- Aquarelle & Zeichnungen (32)
- Asiatica/ Ethnika (55)
- Automobilia (2)
- Bücher/Autographen & Fotos (28)
- Fahrzeuge (1)
- Fotografien (1)
- Gemälde (124)
- Glas (67)
- Grafik (123)
- Keramik (15)
- Künstlernachlass Alois Erbach (63)
- Lampen (13)
- Militaria (175)
- Möbel (86)
- Münzen/ Medaillen (37)
- Plastik (62)
- Porzellan (176)
- Religiöse Kunst (10)
- Schmuck/ Gold (466)
- Silber (119)
- Spielzeug/ Puppen (41)
- Uhren (58)
- Varia (192)
- Wein (127)
2073 Los(e)/Seite
Sternzeichenanhänger "Widder", Cartier, Paris, Gelbgold 750, Maße: ca. 2,4 x 1,7 cm, ca.7,8 gr.
Ring mit Hirschgrandeln, Gelbgold/ Rosegold 585, ovaler Ringkopf mit Eichenlaubdekor,ausgefasst
Panzerkette, Gelbgold 585, L. ca. 51 cm, ca. 17,5 gr.
Paar Ohrstecker, Gelbgold 750, in Form eines dreiblättrigen Kleeblattes, ausgefasst mit je3 weißen
Medaillon-Anhänger, antik, Gelbgold 333, ovale Form, der Deckel ausgefasst mit 3Diamanten, 2
Krawattennadelpaar, antik, um 1880, Roségold 585, der Kopf in Klauenform, je einenKinderschneidezahn
Krawattennadelpaar, antik, um 1880, Roségold 585, der Kopf in Klauenform, je einenKinderschneidezahn umfassend. Mit Kettchen, ca. 4,8 gr. (brutto).
Jugendstilbrosche, Gelbgold 585, in Lilienform, ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten, ca.0,26 ct.
Bruchgold, Ring, Gelbgold 333, ca. 2,3 gr.
Ringschiene, Platin, Größe: 55, ca. 6,4 gr.
Krawattennadel, antik, Gelbgold 585, mit verschlungenem Monogramm SR unter Krone, L. ca.7,2 cm,
Krawattennadel, antik, Gelbgold 585, mit verschlungenem Monogramm SR unter Krone, L. ca.7,2 cm, ca. 3,0 gr.
Manschettenknopf (Einzelstück), Gelbgold 585, runde Form, ausgefasst mit 1 Türkis-Cabochonund 4
Rubin-Brosche, Ende 19. Jahrhundert, Silber vergoldet, Blütenform, ausgefasst mit 14facettierten
Smaragd-Diamantbrosche, antik, wohl um 1870, Gelbgold 333, auf der Nadel gepunzt (2 MarkenA und A?),
Wertvolle Art-Déco-Brosche, Platin, feine Durchbrucharbeit, Granuliertechnik, mitRollwerk, reich
Paar Manschettenknöpfe, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Modeschmuck, mit eingelegterPerlmuttplatte.
Eleganter Damenring, Weißgold 750, 1 Solitär, ca. 0,65 ct H/si, DM ca. 5,77 mm. Ringgröße53.
Alte Brille, 19. Jahrhundert, das Gestell Gelbgold, 14 ct, in org. Etui, dieses innen bez."Friedr.
Alte Brille, 19. Jahrhundert, das Gestell Gelbgold, 14 ct, in org. Etui, dieses innen bez."Friedr. Dellith, Uhrmacher & Optiker, Schmalkalden".
Collier, Gelbgold 585, Designarbeit aus den 1970er Jahren, Kastenschloss mitSicherheitsacht. L.
Collier, Gelbgold 585, Designarbeit aus den 1970er Jahren, Kastenschloss mitSicherheitsacht. L. ca. 44 cm, ca. 32 gr.
