689 Los(e)/Seite
Konvolut: 3 Broschen, z.T. mit einem Achat. z.T. Silber. * Gew. 41,3 g
Konvolut: zwei Broschen mit Granat. GG 8K u. Metall. * Gew. 9,2 g
Bernsteinkette im Verlauf, mugelig geschliffen. Schließe Metall, L: ca. 70cm. * Gew. 40,6 g
Brosche in floraler Form mit Blüten aus Türkisen, Jadeblatt u. kl. Diam. zus. ca. 0,03ct. GG 14K.
Brosche "Blütenkorb" besetzt mit drei Zuchtperlen u. sieben div. kl. Farbsteinkugeln GG 14 K. * Leg.
Brosche "Blütenkorb" besetzt mit drei Zuchtperlen u. sieben div. kl. Farbsteinkugeln GG 14 K. * Leg. 585/000 * Gew. 7,6 g
Armband 6- reihig, aufgesetzte Zwischenteile und Schließe besetzt mit Achtkant- Diamanten und
Brosche in Herzform mit 3 Blumen in hellblauer Emaille mittig mit je einer kl. Perle (1 Perle
Damenring besetzt einem synth. Smaragd und zwölf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,24 ct, LEICHT GET.
Damenring besetzt mit einem Altschliff- Diamant ca. 0,45 ct, drei Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30
Collier, mittig besetzt mit einem fac. Rubin- Tropfen, sowie 17 Diam.- Brillanten zus. ca. 1,0 ct,
Anhänger besetzt mit einem gr. Turmalin, umrahmt v. Diamanten, Öse bes. mit zwei Diam. GG/ WG 14
Lange Zuchtperlkette, feiner Lüster, Schließe WG 14 K, besetzt mit Achtkant- Diamanten. Perlengröße ca. 7,8 mm, Länge ca. 72 cm. * Leg. 585/000
Damenring besetzt mit fünf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,40 ct, WEIß/ VS. WG 18 K. Ringgröße ca.
Designer- Ohrhänger, besetzt mit je einem Aquamarin- Cabochon. Silber/ GG 18 K. * Leg. 750/925 *
Designer- Ohrhänger, besetzt mit je einem Aquamarin- Cabochon. Silber/ GG 18 K. * Leg. 750/925 * Gew. 16,6 g
Designer- Set: ein Armband und ein Paar Ohrhänger, Silber mit Kunstoff- Plättchen in rot u. schwarz.
Ring, besetzt mit einem Citrin im Treppenschliff (leichte Gebrauchsspuren) GG 14K, W: 55, Stein muss
Eleganter Ring mit 4 feinen Smaragd- Navette (min. Rißchen) und kleinen Brill. zus. ca. 0,24ct.,
Halskette Bernstein, mugelig geschliffen im Verlauf. Schließe Metall. * Gew. 39,0 g
Damenring in breiter, massiver Ausführung, bes. mit elf kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,11ct
Konvolut, 3tlg.: 1 Collier aus Bernsteinsplittern (butterscotch), sowie 1 Collier u. 1 Armband aus
Clip-Anhänger bes. m. einer Muschel-Kamee (ca. 49 x 36mm) ein Damenportrait darstellend an einer
Set, 3tlg.: 1 herzförm. Anhänger bes. m. Amethyst (ca. 28 x 31mm) u. Diam. dazu ein passendes Paar
Clip-Anhänger bes. m. 1 tropfenförm. Mabé-Perle (ca. 21 x 13mm) u. kl. Diam. GG 14K. Leichte
Clip-Anhänger bes. m. 1 tropfenförm. Mabé-Perle (ca. 21 x 13mm) u. kl. Diam. GG 14K. Leichte Tragespuren. * Leg. 585/000 * Gew. 4,8 g
Damenring, bes. mit einem fac. Saphir-Tropfen sowie vier kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,
Anhänger bes. m. 1 achteckigen, fac. Amethyst (ca. 13 x 11mm). GG 14K. Minimale Tragespuren. *
Anhänger bes. m. 1 achteckigen, fac. Amethyst (ca. 13 x 11mm). GG 14K. Minimale Tragespuren. * Leg. 585/000 * Gew. 7,0 g
Damenring bes. m. 1 ovalen Koralle (ca. 16 x 11mm). GG 14K. W: ca. 55. Leichte Tragespuren. * Leg.
Damenring bes. m. 1 ovalen Koralle (ca. 16 x 11mm). GG 14K. W: ca. 55. Leichte Tragespuren. * Leg. 585/000 * Gew. 13,2 g
Damenring besetzt mit einem fac. Amethyst (ca. 12 x 10mm). GG 18K. W: ca. 55,5. Tragespuren, Stein
Damenring besetzt mit einem fac. Amethyst (ca. 12 x 10mm). GG 18K. W: ca. 55,5. Tragespuren, Stein partiell best. * Leg. 750/000 * Gew. 12,8 g
Collier aus Korallkugeln im Verlauf (ca. 4,5-11mm, feine Farbqualität). Verschluss vergoldet. L: ca.
