- Armbanduhren (14)
- Asiatika (60)
- Bücher (29)
- Dekorative (30)
- Ethnografika (2)
- Gemälde (173)
- Glas (25)
- Graphik Osteur. (115)
- Keramik (8)
- Künstlergraphik (157)
- Möbel - Einricht. (79)
- Münzen (9)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (83)
- Sakrales - Ikonen (23)
- Sammelwürdiges (45)
- Schmuck (134)
- Silber (123)
- Skulpturen (22)
- Spielzeug (5)
- Technik (6)
- Teppiche (20)
- Tischuhren (11)
- Vintage Fashion - Textilien (30)
- Druckgrafiken & Multiples (304)
- Gemälde & Mischtechniken (169)
- Schmuck (134)
- Silber & Versilbertes (123)
- Porzellan (83)
- Möbel (67)
- Varia (51)
- China (47)
- Vintage Fashion & Textilien (30)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (29)
- Glas & Kristall (25)
- Sakrales & Volkskunst (23)
- Skulpturen (22)
- Teppiche & Läufer (20)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (14)
- Lampen (12)
- Großuhren (11)
- Japan (10)
- Münzen (9)
- Keramik, Fayencen (8)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (5)
- Indien (3)
- Ethnographie & Stammeskunst (2)
- Aquarelle (1)
- Musikinstrumente & Memorabilia (1)
- Zeichnungen & Pastelle (1)
- Nymphenburg (13)
- Rosenthal (13)
- Meissen (10)
- Royal Copenhagen (7)
- Imari (5)
- Limoges (5)
- Joan Miró (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (4)
- Karlsruher Majolika (3)
- Murano (3)
- Florence Knoll (2)
- KPM (2)
- Kangxi (2)
- Knoll (2)
- Ludwigsburg (2)
- Omega (2)
- Qing (2)
- Rado (2)
- Swatch (2)
- Verner Panton (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Alexander Calder (1)
- Bram Van Velde (1)
- Breitling (1)
- Bulgari (1)
- Christofle (1)
- Citizen (1)
- Delft (1)
- Desiderio da Settignano (1)
- Dunhill (1)
- Erich Heckel (1)
- Erwin Eisch (1)
- Fontana Arte (1)
- Goethe (1)
- Gorham (1)
- Helvetia (1)
- J. & L. Lobmeyr (1)
- Jean d Eve (1)
- Josef Hoffmann (1)
- Kienzle (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lauscha Glass (1)
- Marc Chagall (1)
- Märklin (1)
- Pol Bury (1)
- Royal Kopenhagen (1)
- Salviati (1)
- Spode (1)
- Staffordshire (1)
- Steiff (1)
- Sèvres (1)
- The Goldsmiths & Silversmiths Company Ltd (1)
- Tissot (1)
- Valentin Eisch (1)
- Walker & Hall (1)
- Wedgwood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- ZentRa (1)
1204 Los(e)/Seite
CHAGALL Marc (1887 Peskowatik/Witsbek - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Ruche et Montparnasse", Ausst
CHAGALL Marc (1887 in Peskowatik - 1985 in Frankreich), Glückwunschkarte für Aimé Maeght (Carte de
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 ebenda), Sechs Farblithographien zu Dantes Göttlicher Komödie,
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 ebenda), Sechs Farblithographien zu Dantes Göttlicher Komödie, verschiedene Auflagen, jeweils etwa 33x36cm, R
DAUMIER Honoré (1808-1879) "Les bons Parisiens", Lithographie, dicht gedrängte Passanten, Herren mi
DEGENHARDT Manfred (1940 geboren) "Kleine vietnamesische Landkarte", 1973, Abstrakte Darstellung ei
DEL NEGRO Eugen, zwei Lithografien "helle Winternacht" und Gehöfte im Schnee; Blatt 1 links unten i