Bicolor-Gliederarmband, Gelbgold/ Rotgold 585, Kastenschloß mit zwei Sicherheitsachten, L.ca. 19,5
Bicolor-Gliederarmband, Gelbgold/ Rotgold 585, Kastenschloß mit zwei Sicherheitsachten, L.ca. 19,5 cm, ca. 23 gr.
Armreif, Gelbgold 585, guillochiert, ca. 31 gr. Tragespuren.
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit rotem Farbedelstein, wohl Spinell und2
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit rotem Farbedelstein, wohl Spinell und2 Diamantsplittern. Ringgröße: 53, ca. 2,1 gr. (brutto).
Paar Manschettenknöpfe, Gelbgold 333, ca. 7 gr.
Zwei Kordelketten, Gelbgold 333, L. ca. 42 bzw. 60 cm, ca. 11,5 cm.
Gliederarmband, Gelbgold/Weißgold 750, L. ca. 20 cm, ca. 21 gr.
Herzanhänger, Gelbgold 585, L. ca. 2,7 cm, ca. 6,2 gr.
Kette, Gelbgold 333, L. ca. 40 cm, ca. 2,9 gr.
Herrenring, Roségold 333, gravierte Platte mit Monogramm EB. Ringgröße: 60, ca. 3,8 gr.
Herrensiegelring, Roségold 585, der Ringkopf mit Achatplatte mit graviertem Monogramm JK.Ringgröße: 57, ca. 5,7 gr. (brutto).
Posten Silberschmuck, unterschiedl. Feingehalte, größtenteils S. 925, 17 Stück: 7 Ringe, 2Paar
Collier, Gelbgold 585, moderne Designarbeit, das Schmuckteil mit 3 beweglichen Halbrundenmit
Collier, Gelbgold 585, moderne Designarbeit, das Schmuckteil mit 3 beweglichen Halbrundenmit Amethystcabochons. L. ca. 44 cm, ca. 8,3 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold/Weißgold 585, ausgefasst mit 1 Rubin, 1 Smaragd, 1 Saphir sowie 10Diamanten, ca.
Damenring, Gelbgold/Weißgold 585, ausgefasst mit 1 Rubin, 1 Smaragd, 1 Saphir sowie 10Diamanten, ca. 0,10 ct. Ringgröße: 56, ca. 4,8 gr.
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 1 oval-facettierten Peridot und 4Diamanten, ca.
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 1 oval-facettierten Peridot und 4Diamanten, ca. 0,04 ct. Ringgröße: 57, ca. 2,9 gr.
Anstecker, Gelbgold 750, dreieckige Grundform mit gekordeltem Rand, mittig mitLapislazuliplatte.
Collier, Gelbgold/Weißgold 585, Anhänger in Form eines stilisierten Gingkoblattes,ausgefasst mit 3
Flechtcollier, Gelbgold/Weißgold 585, im Verlauf, das Schmuckteil ausgefasst mit 13Brillanten, ca.
Zuchtperlencollier mit Kugelschließe, Weißgold 750, mit 68 crèmefarbenen, runden Perlen,Überfarbe
Zuchtperlencollier mit Kugelschließe, Weißgold 750, mit 68 crèmefarbenen, runden Perlen,Überfarbe grünlich-rosé, DM. ca. 6-6,5 mm, L. ca. 48 cm.
Zuchtperlencollier, aus 75 runden, weißen Perlen unterschiedlicher Größe, 3 Gold- und 4Smaragd-
2 Teile Schmuck, Anhänger und 1 Ohrstecker, Gelbgold 585, ausgefasst mit Zirkonia. Ca. 3,4gr. (
2 Teile Schmuck, Anhänger und 1 Ohrstecker, Gelbgold 585, ausgefasst mit Zirkonia. Ca. 3,4gr. (brutto).
Damenarmbanduhr, umgearbeitete Taschenuhr, Gehäuse GG 585, an Metallgliederarmband.Faltschließe. DM.
