- Aquarelle & Zeichnungen (32)
- Asiatica/ Ethnika (55)
- Automobilia (2)
- Bücher/Autographen & Fotos (28)
- Fahrzeuge (1)
- Fotografien (1)
- Gemälde (124)
- Glas (67)
- Grafik (123)
- Keramik (15)
- Künstlernachlass Alois Erbach (63)
- Lampen (13)
- Militaria (175)
- Möbel (86)
- Münzen/ Medaillen (37)
- Plastik (62)
- Porzellan (176)
- Religiöse Kunst (10)
- Schmuck/ Gold (466)
- Silber (119)
- Spielzeug/ Puppen (41)
- Uhren (58)
- Varia (192)
- Wein (127)
2073 Los(e)/Seite
Miniatur, Damenportrait, 19. Jahrhundert, Öl/Porzellanplatte. Ca. 4 x 3 cm, Fassung Silbervergoldet.
De Pommayrac, Pierre Paul (1807-1880), Miniatur, Damenportrait, Öl/Bein, sign. Ca. 9 x 7cm, hinter
De Pommayrac, Pierre Paul (1807-1880), Miniatur, Damenportrait, Öl/Bein, sign. Ca. 9 x 7cm, hinter Glas in feuervergoldeter Bronzerahmung.
Migette, Auguste Karl (1802-1884), Portrait einer jungen Dame mit Turban, Öl/Lw doubliert,re. ob.
Migette, Auguste Karl (1802-1884), Portrait einer jungen Dame mit Turban, Öl/Lw doubliert,re. ob. sign. Ca. 40 x 31 cm, gerahmt, rest.
Schürmann, E. R. (geb. 1898), Ansicht des Hamburger Hafen mit Reiherstieg u. Kehrwieder,Öl/Lw, re.
Miniatur, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert, auf Bein gemaltes Porträt einer jungen Dame mitweißer
Miniatur, wohl 18. Jahrhundert, auf Bein gemaltes Porträt einer Dame in herrschaftlicherRobe u.
Miniatur, 19. Jahrhundert, Porträt einer Dame in schulterfreiem Kleid, re. sign. "Fantin".Ca. 16 x
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Holzsammler in herbstlichem Wald, Öl/Lw. Ca. 65 x85 cm,
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Holzsammler in herbstlichem Wald, Öl/Lw. Ca. 65 x85 cm, gerahmt.
Gerth, Helmut (1917-2008), Blick durch einen steinernen Torbogen auf südliche Landschaftam Meer,
Gerth, Helmut (1917-2008), Blick durch einen steinernen Torbogen auf südliche Landschaftam Meer, Öl/Lw, li. u. sign. Ca. 50 x 40 cm, gerahmt.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Rot, Acryl/Malpappe/Holz,re. u.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Rot, Acryl/Malpappe/Holz,re. u. unles. sign. u. dat. (19)73. Ca. 65 x 97 cm.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Blau, Acryl/Malpappe/Holz,re. u.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Blau, Acryl/Malpappe/Holz,re. u. unles. sign. u. dat. (19)73. Ca. 47 x 70 cm.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Rot, Acryl/Malpappe/Holz,re. u. unles. sign. u. dat. (19)73. Ca. 493 x 66 cm.
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Porträtpaar, "Sonnenberger Ehepaar", Öl/Lw. Je ca.58 x 50
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Porträtpaar, "Sonnenberger Ehepaar", Öl/Lw. Je ca.58 x 50 cm, gerahmt, rest.
Rohrig, Carl W. (geboren 1953 München), Begründer des Phantastischen Naturalismus. Bekanntwurde
Miniatur, Porträt einer Dame mit entblößter Brust, Öl/Bein, li. u. unles. sign. Ca. 8,5 x6,5 cm,
Miniatur, Porträt einer Dame mit entblößter Brust, Öl/Bein, li. u. unles. sign. Ca. 8,5 x6,5 cm, hinter Glas in Beinrahmen.
Miniatur, Porträt einer Dame mit entblößter Brust u. Blumen im Haar, Öl/Bein, re. u. bez."n.
Miniatur, Porträt einer Dame mit entblößter Brust u. Blumen im Haar, Öl/Bein, re. u. bez."n. Boucher" Ca. 8,5 x 6,5 cm, hinter Glas in Beinrahmen.
