- Aquarelle & Zeichnungen (35)
- Asiatica/ Ethnika (146)
- Audio- & Übertragungstechnik (9)
- Ausgrabungen (2)
- Bücher/Autographen & Fotos (38)
- Elfenbein (2)
- Fahrzeuge (4)
- Foto- & Filmtechnik (211)
- Gemälde (74)
- Glas (41)
- Grafik (138)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (17)
- Lampen (2)
- Militaria (167)
- Militärtechnik (3)
- Möbel (39)
- Mode und Accessoires (3)
- Münzen/ Medaillen (145)
- Plastik (94)
- Porzellan (93)
- Religiöse Kunst (7)
- Russische Kunst (2)
- Schmuck/ Gold (204)
- Silber (88)
- Spielzeug/ Puppen (36)
- Teppiche (8)
- Uhren (97)
- Varia (147)
- Wein (13)
- Collectables (244)
- Scientific Instruments (228)
- Jewellery (204)
- Arms, Armour & Militaria (186)
- Prints (138)
- Coins (135)
- Clocks, Watches & Jewellery (96)
- Sculpture (94)
- Silver & Silver-plated items (88)
- Japanese Works of Art (79)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (74)
- Glassware (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (36)
- Watercolours (35)
- Chinese Works of Art (34)
- Furniture (27)
- Asian Art (19)
- Ceramics (17)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Wines & Spirits (13)
- Lighting (11)
- Fine Art & Antiques (10)
- Carpets & Rugs (8)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Stamps (1)
1870 Los(e)/Seite
Kl. Schatulle (aus der Zeit des Biedermeiers, um 1830/40), flache rechteckige Form,aufwendige
Kl. Abendhandtasche (wohl 1920/30er Jahre), roter Samt m. silberner Stickarbeit, ca. 18 x16 cm.
Kl. Abendhandtasche (wohl 1920/30er Jahre), roter Samt m. silberner Stickarbeit, ca. 18 x16 cm. ...[more]
Necessaire-Nähzeug (wohl um 1850), rechteckiger Kasten m. abgeschrägten Ecken, der Deckelm. einer
Stickarbeit (19. Jahrhundert), Stillleben, versch. Materialien, ca. 25 x 28 cm, hinterGlas gerahmt (alte Rahmung). ...[more]
Stickarbeit (19. Jahrhundert), Würdenträger m. einem kl. Mädchen, ca. 31 x 25 cm, hinterGlas gerahmt
Stickarbeit (19. Jahrhundert), Würdenträger m. einem kl. Mädchen, ca. 31 x 25 cm, hinterGlas gerahmt (Biedermeier Nußholzrahmung). ...[more]
Strickmustertuch (datiert "Dörnthal den 11. August 1850"), unten mittig bez. "W. Brühl",Tuchmaße ca.
Trachtenschmuck (wohl 19. Jahrhundert), feine Stickarbeit, Halsschmuck, mitMetallblättchen und
Kleiner Sextant (Hersteller Stanley London, Alter unbekannt), aus Messing, B. ca. 12 cm.Gebrauchsspuren. ...[more]
Zwei alte Drehbleistifte, bestehend aus: 1x bez. FEWA (wohl Bakelit), L. ca. 11,5 cm sowie1x bez.
Pelikan-Vintage-Füllfederhalter (Deutschland), Rolled Gold, Griff mit Namensgravur ("Dr.Wode"),
Runde Deckeldose aus Messing gearbeitet (Bangladesch, Alter unbekannt), Deckel durch Scharniere
Alte Geige m. Geigenbogen, im orig. Holzkasten. Ohne Saiten, guter Zustand. ...[more]
Konvolut von 10 Serviceteilen (aus der Zeit des Jugendstils), Metall/Kupfer/Messing/Glas,bestehend
Silbernes Tintenfass (England, Chester, 1826), Dm. ca. 7 cm. Am Rand leicht gedellt,altersgem.
Silbernes Tintenfass (England, Chester, 1826), Dm. ca. 7 cm. Am Rand leicht gedellt,altersgem. Zustand ...[more]
Louis Vuitton Braun Besace LV Cup, Antigua Umhängetasche, Umschlagklappe m.kontrastfarbigen Trägern,
Zwei alte Stickmuster (dat. 1891-1893), jeweils ca. 36 x 36 cm, hinter Glas gerahmt.Feuchtigkeitsflecken. ...[more]
Ovales Brotkörbchen (um 1910/20), aus Metall gearbeitet, re. u. li. jeweils eine Handhabe,der
Deckeldose aus Zinn (Jugendstil, um 1900), m. floralem Dekor, ca. 13,5 x 9,5 x 9 cm.Dellen, Kratzer,
Zuckerdeckeldose aus Zinn (Kayserzinn, Unterbodenmarke, Modellnr. 4263-34, wohl 19./20.Jahrhundert),
Henkelschale aus Zinn (Kayserzinn, Unterbodenmarke, Modellnr. 4611, wohl 19./20.Jahrhundert), m.
