- Aquarelle & Zeichnungen (35)
- Asiatica/ Ethnika (146)
- Audio- & Übertragungstechnik (9)
- Ausgrabungen (2)
- Bücher/Autographen & Fotos (38)
- Elfenbein (2)
- Fahrzeuge (4)
- Foto- & Filmtechnik (211)
- Gemälde (74)
- Glas (41)
- Grafik (138)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (17)
- Lampen (2)
- Militaria (167)
- Militärtechnik (3)
- Möbel (39)
- Mode und Accessoires (3)
- Münzen/ Medaillen (145)
- Plastik (94)
- Porzellan (93)
- Religiöse Kunst (7)
- Russische Kunst (2)
- Schmuck/ Gold (204)
- Silber (88)
- Spielzeug/ Puppen (36)
- Teppiche (8)
- Uhren (97)
- Varia (147)
- Wein (13)
- Collectables (244)
- Scientific Instruments (228)
- Jewellery (204)
- Arms, Armour & Militaria (186)
- Prints (138)
- Coins (135)
- Clocks, Watches & Jewellery (96)
- Sculpture (94)
- Silver & Silver-plated items (88)
- Japanese Works of Art (79)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (74)
- Glassware (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (36)
- Watercolours (35)
- Chinese Works of Art (34)
- Furniture (27)
- Asian Art (19)
- Ceramics (17)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Wines & Spirits (13)
- Lighting (11)
- Fine Art & Antiques (10)
- Carpets & Rugs (8)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Stamps (1)
1870 Los(e)/Seite
Partikel, Alfred (1888-1945), Flusslandschaft mit Akten und Ziegen, Radierung,Darstellungsgröße
Partikel, Alfred (1888-1945), Flusslandschaft mit Akten und Ziegen, Radierung,Darstellungsgröße ca. 12,5 x 16,5 cm. ...[more]
Dahlen, Paul (1881-1954), bez. "Balkan", wohl Holzschnitt (koloriert), unten rechtshandsigniert
"Schiller-An die Freude-mit 9 Holzschnitten von Ernst Barlach", Verlag Paul CassirerBerlin 1927,
Strabel, H. (1927 - 2017), "Fortuna", Holzschnitt, handsign. u. dat. (19)65, Nr. 62/120,Blattgröße
Strabel, H. (1927 - 2017), "Fortuna", Holzschnitt, handsign. u. dat. (19)65, Nr. 62/120,Blattgröße ca. 39 x 29 cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Schlipf, E. (wohl 19./20. Jahrhundert), bez. "Pudel", Radierung, unten rechts handsigniert("E.
Rasche, Siegfried (20. Jahrhundert/neuzeitlich), "Schneefall" (1981), Offset-Lithographie,unten
Thiele, Peter (geb. 1938 in Nürnberg), bez. "Figuren Alphabet" (wohl 1985),Farbaquatintaradierung,
Stengel, Karl (geb. 1925), ohne Titel, Lithografie, re. u. handschriftlich sign. u. dat.1979, Nr.
Nessenthaler, E. wohl (wohl 17. Jahrhundert), bez. "Antonius Itterus Philos. Magisteret"(wohl 1692),
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), drei Frauen auf einem Sofa (1918),Holzschnitt,
Neuzeitlicher Nachdruck von Ausschnitt "Tristan und Isolde" (Buchillustrationen vonunbekannten
"Decretum in Sentau 1689" (Nürnberg), Einblattdruck m. einigenHolzschnitt-Münzendarstellungen,
Unbekannter Künstler (17. Jahrhundert), Entw. für einen Spiegel m. Konsole, Kupferstich,unten
2 Albertina-Faksimiles "Lorrain" (wohl 20. Jahrhundert), wohl aus der Serie"Handzeichnungen
Pfahler, Georg Karl (1926 - 2002), "Dynamische Geometrie" von 1978, Serigrafie, handsign.u. numm.
Koppmayer, Jacob (17. Jahrhundert), Ansicht von Amsterdam, Kupferstich, Blattgröße ca. 20x 33 cm,
Koppmayer, Jacob (17. Jahrhundert), Ansicht von Amsterdam, Kupferstich, Blattgröße ca. 20x 33 cm, PP, eingeschweißt. ...[more]
Schellenberg (1709 - 1795), Blatt 16 u. 35 mit div. Darstellungen (religiöse Szenen,Kriege, Alltag
Fürst, Paul (1605 - 1666), "Libellus Novus Politicus - Pars Octava", Radierung, bez. u.dat. 1638,
Fürst, Paul (1605 - 1666), "Libellus Novus Politicus - Pars Octava", Radierung, bez. u.dat. 1638, Blattgröße ca. 15 x 19 cm. ...[more]
Konvolut von div. Grafiken (16.-19. Jahrhundert), 18 Blätter, bestehend aus: Stichen,Radierungen
Konvolut von div. Grafiken (16.-19. Jahrhundert), 18 Blätter, bestehend aus: Stichen,Radierungen u. Buchseiten. Altersgem. Zustand. ...[more]
Lévy-Lénárd, Robert (1879 - 1936), 3 Radierungen: "Sonnenuntergang bei Wind" (Blattgrößeca. 16,5 x
Grandville / Jean Ignace Isidore Gérard (1803 - 1847), kolorierter Holzstich aus der Folge"Animaux
Edwards, Sydenham (1768 - 1819), 2 kolorierte Stiche m. Pflanzen, Blattnr. 179 u. 220, inder
Konvolut von 5 kolorierten Stichen m. Blumen (19. Jahrhundert), div. Künstler, u.a. Drake,Watts,
3 versch. Holzschnitte (Mittelalter), davon 2x m. bäuerlichen Szenen u. 1xPflanzendarstellung "Von
Horny, Conrad (1764 - 1807), Ansicht der Promenade bei dem Friedrichsbrunnen, Radierung,in der
Sir Alfred East (1849 - 1913), "Am Ufer der Seine", Radierung, handsign., handschriftlichbez., in
Veldheer, Jacobus Gerardus (1866 - 1954), "La Ville de Veere", Radierung, Blattgröße ca.30 x 20 cm.
