- Aquarelle & Zeichnungen (32)
- Asiatica/ Ethnika (55)
- Automobilia (2)
- Bücher/Autographen & Fotos (28)
- Fahrzeuge (1)
- Fotografien (1)
- Gemälde (124)
- Glas (67)
- Grafik (123)
- Keramik (15)
- Künstlernachlass Alois Erbach (63)
- Lampen (13)
- Militaria (175)
- Möbel (86)
- Münzen/ Medaillen (37)
- Plastik (62)
- Porzellan (176)
- Religiöse Kunst (10)
- Schmuck/ Gold (466)
- Silber (119)
- Spielzeug/ Puppen (41)
- Uhren (58)
- Varia (192)
- Wein (127)
2073 Los(e)/Seite
Portraitdarstellung eines königlich-preußischen Zivilbeamten, um 1780/1800, Kohle u.Pastell, oval,
Portraitdarstellung eines königlich-preußischen Zivilbeamten, um 1780/1800, Kohle u.Pastell, oval, ca. 20,5 x 16 cm, hinter Glas gerahmt.
Monogrammist FB, um 1780/1800, Darstellung eines Denkers/Dichters aus derGoethe-/Schillerzeit,
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Zwei Tänzer, Tusche/Buntstift auf Papier, re. u.unles.
Hunt, Leslie G., (geboren 1954), Bondage, Tusche/Aquarell, re. u. handsign. u. dat. 1997.Ca. 45 x 65
Becker, Raffael (1922-2013), "Orpheus u. Euridike", Aquarell, li. u. monogr. u. dat.(19)65, rs
Dezsö, Ferenc (geb. 1931), "Griechenland, Arolis, Wassergölpel bei Tolon", Aquarell, wohlre. u.
Szubinska, Barbara (geb. 1934), Komposition in Rot- u. Grüntönen, Aquarell, re. mitBleistift sign.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), fröhlicher Kinderreigen im Feld, wohlTuschezeichnung, um
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), fröhlicher Kinderreigen im Feld, wohlTuschezeichnung, um 1919/15. Ca. 16 x 39 cm, hinter Glas gerahmt.
Nach Van de Velde, Charles (1818-1898), Strandvergnügen, Aquarell, re. u. bez. "D'APRÉSVAN DE VELDE,
Unbekannter Monogrammist (wohl um 1900), Historische Ansicht Sonnenberg/Wiesbaden mit deralten Ruine
Wahl, Josef (1875-1951), wohl Selbstporträt, Kohlezeichnung, li. u. sign. Ca. 48 x 37 cm,hinter Glas
Morgenstern, Friedrich Ernst (1853-1919), Miniatur, Stadtansicht an einem See, imHintergrund
Unbekannter Maler (18./19. Jahrhundert), Portrait eines Mainzer Adelsherren des 18.Jahrhunderts,
Jung, Erich (19./20. Jahrhundert), Sitzender Knabe mit Schulranzen vor Rheinkulisse,Pastell/
Noether, Ernst Benedikt (geb. 1864), Portrait der Sophie Bettelhäuser, Pastell/Kreide, rs.bez. "
Zwei Kohle-/Farbstiftzeichnungen/ Miniaturen, 19. Jahrhundert, a) Halbkörperporträt desPhilipp von
Unbekannter Monogrammist (2. Hälfte 19. Jahrhundert), Männliche Aktzeichnung,Bleistiftzeichnung, re.
Van Loe, Carle (1705-1765), 2 Männerakte, Bleistiftzeichnung. Ca. 14 x 22 cm, PP, hinterGlas
Van Loe, Carle (1705-1765), 2 Männerakte, Bleistiftzeichnung. Ca. 14 x 22 cm, PP, hinterGlas gerahmt.
Unbekannter Künstler (17. Jahrhundert), Männerakt, Rötelzeichnung, re. u. mit Bleistiftbez. "Ital.
Von Bartels, Wera (1886-1922), liegender Frauenakt, partiell mit Tuch bedeckt, Zeichnung,li. u.
Unbekannter Künstler (1. Hälfte 19. Jahrhundert), stehender Frauenakt,Kohlestiftzeichnung. Ca. 58,
Grass, Günter (1927-2015), Die Geklonten, Zeichnung, re. u. sign. u. dat. (19)84. Ca. 43,5x 62,5 cm,
Grass, Günter (1927-2015), Die Geklonten, Zeichnung, re. u. sign. u. dat. (19)84. Ca. 43,5x 62,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Wohl Bracht, Eugen (1842-1921), Darst. eines Elches im Kampf mit Jagdhunden, inunmittelbarer Nähe
Rassenfosse, Armand (1862-1934), Maternité, Kohlestift/Pastell, li. u. sign. u. dat. 1931,ca. 32 x
Rassenfosse, Armand (1862-1934), Maternité, Kohlestift/Pastell, li. u. sign. u. dat. 1931,ca. 32 x 23 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Bleistiftzeichnung teils weiss gehöht, Titel "Der Sturm" G. Eckrich. Größe ca. 15 x 24,5cm
Unbekannter Maler, Bleistiftzeichnung 19. Jahrh. Kurhaus Kolonnaden Kurhaus Wiesbaden.Größe ca. 13 x
Unbekannter Maler, Bleistiftzeichnung 19. Jahrh. Kurhaus Kolonnaden Kurhaus Wiesbaden.Größe ca. 13 x 23cm
Hans Christiansen (1866 - 1945), Aktstudie, dat. 1921, Tinte/Papier. hinter Glas gerahmt.Ca. 14 x
Hans Christiansen (1866 - 1945), Aktstudie, dat. 1921, Tinte/Papier. hinter Glas gerahmt.Ca. 14 x 8 cm.
