Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (23)
- Ansichtskarten/Postkarten (8)
- Apotheke (4)
- Asiatika (9)
- Ausgrabungen (1)
- Autograph (3)
- Bein/Horn (4)
- Briefmarken (23)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (42)
- Dekoration und Garten (5)
- Dokumente (5)
- Erotica (2)
- Figürliches (11)
- Fotos/ Alben/ Kameras (8)
- Glas / Kristall (65)
- Ikone (3)
- Jagd (2)
- Keramik/Fayence/Steingut (26)
- Lampen (21)
- Landkarten/Pläne (9)
- Malerei / Graphik (216)
- Militaria (98)
- Möbel (31)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (91)
- Musikinstrumente (3)
- Porzellan (69)
- Rahmen (5)
- Religiöses (4)
- Schatullen/Kästchen (7)
- Schmuck (123)
- Silber/ Plated (23)
- Spielzeug (20)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (20)
- Textilien (6)
- Uhren (21)
- Varia (120)
- Volkskunst (3)
- Werbung (26)
- Zinn (15)
Kategorie
- Fine Art (221)
- Collectables (193)
- Jewellery (123)
- Arms, Armour & Militaria (98)
- Ceramics (95)
- Coins (91)
- Glassware (65)
- Books & Periodicals (50)
- Furniture (38)
- Metalware (32)
- Ethnographica & Tribal Art (23)
- Silver & Silver-plated items (23)
- Stamps (23)
- Lighting (21)
- Watches & Watch accessories (21)
- Models, Toys, Dolls & Games (20)
- Sculpture (11)
- Asian Art (9)
- Maps (9)
- Photographs (8)
- Religious Items & Folk Art (7)
- Textiles (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Russian Works of Art (3)
Sortieren nach:
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
1193 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Design Tischlampe
wohl Louis Poulsen um 1970er Jahre, Space Age Stil, Metall mit Glasschirm, H. 44 cm
Teekanne
England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 15 cm (Deckel wohl von der Zuck...
Jugendstilschale
um 1900, Obstschale mit reichem Jugendstildekor, 2 seitliche Handhaben mit Nymphenköpfen, L. 36 cm
Teekanne
England 19. Jh., schwarz glasierte Keramik mit handgemaltem Dekor, typisches Seemannsmitbringsel d. Zeit, H. 15,5 cm, 1,5 Liter Fassungsvermögen
Milchkrug
England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 13 cm (innen minimaler Randchip)
Erinnerungsbild
um 1900, 2 Fotos „Insel Poel/ Mecklenburg“ hinter gewölbtem Glas, ungerahmt, 12 x 46 cm
Lot Küchenwäsche
Überwurftücher u. Tischdecken, alle mit handefertigter Kreuzstickerei, 4 Stück
Türklopfer/ Zugklingel
Historismus um 1880, Bronze, auf Holzbrett aufgebracht, H. 12 cm
Antike Geburtszange
nach Franz Carl Naegele (1778-1851), Hersteller wohl Aesculap, L. 38 cm
Jägerpfeife
Porzellankopf mit Jagddarstellung u. seltenem Glutkorb, Holzschäftung, L. 76 cm
Japanisches Teeservice
Weißporzellan mit z.T. handgemaltem Blumendekor für 6 Personen, Tassen mit Geisha-Lithofanie im Boden, 21 Teile
2 Speiseteller
Porzellan- u. Ofenfabrik, vormals Carl Teichert Meissen vor 1930, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 23 cm
Paar Empire-Weingläser
um 1820, Klarglas, mundgeblasen, Kuppa am Ansatz mit Schäl- und Steinelschliffbordüre, unterhalb des ausgestellten Mündung, florale Ornamentbordür...