Veldheer, Jacobus Gerardus (1866 - 1954), "La Ville de Veere", Radierung, Blattgröße ca.30 x 20 cm. ...[more]
Storm van's-Gravesande, Carel Nicolaas (1841 - 1924), 3 Radierungen: ""Aus Dorfrecht"(1894,
Mertens, Carel (19. Jahrhundert), "Treppenhaus", Radierung, li. u. in der Platte sign. u.dat.
Mertens, Carel (19. Jahrhundert), "Treppenhaus", Radierung, li. u. in der Platte sign. u.dat. 1885, Blattgröße ca. 28 x 19 cm. ...[more]
Sparre, Louis (1863 - 1964), "Winter in Finnland" / Zimowa Wioska, li. u. in der Plattesign. u. dat.
Bargheer, Eduard (1901 - 1979), "Prozession", Holzschnitt, li. u. handschriftlich sign.,rs.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), 2 Druckgrafiken, je handschriftlich sign. u.numm., davon
Unbekannter Künstler (wohl 17./18. Jahrhundert), "Vindicans Lingua / Vituperans Lingua",Kupferstich,
Schleuen, Johann David (1711 - 1771), "Servius Sulpicius Galba", Kupferstich aus:Übersetzung der
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), abstrakte Stadtlandschaft, Druckgrafik, re. u.unleserlich
Peeters, Joh. (wohl 17./18. Jahrhundert), "Gibraltar", Kupferstich, Blattgröße ca. 17,5 x28 cm.
Peeters, Joh. (wohl 17./18. Jahrhundert), "Gibraltar", Kupferstich, Blattgröße ca. 17,5 x28 cm. Stockfleckig. ...[more]
Hatakeyama, Naoya (geb. 1958), Fotografie, River Series Nr. 1, rs. bez., numm. (4/15),dat. (1993/
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), liegendes Liebespaar, Multiple/Papier, Blattgrößeca. 46 x
Dekorative Druckgrafik, Künstler des 20. Jahrhunderts: wohl Itzchak Tarkay (?), Portrait einer
Dekorative Druckgrafik, Künstler des 20. Jahrhunderts: wohl Itzchak Tarkay (?), Frauenportrait,
Dekorative Druckgrafik, Künstler des 20. Jahrhunderts: wohl Itzchak Tarkay (?), Frauenportrait /
Beuys, Joseph (1921 - 1986), "Köln", 1980, Farboffsetdruck, li. u. handsign., ca. 9,5 x16,5 cm,
Beuys, Joseph (1921 - 1986), "Köln", 1980, Farboffsetdruck, li. u. handsign., ca. 9,5 x16,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Ramos, Mel (1935 - 2018), "The Voyeur, nr. 1", 1988, Farboffsetdruck, li. u. handsign.,ca. 14,5 x
Ramos, Mel (1935 - 2018), "The Voyeur, nr. 1", 1988, Farboffsetdruck, li. u. handsign.,ca. 14,5 x 10,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Baselitz, Georg (geb. 1938), "2 Meissner Waldarbeiter", 1967, Farboffsetdruck, mittig u.handsign.,
Penck, A.R. (1930 - 2017), "Rotes Pferd, trächtig", 1996, Farboffsetdruck, mittig u.handsign., ca.
Penck, A.R. (1930 - 2017), "Rotes Pferd, trächtig", 1996, Farboffsetdruck, mittig u.handsign., ca. 14 x 10 cm, PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Beuys, Joseph (1921 - 1986), "Die Grünen", Farboffsetdruck, handsign., ca. 14,5 x 10 cm,PP, hinter
Beuys, Joseph (1921 - 1986), "Die Grünen", Farboffsetdruck, handsign., ca. 14,5 x 10 cm,PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Botero, Fernando (geb. 1932), "Hommage an Bonnard", 1975, Farboffsetdruck, re. u.handsign., ca. 9,
Botero, Fernando (geb. 1932), "Hommage an Bonnard", 1975, Farboffsetdruck, re. u.handsign., ca. 9,5 x 14 cm, PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Katz, Alex (geb. 1927), "Couple", 1966, Farboffsetdruck, re. u. handsign., ca. 13,5 x 10cm, PP,
Katz, Alex (geb. 1927), "Couple", 1966, Farboffsetdruck, re. u. handsign., ca. 13,5 x 10cm, PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Waalkes, Otto (geb. 1948), "Fastnacht in Mainz", Heliogravüre, re. u. handsign. u. li. u.numm. 3/
Braque, George (1882 - 1963), "Pommes et feuilles" (1958), Farblithografie, li. u.handschriftlich
Picasso, Pablo (1881 - 1973), "Visage et Bacchanale. Mourlot Cover III" / Gesicht u.Bacchanal (
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), norddeutsche Fachwerkhäuser,Holzschnitt/Büttenpapier, re. u.
Bennani, Karim (20./21. Jahrhundert), "Sans titre", Lithografie, re. u. sign. u. dat.(19)93, li.
Bennani, Karim (20./21. Jahrhundert), "Sans titre", Serigrafie, re. u. sign. u. dat.(19)78, li. u.
Bennani, Karim (20./21. Jahrhundert), "Sans titre", Acryl/Karton, re. u. sign. u. dat.(19)96, rs.
1870 Los(e)/Seite