Goldschadt, Otto (geboren 1914), Schwarz Rot Gold, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 50 x 70cm,
Boehle, Fritz (zugeschr. 1873-1916), Arbeitspferde auf der Weide, Öl/ Holz, li. u. m. denResten
Altmeister des 17. Jahrhunderts, wohl oberitalienische Schule, Die Heimkehr des verlorenenSohnes.
Cherubini, Carlo (1897-1978), Atelierszene, der Maler und sein Modell, um 1940, Öl/Lw.,signiert, ca.
Cherubini, Carlo (1897-1978), Atelierszene, der Maler und sein Modell, um 1940, Öl/Lw.,signiert, ca. 35 x 27 cm, gerahmt.
Eppelin, Karl (1816-1885), Brustporträt einer vornehmen jungen Dame in schwarzem,hochgeschlossenem
Osswald, Fritz (1878-1966), Winterliche Landschaft, Öl/Lw, li. u. sign. u. dat. 1909. Ca.78 x 70 cm,
Gross-Sattelmair, Karl (19./20. Jahrhundert), Klosteranlage an See vor alpiner Kulisse,Öl/Lw., re.
Nilsen, H. (geb. wohl 1908), Lago di Garda mit Dorfstrasse und Blick auf den Hafen, Öl/Lw,re. u.
Tejero, Manuel (20. Jahrhundert), "Calle de la Judería", Straßenszene in Carmona/Sevilla,Öl/Lw,
Naveaux, Geo (20. Jahrhundert), "Nature morte aux poivrons", Stilleben mit Paprika,Weinflasche,
Köster, Carl Georg (1812- 1893), Landschaft bei Dämmerung mit figürlicher Staffage vorweit im
Monogrammist IA (20. Jahrhundert), Brustporträt einer jungen Empire-Dame in schwarzemKleid mit
Tauscher, Svend Aage (1911-1982), Komposition in Blau, Öl/Lw, li. u. monogr., rs. bez."Svend A.
Wenzel, M. (19./20. Jahrhundert), Stillleben mit Blumenstrauss, Kaffekanne u. Gedeck,Öl/Lw, re. u.
Wenzel, M. (19./20. Jahrhundert), Stillleben mit Blumenstrauss, Kaffekanne u. Gedeck,Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 60 x 50 cm.
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Maler mit Zeichenblock u. 2 Damen an See,Öl/Porzellan, wohl Frankreich. Ca. 13,5 x 17 cm, gerahmt.
Baerwind, Rudolf (1910-1982), abstrakte Komposition in Grün, Gelb, Blau u. Lila,Mischtechnik, li. u.
Baerwind, Rudolf (1910-1982), abstrakte Farbkomposition, Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 27x 18,5 cm,
Unbekannter Maler (wohl 18./19. Jahrhundert), Wassermühle an Waldbach, im HintergrundBerggruppe,
Unbekannter Maler (wohl 18./19. Jahrhundert), Wassermühle an Waldbach, im HintergrundBerggruppe, Öl/Lw. Ca. 15,5 x 20,5 cm, gerahmt, Krakelee.
Gehrmann, Paul (geb. 1861), Stillleben mit Früchten, Musikinstrumenten undSchmetterlingen, Öl/Lw,
Gay, Abel (1877-1961), Abendliche Idylle mit Schafherde, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 88 x 128cm,
Gay, Abel (1877-1961), Abendliche Idylle mit Schafherde, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 88 x 128cm, gerahmt, min. Farbabpl. Gay war franz. Maler.
Kasarin, Victor (geb. 1947), Komposition, russ. Avantgarde, Öl/Lw, re. ob. monogr. u. dat.(19)90,
Sauer, Franz (19./29. Jahrhundert), Kopist "Maria Immaculata" nach Bartolomé EstebanMurillo (1618-
Rombald, J. (20. Jahrhundert), Bei der Getreideernte, Öl/Lw, re. u. in Rot sign. Ca. 65 x100 cm,
Rombald, J. (20. Jahrhundert), Bei der Getreideernte, Öl/Lw, re. u. in Rot sign. Ca. 65 x100 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Gebirgslandschaft mit Bachlauf, im Hintergrundeine Burg,
Soloninkin jun., L. (20. Jahrhundert), Küstenszene bei Sturm, Schiffsbrüchige retten sichan Land,
Münnich, Heinz (1921-1977), Eibsee mit Blick auf die Alpen, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 60 x80 cm,
2073 Los(e)/Seite