DITTRICH Simon (1940 Teplitz-Schönau, lebt in Stuttgart), "Der Lordrichter", 1982, Farblithographie
DIX Otto "Saul und David", Farblithographie, 6 Farben/Steine, König Saul mit Krone auf dem Haupt un
DIX Otto (1891-1969), Mädchen mit Sonnenblume, Ausstellungsplakat 1958-1959, mehrere Risse im Papie
DIX Otto (1891-1969), Mädchen mit Sonnenblume, Ausstellungsplakat 1958-1959, mehrere Risse im Papier, 48x70cm
DÖRR Ferdinand "Schwarzwald-See", Radierung, mit Buntstift koloriert, unten rechts signiert, gerahm
DÖRR Ferdinand "Schwarzwald-See", Radierung, mit Buntstift koloriert, unten rechts signiert, gerahmt, Druckplatte 24 x 29,5cm, Rahmen 42,5 x 48cm
DOMES Diether F. "Gordena-i-Punkt 82", weiße Linien auf schwarzem Grund, grüne und blaue Flächen, E
DÖRFLINGER Johannes "Fledermaus", Mischtechnik, 40 Farben, Exemplar "a.p.", unten links signiert un
DÖRFLINGER Johannes "Flugzeug/Rakete", Mischtechnik, Part aus Triptychon, Widmung "für Heinz Rheinb
DUBOUT Albert (1905-1976) "Exposition vente Dubout", Plakatwerbung, Ausstellung in der "Librairie d
DÜRER, Albrecht Mappe "Sämtliche Holzschnitte", hrsg. Kurth, Willy, 1927 Holbein-Verlag, München. B
DUJARDIN Karel (um 1626-1678), acht Radierungen im Rahmen, verschiedene Landschafts- und Personenda
EGGERS W. P. Eberhard "TEN AS UNE CANGUE", Frontalansicht auf ein Männergesicht, faltige Stirn, Gla
EGGERS W. P. Eberhard "Ohne Titel", nackter Frauenkörper, leicht nach links gedreht, Blick abgewand
ELLENRIEDER Maria (1791 Konstanz - 1863 ebd.) Zwei Radierungen, davon eine von Nikola Poussin, Druc
ERICH Seidel (1895-1984), Kaltnadelradierung einer Frau, signiert unten rechts E. Seidel, markiert
FEKETE Esteban (1924 in Cinkota, heutiges Ungarn - 2009 Dieburg) "Seht den schönen weiblichen Kopf"
FIDUS, eigentlich Hugo Reinhold Karl Johann Höppener (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf) vier Jugendst
GRIESHABER, HAP, eigentlich Helmut Andreas Paul (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) "
GRIESHABER Helmut Andreas Paul HAP (1909-1981) "Ein Gespräch über Bäume", abstrakte Bäume mit stili
HAP Grieshaber "Totentanz von Basel - mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes" Grafikband
HAJEK Otto-Herbert "Ohne Titel", Farbgraphik, rot-gelber Kreis, blaue Stele, goldener Grund, schwar
HANKE Ernst (Ringgenberg, Schweiz) "Hortensie", Farblithographie, Exemplar 71/80, unten rechts sign
HANKE Ernst (Ringgenberg, Schweiz) "Toscana", Farblithographie, Exemplar 28/50, unten rechts signie
HAUSER Erich (1930-2004), "E.H.Mi.4.65", Kaltnadelradierung, Format: 33x32,5cm; wird ohne Rahmen ve
HAUSER Erich (1930-2004), "E.H.Mi.4.65", Kaltnadelradierung, Format: 33x32,5cm; wird ohne Rahmen verkauft
HAUSER Erich (1930-2004), "E.H.Mi.5.66", Kaltnadelradierung, Format:33x33cm; wird ohne Rahmen verka
HAUSER Erich (1930-2004), "E.H.Mi.5.66", Kaltnadelradierung, Format:33x33cm; wird ohne Rahmen verkauft
HAUSER Erich (1930-2004), "N.8.E.H.64", Kaltnadelradierung, Format:33x32,5; wird ohne Rahmen verkau
