- Aquarelle & Zeichnungen (32)
- Asiatica/ Ethnika (55)
- Automobilia (2)
- Bücher/Autographen & Fotos (28)
- Fahrzeuge (1)
- Fotografien (1)
- Gemälde (124)
- Glas (67)
- Grafik (123)
- Keramik (15)
- Künstlernachlass Alois Erbach (63)
- Lampen (13)
- Militaria (175)
- Möbel (86)
- Münzen/ Medaillen (37)
- Plastik (62)
- Porzellan (176)
- Religiöse Kunst (10)
- Schmuck/ Gold (466)
- Silber (119)
- Spielzeug/ Puppen (41)
- Uhren (58)
- Varia (192)
- Wein (127)
2073 Los(e)/Seite
Porzellanfigur, Gärtner, wohl um 1900, Meissen, blaue Manufakturmarke sowie gepressteModell-Nr. C73,
Bronze, "Hermes", nach Giambologna, auf Rundsockel mit aufgelegtem Reliefband mitAmorettenreigen. H.
Bronze, "Hermes", nach Giambologna, auf Rundsockel mit aufgelegtem Reliefband mitAmorettenreigen. H. ca. 77,5 cm. Fackel besch.
Bronze, "Hermes", sogenannter sandalenbindender Hermes, Kopie nach Lysipp um 320 v.Chr.,auf Steinsockel. H. ca. 44 cm.
Affabris, G. (20. Jahrh.), Skulptur ohne Titel, Darst. Rohre auf Marmorsockel, sign.Affabris u. dat.
Metallfigur, Zinkguss, Historismus, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, goldfarben gefasst,Dame in
Figur "Jäger", Mitte 19. Jahrhundert, Bronze m. Restverg., auf hellem Marmorsockel(best.). H. ca. 18
Figur "Jäger", Mitte 19. Jahrhundert, Bronze m. Restverg., auf hellem Marmorsockel(best.). H. ca. 18 cm.
Wiener Bronze, Katze in Nußschale, um 1900, Bronze, farbig gefasst, auf der Us. gemarkt "MSCH", H.
Wiener Bronze, Katze in Nußschale, um 1900, Bronze, farbig gefasst, auf der Us. gemarkt "MSCH", H. ca. 4 cm. Farbabrieb.
4 Tierfiguren, Bronzeguss, Alter unbekannt. a) Schreitender Fuchs. H. ca. 10 cm, L. ca.21,5 cm. b)
Tierplastik, Hund mit Ente im Maul, wohl Wiener Bronze, Modell-Nr. A 1125, farbigstaffiert. H. ca.
Tierplastik, Hund mit Ente im Maul, wohl Wiener Bronze, Modell-Nr. A 1125, farbigstaffiert. H. ca. 7,5 cm, L. ca. 13 cm, min. best.
Kleine Tierplastik, Bulldogge, Bronze, Bulldogge mit Halsband in spielender Haltung aufVorderbeine
Kleine Tierplastik, Bulldogge, Bronze, Bulldogge mit Halsband in spielender Haltung aufVorderbeine gestützt. H. ca. 4 cm, L. ca. 7 cm.
Müller-Crefeld, Adolf (1863-1934), Bronzeplastik "Tänzerin", auf Plinthe sign."Müller-Crefeld",
Prunkgirandole, Frankreich, Paris, wohl um 1810/20, wohl nach einem Entwurf von CharlesPercier,
Fuchs, Ernst (1930-2015), "Die Sphinx" I", 1977, auf re. Bein num. 420/1000, sign. u. bez."venturi
Bronzefigur in Form eines Ebers. H. ca. 4,5 cm, L. ca. 8 cm.
Bronzefigur in Form eines liegenden Windhundes. H. ca. 3 cm, L. ca. 7 cm.
Specksteinfigur der Inuit/Eskimo, Seelöwe auf Plinthe, den Kopf mit langen Stoßzähnenerhoben,
Specksteinfigur der Inuit/Eskimo, Figurengruppe auf Plinthe, schwarzer Speckstein. H. ca.19 cm,
Specksteinfigur der Inuit/Eskimo, Figurengruppe auf Plinthe, schwarzer Speckstein. H. ca.19 cm, Br. ca. 15 cm, T. ca. 9,5 cm.
Bronzeplastik, 20er Jahre, Darst. einer Golfspielerin auf Marmorsockel, farbig gefasst. H.ca. 28,5
Bronzeplastik, 20er Jahre, Darst. einer Golfspielerin auf Marmorsockel, farbig gefasst. H.ca. 28,5 cm.
Miniaturbronze, Frau mit Segel, auf schwarzem Steinsockel. H. ca. 12 cm (o. Sockel).
Camus, Paul (20. Jahrhundert), Monsieur und seine Grazien, Metall, auf Sockel monogr. u.dat. (19)86.
Camus, Paul (20. Jahrhundert), Monsieur und seine Grazien, Metall, auf Sockel monogr. u.dat. (19)86. H. ca. 81 cm.
2 kleine Tierplastiken, Jagdhund u. Collie, Metallguss farbig bemalt, 1x auf Unterbodenunles.
2 kleine Tierplastiken, Jagdhund u. Collie, Metallguss farbig bemalt, 1x auf Unterbodenunles. gestempelt wohl "Pelting". H. ca. 4 bzw. 5 cm.
Hagenauer, Karl (1898-1956), Baby, Bronze, auf Unterboden gestempelt sowie bez. "Made inAustria",
Wiener Kleinbronze, Schnecke einen mit Paketen beladenen Karren ziehend, daneben einFrosch einen
Chiparus, Demetre Haralamb (1886-1947), Tänzerin, Bronze, auf Sockel sign. sowieGießerstempel "J. B.
