1038 Los(e)/Seite
Keramik-Vase, Holland, unterseitig gemarkt, bauchiger Korpus, mit Laufglasur, H. 28 cm ...[more]
Hutschachtel, um 1880, Holzspan, umlaufendes florales Dekor, im Deckel figürliche Szene mit Spruch
Kleine Glasvase, geschliffenes Glas, mattiert, mit rosa Überfang, ca. 1920, H. 15,5 cm ...[more]
Vase, weißes Glas mit rotem Überfang, zylinderförmig mit Nuppen, 50er Jahre, H. 19,5 cm ...[more]
Kleine Hutschachtel, um 1900, Holzspan, oval, Deckel mit Früchtestillebenmalerei, 9x26,5x16,5 cm
Kleine Hutschachtel, um 1900, Holzspan, oval, Deckel mit Früchtestillebenmalerei, 9x26,5x16,5 cm ...[more]
Hutschachtel, Holzspan, umlaufendes Blütendekor, Deckel mit Blumenmalerei, Gebrauchspuren, 16,5x44x
Hutschachtel, Holzspan, umlaufendes Blütendekor, Deckel mit Blumenmalerei, Gebrauchspuren, 16,5x44x25 cm ...[more]
Hutschachtel um 1900, Holzspan, umlaufendes Blütendekor, im Deckel Landschaft mit Vogelmalerei, unt
Paar Kerzenleuchter, 3-flammig, Messing, über rechteckigem Stand gegliederter Balusterschaft mit zy
Paar Kerzenleuchter im Empirestil, um 1900, Metall, braun und bronzefarben patiniert, Gebrauchspure
Paar Kerzenleuchter im Empirestil, um 1900, Metall, braun und bronzefarben patiniert, Gebrauchspuren, H. 33,5 cm ...[more]
Miniaturmalerei auf Porzellan "Mutter mit Kind", oval, im Messingrahmen, als Anhänger zu tragen, Ge
Miniaturmalerei auf Porzellan "Mutter mit Kind", oval, im Messingrahmen, als Anhänger zu tragen, Ges.-L. mit Öse 8 cm ...[more]
Miniatur "Damenporträt", Öl/Bein, signiert, M. Stieler, oval 8x6,2 cm, im achteckigen Beinrahmen, g
Miniatur "Damenporträt", Öl/Bein, signiert, M. Stieler, oval 8x6,2 cm, im achteckigen Beinrahmen, ges. 13,5x11,5 cm ...[more]
Fayence-Teller, Mitte 19. Jh., mit polychromen Floraldekor, am Rand min. best., Gebrauchspuren, Dm.
Fayence-Teller, Mitte 19. Jh., mit polychromen Floraldekor, am Rand min. best., Gebrauchspuren, Dm. 22 cm ...[more]
Kruzifix, vollplastisch gearbeitet aus Masse, auf rotem Velourstoff in Berliner Leiste, 40x24 cm
Kruzifix, vollplastisch gearbeitet aus Masse, auf rotem Velourstoff in Berliner Leiste, 40x24 cm ...[more]
Große Vase, wohl Frankreich um 1900, gemark "A", Keramik, blaue Landschaftsmalerei, an Schulter uml
Deckeldose, Frankreich, Metall, vergoldet und blau emailliert, ovale Form, Deckel mit Damenporträt,
Figur "Eule auf Ast", Holz, geschnitzt, mit Teelicht, H. 61 cm ...[more]
Chinateller, um 1900, mit floraler Blau- und Rotmalerei, Dm. 22 cm ...[more]
2 Vasen, Frankreich, signiert "Denbac", beige, Steinzeug mit polychromer Laufglasur, 1 Vase mit Hen
2 Vasen, Frankreich, signiert "Denbac", beige, Steinzeug mit polychromer Laufglasur, 1 Vase mit Henkel, H. 21 cm und 25 cm ...[more]
Schenkkanne, Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, brauner Steinzeugkrug, Floraldekor auf blauem Grund,
