689 Los(e)/Seite
KPM 'Pierrot mit Gitarre', 20. Jhd. Entwurf von Joseph Wackerle, Modell-Nr. 9547, H. ca. 35,5, ber.,
MEISSEN 'Eisbär', 20. Jhd. Entwurf von Otto Jarl, Model-Nr. T182, L. ca. 22,5, best. an rechter
MEISSEN 'Eisbär', 20. Jhd. Entwurf von Otto Jarl, Model-Nr. T182, L. ca. 22,5, best. an rechter Vorderpfote.
MEISSEN 4 Teller, 20. Jhd. Weißporzellan mit Obst-, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, D. ca.
MEISSEN 'Knabe mit Blumengirlande', 2. Hälfte 19. Jhd. Modell von Michel Victor Acier um 1780,
HEREND Speiseservice für 12 Personen 'Apponyi orange' mit Goldstaffage, 20. jhd. Bestehend aus 12
LUDWIGSBURG Schale, 20. Jhd. Weißporzellan durchbrochen gearbeitet, mit Goldrand, im Spiegel
LUDWIGSBURG Schale, 20. Jhd. Weißporzellan durchbrochen gearbeitet, mit Goldrand, im Spiegel Obstdekor, D. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
Konvolut MEISSEN 'Wellenspiel': 4 Mokkatassen/U-Tassen 'Wellenspiel Relief', im Originalkarton, 6
DELFT Teller, 18. Jhd. Polychrome Bemalung, im Spiegel Vogel- und Pflanzenmotiv, D. ca. 23, ber.,
DELFT Teller, 18. Jhd. Polychrome Bemalung, im Spiegel Vogel- und Pflanzenmotiv, D. ca. 23, ber., Altersspuren.
Konvolut Glas mit Silbermontur, 6-teilig, 20. Jh. Marken 800/ 925. Farbloses Bleikristall mit
CARTIER edler Champagnerkühler aus Kristallglas, 20. Jhd. Auf 6-eckigem getreppten Stand, Glas
LALIQUE 5 Fische, 20. Jhd. Verschiedenfarbig, Rechnung anbei, H. ca. 5.
Wohl Jugendstil, Vase. Farbloses Kristallglas mit goldfarbener Montur und floraler Bemalung, H.
PICASSO, Paloma (1949) Glasobjekt, um 1970. Von DAUM hergestellt im pate de verre Verfahren, lim.
ROSENTHAL meets VERSACE 14 Serviettenringe, 20. Jh. Alters- und Gebrauchsspuren. In Originaletuis.
ROSENTHAL meets VERSACE 14 Weißweingläser, 20. Jh. H. ca. 26 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
ROSENTHAL meets VERSACE 14 Rotweingläser, 20. Jh. H. ca. 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
ROSENTHAL meets VERSACE 14 Sektflöten, 20. Jh. H. ca. 30,3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
ROSENTHAL meets VERSACE 14 Likörgläser, 20. Jh. H. ca. 21,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
ROSENTHAL meets VERSACE "Medusa", 14 Cocktailgläser, 20. Jh. H. ca. 17,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
AUS DER SAMMLUNG DER MARKGRAFEN UND GROßHERZÖGE VON BADEN (Sotheby's 1995): BÖHMEN Wasserkrug mit
AUS DER SAMMLUNG DER MARKGRAFEN UND GROßHERZÖGE VON BADEN (Sotheby's 1995): Konvolut 3 Gläser, 19./
BACCARAT Herausragendes Windlicht, Kristallglas, 20. Jh. Farbloses Kristallglas mit Schaft aus
Bez. CRISTAL QUERANDI Wunderschöne Kameenvase, 20. Jh. Runder Standring, darauf flachbauchiger in
BACCARAT Glasschale, 20. Jh. Farbloses Glas mit Schliffdekor. Bez. an Unterseite, D. ca. 19,5 cm, H.
Les beaux arts 'Eros', nach Miguel Berrocal, 1994. Bronzeguss, lim. Auflage 4975/14999, H. ca. 15,5,
Les beaux arts 'Eros', nach Miguel Berrocal, 1994. Bronzeguss, lim. Auflage 4975/14999, H. ca. 15,5, mit Zertifikat und Umkarton.
