seltenem Glutkorb, Holzschäftung, L. 76 cm

Weißporzellan mit z.T. handgemaltem Blumendekor für 6 Personen, Tassen mit Geisha-Lithofanie im Boden, 21 Teile

Los 494

2 Speiseteller

Porzellan- u. Ofenfabrik, vormals Carl Teichert Meissen vor 1930, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 23 cm

Los 496

Porzellanfigur

„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm

China 20. Jh., Weißporzellan mit Drachendekor

2. Drittel 19. Jh., 800er Silber, filigrane Handarbeit, L. 11,5 cm, G. 35g

Los 500

Garderobenset

Los 501

Posten Glas

unterschiedliche Schliff- Dekore, 4 Teile

Los 503

Discobolus

Los 505

Reisewecker

England 1964, Sterlingsilber- Gehäuse, Silberschmied „C.D.“, Gehäuse mit Hammerschlagdekor, Wecker mit Handaufzugswerk, 8 x 5,5 x 4,5 cm

Los 507

Silberlöffel

Stichtsche Zilverfabriek C.L.J.Begeer/ Niederlande 1930, 833er Silber, L. 22cm, G. 78g

Los 510

Damen Ascher

Los 511

Deckeldose

Heinrichporzellan, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 11 cm

Los 512

4 Weinkelche

2 x mit grünem Schaft (1 x gechipt)/ 2 x mit grüner Kuppa, H. 11,5 u. 14,5 cm

Los 513

Teedose

Porzellanmanufaktur Herend/ Ungarn, Dekor Apponyi rot, H. 20 cm

Deutscher Werkbund um 1915, Klarglas, H. 13 cm

Los 517

3 Reiseikonen

Rußland 20. Jh., alle mit geprägtem Metalloklat, 13 x 11 u. 19,5 x 16 cm

um 1900, Bronze im Empire-Stil, ovaler Bildausschnitt, 17 x 11,5 cm

Los 521

Leuchter

einflammiger Bronzeleuchter mit Scheibenfuß, H. 15,5 cm

Los 522

Kneipenglas

Los 523

Konfektdose

Porzellanfabrik Schaubachkunst Unterweißbach um 1940er Jahre, Weißporzellan rotbraun staffiert, Deckel mit Rosenbekrönung, D. 12 cm

Los 525

Traubenteller

Büste des griechischer Philosophen, Ton gebrannt, um 1920, H. 24 cm

Los 528

Bierseidel

Los 529

Bergmannslampe

Antike Grubenlampe - Frosch, um 1800, Eisen, H. 20 cm

Los 531

Keramikkrug

Los 532

Obstpflücker

1920er Jahre, Holz, bäuerliche Handarbeit

Herst. J.G.Mehne/ Schwenningen ab 1938, Metallgehäuse mit mechanischem Federaufzugswerk (Werk läuft)

um 1930er - 1950er Jahre, braunes Leder mit langen Stulpen

Los 536

Dielenbank

19. Jh., mit geschmiedeten Wandhalterungen, Gläser gerissen

klappbar, Holz beschnitzt und gedrechselt, H. 23 cm, D. 29 cm

  • 1193 Los(e)