Miniatur, Porträt einer Dame in schulterfreiem Kleid, Öl/Bein, re. u. bez. "n. Boucher"Ca. 8,5 x 6,5
Miniatur, Porträt einer Dame in schulterfreiem Kleid, Öl/Bein, re. u. bez. "n. Boucher"Ca. 8,5 x 6,5 cm, hinter Glas in Beinrahmen.
Unbekannter Maler (19./29. Jahrhundert), Blumenstillleben, Öl/Holz, um 1880. Ca. 21,5 x 15cm,
Unbekannter Maler (19./29. Jahrhundert), Blumenstillleben, Öl/Holz, um 1880. Ca. 21,5 x 15cm, gerahmt.
Burger, Anton (Umkreis), Blick in die Scheune mit Magd bei Gänserupfen, Öl/Lw. Ca. 30 x 40cm,
Burger, Anton (Umkreis), Blick in die Scheune mit Magd bei Gänserupfen, Öl/Lw. Ca. 30 x 40cm, gerahmt.
Franke, Hanni (1890-1973), Acker im Herbst, Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 23 x 32 cm, gerahmt.Franke war
Franke, Hanni (1890-1973), Juniwiese mit Taunusblick, Öl/Malpappe, li. u. sign. u. dat.6.1962. Ca.
D'Oggiono, Marco (ca. 1475-1549), Darst. der Heiligen Familie, Öl/Lw. Ca. 100 x 80 cm,gerahmt, Lw
Unbekannter Maler (18. Jahrhundert), nach Domenichino Zampieri, Die letzte Kommunion desHeiligen
Unbekannter Maler (18. Jahrhundert), nach Domenichino Zampieri, Die letzte Kommunion desHeiligen Hieronymus, Öl/Lw. Ca. 108 x 67 cm, gerahmt.
Unbekannter Maler (18. Jahrhundert), Darst. der Heiligen Familie, Öl/Holz. Ca. 26 x 20,5cm,
Unbekannter Maler (18. Jahrhundert), Darst. der Heiligen Familie, Öl/Holz. Ca. 26 x 20,5cm, Florentiner Rahmung.
Schütz, Christian Georg, Frankfurt 1758-1823, Gemälde Öl/Lw. Flusslandschaft bez.Frankfurt/ Main-
Schütz, Christian Georg, Frankfurt 1758-1823, Gemälde Öl/Lw. Flusslandschaft bez.Frankfurt/ Main-Eltville. Größe ca. 21,5 x 34,5cm
Unbekannter Künstler, Ortsansicht mit Bachlauf, Öl/Lw, li. u. sign. wohl "F. Hiersch". Ca.48 x 33
Unbekannter Künstler, Ortsansicht mit Bachlauf, Öl/Lw, li. u. sign. wohl "F. Hiersch". Ca.48 x 33 cm, gerahmt, min. Farbabpl.
Steinkopf, Johann Friedrich (1737-1825), Öl/Leinwand, unten sign./dat. 1802. Darstellung"unterhalb
Loutherbourg, Philip Jakob (1740-1812), Öl/Leinwand. Anbei eine Bestätigung von 1979/Kunsthaus
Mosblech, Carl Wilhelm (Düsseldorf 1868 - 1934), Öl/Holz. Stilleben mit versch. Kannen,Gläsern und
Zwei Gemälde einer Kreuzwegstation, alpenlädisch/süddeutsch, 18. Jahrhundert, Öl/Lw, sign.Johann
Zwei Gemälde einer Kreuzwegstation, alpenlädisch/süddeutsch, 18. Jahrhundert, Öl/Lw, sign.Johann Christ Haas in V. Ca. 48 x 37 cm.
Mosblech, Carl Wilhelm (1868 - 1934), Öl/Platte, Darstellung: Zwei ältere Herren an einemTisch.
Mosblech, Carl Wilhelm (1868 - 1934), Öl/Platte, Darstellung: Zwei ältere Herren an einemTisch. Gr. ca. 60 x 47 cm.
Aublet, Albert (1851-1938), Christus, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 62 x 46 cm, gerahmt. Rest.Aublet war
Hayet, Louis (1864-1940), Flußlandschaft, Öl/Platte, re. u. sign., ca. 50 x 62 cm. Hayetwar ein
Dufour, Bernard (1922-2016), junges Frauenpaar, Acryl/Lw., re. u. sign., ca. 43 x 35 cm,gerahmt.