Brosche, Gelbgold/Weißgold 585, Anfang 20. Jahrhundert, rechteckige Form, blätterartigdurchbrochen
Großer Posten Modeschmuck, Ketten, Uhren, Manschettenknöpfe, Ohrclipse, Broschen etc. Z.T. besch.
Paar Ohrclipse, Swarovski, vergoldet, Kissenform mit Swarovski-Kristallen. DM. ca. 18 mm.
Posten: 4 Medaillon-Anhänger, Anfang 20. Jahrhundert, versilbert und vergoldet, z. T. m.Guilloche-
Posten: 4 Medaillon-Anhänger, Anfang 20. Jahrhundert, versilbert und vergoldet, z. T. m.Guilloche-Email, z. T. m. Steinbesatz.
Posten Modeschmuck, vielfach Anfang 20. Jahrhundert, 1 Kette, 9 Broschen, 4 Anhänger, 3Clipse, 2
2 Uhrenketten und 1 Armkettchen, Doublé. L. ca. 28,5 bzw. 79 bzw. 19 cm.
Halskreuz, russisch, Anfang 20. Jahrhundert, Gelbgold Punze 560, ca. 5,1 x 2,5 cm, ca. 1,7gr. Dazu
Bicolor-Goldarmband, Gelbgold/Roségold 585, L. ca. 20 cm, Br. ca. 1,7 cm. Kastenschloß mitzwei
Bicolor-Goldarmband, Gelbgold/Roségold 585, L. ca. 20 cm, Br. ca. 1,7 cm. Kastenschloß mitzwei Sicherheitsachten, ca. 39,2 gr.
Flechtcollier, Gelbgold 585, im Verlauf, L. ca. 43 cm, Federringverschluß. Ca. 13,5 gr.Gelötet, 2
Flechtcollier, Gelbgold 585, im Verlauf, L. ca. 43 cm, Federringverschluß. Ca. 13,5 gr.Gelötet, 2 Fehlglieder.
Armband aus großen sandgestrahlten Gelbgoldgliedern im Ankerkettendesign, Gold 750,Kastenschloß
Bicolor-Gliederarmband, Gelbgold/ Rotgold 585, partiell satiniert, Kastenschloß mit 2Sicherheitsachten, L. ca. 20 cm, Br. ca. 2,2 cm, ca. 35,8 gr.
Gliederarmband, Gelbgold 750, L. ca. 20,5 cm, Kastenschloß mit zwei Sicherheitsachten, ca.31,2 gr.
Kette mit Kreuzanhänger, Gelbgold 585, L. Kette ca. 50 cm, L. Kreuz ca. 2,5 cm, ca. 6,2gr.
Panzerkette, Gelbgold 333, L. ca. 57 cm, ca. 22,1 gr., Federring def.
Paar Creolen, Gelbgold/ Weißgold 750, ausgefasst mit 12 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,12ct, DM.
Paar Creolen, Gelbgold/ Weißgold 750, ausgefasst mit 12 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,12ct, DM. ca. 14 mm, ca. 2,5 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold/ Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 9 Brillanten, ca. 0,36ct/H/si.
Damenring, Gelbgold/ Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 9 Brillanten, ca. 0,36ct/H/si. Ringgröße: 59, ca. 3,5 gr. (brutto).
Venezianer-Kette, Weißgold 585, L. ca. 40 cm, ca. 2,3 gr.
Figaro-Panzerkette, Gelbgold 585, L. ca. 53 cm, ca. 19,0 gr.
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 2 weißen Süßwasserzuchtperlen,Überfarbe
Bernsteinschmuck, Silber 835, 2-teilig, Krawattennadel und Manschettenknöpfe, mittransparentem
Bernsteinschmuck, Silber 835, 2-teilig, Krawattennadel und Manschettenknöpfe, mittransparentem rotbraunen Bernsteincabochons.
Anhänger mit Medaille, Gelbgold 585, m. Medaille "Regina Pulchritud Immort. Aegyptus", DM.Medaille
2073 Los(e)/Seite