- Nur Lose mit Abbildungen
5802 Los(e)/Seite
Reiseikone, Russland, 19./20.
Reiseikone, Russland, 19./20. Jh., bärtiger Heiliger, 13 x 11 cm
Reiseikone, Russland, 19. Jh.,
Reiseikone, Russland, 19. Jh., Heiliger im roten Gewand. Polychrome Temperamalerei auf Holz, 15 x 10 cm
Kleine Gründerzeit Truhe/Schat
Urnenvase/Cachepot, Ende 19. J
Urnenvase/Cachepot, Ende 19. Jh., Alabaster. Quadratische Sockelplinthe, kanneliertes Säulenpostament, Urnenvase, einige Chips, H. 65 cm
Historismus Jardiniere mit Ein
Vintage Aluminium Koffer, Mitt
Vintage Aluminium Koffer, Mitte 20. Jh., abgerundete Kanten, Nieten, verchromte Verschlüsse. Reisespuren, 47 x 73 x 23 cm
Konvolut von ca. 80 Vintage Tü
Konvolut von ca. 80 Vintage Tüchern, Schals und andere Textilien. Seide bis Wolle
Paar Historismus Leuchter, Mes
Paar Historismus Leuchter, Messing poliert. Schaft als Postament mit Vasenaufsatz, H. 25 cm
2 Kekseimer, Anfang 20. Jh., G
2 Kekseimer, Anfang 20. Jh., Glas mit verchromter Metallmontierung, 1 x bemalt, 1 x mit Schliffdekor. Beide mit schwenkbaren Henkeln, H. bis 18 cm
Lampenfuß mit Putten, 19./20.
Lampenfuß mit Putten, 19./20. Jh., patinierter Metallguss, H. 45 cm
Tafelaufsatz, 19./20. Jh. Prof
Tafelaufsatz, 19./20. Jh. Profilierter und ornamentierter Zinnkorpus mit Glaseinsatz, gewellter Rand, Schliffdekor, 12 x 40 x 20 cm
Ovale Holzschatulle, Anfang 20
Paar Leuchter im Empire-Stil,
Paar Leuchter im Empire-Stil, 19./20. Jh., Messing poliert, H. 21 cm
Mappenwerk zur Kostümkunde, ''
Papierantiquitäten des 19. Jh.
2 Gehstöcke, Ende 19. Jh., 1 x
2 Gehstöcke, Ende 19. Jh., 1 x mit ebonisiertem Holzschaft, 1 x Schaft aus gestapelten Lederscheiben. Griffe versilbert, H. 79 und 91 cm
Petroleumlampe, Ende 19. Jh.,
Münzsammlung, ca. 200 Stück, B
6 Flaschen 2007er Chateau Ciss
6 Flaschen 2007er Chateau Cissac, Haut-Médoc Cru Bourgeois, je 75 cL, alle Füllstände ''into neck'', in Holzkiste
9 Fl. besonderer älterer klass
2 Garderoben, Ende 19. Jh., pa
2 Garderoben, Ende 19. Jh., passig geschweifte Wandplatte mit rotem Samt bezogen mit je 3 ornamentierten Haken aus Bronze/Messing, je 16 x 46 cm
Schröpfschnepper, 19. Jh., Mes
Schröpfschnepper, 19. Jh., Messing. Medizinisches Gerät für den im 19. Jh. weit verbreiteten Aderlass. Mit passender Schatulle, ca. 7 x 7 x 6 cm
Werkzeug Triebnietmaschine von
Werkzeug Triebnietmaschine von Boley, Anfang 20. Jh., im Original Holzkasten mit diversen Aufsätzen (nicht vollständig), 13 x 19 x 13 cm
Paar Griffe für eine doppelflü
Paar Griffe für eine doppelflügelige Schiebetür, Ende 19. Jh., Bronze, vergoldet (Vergoldung ber.), H. je 14 cm
4 Historismus Gardinenhaken, E