Schenkkanne, Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, brauner Steinzeugkrug, Floraldekor auf blauem Grund, H. 24 cm ...[more]
Jugendstil-Keramikvase, grün, mit umlaufendem, floralen Blütendekor, unterseitig mit Monogramm "W",
Fußschale, Daum-Nancy, bernsteinfarbenes Glas, unterm Scheibenfuß bezeichnet, Schalenrand bestoßen,
Fußschale, Daum-Nancy, bernsteinfarbenes Glas, unterm Scheibenfuß bezeichnet, Schalenrand bestoßen, H. 16,5 cm, Dm. 18 cm ...[more]
Reise-Altar "Madonna mit Kind und heiliger Johannes", klappbar, Standrahmen, geschnitzt, mit polyc
Vase, Rosenthal, Bvlgari, Ajka Crystall, mit rotem Überfang, gemarkt, H. 17 cm ...[more]
Großer Kirchenleuchter, 19. Jh., Bronze mit Prismenbehang, 13 Leuchterarme mit Kerzentüllen (1 fehl
Jugendstil-Jardiniere, Frankreich um 1890, Bronze mit polychromem Emailledekor, rechteckiger Korpus
Schnupftabak-Dose, Buchsbaum, geschnitztes Blattwerk, auf Deckel Josef und Maria mit Christkind au
Schmuckkästchen, wohl Serpentin, Quaderform, 4,5x10x6 cm ...[more]
Besteck, WMF, Dekor Friederike, 22-tlg., versilbert, bestehend aus 6 Frühstücksgabeln, 5 Frühstücks
Frisier-Set, Frisier-Set, 800er Silber, reich floral reliefiert, dabei Spiegel, Kleiderbürste, Haar
Paar Kerzenleuchter, 925er Silber, punziert, ca. 678 g, 5-flg., gerippte Leuchterarme mit herausneh
Standbilderrahmen, Sterlingsilber, Birmingham, punziert, Rand mit Kreuzbanddekor, beschädigt und ge
Standbilderrahmen, Sterlingsilber, Birmingham, punziert, reliefierter Rand, leicht gedellt, Innenma
Standbilderrahmen, Sterlingsilber, Birmingham, punziert, reliefierter Rand, leicht gedellt, Innenmaß 8,0x6,3 cm, ges. 10,7x8,6 cm ...[more]
Löffel, Rußland 1889, 84 Zol. Silber, punziert, vergoldet, Laffe rücks. mit ziselierter Schloßansic
Löffel, Rußland 1889, 84 Zol. Silber, punziert, vergoldet, Laffe rücks. mit ziselierter Schloßansicht, L. 13 cm ...[more]
Schale, um 1900, 800er Silber, punziert, ca. 543 g, nahezu runde Form auf 4 Füßen, im Spiegel Putte
Konvolut Versilbertes, England, dabei Tablett, Zuckerstreuer, H. 16,5 cm und 2 kleine Becher, H. 6,
Gewürzmenage, England, versilbert, über Rundfuß Teller mit Durchbruchrand, darüber drehbarer Teller
Kaviarschälchen, England, versilbert mit Glasteller, Deckelbekrönung als Hahn, H. 12 cm, Dm. 14 cm
Kaviarschälchen, England, versilbert mit Glasteller, Deckelbekrönung als Hahn, H. 12 cm, Dm. 14 cm ...[more]
6 Platzteller, WMF, versilbert, geschweifter Profilrand, Dm. 33 cm ...[more]
Großes Windlicht, zylindrischer Glaskorpus mit versilberter, durchbrochener Montierung, verziert mi
Taschenuhrenständer/Etui, Birmingham 1912, Silber, punziert, Namesgravur und Xmas 1913, funktionstü
Vase, Ende 19. Jh., im Querschnitt rechteckiger Korpus aus farblosem Glas mit 925er Silbermontierun
