- Aquarelle & Zeichnungen (32)
- Asiatica/ Ethnika (55)
- Automobilia (2)
- Bücher/Autographen & Fotos (28)
- Fahrzeuge (1)
- Fotografien (1)
- Gemälde (124)
- Glas (67)
- Grafik (123)
- Keramik (15)
- Künstlernachlass Alois Erbach (63)
- Lampen (13)
- Militaria (175)
- Möbel (86)
- Münzen/ Medaillen (37)
- Plastik (62)
- Porzellan (176)
- Religiöse Kunst (10)
- Schmuck/ Gold (466)
- Silber (119)
- Spielzeug/ Puppen (41)
- Uhren (58)
- Varia (192)
- Wein (127)
2073 Los(e)/Seite
Großer Henkeleimer aus Messing, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert. H. ca. 28,5 cm, DM ca. 30cm.
Ovale Kasserolle aus Messing, wohl 19. Jahrhundert, handgearbeitet, re. u. li. jeRinghandhabe. H.
Ovale Kasserolle aus Messing, wohl 19. Jahrhundert, handgearbeitet, re. u. li. jeRinghandhabe. H. ca. 19 cm, ca. 39 x 30 cm.
Dokumentenmappe, Louis Vuitton, geprägtes grünes Leder, rechteckige Tasche mitabgerundeten Ecken,
Dokumentenmappe, Louis Vuitton, geprägtes schwarzes Leder, rechteckige Tasche mitabgerundeten Ecken,
Dokumentenmappe, Louis Vuitton, geprägtes blaues Leder, rechteckige Tasche mitabgerundeten Ecken,
Dokumentenmappe, Louis Vuitton, geprägtes rotes Leder, rechteckige Tasche mit abgerundetenEcken, re.
Dokumentenmappe, Louis Vuitton, geprägtes cognacfarbenes Leder, rechteckige Tasche mitabgerundeten
Lederkoffer, wohl 20er Jahre, Herst. Overend & Turvey Manchester, braunes Leder,Initialien "W.H.
Lederkoffer, wohl 20er Jahre, Herst. Overend & Turvey Manchester, braunes Leder,Initialien "W.H.M." außen auf Deckel. Ca. 60 x 37 x 17 cm.
Lederkoffer, wohl 20er Jahre, Herst. Trew & Sons, Initialien "W.B.P." außen auf Deckel,braunes
Lederkoffer, wohl 20er Jahre, Herst. Trew & Sons, Initialien "W.B.P." außen auf Deckel,braunes Leder, reiche Inneneinteilung. Ca. 66 x 41 x 21 cm.
Kleiner Lederkoffer, wohl 20er Jahre, Monogramm "K.J.M.B." außen auf Deckel, innen roteSeidenausstattung. Ca. 45 x 31 x 18 cm.
4 Pilaster, 19. Jahrhundert, Mahagoniholz, halbrunde, geriffelte Säulen, die Säulen u.Kapitelle
Indoor Bike/ Spinning, Hersteller Schwinn. Guter Zustand.
Staffelei, neuzeitlich, mit vergoldeten Schwanenapplikationen. Höhenverstellbar. H. ca.193 cm, Br.
Staffelei, neuzeitlich, mit vergoldeten Schwanenapplikationen. Höhenverstellbar. H. ca.193 cm, Br. ca. 75 cm.
Rundes Werbeschild "Coca Cola", wohl 50/60er Jahre, Blech emailliert. DM ca. 40 cm, min.Abpl.,
Rundes Werbeschild "Coca Cola", wohl 50/60er Jahre, Blech emailliert. DM ca. 40 cm, min.Abpl., Kratzer.
Plattenkamera aus Holz, um 1900, Herst. Corona Dresden, Objektiv Compur, Nussholzgehäuse.H. ca. 25
Plattenkamera aus Holz, um 1900, Herst. Corona Dresden, Objektiv Compur, Nussholzgehäuse.H. ca. 25 cm, Br. ca. 22 cm, T. ca. 12 cm.
Teekanne mit Rechaud im Empirestil, wohl Anfang 20. Jahrhundert, WMF, Punze Straußenmarkesowie "N"
Wasserkessel "Alessi", Entwurf Richard Sapper, Modell-Nr. 9091 FM, Silber/Edelstahl,kuppelförmiger
Drei Geldkatzen, 19. Jahrhundert, feine Häkelarbeit, 2 x bestickt m. kleinen Kügelchen.Tlw. leicht
Drei Geldkatzen, 19. Jahrhundert, feine Häkelarbeit, 2 x bestickt m. kleinen Kügelchen.Tlw. leicht besch.
Drei Taschen/Beutel, Biedermeier, florale Petit-Point-Stickereien. Z. T. leicht besch.
Biedermeiertasche, Perlstickarbeit, sehr feine Arbeit mit fig. Darstellungen. L. ca. 21cm. Etw.
Biedermeiertasche, Perlstickarbeit, sehr feine Arbeit mit fig. Darstellungen. L. ca. 21cm. Etw. besch.
Gedenkplakette, Bronzeguss, Reliefdarstellung des Heinrich Biesenbach (1863-1926),deutscher Jurist
2 verschiedene Stoffbänder, wohl 18. Jahrhundert, teils mit Goldfaden gestickt, Prov. ausAdelsnachlass. L. ca. 90 bzw. 94 cm, Br. ca. 9 bzw. 8 cm.