Holtmann, Willi (1908-1984), Maria mit Jesusknaben auf dem Arm, Öl/Lw, li. u. sign. Ca. 80x 65 cm,
Erbach, Alois (1888-1972), Stillleben: Blumenstrauß in der Vase, vor einem Fensterstehend, Öl/
Erbach, Alois (1888-1972), "Wunderblume", Öl/Platte, re. u. monogrammiert u. dat. (19)52,rs. bez. u.
Erbach, Alois (1888-1972), "Wunderblume", Öl/Platte, re. u. monogrammiert u. dat. (19)52,rs. bez. u. dat., ca. 56 x 32 cm, gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Phantastische Küstenlandschaft bei untergehender Sonne undaufsteigendem
Erbach, Alois (1888-1972), Phantastische Küstenlandschaft mit abstrahierten Figuren(Fischern), Öl/
Erbach, Alois (1888-1972), "Spanischer Fischer", Öl/Spanplatte, li. u. monogrammiert, rs.bez. u.
Erbach, Alois (1888-1972), "Spanischer Fischer", Öl/Spanplatte, li. u. monogrammiert, rs.bez. u. dat. 1959, ca. 40 x 30 cm, ungerahmt. Kl. Abpl.
Erbach, Alois (1888-1972), "Fantastische Küste", Öl/Lw., u. mittig sign. u. dat. (19)46,rs. sign.,
Erbach, Alois (1888-1972), "Kleine Melodie", Öl/Lw., li. u. monogrammiert u. dat. (19)49,rs.
Erbach, Alois (1888-1972), "Magischer Raum", Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. (19)54, rs.sign., bez.,
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Öl/Platte, li. u. monogrammiert und dat.(19)55,
Erbach, Alois (1888-1972), "Komposition", Öl/Lw., rs. sign., bez. u. numm. 0/64. Ca. 50 x70 cm,
Erbach, Alois (1888-1972), "Komposition", Öl/Lw., rs. sign., bez. u. numm. 0/64. Ca. 50 x70 cm, gerahmt. Leichte Krakelee.
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition (Flammenmeer), Öl/Platte, li. u.monogrammiert,
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition (Flammenmeer), Öl/Platte, li. u.monogrammiert, ca. 37 x 50 cm, auf Platte montiert. Kl. Abpl.
Erbach, Alois (1888-1972), "Parade der Feuerwerkskörper", Öl/Lw., li. u. sign., rs. sign.,bez., dat.
Erbach, Alois (1888-1972), Dorfplatz mit Muttergottesfigur und reetgedeckten Häusern,Aquarell, li.
Erbach, Alois (1888-1972), Fohlen, Lamm und zwei Tauben im Abendrot, Aquarell, weißgehöht, re. u.
Erbach, Alois (1888-1972), Badende, Pastell, li. u. sign., ca. 38 x 22 cm, hinter Glasgerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Weiblicher Halbakt, Aquarell, partiell weiß gehöht, re. u.sign., ca. 24 x
Erbach, Alois (1888-1972), Weiblicher Halbakt, Aquarell, partiell weiß gehöht, re. u.sign., ca. 24 x 18 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Halbkörperporträt weiblicher Akt mit Halsband, Bleistift undKreide, re.
Erbach, Alois (1888-1972), Vor dem Bade, weiblicher Halbakt, Kreide, li. u. sign., ca. 29x 44 cm,
Erbach, Alois (1888-1972), Vor dem Bade, weiblicher Halbakt, Kreide, li. u. sign., ca. 29x 44 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: sonntägliches Ausflugsziel, Tuschfederzg., re. u.sign., ca. 31
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: sonntägliches Ausflugsziel, Tuschfederzg., re. u.sign., ca. 31 x 36 cm, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: Wohl bekomm's, die Weinprobe, Tuschfederzg., li. u.sign. "
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: Wohl bekomm's, die Weinprobe, Tuschfederzg., li. u.sign. "loisl", ca. 28 x 31,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: Nachmittag am See, Tuschfederzg., re. u. sign."loisl", ca.
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: Nachmittag am See, Tuschfederzg., re. u. sign."loisl", ca. 29,5 x 36 cm, hinter Glas gerahmt. Stockfleckig.
Erbach, Alois (1888-1972), "Von Morgens bis Abends", Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign.u. dat. (
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign., ca.25,5 x
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign., ca.25,5 x 28 cm. Hinter Glas gerahmt.
2073 Los(e)/Seite