Gesticktes Wappen (wohl 19. Jahrhundert), aus feinen Seidenfäden gearbeitet, farbig aufschwarzem
Große Walzenspieluhr (wohl um 1900), mit 12 Melodien (u.a. "Aida", "Der Bettelstudent","Carmen"
Beschnitzte Muschel mit Darstellung von "Nymphe mit Lyra" (Muscheloberseite),Muschelkamee, poliert, H. ca. 8 cm. Sammlerzustand. ...[more]
Beschnitzte Muschel mit Darstellung von "Frauenbildnis" (Muscheloberseite), Muschelkamee,poliert, H.
Beschnitzte Muschel mit Darstellung von "Frauenbildnis" (Muscheloberseite), Muschelkamee,poliert, H. ca. 8 cm. Sammlerzustand. ...[more]
Zwei Muscheln als Tisch/Nachttischlampen gearbeitet, mit jeweils klassizistischgestaltetem Fuß aus
Vier Muscheln, mit polierter Oberfläche, in Kameentechnik mit Frauenköpfen sowie Tanzendengearbeiteten. Wohl restauriert. ...[more]
Drei alte Schlüsseln (wohl 18./19. Jahrhundert, Herkunft unbekannt), L. jeweils ca. 17 und13,5 sowie
Alter Türklopfer (wohl 19./20. Jahrhundert), aus Eisenguss, in Form einer Hand, die eineKugel
Großer Warzenschweinzahn (wohl 19. Jahrhundert), mittig aufgeschnitten und Oberflächebeschnitzt
Antike Gebetsmühle aus Kupfer, Holz und anderen Materialien, innen auf Stoff gemalteZeichen, Gebetsband, H. ca. 32 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Antiker Fächer aus Bein (wohl 19. Jahrhundert), filigran aus 19 einzelnen Blätterngeschnitzt. 1
Eine Kiste mit Schmuckdekorteilen/Perlen aus verschiedenen teils bemalten Kugeln, u.a. ausStein,
Eine Kiste mit verschiedenartigen Muscheln (teils Muschelgeld etc.), in verschiedenenFormen und
Eine Kiste mit verschiedenartigen Muscheln (teils Muschelgeld etc.), in verschiedenenFormen und Zuständen. ...[more]
Rechteckige Holzkassette mit medizinischen Gerätschaften (wohl um 1900/1930), Inhalt:chirurgische
3 Verschlußstücke aus Metall, davon 2x vergoldet, Dm. je ca. 1,9 cm. ...[more]
S.T. Dupont-Feuerzeug (Frankreich, Paris, Modell-Nr. 18DDT22), schwarzer Chinalack, mitRotgold,
Zwei antike original Setzkästen/Schubladen (wohl 19./20. Jahrhundert), mit verschiedenengroßen
Feuerzeug Cartier (Swiss made), Nr. 63146 L, in orig. Cartier-Box. Funktion geprüft. ...[more]
Fernglas "Pollux 3 1/2 x", in original Lederbox. ...[more]
E-Gitarre (Hersteller unbekannt, neuzeitlich), mit Plektrum, 6-saitig, mit Ständer (vonSuperLok), L.
E-Gitarre "X99" von Santage (Japan, neuzeitlich), 6-saitig, in Elfenbeinfarbe, mitStänder, L. ca.
E-Gitarre "X99" von Santage (Japan, neuzeitlich), 6-saitig, in Elfenbeinfarbe, mitStänder, L. ca. 102 cm. Altersgem. Gebrauchszustand. ...[more]
Kl. Aufbewahrungskasten für Schlüssel (wohl 19. Jahrhundert), Gehäuse aus Holz, auf derSchauseite
Ausgefallener antiker Samowar in Form eines Fasses (wohl deutsch, um 1800), aus Kupfergearbeitet,
Spazier- bzw. Flanierstock (19./20. Jahrhundert), Schuss wohl aus Obstholz (Kirschbaum),Knauf wohl
Kl. Ampel im orientalischen Stil, aus Blech gearbeitet, teils m. farbigen geschliffenenGlasscheiben,
3 biedermeierliche Rahmen aus Kirschholz, die Ecken m. quadratischen Blättchen vorgesetzt,innen je
Alter Kolbenfüller von Sheaffer, Feder wohl 585 GG/WG, bez. "Sheaffer's Feather Touch,Made in USA,
Alter Kolbenfüller von Sheaffer, Feder wohl 585 GG/WG, bez. "Sheaffer's Feather Touch,Made in USA, 5". Gebrauchszustand. ...[more]
Alte Briefwaage von "Columbus" (um 1900), Bilateral. H. ca. 23 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Alter Kompass aus Messing (England, 20. Jahrhundert), m. Befestigungfuß, auf Deckel bez."Stanley
Deckeldose (Persien, wohl 1930er Jahre), zylindrische Form, filigrane Messingdrahtarbeitm. Türkisen,
Deckeldose (Persien, wohl 1930er Jahre), zylindrische Form, filigrane Messingdrahtarbeitm. Türkisen, Dm. ca. 8 cm, H. ca. 9 cm. (14529) ...[more]
1870 Los(e)/Seite