- Aquarelle & Zeichnungen (35)
- Asiatica/ Ethnika (146)
- Audio- & Übertragungstechnik (9)
- Ausgrabungen (2)
- Bücher/Autographen & Fotos (38)
- Elfenbein (2)
- Fahrzeuge (4)
- Foto- & Filmtechnik (211)
- Gemälde (74)
- Glas (41)
- Grafik (138)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (17)
- Lampen (2)
- Militaria (167)
- Militärtechnik (3)
- Möbel (39)
- Mode und Accessoires (3)
- Münzen/ Medaillen (145)
- Plastik (94)
- Porzellan (93)
- Religiöse Kunst (7)
- Russische Kunst (2)
- Schmuck/ Gold (204)
- Silber (88)
- Spielzeug/ Puppen (36)
- Teppiche (8)
- Uhren (97)
- Varia (147)
- Wein (13)
- Collectables (244)
- Scientific Instruments (228)
- Jewellery (204)
- Arms, Armour & Militaria (186)
- Prints (138)
- Coins (135)
- Clocks, Watches & Jewellery (96)
- Sculpture (94)
- Silver & Silver-plated items (88)
- Japanese Works of Art (79)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (74)
- Glassware (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (36)
- Watercolours (35)
- Chinese Works of Art (34)
- Furniture (27)
- Asian Art (19)
- Ceramics (17)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Wines & Spirits (13)
- Lighting (11)
- Fine Art & Antiques (10)
- Carpets & Rugs (8)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Stamps (1)
1870 Los(e)/Seite
Mumbächer, Heinz (20. Jahrhundert), Alpine Landschaft m. Berghütte, Aquarell, re. u. sign.u. dat. (
Reppert-Bismarck, Jack (Hans) von (1861 Magdeburg-?), Reiter und Pferde, Skizze, Aquarell,rs.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Landschaftsdarstellung, Gouache/Papier, re. u.sign. u.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Landschaftsdarstellung, Aquarell/Papier, re. u.unleserlich
Häberlin, Carl von (1832-1911), Bleistiftzeichnung/Skizzenblatt "Würzburg Tiepolo", untenlinks
Nevian, Carl (1883-1971), Landschaft mit Birken, Aquarell, unten links signiert, ca. 11 x25 cm.
Zobeltitz, Heinz von (1890-1936), Ansicht einer Kathedrale, Aquarell/Tuschzeichnung, untenrechts
Schneider, Sascha (1870 - 1927), Mappe m. 18 Holzschnitten, Gesamtausgabe, 3. Aufl.,Meisterwerke der
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Stadtlandschaft, Tusche/Papier, li. u. sign. u.dat. "
Häberlin, Carl von (1832-1911), Skizze von einem Mann mit Umhang und Hut,Bleistiftzeichnung auf
Häberlin, Carl von (1832-1911), Skizze von einem Bischof, Bleistiftzeichnung auf Papier,unten rechts
Monogrammist, PK wohl (wohl 19./20. Jahrhundert), Hafendarstellung mit Figurenstaffage,wohl
Stadelmann, Urs (20. Jahrhundert), abstraktes Stillleben m. stilisierterPersonendarstellung,
Knoping, Th. (19. Jahrhundert), "Hotel Dieu", braune Federzeichnung, re. u.handschriftlich sign.
Battista, Giovanni (1858 - 1925), Seelandschaft m. Fischerboot, Aquarell/Papier, re. u.sign. u. bez.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Ganzportrait von Georg Bliss (1844 - 1870) im12-jährigen
Unbekannnter Künstler (19. Jahrhundert), Frau H. Bloss (geb. 1824), Tusche/Papier, rs.betitelt u.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), zerstörtes Schiff, Aquarell/Papier, re. u.unleserlich sign.,
Reppert-Bismarck, Jack von (1903 - 1971), Reiter und Pferde, Aquarell/Papier, li. u. sign.u. dat. (
Würtz, Adam (1927 - 1994), surrealistische Darstellung, Zeichnung/Aquarell, re. u. sign.,u. dat.
Modellatlas zu W. Häntzschel-Clairmont. Die Kraftfahrzeuge und ihre Behandlung, 4 Blättervon 5,
Kindt, Malte (1934 - 2018), Skizzenblatt, re. u. sign. u. dat (19)70, ca. 34 x 49 cm,hinter Glas
Kindt, Malte (1934 - 2018), Skizzenblatt, re. u. sign. u. dat (19)70, ca. 34 x 49 cm,hinter Glas gerahmt. ...[more]
Oman, Valentin (geb. 1935, Österreich), "Marocco 20.-27.XII.1996" (1996),Wachskreide/Bleistift/
Krummacher, Karl (Elberfeld 1867-1955 Worpswede), Sommerliche Landschaft bei Worpswede,Aquarell
Reineke-Manry, Catherine (*1946), abstrakte Komposition mit wellen- und floralähnlichenElementen,
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), Karnevalsszenerie m. 3 Clowns, wohlBleistift-/
Szabo, Vladimir (1905 - 1991), "Korintha", Radierung, re. u. handschriftlich sign. u. dat.1978,
Gotschke, Walter (Bennisch 1912-2000 Rangendingen), bez. "50 Jahre Porsche Stuttgart,1931-1981" (
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), Landschaftsdarstellung (wohl Italien),Aquarell/
Luberts, L. (wohl 19. Jahrhundert), Mädchenportrait, Pastellmalerei, re. u. sign., ca. 44x 37 cm,
Luberts, L. (wohl 19. Jahrhundert), Mädchenportrait, Pastellmalerei, re. u. sign., ca. 44x 37 cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Antiker Setzkastenschrank aus alter Druckerei (wohl um 1900), aus Buchenholz, mitinsgesamt 21
Pfeifenschrank (um 1820/30), Nußbaum massiv, Schrank für lange u. kurzeReservistenpfeifen, in der
Tellerboard aus der Zeit des Historismus (um 1880/90), Eichenholz, geschnitzt, B. ca. 125cm, T.
