LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (5 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-1070)

  • (Lose: 1500-3068)

  • (Lose: 3100-5464)

  • (Lose: 4000-5720)

  • (Lose: 7000-8312)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

5104 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen
  • 5104 Los(e)

Gelappte Bowl, China, 18./19. Jh., Blau-weißer Landschaftsdekor, Lippenrand mit geklebtem Chip, H. 12/D. 28 cm

Paar Ahnentafeln?, China, 20. Jh., Messing mit geschwärzter Gravur in Form von Schriftzeichen, je 23 x 3,5 cm. In einer Schachtel mit Beinschließen

Erotischer Zikadenbehälter, China, 1. H. 20. Jh., Beinzylinder mit geschwärztem Ritzdekor, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Holz, H. 13 cm

Konvolut Papiere/Grußkarten, China, 20. Jh., ca. 50 Stück, bis 28 x 18 cm

3 Holzmasken, CHina, 1. H. 20. Jh. Hartholzschnitzereien mit Beineinlagen (Augen/Zähne), H. bis 30 cm

3 Holzmasken, CHina, 1. H. 20. Jh. Hartholzschnitzereien mit Beineinlagen (Augen/Zähne), H. bis 0 cm

2 Tuschemalereien (Drucke), China, 20. Jh., hinter Glas gerahmt mit Passepartout, je 44 x 33 cm

2 Seidenmalereien, China, 20. Jh., beide hinter Glas gerahmt mit Passepartout, je 32 x 25 cm

Reliefbild, China, 20. Jh., Steinguss. Aus mehreren Segmenten zusammengesetzt, Rahmen aus Holz, 71 x 71 cm

Imari Bowl mit Bronzemontierung, Japan, 19. Jh. (Meiji), Montierung europäisch, H. 17/D. 32 cm

Ovale Famille Rose Deckeldose, China, 20. Jh., Millefioridekor, unter dem Boden eine rote Stempelmarke, 9 x 25 x 15 cm

Paar Satsuma Vasen, Japan, Ende 19./Anfang 20. Jh., umlaufender Landschaftsdekor mit Figurenstaffage. Unter dem Boden gemarkt, H. 18,5 cm

Große Keramikflasche, wohl China, genaueres Alter unbekannt. Monochrome, dunkelgraue Glasur, unglasierter Boden, H. 32 cm

Pseudo Cinnabar Schnitzlack Teller mit Hibiscus-Dekor, China, 20. Jh., unter dem Boden goldstaffierte Schriftzeichen auf schwarzem Grund, D. 35 cm

Ahnenfigur, wohl West-Afrika, 19./20. Jh., Holzschnitzerei mit Muschelkette um den Hals, H, 36 cm

Paar große Tempelwächter-Figuren, China, 20. Jh., Eisenguss, goldstaffiert, H. 33 cm

Fußschale, China, 20. Jh., kobaltblauer Druckdekor, H. 10/D. 25 cm

Schatulle in Truhenform, China, 20. Jh., Holzkorpus mit Lack, Messingnieten, Handhaben an Fledermausblechen, 13 x 17 x 13 cm

Rotgrundige Famille Rose Vase, China, 20. Jh., Kranich zwischen Päonien. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, H. 35 cm

Cloisonné-Vase mit Lohans, China, Ende 19. Jh. (late Qing). Hu-Form mit Handhaben, Fehlstellen, Beulen, H. 25 cm

Cloisonné-Teller, Japan, um 1900, paar fliegende Kraniche zwischen blühenden Blumen vor blauem Grund, mit Wandhalterung aus Draht, D. 30 cm

Cloisonné-Teller, Japan, um 1900. Entengruppe am Ufer vor wasserblauem Grund, D. 30 cm

2 x Dorje/Vajra und ein kleiner Buddha, Tibet, 20. Jh., Bronze, bis 13 cm

Buddha, Thailand, 19./20. Jh., Bronze gefüllt. Im Padmasana auf Lotussockel, H. 22 cm

Deckenleuchter, 20. Jh., Messinggestell mit üppigem Kristallglasbehang, 6-flg., H. 110 cm

Symphonion (Lochplatten-Spieler), Ende 19. Jh., mit 2 Kämmen. Beiliegend 28 Lochplatten (D. 24 cm). Maße Symphonion 17 x 30 x 30 cm

2 Paar Leuchter, 20. Jh., versilbert? Mit antikisierendem Reliefdelor, H. 26 & 30 cm ...[more]

Paar Leuchter, 19. Jh., balustriert mit Porzellanschaft, stand gelotet, H. 25 cm

2 Zierblumensträuße, 20. Jh., jeweils unter dem Väschen bez. ''Le bouquet royal britannique, Igor Carl Fabergé'', H. 17 cm

Benin Bronze, Benin, 20. Jh.? Stehende Figur mit Sper, Schild und Helm. Gewand mit ornamentaler Verzierung, um den Hals gestapelte Ringe, H. 35 cm

Gedenkmedaille, Silber, zum Ehejubiläum Kaiser Wilhelm II. und Kaiserin Auguste Victoria, D. 45 mm, 50,7 g

Schwere Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., im klassizistischen Stil mit Palmetten, Akanthusranken und Greifenbesatz. H. der Blende 26 cm

2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 2 x Maskaron, H. bis 19 cm

2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 2 x Maskaron, H. bis 18 cm

2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 1 x Maskaron, 1 x Kranzrosette, H. bis 18 cm

2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 1 x Maskaron, 1 x Conche, H. bis 18 cm

3 Blenden für Briefschlitze, Ende 19. Jh. und um 1900 (Jugendstil), Bronze/Messing. Alle mit der Aufschrift ''Briefe'', Breite bis 25 cm

4 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 28 cm

3 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 29 cm

5 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte Blenden und geschwungene Klinken, H. Schließbleche 23 cm

  • 5104 Los(e)