Bronzeplastik, Spanischer Eroberer, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, auf hohem,naturalistisch
Miniatur im Stil der Wiener Bronzen, Frosch vor Baumstumpf, um 1900, Zinn, farbig gefasst.Der
Gayrard, Paul (1807-1855), "Lévrier couché", auf Ovalsockel liegender Jagdhund, Bronze,auf Sockel
Tierplastik, kl. Elefantenbulle, um 1900, bronziert. H. ca. 15 cm, L. ca. 23 cm.
Büste eines Marschalls/Offiziers mit Ordensdekoration auf Rundsockel, wohl Frankreich, 19.Jahrhundert. H. ca. 21 cm.
Bronzefigur, Darst. einer nackten Kastagnetten-Tänzerin, auf quadratischem Steinsockel. H.ca. 25
Bronzefigur, Darst. einer nackten Kastagnetten-Tänzerin, auf quadratischem Steinsockel. H.ca. 25 cm.
Klingelbronze, Bär mit Elfenbeinkugel, Bergmann, Wien, auf Unterseite sign. u. num. 7018.H. ca. 6,
Klingelbronze, Bär mit Elfenbeinkugel, Bergmann, Wien, auf Unterseite sign. u. num. 7018.H. ca. 6,5 cm.
Elfenbeinfigur, 18. Jahrhundert, stehender Frauenakt mit Hummer auf rundem, schwarzenHolzsockel.
Elfenbeinfigur, 18. Jahrhundert, stehender Frauenakt mit Hummer auf rundem, schwarzenHolzsockel. H. gesamt ca. 14,5 cm, H. Figur ca. 10 cm.
Bronzeplastik, Wien, um 1900, auf grüner Marmorplinthe erotische Darst. einer jungen Frauauf
Bronzeplastik, Wien, um 1900, auf grüner Marmorplinthe erotische Darst. einer jungen Frauauf großem Phallus sitzend. H. ca. 15,5 cm.
Büstenpaar nach antikem Vorbild, je auf rundem Onyxsockel, Bronze, grün-grau gefasst, rs.bez. "
Moderne Bronzeplastik, liegender Frauenakt, die Arme über dem Gesicht verschränkt, sign."Kuzenka"
Moderne Bronzeplastik, liegender Frauenakt, die Arme über dem Gesicht verschränkt, sign."Kuzenka" sowie dat. L. ca. 37,5 cm.
Bronzefigur, 20er/30er Jahre, Sieger im Schwertkampf, auf Plinthe sign. "M. FranK", aufSteinsockel
Iffland, Franz (1862-1935), Bronzefigur "Kämpferischer Bison", auf Plinthe sign., aufrechteckigem
Paar große Portallöwen, Italien, Ende 19. Jahrhundert, Marmor, Oberfläche poliert,vollplastisch
Bronzebüste einer Dame auf Steinsockel, um 1900. H. gesamt ca. 37 cm.
Große Bronzeplastik, Staffelläufer, 20/30er Jahre, auf profilierter, schwarzer Plinthesign. "Akt-
Bronzefigur, Narziss, Neapel/Italien, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Bronze mit schöner, alterPatina,
Hub, Emil (1876-1954), Mutter mit Kind, Bronze, auf Sockel sign. sowie bez. "Guss A. KomoSohn
Hub, Emil (1876-1954), Mutter mit Kind, Bronze, auf Sockel sign. sowie bez. "Guss A. KomoSohn FFM". H. ca. 53 cm.
Große Porträtbüste einer Dame im antikisierendem Stil, wohl Ende 19. Jahrhundert,Steinguss. H. ca.
Große Porträtbüste einer Dame im antikisierendem Stil, wohl Ende 19. Jahrhundert,Steinguss. H. ca. 65 cm.
Bronzesphinx, Empire, wohl um 1800, Bronze mit schöner, alter Patina, der aufwendigeSockel später
Fragment eines sitzenden Löwens, wohl Frankreich, 17. Jahrhundert, Sandstein. H. ca. 56cm.
Schmidt-Felling, Julius Paul (1835-1920), Alabasterbüste eines mit einem Lorbeerkranzbekrönten
Dumaige, Henry Étienne (1830-1888), Frankreich, Bronzefigur "La Famille", Frau in langemgewand mit
Figurengruppe, im alten Stil gearbeitete Priesterfigur mit Fabelwesen, Stein/Marmor, Alterunbekannt.
Shata, Fabioano M. (geb, 1958), Figurengruppe, 2 Kaffernbüffel (Syncerus caffer; auchSchwarzbüffel
Großer stehender Frauenakt, bronziert, in den Händen ein Tuch haltend u. partiell umdie Beine
Nach Henning, John (1771-1851), Reliefplatte aus Kupfer, Christus mit den Aposteln und dieHeilung
Kleine Tierplastik, Elefant, Christofle, auf Unterboden Herst. bez., versilbert, auf Stirnu.
Holzschnitzarbeit, 19. Jahrhundert, auf mehrfach getrepptem Ovalsockel 2 vollplastischgeschnitzte
Kleinbronze, Holländischer Lausbub mit Südwester u. Clogs, 19. Jahrhundert, aufMarmorsockel. H.
Kleinbronze, Holländischer Lausbub mit Südwester u. Clogs, 19. Jahrhundert, aufMarmorsockel. H. gesamt ca. 12 cm, Sockel best.
Tierplastik, Eidechse, Prov.: wohl Wien, Gelbguss. L. ca. 24 cm.
Bernado (20. Jahrhundert), Totenschädel mit Schmetterlingen, "Papillon", Bronze,feuervergoldet,
2073 Los(e)/Seite