Schale, 925er Silber mit geschliffenem Glaseinsatz, punziert, 126 g (ohne Glaseinsatz gewogen) durc
Becher, Silber, punziert, 59 g, schauseitig ziselierte Kartusche, Bodenkante mit kleiner Lötstelle,
Becher, Silber, punziert, 59 g, schauseitig ziselierte Kartusche, Bodenkante mit kleiner Lötstelle, H. 8 cm ...[more]
Jugendstil-Schale, farbloses Glas mit Floralschliff und 800er Silbermontierung, 3-seitig verziert m
Zuckerschale und Zange, Lüneburg um 1810, Meister J.H. Kleucker, gest. 1825, Silber mit geschliffen
Schatulle, 800er Silber, punziert, ca. 315 g, innen und Boden mit Holzauskleidung, 3,5x18x11 cm
Schatulle, 800er Silber, punziert, ca. 315 g, innen und Boden mit Holzauskleidung, 3,5x18x11 cm ...[more]
Jahreslöffel, Dänemark 1978, Georg Jensen, 925er Silber, 46 g, vergoldet, Griff mit Emailledekor, L
Jahreslöffel, Dänemark 1978, Georg Jensen, 925er Silber, 46 g, vergoldet, Griff mit Emailledekor, L. 15 cm, im Etui ...[more]
Kaffeekernstück, Schweden 1930, Silber, punziert, ca. 819 g, leichter Hammerschlagdekor, unterm Bod
Kaffeekernstück, 3-teilig, Schweden 1949 und 1959, Råström, Silber, punziert, ca. 1325 g, im Quersc
Kaffeekernstück, 3-tlg. Schweden, Silber, punziert, ca. 776 g, godroniert, unterm Boden Monogrammgr
Schale, Schweden, 1979, CGR, Råström, 830er Silber, punziert, 564 g, runde Form mit Hammerschlagdek
Paar Kerzenleuchter, 830er Silber, Schweden 1968, ovaler, floral, reliefierter Stand und Tülle, H.
Paar Kerzenleuchter, 830er Silber, Schweden 1968, ovaler, floral, reliefierter Stand und Tülle, H. 15,5 cm ...[more]
Schnapsbecher, Rußland, Kasan um 1880, 84 Zol. Silber, punziert, ornamentale Gravur, Besitzermonogr
Schnapsbecher, Rußland, Kasan um 1880, 84 Zol. Silber, punziert, ornamentale Gravur, Besitzermonogr., H. 4,5 cm ...[more]
Set aus Bürste, Kleiderbürste und Handspiegel, 835er Silber, geschweifter Profilrand, Gebrauchspure
Set aus Bürste, Kleiderbürste und Handspiegel, 835er Silber, geschweifter Profilrand, Gebrauchspuren, Spiegelglas mit seitl. Riß ...[more]
6 Schnapsbecher, Wilkens & Danger, Bremen, 925er Silber, punziert, 214 g, innen vergoldet, H. 4,5 c
6 Schnapsbecher, Wilkens & Danger, Bremen, 925er Silber, punziert, 214 g, innen vergoldet, H. 4,5 cm ...[more]
5 Serviettenhalter, Hotelsilber, E.Hartmann, München, F.W.Borchardt, zylindrischer Korpus mit Aussp
5 Serviettenhalter, Hotelsilber, E.Hartmann, München, F.W.Borchardt, zylindrischer Korpus mit Aussparungen auf 4 Kugelfüßen, L. 9,5 cm ...[more]
5 Serviettenhalter, Hotelsilber, R. Teichmann, punziert Gebr. Lipcke Berlin, zylindrischer Korpus m
Zuckerzange und -löffel, 800er Silber, zus. 50 g, L. 10,5 cm und 13 cm ...[more]
Großes Konvolut Hotelsilber, WMF, Wilhelm Wagenfeld, 37-tlg., bestehend aus 25 Kännchen bzw. Saucie
1038 Los(e)/Seite