Spielstein aus Bein, wohl 18./19. Jahrhundert, Porträt des Hl. Antonius, rs. Maria mitJesusknaben.
Spielstein aus Bein, wohl 18./19. Jahrhundert, Porträt des Hl. Antonius, rs. Maria mitJesusknaben. DM ca. 3,5 cm.
Stadtsiegel von Blankenberg, Bronze. H. ca. 2,5 cm, DM ca. 4 cm.
Kleine, ovale Deckeldose, Messing, Rand umlaufend in Cloisonné-Technik, Deckel u. Bodenaus braunem
Kleine, ovale Deckeldose, Messing, Rand umlaufend in Cloisonné-Technik, Deckel u. Bodenaus braunem Achatstein. H. ca. 2 cm, ca. 5 x 6 cm.
Konvolut von 4 Abendtäschchen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, davon 3x florales sowie 1xornamentales
Konvolut von 4 Abendtäschchen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, davon 3x florales sowie 1xornamentales Dekor, teils mit Perlstickarbeit.
Kerzenhalter, floraler Jugendstil um 1900, Bronze vergoldet, der Rundfuß geschwungen undpartiell
Tischschale aus schwarzem Serpentinmarmor, auf Rand 2 sitzende Nymphensittiche, Wien, um1900, Bronze
Tischschale aus schwarzem Serpentinmarmor, auf Rand 2 sitzende Nymphensittiche, Wien, um1900, Bronze farbig staffiert. H. ca. 8,5 cm, DM ca. 12 cm.
Schaukasten mit Tierpräparaten, echt exotische Schmetterlinge aus Süd-Amerika, Afrika,Asien u.
Schaukasten mit Tierpräparaten, echt exotische Schmetterlinge aus Süd-Amerika, Afrika,Asien u. Indo-Australien. Vitrine ca. 40 x 50 cm.
Emailschild, Zugschild beidseitig in schwarz u. rot beschrieben: "Johann Strauss,Frankfurt (M)-
Emailschild, "Zur Förderung der öffentlichen Gesundheitspflege wird dringend ersucht nichtin den
Konvolut von 7 Blechschildern, 50/60er Jahre, verschiedene Ausführungen u. Größen: 2x"Heizöllagerung
Emailschild "Nassauische Brand-Versicherungs-Anstalt", rechteckiges, leicht gewölbtesSchild, auf
2 Olympus Kameras auf Handträger, mit Objektiv, Auto-Zoom, 1:3,6/f = 35-70 mm.
Olympus Objektiv, OM-System, Auto-W, 1:2,8/f = 24 mm, 134716.
Olympus Objektiv, OM-System, Auto-W, 28 mm, 1:2,8, 372798.
Olympus Objektiv, OM-System, Auto-S, 40 mm, 1:2, 109952.
Olympus Objektiv, OM-System, Auto-S, 1:1,8/f = 50 mm, 272910.
Olympus Objektiv, OM-System, Auto-S, 1:1,8/f = 50 mm, 522477.
Olympus Objektiv, OM-System, Auto-Zoom, 75-150 mm, 1:4, 455069.
Olympus Objektiv, OM-System, Auto-Zoom, 75-150 mm, 1:4, 455073.
Kamera Olympus OM-1, neuwertig.
2 Kameras Olympus XA, 1:2,8/f = 35 mm, in Tasche.
Sony ICF-SW55 Stereo PLL synthesized Receiver, neuwertig, mit Zubehör, in org. Koffer.
Kamera Olympus OM-2, mit 5 Objektiven: a) AUTO-T 300 mm 1:4,5 (141224), b) Auto-Macro 50mm 1:3,5 (
Kameraausstattung, Kamera Olympus OM-4 Ti sowie 6 Objektive: a) OM-System, Auto-Macro 90mm 1:2,
Objektiv Komura, Telemore 95 II, 7 KMC for OM, 21718.
Objektiv Olympus, Vivitar, Auto Wide-Angle, 35 mm 1:1,9, No. 28415143, DM 55 mm.
Objektiv Olympus, Vivitar, Auto Wide-Angle, 35 mm 1:1,9, No. 28419021, DM 55 mm.
Objektiv Olympus, Soligor, Auto Tele Converter 2x to fit OM-1.
Objektiv Olympus, Vivitar, Auto Wide-Angle, 24 mm 1:2,8, No. 37616059.
Objektiv Olympus, Soligor, Auto Tele Converter 3x to fit OM-1.
Linsenadapter, HAMA PATP 54038748 OP Telephoto.
2 Objektive, Porst, je 1x Travenar Semi-Fisheye S-7, SER-VII 55 mm bzw. DanubiaSemi-Fisheye, Ser-VII
2 Objektive, Porst, je 1x Travenar Semi-Fisheye S-7, SER-VII 55 mm bzw. DanubiaSemi-Fisheye, Ser-VII 55 mm.
Olympus Agfa, Color Solinar 1:2,8/50, dazu div. Zubehör.
Objektiv Olympus, Vivitar, Auto Telephoto Close Focusing, 125 mm 1:2,8, No. 28702010, DM62 mm.
Objektiv Soligor, 200 mm 1:2,8, No. 17504918, DM 77 mm.
Objektiv Olympus, OM-System, MC Auto-T, 1:2,8/f = 135 mm, 172616.
2073 Los(e)/Seite