- Aquarelle & Zeichnungen (32)
- Asiatica/ Ethnika (55)
- Automobilia (2)
- Bücher/Autographen & Fotos (28)
- Fahrzeuge (1)
- Fotografien (1)
- Gemälde (124)
- Glas (67)
- Grafik (123)
- Keramik (15)
- Künstlernachlass Alois Erbach (63)
- Lampen (13)
- Militaria (175)
- Möbel (86)
- Münzen/ Medaillen (37)
- Plastik (62)
- Porzellan (176)
- Religiöse Kunst (10)
- Schmuck/ Gold (466)
- Silber (119)
- Spielzeug/ Puppen (41)
- Uhren (58)
- Varia (192)
- Wein (127)
2073 Los(e)/Seite
Opiumwaage, wohl China, in flacher Holzschatulle eingepasste Waage, bestehend ausMessingteller
2 Gefäße, China, Bronzeguss, Balusterform, die Wandung umlaufend im Relief gearbeitet,Darst. von
Vase in Doppelkürbis-Form, China, wohl 19. Jahrhundert, Porzellan, die zweifach gebauchtenWandung
Vase, wohl Japan, um 1900, Speckstein, auf braunem, partiell durchbrochen gearbeitetemSockel Vase
Große Bronzeschale für Bonsai, Japan, um 1900, auf Unterboden Schriftzeichen, tiefgemuldete
Alte Pfeife für Opium, wohl China, 18./19. Jahrhundert, in schönem, alten Lederetui alsKopfstütze
Alte Pfeife für Opium, wohl China, 18./19. Jahrhundert, in schönem, alten Lederetui alsKopfstütze mit Pfeifenständer.
Kleine Petroleumlampe in Laternenform, wohl China, 18. Jahrhundert, Messing durchbrochengearbeitet, polychrome Verglasung . H. ca. 10,5 cm.
Jadearbeit, China, auf naturalistisch gearbeitetem Holzsockel zwei Vögel in Astwerk, Jadegrün/braun.
Jadearbeit, China, auf naturalistisch gearbeitetem Holzsockel zwei Vögel in Astwerk, Jadegrün/braun. H. ca. 23 cm.
Straußenei, Südafrika, schauseitig fein durchbrochen gearbeitet mit Darst. einesElefantenbullen, auf
Straußenei, Südafrika, umlaufend feine u. detaillierte Bemalung, Darst. einer HerdeWasserbüffel, auf
Straußenei, Südafrika, umlaufend feine u. detaillierte Bemalung, Darst. einer HerdeWasserbüffel, auf Unterseite unles. sign. H. ca. 17,5 cm.
Kleine Büste einer Afrikanerin, das Gesicht ausdrucksstark definiert, ausverschieden-farbigen
Kleine Büste einer Afrikanerin, das Gesicht ausdrucksstark definiert, ausverschieden-farbigen Steinen gearbeitet, rs. unles. sign. H. ca. 17,5 cm.
Paar Bronzebuddhas "Dhyana Mudra" im Diamantsitz auf Holzsockel, Prov.: Thailand, wohlAnfang 20.
Kleine Teekanne, China, rote Bodenmarke, Porzellan, umlaufend polychrome Malerei, flacheRechteckform
Teeservice für 5 Personen, Japan, Saji, auf Unterboden gemarkt, Porzellan, feine Malereiin Grün-
Schultertopf, wohl für Ingwer, China, (17./18. Jahrhundert), Porzellan, blaue Bemalung.Auf rundem
Vierstöckige Deckeldose, China, wohl 20. Jahrhundert, Unterglasurblau, umlaufendesBlütendekor im
Vierstöckige Deckeldose, China, wohl 20. Jahrhundert, Unterglasurblau, umlaufendesBlütendekor im Doppelring. H. ca. 13 cm, DM ca. 10 cm.
Konvolut Dehua-Porzellan, 3-teilig, China, frühe Qing-Dynastie, wohl um 1800, bestehendaus: 2 tiefen
Teekanne, China, 20. Jahrhundert, Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei u. Gold,zylindrischer
Vase, Asien, wohl Ende 19. Jahrhundert, blau-weiß Malerei, bauchiger Korpus mit weitemHals u.
Kl. Vase, China, wohl 20. Jahrhundert, Unterglasurblau, Blütendekor, auf breitem Fuß,unteres Drittel
2 Teedosen u. 1 Steckvase, China, wohl 19. Jahrhundert, Porzellan, Blaumalerei, jerechteckige
2 Ingwertöpfe, China 19./20. Jahrhundert, Blau-Weiß-Porzellan, Dekor von rankendem Lotosund Xi-
2 Ingwertöpfe, China 19./20. Jahrhundert, Blau-Weiß-Porzellan, Dekor von rankendem Lotosund Xi-Zeichen. H. ca. 15,5 bzw. 10,5 cm (min. best.).
3 Teekannen, China, 20. Jahrhundert, je mit roter 6-Zeichen Bodenmarke, Porzellan,bauchige Form
8 Deckeldosen, China, 20. Jahrhundert, darunter 2 mit roter, gedruckter Stempelmarke,Porzellan, je
Zwei Obi, Japan, Brokat, mit floraler Musterung aus Gold- und Silberfäden. 1x ca. 226 x31,5 cm, 1x
Zwei Obi, Japan, Brokat, mit floraler Musterung aus Gold- und Silberfäden. 1x ca. 226 x31,5 cm, 1x ca. 346 x 30 cm.
Eisvogelfederschmuck, 2 Haarnadeln, China, um 1900, vergoldetes Metall, a) floraleMotivik, besetzt
Ingwertopf mit Deckel, China, Mitte 20. Jahrhundert, kantig bauchige Form, seitlichen Ösenfür
Rechteckige Schale, China, Porzellan, Blau-Weiß-Malerei, über 4 flachen Füßen rechteckigeSchale
3 Lackdosen u. 1 Brosche, Russland, neuzeitlich, Holz, schwarz gefasst u. polychrombemalt, innen
2073 Los(e)/Seite