Tellerboard aus der Zeit des Historismus (um 1880/90), Eichenholz, geschnitzt, B. ca. 125cm, T. ca. 21 cm. Altersgem. Gebrauchszustand. ...[more]
3-armiger Wandleuchter (19./20. Jahrhundert), Gelbguss/Holz, elektrifiziert, H. ca. 29 cm.Funktion
3-armiger Wandleuchter (19./20. Jahrhundert), Gelbguss/Holz, elektrifiziert, H. ca. 29 cm.Funktion nicht geprüft, Gebrauchszustand. ...[more]
2-armiger Wandleuchter (Jugendstil, um 1900), Bronze feuervergoldet, Blumen- u.Rankendekor,
Paar Wandleuchter (20. Jahrhundert), je 2-flammig, Bronze, elektrifiziert, H. je ca. 40cm. Funktion nicht geprüft. ...[more]
2 Wandlampen (1950/60er Jahre), Metall, in goldener Farbe gearbeitet, Schirme inEistütenform, L.
2 Wandlampen (1950/60er Jahre), Metall, in goldener Farbe gearbeitet, Schirme inEistütenform, L. je ca. 33 cm. Guter Zustand. ...[more]
Bürostuhl Martin Stoll Giroflex (Schweiz, Koblenz, 2. Hälfte 20. Jahrhundert),Eichenholz/Leder/
Ohl, Herbert (1926-2012), 4x Sessel O-Line (1980er Jahre), by Wilkhahn, Chrom, Sitzflächeaus
Art Déco-Vitrinenschrank-Salonmöbel (1920er Jahre, Mitteldeutsch), aus furnierter Birke,2-türig
Runder Sofatisch (Art Déco, 1920er Jahre), aus Birkenholz, mit Glasplatte, Dm. ca. 109 cm,H. ca.
Runder Sofatisch (Art Déco, 1920er Jahre), aus Birkenholz, mit Glasplatte, Dm. ca. 109 cm,H. ca. 67 cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]
Kleines Esszimmerbüfett im Stil des Jugendstils (aus der Zeit um 1900/10), aus Nußholz,massiv und
6 Esszimmerstühle im Jugendstildekor (um 1900), m. grünem Samtstoffbezug, H. jeweils ca.100 cm.
6 Esszimmerstühle im Jugendstildekor (um 1900), m. grünem Samtstoffbezug, H. jeweils ca.100 cm. Altersgem. Gebrauchszustand. ...[more]
Armlehnstuhl (wohl 1970er Jahre), aus massivem Tropenholz, Rücken sowie Sitz gepolstert(Auflagen),
Kleiner Näh- oder Arbeitstisch (Historismus, um 1880/1900), H. ca. 75 cm, B. ca. 60 cm, T.ca. 45 cm.
Kleiner Näh- oder Arbeitstisch (Historismus, um 1880/1900), H. ca. 75 cm, B. ca. 60 cm, T.ca. 45 cm. Altersgem. Gebrauchszustand. ...[more]
3-teiliger Satztisch (wohl 1970er Jahre), aus Tropenholz, Unterbodenherstellerstempel "VM"(
2 gleiche Stühle aus der Zeit des Biedermeiers (1. Hälfte 19. Jahrhundert), aus Eschenholz ...[more]
Tischlampe (wohl 1970er Jahre), Fuß aus klarem Glas, H. ca. 57 cm (Funktion ungeprüft).Altersgem.
Tischlampe (wohl 1970er Jahre), Fuß aus klarem Glas, H. ca. 57 cm (Funktion ungeprüft).Altersgem. Gebrauchszustand. ...[more]
Vintage Ottomane-Fußhocker (wohl 1960/70er Jahre), Eames Era, Unterbau aus Metall,verchromt, Auflage
Ein Paar (elektr.) Wandleuchter (wohl Italien, wohl 20. Jahrhundert), jeweils 3-flammig,Metall,
4 Stühle aus einem ehemaligen Friseursalon (1950/60er Jahre), Sitz aus Kunststoff,Mittelsäule,
1870 Los(e)/Seite