4 Historismus Gardinenhaken, Ende 19. Jh., Bronze/Messing, ornamentiert, H. je 18 cm
2 Jugendstil Klingeldrücker, u
2 Jugendstil Klingeldrücker, um 1900, Bronze/Messing, H. je 16 cm
Paar Jugendstil Klingeldrücker
Paar Jugendstil Klingeldrücker, um 1900, Bronze/Messing, H. 15 cm
Jugendstil Klingeldrücker mit
Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914
Studentika-Konvolut, Deutschla
Dekoschwert, 20./21. Jh., Grif
3 entomologische Schaukästen,
5 Kleine Holzdosen und 2 Buchs
5 Kleine Holzdosen und 2 Buchstützen 19./20. Jh., Wurzelholzfurnier intarsiert im Renaissance-Stil, bis 4 x 21 x 12 cm
Vase mit Elefantenköpfen, Deut
Vase mit Elefantenköpfen, Deutschland, Anfang 20. Jh., Guttapercha (Kautschuk). Unter dem Boden eine Modellnr. (157). Korpus mit Haarriss, H. 9 cm
Historisches Gesellschaftsspie
Deckenleuchter mit Kristallgla
Deckenleuchter mit Kristallglasbehang, 20. Jh., H. 90/D. 30 cm
3 Zierkugeln, 20. Jh., Bein &
3 Zierkugeln, 20. Jh., Bein & Horn. Schwarze und weiße Rechtecke zu einem Schachbrettmuster zusammengesetzt, D. bis 15 cm ...[more]
Teestoof, Holland, Ende 19. Jh
Teestoof, Holland, Ende 19. Jh., Wurzelholz (Nuss). Ringhandhaben, Kupfereinsatz, H. 46 cm
Hocker/Beistelltisch, China?,
Bernsteinkästchen + Brieföffne
Schale mit Tierkreiszeichen, 2
Schale mit Tierkreiszeichen, 20. Jh., Bronze. Tief gemuldet, auf der reliefverzierten Fahne bez. ''Nuss 40'', D. 27 cm
Konvolut Maifestspiele, besteh
Mappe ''Der Tanz in humoristis
Konvolut Bücher/Faksimiles, be
Konvolut 3. Reich, bestehend a
Jugendstil-Milchkännchen und Z
Bildband Gisele Bündchen, New
Bildband Gisele Bündchen, New York 2015 (Taschen/Nr. 0453), im Schuber aus Plexiglas, Schuber mit stärkeren Gebrauchsspuren, 40 x 30 cm
Großer Bildband Sir Mario Test
Weihnachts-Tondo, Ende 19. Jh.
Das letzte Abendmahl nach Da V
Das letzte Abendmahl nach Da Vinci, gerahmte Porzellanplatte (Wedgwood?) im profilierten Holzrahmen, 23 x 34 cm
Zigarrenkiste, Mitte 20. Jh.,
Zigarrenkiste, Mitte 20. Jh., Innen Zedernholz? Außen Metall mit Reliefdekor, 7 x 22 x 14 cm
Oldtimer Sammlerbuch mit 3 x 2
Oldtimer Sammlerbuch mit 3 x 22 Karat Gold-Briefmarken, mit Zertifikat ''Auto 100'', Maße Album 21 x 19 cm
Ovaler Tischspiegel, Ende 19.
Luftgewehr von Haenel, Deutsch
Luftgewehr von Haenel, Deutschland, vor 1945. Auf dem Lauf bez. ''Haenel Mod. VIII'', L. ca. 109 cm
Luftgewehr von Haenel, Deutschland, vor 1945. Auf dem Lauf bez. ''Haenel Mod. 45'', L. ca. 90 cm
Paar Wandleuchter, 20. Jh., Me
Paar Wandleuchter, 20. Jh., Messing. Jeweils 3 Flammen an balustrierter Konsole, stoffummanteltes Kabel, H. 37 cm
Emaille Brotdose Gebrüder Bing
Orden Heinrichs des Löwen, Rit
5802 Los(e)/Seite