Collier aus Korallkugeln im Verlauf (ca. 4,5-11mm, feine Farbqualität). Verschluss vergoldet. L: ca. 52cm. Leichte Tragespuren. * Gew. 33,6 g
Collier, zweireihig, aus Akoya-Zuchtperlen im Verlauf (ca. 6-9mm) mit floraler Schließe bes. m.
FABERGÉ by Victor Mayer feines Collier aus geometrischen, rot emaillierten Elementen mittig bes.
FABERGÉ by Victor Mayer feines Medaillon (an Clipaufhängung), aufwändig rot emailliert, bes. m.
Anhänger besetzt mit Diamantrosen u. 1 Zirkonia (nachträglich ersetzt). GG 14K. D: ca. 14mm.
Damenring besetzt mit Rubinen im Navetteschliff u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,35ct WEIß / SI. WG
Solitärring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,5 ct LEICHT GET. WEIß / VVS. WG 18K. W: ca. 57,5.
Medaillon in ovaler Form bes. m. 1 Altschliffdiam. ca. 0,35ct LEICHT GET. WEIß / SI u. 1 Saphir-
Anhänger in geometrischer Form bes. m. 1 Altschliffdiam. ca. 0,08ct u. Achtkantdiam. an einer feinen
Brosche mit applizierter Blüte, mittig bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,08ct. GG 14K. L: ca. 36mm.
Damenring wellenförmig bes. m. Diam.-Brillanten zus. 0,32ct (punziert). GG 18K. W: ca. 53. Leichte
Brillantanhänger bes. m. 1 Diam.-Brillant 0,2ct (punziert) LEICHT GET. WEIß / VS-SI an einer
Damenring besetzt mit Diam. im Princess-Cut zus. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß / VS (ein Stein PI).
Damenring besetzt mit Diam. im Princess-Cut zus. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß / VS (ein Stein PI). GG 14K. W: ca. 55. * Leg. 585/000 * Gew. 3,7 g
Anhänger aus Elfenbein mittig verziert mit silberfarbenem Engelsmotiv. Um 1900. Signiert E. Dropsy
Collier aus verschiedenen Bernstein-Elementen (wohl Pressbernstein) im Mittelteil herzförmig.
Damenring mit floral gestaltetem Ringkopf bes. m. 2 Akoya-Zuchtperlen (ca. 8mm) sowie Diam. zus. ca.
Konvolut Bernsteinschmuck, 2tlg.: 1 Brosche in geometrischer Form u. 1 Anhänger / Brosche in
Bandring mit einem feinen, ovalfacettierten Saphir, zwei Brill. zus. ca. 0,26ct., Feines Weiß-
Collier aus olivenförmigen Bernsteinelementen (butterscotch) im Verlauf (ca. 10x7mm - 19x16mm).
Anhänger aus einem bauchigen, navetteförmig geschwungenen Boulder-Opal (ca. 44 x 27mm) an einem
Konvolut, 2tlg: 1 Collier aus Korall-Kugeln (ca. 6-7mm) u. 1 Collier aus Malachitkugeln (ca. 5mm)
Ring mit ca. 50 Brill. zus. ca. 0,5ct., Weiß/ SI. GG 18K, W: 56. * Leg. 750/000 * Gew. 13,1 g
Ring mit Brillanten zus. ca. 1ct., Weiß-Leicht get. Weiß/ SI. WG 18K (nicht rhodieniert) W: 54. *
Ring mit Brillanten zus. ca. 1ct., Weiß-Leicht get. Weiß/ SI. WG 18K (nicht rhodieniert) W: 54. * Leg. 750/000 * Gew. 13,1 g
Solitär-Ring mit einem Brillant ca. 0,25ct., Leicht get. Weiß-Weiß/ SI (Kleine Kerbe). GG 18K, W:
Solitär-Ring mit einem Brillant ca. 0,25ct., Leicht get. Weiß-Weiß/ SI (Kleine Kerbe). GG 18K, W: 52. * Leg. 750/000 * Gew. 9,0 g
Armreif mit feinen, floralen Ziergravuren, um 1900. GG 10K. U: ca. 15cm, B: ca. 6mm. Innenseitig
Midway-Korallenkette im Verlauf (12-4,5mm). Schließe Metall, Tragespuren, etwas matt. * Gew. 46,3 g
Damenring mit auffälligem Ringkopf ein Medusenhaupt darstellend bes. m. Onyx u. Diam. zus. ca. 2,2ct
Anhänger mittig bes. m. 1 rundfac. Saphir (ca. 4,5mm) entouriert v. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,12ct
Damenring bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,64ct FEINES WEIß / VS (1 Stein PI). GG 18K. W: ca. 51,
Konvolut Bernsteinschmuck, 6tlg.: 2 Armbänder, 4 Anhänger aus verschiedenen Bernsteinelementen. Z.
689 Los(e)/Seite