Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (23)
- Ansichtskarten/Postkarten (8)
- Apotheke (4)
- Asiatika (9)
- Ausgrabungen (1)
- Autograph (3)
- Bein/Horn (4)
- Briefmarken (23)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (42)
- Dekoration und Garten (5)
- Dokumente (5)
- Erotica (2)
- Figürliches (11)
- Fotos/ Alben/ Kameras (8)
- Glas / Kristall (65)
- Ikone (3)
- Jagd (2)
- Keramik/Fayence/Steingut (26)
- Lampen (21)
- Landkarten/Pläne (9)
- Malerei / Graphik (216)
- Militaria (98)
- Möbel (31)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (91)
- Musikinstrumente (3)
- Porzellan (69)
- Rahmen (5)
- Religiöses (4)
- Schatullen/Kästchen (7)
- Schmuck (123)
- Silber/ Plated (23)
- Spielzeug (20)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (20)
- Textilien (6)
- Uhren (21)
- Varia (120)
- Volkskunst (3)
- Werbung (26)
- Zinn (15)
Kategorie
- Fine Art (221)
- Collectables (193)
- Jewellery (123)
- Arms, Armour & Militaria (98)
- Ceramics (95)
- Coins (91)
- Glassware (65)
- Books & Periodicals (50)
- Furniture (38)
- Metalware (32)
- Ethnographica & Tribal Art (23)
- Silver & Silver-plated items (23)
- Stamps (23)
- Lighting (21)
- Watches & Watch accessories (21)
- Models, Toys, Dolls & Games (20)
- Sculpture (11)
- Asian Art (9)
- Maps (9)
- Photographs (8)
- Religious Items & Folk Art (7)
- Textiles (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Russian Works of Art (3)
Sortieren nach:
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
1193 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Schraubkanne
um 1780, 6 passiger Korpus, klappbarer Tüllenverschluß, am Deckel gemarkt, H. 31 cm
Zinnkrug
19. Jh., am Boden gemarkt, ausgestellter Fuß, kugelförmige Daumenruhe, Zinn, H. 34 cm
Schenkkanne
um 1890 Metallwarenfabrik Eduard Hueck/ Lüdenscheid (am Boden gemarkt), ebonisierter Holzgriff u. Deckelknauf, Metall verzinnt, H. 21 cm
Öluhr mit Stundenglas
um 1800, runder glockenförmiger Fuß, birnenförmiger, mundgeblasener Glaskolben mit aufgelegtem Zahlenband, H. 34 cm
Messrohr für Oldtimer
zur Dichtemessung von Kühlflüssigkeit, Hersteller Georg Schmidt & v.d. Eltz/ Schmiedefeld a./ Rstg., H. 18,5 cm, im Origial Schuber ...[more]
Preis Schale
Zinn, datiert 1775, Steilwandschüssel mit Rillendekor, 2 seitliche Handhaben, Innen graviert „Gewinn von 8ten May 1775“ und ein stehender Schütze ...
Doppeltes Ochsenjoch
um 1800, Holz geschnitzt, mit bäuerlicher Verzierung, bez. Johann
Brotkasten
um 1910, emailliert u. beschriftet „Unser täglich Brot gib uns heute!“, D. 31,5 cm
Paar Zuckerzangen
frühes 19. Jh., handgeschmiedet, zum Zerteilen von Zuckerhüten, L. 21 - 24 cm
Transporthaken für Möbelpacker
19., Jh., Eisen handgeschmiedet mit Holzgriff, L. 43 cm,
Dengelkloben und Gürteletui
Mitte 19. Jh., zum Sense dengeln auf dem Feld, Etui für den Wetzstein
Ochsenjoch
Anfang 19. Jh., bezeichnet „J.Engelke Patent Gesch. Ravenstedt 142601“, Leder und handgeschmiedetes Eisen, L. 60 cm
Antikes Zangen - Waffeleisen
Mitte 19. Jh., 8-geteiltes Waffelmuster, 7 x 14,5 cm, L. 60 cm
Fahrradpokal
„3. Preis im Bahnmeisterschaft im Mannschaftsfahren 1911“, verliehen vom Sächsischen Radfahrbund Leipzig, H. 12 cm
Cambrian-Grubenleuchte
E. Thomas & Williams Ltd., S.-Wales U.K., massiv Messing, H. 17 cm ...[more]
Tischwecker
Junghans Uhrenwerk Schramberg, Tischwecker in Form einer Kirche, Federaufzugswerk, nicht funktionstüchtig, 14 x 11 x 30 cm
Hefeflasche
Zinn, graviert 1885 „GM“, mit Schraubdeckel u. innerem Korkverschluß, Zinnmarke R.H. Fehn, H. 33 cm
Speiseservice für 12 Personen
Porzellanfabrik Kahla/ Thüringen, umfangreiches Speiseservice, je 12 Speiseteller/ Suppen- u. Abendbrotteller, 3 Terrinen, 2 Gemüseschüsseln, 2 Vo...
Kaffee-/ Speiseservice
Porzellanmanufaktur Königlich Preussisch Tettau, Dekor Fine Cream, Kaffeeservice für 12 Personen/ Speiseservice für 6 Personen, gesamt 60 Teile, 2...
Schreibgarnitur
Historismus, typischer Gründerzeitdekor. 2 Tintenfässer, 33 x 19 cm
4 Armlehnstühle
Norddeutschland um 1900, EicheEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.
Biedermeiertisch
um 1850, Nussbaum furniert (Trockenrisse), dreipassiger Balusterfuß, H. 76 cm, D. 114 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren...
L.F. Moreau
(französische Bildhauer um 1900)Amor mit SchellenBronze auf Marmorsockel, auf d. Plinthe signiert L.F. Moreau, postumer Guß, H. 30 cm
Restservice
Porzellanmanufaktur Tettau/ Bayreuth, 9 je 3-teilige Kaffeegedecke, 6 Speiseteller, 1 Deckelschüssel, 3 Servierteller, 1 Vorlegeplatte, 1 übergroß...
4 Brettstühle
um 1875, Nussbaum, gedrechselte Beine und gesägte RückenlehneEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn I...
Klapptisch
um 1870, Nussbaum massiv, runde klappbare Platte auf 3passigem Balusterfuß, D. 91 cm
Salontisch
Balusterfuß auf dreipassigem Stand, Nußbaum furniert, 100 x 72 x 72 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfel...
3 Biedermeier Lyrastühle
um 1840, Kirsche furniert, neu gepolstert, RH. 86 cm, SH 45 cm
8 Frühstücksgedecke
Porzellanmanufaktur Fürstenberg, handgemalter Dekor Blaue Blume (Malermonogramm „MLS“) , 8 vollständige Gedecke (3-teilig)
9 Grünstengel Gläser
um 1920er Jahre, grün eingefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 16,5 cm
Abendtäschchen
1940er/ 50er Jahre, schwarzer Samt mit silberner Glasperlenstickerei, Bügelverschluss, 16 x 18 cm
Madonna
Südeuropa Mitte des 20. Jh., Weißporzellan glasiert, H. 65 cm, Hand altrest.
Art-Deco Bronzefigur
um 1920er/ 30er Jahre, Amor mit Pfeil u. Bogen, auf Nußbaum Sockel, H. 38 cm
-
1193 Los(e)/Seite