HAUSER Erich (1930-2004), "N.8.E.H.64", Kaltnadelradierung, Format:33x32,5; wird ohne Rahmen verkauft
HECKEL Erich "Am Meer", Schwarz-Weiß-Lithographie, Frau am Meeresufer kniend, Exemplar "5/8 I.Z.",
HEIM "Esslingen" Radierung zeigt die Esslinger Stadtkirche St. Dionys; Ausdrucksstarke und hochgra
HENTSCHEL "Burgruine", Radierung, Exemplar "49/55", unten rechts signiert und datiert "[19]88", Wid
HENTSCHEL Claus D. "Allsehendes Auge", Radierung, Auge liegt auf einem kastenförmigen Objekt, nach
HENTSCHEL Claus D. "Ei mit Federn", Radierung, Exemplar "12/14", unten rechts signiert und datiert
HENTSCHEL Claus D. "geometrisches Muster", Radierung, Landschaft mit geometrischen Mustern, Blatt m
HENTSCHEL Claus D. "Halb-Turm", Radierung, schneckenförmig eingerollter Turm, nach oben offen, ohne
HENTSCHEL Claus D. "Frauen-Portrait", Radierung, unten rechts signiert und datiert "1967", Druckpla
HENTSCHEL Claus D. "Walnuss", Radierung, Exemplar "34/35", unten rechts signiert und datiert "[19]9
HENTSCHEL Rainer "Stelen", Radierung, zwei humanoid oder organisch geformte Stelen, Widmung, Exempl
HOLLÄNDER Matthias "Blue Box", Farblithographie auf Arches Bütten, Serigrafie in 25 Farben, Exempl
HOLLÄNDER Matthias "Reflexion", Farblithographie auf Arches Bütten, Serigrafie in 25 Farben, Exempl
HOLLÄNDER Matthias "Kellergewölbe", Radierung, Exemplar "V/XX", unten rechts signiert und datiert "
HOLLÄNDER Matthias "Kellergewölbe", Radierung, Exemplar "V/XX", unten rechts signiert und datiert "[19]81", Druckplatte 16x21cm, Blatt 24x32,5cm
HOLLÄNDER Matthias "Passage", Farblithographie auf Arches Bütten, Serigrafie in 21 Farben, Exemplar
IMKAMP Wilhelm (1906-1990), Abstrakte Zeichnung auf Textil, signiert unten links: W. Imkamp 74, Bil
IMKAMP Wilhelm (1906-1990), Abstrakte Zeichnung auf Textil, signiert unten links: W. Imkamp 74, Bildträger: 24x21cm, R: 52x37cm
IMKAMP Wilhelm (1906-1990), Gouache auf Textil, signiert unten links: W. Imkamp 77, Bildträger: 12x
IMKAMP Wilhelm (1906-1990), Gouache auf Textil, signiert unten links: W. Imkamp 77, Bildträger: 12x15cm, R:33x43cm
JÄGER Bernhard "Ohne Titel", sehr abstrahierter menschlicher Körper im Längsschnitt, blaues Adergef
JÄGER Bernhard "Traumtänzer", Gestalt im Glas, durch Sonde mit Außenwelt verbunden, Grün-, Lila- un
JÄGER Bernhard "Gnom", zitronengelber Hintergrund, gedrungener Körper mit kurzen Armen und Beinen,
JÄGER Bernhard "großer Vampir", Fledermaus mit aufgespannten Flügeln, ihr Körper röntgenartig durch
KLOSS Maria (1940 in Ronsperg, Böhmen) "Katze mit Coca-Cola", große weiß-schwarze Katze in einem ge
KÖRNIG Hans (1905-1989), "Liverpool", signiert unten rechts: Körnig 70, bezeichnet unten rechts: Ab
KÖRNIG Hans (1905-1989), "Liverpool", signiert unten rechts: Körnig 70, bezeichnet unten rechts: Abzug 14, Druckplatte:30.5x12cm, Papier: 38x15cm
KÖRNIG Hans (1905-1989), "Hotel im Lancaster" signiert unten rechts: Körnig 70, markiert unten rech
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Berlin) "Aus vielen Wunden blutest du, o Volk", Radierung u
1204 Los(e)/Seite