Porzellanfigur
„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm
Übergroßes Pokalglas
Klarglas mundgeblasen und handgeschliffen, mit eingestochener Luftblase, H. 26 cm
Antike Zuckerzange
2. Drittel 19. Jh., 800er Silber, filigrane Handarbeit, L. 11,5 cm, G. 35g
Garderobenset
Handspiegel u. Kleiderbürste, deutsch, 835er Silber mit Meistermarke, L. 21 u. 25,5 cm
Discobolus
um 1900 nach dem klassischen Vorbild von 455 v. Chr. für die Stadt Sparta, Bronze auf Marmorsockel, H. 15 cm
Mokka Kernstück
Porzellanmanufaktur ALKA Kunst Kronach, kobaltblauer Fond mit reichem Golddekor, 3 Teile
Reisewecker
England 1964, Sterlingsilber- Gehäuse, Silberschmied „C.D.“, Gehäuse mit Hammerschlagdekor, Wecker mit Handaufzugswerk, 8 x 5,5 x 4,5 cm
Hochzeitslöffel
Silber (ungestempelt), Ziselierung „Hochzeitsgeschenk von L.P.Lorenzen & Frau , Ost-Linnau 3.Dezb.1902“, gedrehter u. ziselierter Schaft, L. 22 cm...
Silberlöffel
Stichtsche Zilverfabriek C.L.J.Begeer/ Niederlande 1930, 833er Silber, L. 22cm, G. 78g
Damen Ascher
Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume 3, D. 9 cm
Deckeldose
Heinrichporzellan, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 11 cm
4 Weinkelche
2 x mit grünem Schaft (1 x gechipt)/ 2 x mit grüner Kuppa, H. 11,5 u. 14,5 cm
3 Reiseikonen
Rußland 20. Jh., alle mit geprägtem Metalloklat, 13 x 11 u. 19,5 x 16 cm
Jugendstil-Obstkorb
um 1910, Kupfer/ Messing mit Original geschliffenem Glaseinsatz u. Henkel, rund, D. 15,5 cm
Standbilderrahmen
um 1900, Bronze im Empire-Stil, ovaler Bildausschnitt, 17 x 11,5 cm
Friedrich Schiller
Bronze auf Marmorsockel, auf der Plinthe Pariser Handelsmarke, unsigniert, H. 22 cm
Kneipenglas
um 1890, Spitzkelch 0,5 Liter mit Eichstrich, Pressglas mit Schaftnodus u. Schälschliffoptik, H. 28 cm
Konfektdose
Porzellanfabrik Schaubachkunst Unterweißbach um 1940er Jahre, Weißporzellan rotbraun staffiert, Deckel mit Rosenbekrönung, D. 12 cm
Sheffield/ England 1907, mit aufschiebbarem Becher, Schraubverschluß an Kette, zylindrische nach oben verjüngende Form, Silver plated, H. 29 cm
Traubenteller
Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), reliefiertes Weißporzellan mit Weinblattwerk, zarter Golddekor, D. 19,5 cm
Sokrates (477-399 v.Chr.)
Büste des griechischer Philosophen, Ton gebrannt, um 1920, H. 24 cm
Bierseidel
Hofbräuhaus München, graue Salzglasur mit kobaltblauem Brauereilogo, Zinndeckel, 1 Liter Eichmaß
Jugendstil-Visitenkartenschale
Bronze, versilbert, L. 19 cm
Keramikkrug
Manufaktur Utzschneider & Cie/ Sarregumines um 1900, rosèfarbener Scherben mit Kupferumdruckdekor, H. 20 cm ...[more]
Radioschaltuhr Aura
Herst. J.G.Mehne/ Schwenningen ab 1938, Metallgehäuse mit mechanischem Federaufzugswerk (Werk läuft)
Motorrad Handschuhe
um 1930er - 1950er Jahre, braunes Leder mit langen Stulpen
Dielenbank
Süddeutsch um 1800, Eiche, beschnitzt, klappbare Sitzfläche mit Original Schloss u. Schlüssel, 135 x 42 x 98Ein normaler Versand ist nicht möglich...
2 Kutscherlampen
19. Jh., mit geschmiedeten Wandhalterungen, Gläser gerissen
Beduinen Tischgestell
klappbar, Holz beschnitzt und gedrechselt, H. 23 cm, D. 29 cm
-
1193 Los(e)/Seite