- Aquarelle & Zeichnungen (35)
- Asiatica/ Ethnika (146)
- Audio- & Übertragungstechnik (9)
- Ausgrabungen (2)
- Bücher/Autographen & Fotos (38)
- Elfenbein (2)
- Fahrzeuge (4)
- Foto- & Filmtechnik (211)
- Gemälde (74)
- Glas (41)
- Grafik (138)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (17)
- Lampen (2)
- Militaria (167)
- Militärtechnik (3)
- Möbel (39)
- Mode und Accessoires (3)
- Münzen/ Medaillen (145)
- Plastik (94)
- Porzellan (93)
- Religiöse Kunst (7)
- Russische Kunst (2)
- Schmuck/ Gold (204)
- Silber (88)
- Spielzeug/ Puppen (36)
- Teppiche (8)
- Uhren (97)
- Varia (147)
- Wein (13)
- Collectables (244)
- Scientific Instruments (228)
- Jewellery (204)
- Arms, Armour & Militaria (186)
- Prints (138)
- Coins (135)
- Clocks, Watches & Jewellery (96)
- Sculpture (94)
- Silver & Silver-plated items (88)
- Japanese Works of Art (79)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (74)
- Glassware (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (36)
- Watercolours (35)
- Chinese Works of Art (34)
- Furniture (27)
- Asian Art (19)
- Ceramics (17)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Wines & Spirits (13)
- Lighting (11)
- Fine Art & Antiques (10)
- Carpets & Rugs (8)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Stamps (1)
1870 Los(e)/Seite
Vereinigung der Offiziere des ehem. A.B. 6 Feldartillerie-Regiments (Hrsg.), "DieGschichte des K.B.6
Nachlass von Hans Wiedemann (2.WK), bestehend aus: Urkunde "Spende zur Sammlung fürWinterschlacht
Nachlass von Karl Haubner u. Heinrich Wappmann (Kaiserreich), bestehend aus:Führungszeugnis (
Konvolut von Orden u. Ehrenzeichen (Drittes Reich, BRD), 5 Stück, bestehend aus: 1x KVK inBronze
Konvolut von 4 Broschüren (Nachkriegszeit), bestehend aus: 1x "Städte im Osten klagenHitler an" (
2x Illustrierter Beobachter "Adolf Hitler" (2. WK), Drittes Reich, davon 1x "Unser Führer.Zum 50.
Drei militärische Schirmmützen, 1x Bamberg sowie 2x Russland. (16538, 2x 16537) ...[more]
Drei Zigarettenbilderalben, bestehend aus: 1x "Der Weltkrieg 1914-18", nachOriginalaufnahmen (zu 99%
Reservistenkrug aus Porzellan, "Tambour Lautenschläger", 1 Großh. Hess. Inf. Rgt. VictoriaMelita Nr.
Säbel bzw. Pallasch (Spanien), 1-schneidige Klinge m. Hohlbahn, 3-spangiges aus Eisengefertigtes
Antiker Tropenhelm (wohl vor 1900), Leinen, Futter aus grünem Filz, Lederschweißband.Getragen.
Antiker Tropenhelm (wohl vor 1900), Leinen, Futter aus grünem Filz, Lederschweißband.Getragen. ...[more]
Schiffsschraube aus Buntmetall, bez.: Volvo Penta / Alco 038 / V12 X7, auf Holzplattemontiert, m.
Arabischer Nimcha (wohl Marokko, 18./19. Jahrhundert), leicht gebogene 1-schneidige u.spitzzulaufend
Arabisches Steinschloßgewehr (Alter u. Herstellung unbekannt), langer runder gezogenerLauf, der
Konvolut von 5 Marinefahnen, davon 1x große Fahne von 1968, bez. "Bundesdienstflagge, See,8345-12,
Konvolut von 5 Marinefahnen, davon 1x große Fahne von 1968, bez. "Bundesdienstflagge, See,8345-12, 12-1699", ca. 290 x 150 cm. ...[more]
Konvolut von div. Marineuniformen, bestehend aus Jacken, Hosen etc., 2. WK u.Bundesmarine, davon
Antiker Hirschfänger, 2-schneidige Klinge m. Zierätzung, gestempelt: Weyersberg u. Stamm,Solingen,
Marine-Offiziersdolch (2. WK), Drittes Reich, 2-schneidige Klinge m. beidseitigerZierätzung,
Stahlhelm M 17 (wohl für Marine), orig. feldgraue Farbe, Emblem m. gekreuzten Ankern inGelb, innen
Konvolut Militaria, 3 Teile, bestehend aus: 1x Kugelzange, 1x Pulvermaß u. 1xPulverflasche m.