KOREA Paar Deckeldöschen mit Löffeln auf Tablett, Feinsilber 999, 20. Jhd. Döschen in 8-eckiger
Maler des 20. Jhd.: Fischerinnen am Strand mit einem Segelboot im Hinergrund und dramatischen
JOSEF DANHAUSER (Attrib.) (1805-1845) Portrait eines Mädchens mit Perlenkette, Öl/Lwd., 48x37, im
JOSEF DANHAUSER (Attrib.) (1805-1845) Portrait eines Mädchens mit Perlenkette, Öl/Lwd., 48x37, im Prunkrahmen
BEZ. H. (HANS?) BACHMANN (1852-1917): Sommerliche Marschlandschaft mit Fischer, 1915. Öl/Platte,
UMGELTER, ALBERT (1917 - 2002) Blick vom Tagblatturm auf Stuttgart, Öl/Lwd., sign. und unleserlich
UMGELTER, ALBERT (1917 - 2002) Blick vom Tagblatturm auf Stuttgart, Öl/Lwd., sign. und unleserlich dat., ca. 50 x 60, gerahmt.
Wohl MANNFELD, Julius Bernhard (1848-1925) 'Weimar, Goethes Gartenhaus'. Radierung, sign., ca. 32,
Wohl MANNFELD, Julius Bernhard (1848-1925) 'Weimar, Goethes Gartenhaus'. Radierung, sign., ca. 32,5x22,5, Altersspuren, gerahmt.
HECKENDORF, FRANZ (1888-1962) 'Den Hochzeitsgästen zu eigen', 1921. Lithographie, mit Widmung, sign.
HECKENDORF, FRANZ (1888-1962) 'Den Hochzeitsgästen zu eigen', 1921. Lithographie, mit Widmung, sign. und dat. '5.2.21', ca. 16x22, Altersspuren.
DALI, SALVADOR (1904-1989) 'Tempel der Hl. Familie', 1971. Zinkfarblithografie , 397/1000, sign.,
DALI, SALVADOR (1904-1989) 'Tempel der Hl. Familie', 1971. Zinkfarblithografie , 397/1000, sign., ca. 55x40, gerahmt.
GRIESHABER, HAP (1909-1981), attr. 'Frau, Mann, Kuh'. Farbholzschnitt, unsign., ca. 37x22, gerahmt.
GRIESHABER, HAP (1909-1981), Ausstellungsplakat Gütersloh 1966. Farbholzschnitt, sign., ca. 68x47,
GRIESHABER, HAP (1909-1981), Ausstellungsplakat Gütersloh 1966. Farbholzschnitt, sign., ca. 68x47, gerahmt.
HERZER, KLAUS (1932) 'Diagonal' und Ausstellungskatalog. Farbholzschnitt, bez. 'Handdruck, Vor',
Robbe & Berking Speisebesteck für 8-10 Personen, versilbert, 20.Jh. Marken 150, Perlranddekor.
GALLO Speisebesteck für 6 Personen, Edelstahl/ Emaille, 20. Jh. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6
FÜRST Speisebesteck für 12 Personen 'Chippendale', 100 versilbert, 1991. 12 Vorspeisegabeln, -
WILKENS Speisebesteck für 6 Personen 'Chippendale', 800 Silber, 20. Jhd. 6 Speisegabeln, -löffel, -
Paar Salz- und Pfefferstreuer, 925 Silber, um 1916. Amphorenförmig mit vegetabiler Gravur, bez. '
SHEFFIELD Zuckerdose, 925 Silber, 20. Jhd. Geschwungene Wandung mit Henkeln, scharnierter Deckel, H.
Konvolut Milchkännchen und Kaffeekanne, ENGLAND: Milchkännchen LONDON, 925 Silber, gewellte
LONDON Mokkakännchen, Sterlingsilber, 1891. Auf rundem profilierten Stand, hölzerne Handhabe, H. ca.
GEBRÜDER KÜHN 4-tlg. Kaffee-/ Teekern auf Tablett, Silber, 20. Jh. Marken 925, MZ. Bestehend aus
Kaffeebesteck für 6 Personen 'Hildesheimer Rose', Silber, 20. Jhd. 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 6
Konvolut 6 Stamperl und 1 Schälchen, Silber, 20. Jhd.: BRUCKMANN 6 Stamperl, 800 Silber, H. ca. 4 (
MOSKAU Täschchen, 84 zolotniki, nach 1908. Alters- und Gebrauchsspuren. * Leg. Silber * Gew. 386,0
MOSKAU Täschchen, 84 zolotniki, nach 1908. Alters- und Gebrauchsspuren. * Leg. Silber * Gew. 386,0 g
Täschchen aus Silber, frühes 20. Jhd. Alters- und Gebrauchsspuren. * Leg. Silber * Gew. 132,0 g
BRUCKMANN Speisebesteck für 11-12 Personen 'Princess', versilbert. Entwurf von 1959, bestehend aus
ÖSTERREICH-UNGARN 12 Speiselöffel in Originalschatulle, 800 Silber, 1867-1872. Stilenden im
689 Los(e)/Seite