Konvolut Militaria, 3 Teile, bestehend aus: 1x Kugelzange, 1x Pulvermaß u. 1xPulverflasche m. Zierdekor, Messing. Gebrauchsspuren. ...[more]
Französischer Stahlhelm, Typ Adrean, grauer Anstrich m. aufgenietetem Aluminium-Kamm,Emblem auf
Percussionspistole (wohl 19./20. Jahrhundert), Nußholzschäftung, runder Lauf, m. orig.Ladestock,
Percussionspistole (wohl 19./20. Jahrhundert), Nußholzschäftung, runder Lauf, m. orig.Ladestock, Beschlagwerk aus Messing. ...[more]
Morion nach einem mittelalterlichen Vorbild, Helmglocke m. erhöhtem Kamm, umlaufendeNieten, m. roter
Morion nach einem mittelalterlichen Vorbild, Helmglocke m. erhöhtem Kamm, umlaufendeNieten, m. roter Feder. Wohl Theateranfertigung. ...[more]
Kapitänmütze (Bundesmarine, wohl 1960er Jahre), Lederschweißband bez. "Dallek", Größe 57. ...[more]
2 weiße Kapitänsmützen (Bundesmarine), Hersteller bez.: 1x Otto Höpfner, Lübeck u. 1xAlkero, A.
Tellermütze für Mannschaften (Drittes Reich), Kriegsmarine, Hoheitsadler aus Metallvergoldet,
Schirmmütze (wohl Kaiserliche Marine, 1. WK), Kaiserliche Krone in Metall, Hersteller:Adler m.
Marine-Tellermütze (Russische Kriegsmarine), Hersteller: A.P. Ladoga 1993, Größe 57. ...[more]
Finnenmesser von J. Marttiini (Finnland), 1-schneidige Klinge, bez. "Erwin Palm" u.Herstellerbez.,
Schiffchen für Mannschaften (2. WK), Drittes Reich, dunkelblauer Stoff, gestickterReichsadler,
NVA-Marine-Schiffchen (DDR), feldgraues Tuch m. roten Vorstoßen, innen bez. "NVA 1856 Y",Größe 53.
NVA-Marine-Schiffchen (DDR), feldgraues Tuch m. roten Vorstoßen, innen bez. "NVA 1856 Y",Größe 53. ...[more]
Konvolut von 4 Koppeln (BRD / DDR), bestehend aus: 2x "Einigkeit, Recht, Freiheit" (inSilber u.
Konvolut von Orden u. Ehrenzeichen (1. u. 2. WK, Drittes Reich), 9 Stück, bestehend aus:1x EK II (
Konvolut von 6 versch. Marine-Schulterkappen, div. Dienstgrade, marineblauer Stoff,Ankerknöpfe.
Konvolut von 6 versch. Marine-Schulterkappen, div. Dienstgrade, marineblauer Stoff,Ankerknöpfe. Tragespuren. ...[more]
2x Paar Manschettenknöpfe (Marine), Metall vergoldet, m. Ankersymbol, davon 1 Paar imEtui. ...[more]
7 Marine-Stoffabzeichen (2. WK), Drittes Reich, bez. "Sonderausbildung 1.9.40", bestehendaus:
Konvolut von Fotoaufnahmen (2. WK), 8 Stück, Drittes Reich, überwiegend Marine,Portraitfotos (
Kepi der französischen Legion, khaki, ohne Abzeichen. Verschmutzt. ...[more]
Rüstungsgarnitur (Persien, wohl 19. Jahrhundert), 2 Teile, bestehend aus: 1x Kulah Khud(gravierte
Bundeswehr-Schaltkasten C375/VRC von Telefunken, für Fahrzeuge, Ident.-Nr. 50-170-7868,Werk-Nr.
Bundeswehr-Schaltkasten C375/VRC von Telefunken, für Fahrzeuge, Ident.-Nr. 50-170-7868,Werk-Nr. 53206954. ...[more]
Morsekopfhörer (2. WK, 1940er Jahre), Drittes Reich, Wehrmacht, bez. "RDM", m. Kabel. ...[more]
Kopfhörer (wohl 1930/40er Jahre), wohl für Militär, Hersteller bez. "SK", 2000 Ohm. ...[more]
Handgeschriebene Urkunde (18. Jahrhundert), "Wir der mahlen verordneter Superior...", dat.April
Urkundennachlass von Karl Georg Lippmann, deutscher Reichsanwalt, Ritter desVerdienstordens der
Urkunde m. einem alten Siegel (18. Jahrhundert), "Von Gottes gnaden wir Adalbert PhilippFreyherr von
2 Bestellungsurkunden (19./20. Jahrhundert), bestehend aus: 1x Dr. Paul Voelkel zumAmtsrichter (
Privates Fotoalbum (um 1900), Familienfotos bis in die 1950er Jahre hinein (Portraits u.Gruppenfotos). Albumrücken defekt. ...[more]
Messina, Francesco (1900-1995), auf einem Stein sitzender Akt mit Früchtekorb,Silberrelief auf
Figurine (wohl Mitte 19. Jahrhundert), vollplastische Darstellung eines Jägers m. Jagdhornauf
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), reliefartige Darstellung wohl von FriedrichSchiller,
1870 Los(e)/Seite